Parisin Qərbi Afrikada postmüstəmləkə mövcudluğu sona çatdı
Son illər Fransa ənənəvi olaraq öz mülkiyyəti saydığı regionlarda mövqelərini sürətlə itirir. Söhbət, ilk növbədə, Qərbi Afrikadan gedir. Bu kontekstdə son məlumatlar belə qənaətə gəlməyə əsas verir ki, Parisin Qərbi Afrikada postmüstəmləkə hərbi-siyasi mövcudluğu birdəfəlik başa çatıb və o, çətin ki, bir daha geri qayıtsın.
Makronun hiylələri
Prezident Emmanuel Makron hələ bir neçə il əvvəl Qərbi Afrikanın bir sıra ölkələrində siyasi elitanın Fransanın regiondakı hərbi mövcudluğuna mənfi münasibətini hiss etdiyindən, bu mövcudluğu məhdudlaşdırmaq qərarına gəlmişdi. Lakin Qərbi və Mərkəzi Afrikada hərbi qüvvələrin məhdudlaşdırılması keçmiş müstəmləkəçinin nüfuzunu daha da azaldacaq, çünki paralel olaraq, digər oyunçular bu bölgədə rollarını artırmaqdadır.
Fransanın elçisi Makrona Parisin onilliklər ərzində hərbi mövcudluğunu davam etdirdiyi Çad, Qabon və Kot-d'İvuarda hərbçilərin sayının azaldılmasını təklif edib. Məsələnin detalları bəlli olmasa da, hökumətdəki mənbələrin mediaya sızdırdığı məlumata görə, plan bölgədəki hərbçilərin sayının 2200-dən 600-dək azaldılmasını nəzərdə tutur. Bildirilir ki, bu qərardan sonra Fransanın ən böyük hərbi kontingenti Çadda qalacaq. İndiyədək bu ölkədə 1000 Fransa hərbçisi xidmət aparırdısa, artıq onların sayı 300 olacaq.
Fransalı məmurlar üçün daha gözlənilməzi isə Parisin regionda islamçı yaraqlılarla mübarizədə əsas müttəfiqi sayılan Çad hökumətinin açıqlaması olub – bu ölkə Fransa ilə müdafiə sahəsində əməkdaşlıq paktının fəaliyyətini dayandıracağını elan edib. Ekspertlərin fikrincə, Paris üçün bu, Mərkəzi və Qərbi Afrikanın təhlükəsizliyinin təminində iştirakın sonu deməkdir.
Məlumatlı dairələr bildirir ki, Çad razılaşmanın pozulması məsələsini Parislə müzakirə etməyib və qərar məhz bu üzdən Fransanı «şoka salıb». Bu ölkədə hərbi bazasının fəaliyyətini davam etdirmək istəyən Paris bununla, həm də qonşu Sudanda siyasi proseslərin gedişinə təsir göstərmək niyyəti güdürdü. Belə bir vəziyyətdə o, yəqin ki, Ncamenanı fikrindən döndərməyə çalışacaq.
Xatırladaq ki, Emmanuel Makron bu ilin aprelində Parisdə Sudanda vətəndaş müharibəsinə səbəb olmuş daxili siyasi böhranın tənzimlənməsi ilə bağlı konfrans çağırmışdı, lakin onun səyləri nəticə verməmişdi. Belə ki, Sudanda savaş aparan tərəflər – hökumət və ona qarşı döyüşən çevik reaksiya qüvvələri konfransa qatılmamışdı.
Sülhməramlı maskası
Bu, Makronun uzaq Afrika ölkəsində «sülh axtarışı»na mane olmamış, amma onun həddindən artıq zəhlətökən səyləri qonşu Çadda birmənalı qarşılanmamışdı. Parisdə bu ilin oktyabrında keçiriən Frankfoniya sammitinin gedişində prezident Makronla və Çad lideri Mahamat İdriss Debi İtno arasında mübahisə belə, yaşanıb. «Jeune Afrique» nəşri yazır ki, dövlət başçıları arasında diskussiya «kifayət qədər gərgin» keçib. Məsələn, Makron BƏƏ-nin Çad vasitəsilə Sudanın Çevik reaksiya qüvvələrinə silah tədarük etdiyini deyib, həmkarını Sudanla bağlı neytrallıq nümayişinə çağırıb, Çadın dövlət başçısı isə bu iddiaları mənfi qarşılayıb.
Maraqlıdır ki, bir vaxtlar Makron Çadda hakimiyyəti 30 il rəhbər olmuş atasından almış Debi İtnonu dəstəkləyirdi. Xatırladaq ki, ata İtno 2021-ci ildə dövlət çevrilişinə cəhd zamanı qətlə yetirilib.
Çad Xarici İşlər Nazirliyinin noyabrın 27-də, Fransanın XİN başçısının çadlı həmkarı ilə birlikdə Sudanla sərhədə baş çəkməsindən cəmi bir neçə saat sonra yaydığı bəyanatda bildirilir ki, Ncamena Parisdən 60 ildən artıqdır davam edən müstəqilliyinin ardından suverenliyini tam təsdiqləməyə çalışır.
Maraqlıdır ki, məhz Çad hökumətinin israrı nəticəsində bu il ölkəni Amerika xüsusi təyinatlılarından ibarət kiçik kontingent artıq tərk edib.
Parisə daha bir zərbə isə Seneqal Prezidenti Bassiru Diomaye Fayanın bəyanatı olub. O, dövlət televiziyası ilə çıxışında bildirib ki, onun ölkəsində Fransa qoşunlarına yer yoxdur. Hazırda Seneqalda 350 Fransa əsgəri var.
Xatırladaq ki, Paris artıq Mali, Burkina-Faso və Nigerdən qoşunlarını çıxarıb. Bu, həmin ölkələrdə həyata keçirilmiş dövlət çevrilişlərindən sonra baş verib və Fransanın xarici siyasi imicinə ciddi zərbə olub.
Mənbənin sözlərinə görə, indi Fransanın regionda qalmış hərbçiləri təlim, kəşfiyyat məlumatlarının mübadiləsi ilə məşğul olacaq, ölkələrin ehtiyaclarına uyğun xahişlərini yerinə yetirəcək.
Beləlikdə, Fransa və ABŞ qoşunlarının Afrikadan çıxarılması bu qitədə Rusiya, Çin, Türkiyə, BƏƏ kimi ölkələrin artan nüfuzunun göstəricisidir.
Gecikmiş etiraf
Regionda nüfuzunu kəskin şəkildə itirmiş Fransa Prezidenti Seneqal hökumətinə noyabrın sonlarında ünvanladığı məktubda gecikmiş etiraf etməyi lazım bilib. O, ilk dəfədir ki, 1944-cü ildə Qərbi Afrika əsgərlərinin Fransa qoşunları tərəfindən öldürülməsini qətliam adlandırıb.
Xatırladaq ki, 1940-cı ildə Fransa tərəfdən vuruşmuş 400-dək Qərbi Afrika əsgəri 1944-cü il dekabrın 1-də əməkhaqlarının ödənilməməsi səbəbilə qiyam etdikləri üçün qətlə yetiriliblər.
Lakin Makronun bu etirafı Qərbi Afrikadakı trendlərə və Fransanın hərbi mövcudluğuna münasibəti dəyişməyib.
Bölgədə Parisin nüfuzunun azalması səbəbilə bağlı daha bir versiya var. Məsələ ondadır ki, Makron son illər ölkəsinin hərbi və geosiyasi prioritetləri sırasına Hind-Sakit okean regionunu da daxil edib və nəticədə, Paris diqqət və resursunun böyük bir hissəsini həmin istiqamətə yönəldib. Ümumiyyətlə isə E.Makron prezidentliyinin ilk dövrlərindən Afrikadakı keçmiş müstəmləkələri ilə münasibətləri dəyişməyə çalışıb. Onun hərbi kontingentin tədricən azaldılması planının əsası «Barhan» proqramı ilə qoyulub. Amma Makron administrasiyasının bu istiqamətdəki siyasəti çox yöndəmsiz olub və münasibətlərdə yumşaq transformasiya alınmayıb.
Bu yumşaq keçidin təzahürlərindən biri tarixi məlumatlarla işlənilməsi, həmçinin Parisin 1994-cü ildə Ruandada törədilmiş soyqırımdakı rolunun, siyasi məsuliyyətinin etirafı olub. Xatırladaq ki, həmin hadisələr zamanı 800 min insanın həyatına son qoyulub. Bununla yanaşı, Makron keçmişdəki səhvlərin etiraf olunmasının vacibliyini anlasa da, hələ də israrla bildirir ki, Fransa bu cinayətdə iştirak etməyib. Bu yanaşma isə yerli siyasi elitalarda yalnız qıcıq yaradır və onlar Parisi riyakarlıqda günahlandırır.
Fransa Prezidenti müstəmləkə dövründə talan edilmiş artefakt və sənət əsərlərinin Benin və Kot-d'İvuara qaytarılması təşəbbüsü ilə də çıxış edib. O, bunu eyni addımı Nigerə qarmış atmış Almaniyadan nümunə götürərək edib. Lakin Makronun bu addımı nə Benin, nə də Kot-d'İvuarda kifayət sayırlar.
Makronun göstərişi ilə 2018-ci ildə hazırlanmış məruzədə bildirilir ki, Afrika incəsənətinə aid əşyaların 90%-ə qədəri qitədən kənardadır. Məsələn, bu gün onlar Luvr və Afrika İncəsənəti Muzeyinin (Branli bulvarındakı muzey) kolleksiyasının əsasını təşkil edir.
Yaxın hədəflər uzaq hədəflərdən vacib olduqda
Parisin keçmiş müstəmləkələrində uzun illərdir davam edən hərbi mövcudluğu onlar üçün təhlükəsizlik zəmanətini təmin edə bilməyib. Bu, öz ölkələrində hakimiyyət uğrunda bir-birlərilə mübarizə aparan ayrı-ayrı qiyamçı qruplaşmaların fəallığını da əngəlləməyib. Bununla yanaşı, yoxsulluq, qaçqınlar problemi, korrupsiya, etnik gərginliklər və davam edən münaqişələr nəticəsində verilən minlərlə qurban yerli əhalinin narazılığını getdikcə artırıb və onlarda qeyri-sabitliyə məhz Fransanın səbəb olduğu fikrini formalaşdırıb.
Bir çox ölkələr üçün Fransanın nüfuzu yalnız təhlükəsizliklə bağlı deyil, pul-kredit siyasəti və digər sahələrdə də həlledici olub. CFA frankı valyuta sistemi üzündən 14 Afrika ölkəsi, o cümlədən Seneqal və Çad Fransadan və müvafiq olaraq, avrozonadan asılı vəziyyətdədir. Frank zonası formatına müstəmləkəçilik dövründən qalmış köhnəlmiş struktur kimi baxılır və hesab edilir ki, o, Afrika ölkələrinin maliyyə müstəqilliyini məhdudlaşdırır. Bu səbəbdən, bir çoxları sistemə yenidən baxılmasına və ya ümumiyyətlə, ondan imtina olunmasına çağırışlar edir.
Bu bölgədə anti-Fransa əhvalı adlandırılan əhval əslində, suverenliyə, müqəddəratın həllinə çağırışdır. Xalqlar istəyirlər ki, onların ölkələri öz problemlərini özləri həll etsinlər.
Görünən odur ki, Fransanı Sahelin sürətlə dəyişən siyasi landşaftından öz şəxsi problemləri də uzaq salıb. Ukrayna müharibəsi orada qatı sağçıların populyarlığını xeyli artırıb, üstəlik, hazırda ölkə hökumət böhranı da yaşayır. Fransada daxili siyasi vəziyyətin qeyri-sabit olması xarici siyasi cəbhədəki məğlubiyyətlərin effektini daha da gücləndirib.
Fransanın son onillikdə xaricdə həyata keçirdiyi ən miqyaslı hərbi əməliyyat olan «Barhan»ın iflası isə Afrika ölkələrini Parisdən daha da uzaqlaşdırıb. Milyardlarla avro qiyməti olan və 53 fransalı əsgərin həyatı bahasına başa gəlmiş missiya hədəfinə çata, yəni Qərbi Saheldə təhlükəsizliyi təmin edə bilməyib. Nəticədə əməliyyatlar 2022-ci ildə dayandırılıb. Bundan başqa, Fransanın diplomatik institutlarındakı dəyişikliklər iddialarla reallıq arasında uçurumu daha da dərinləşdirib. Əvvəllər Parisin xarici siyasəti regionun xüsusiyyətlərini dərindən bilən, ölkəsinin uzunmüddətli maraqlarını anlayan təcrübəli, karyeralı diplomatlar tərəfindən hazırlanırdısa, indi o, daha çox Yelisey sarayının məsləhətçilərinin əlindədir. Onlar isə Makronun istəyinə uyğun seçilirlər. Fransalı ekspertlər etiraf edirlər ki, onların dünyagörüşü diplomatik ənənələrdən çox, neoliberal ideoloji doktrinalara uyğundur. Belə bir vəziyyətdə onların qərarları çox zaman xarici siyasətdə strateji, uzunmüddətli hədəflərə yox, daxili siyasi vəziyyətə əsaslanır.

Период постколониального присутствия Парижа в Западной Африке закончен
В последние годы Франция стала стремительно терять свои позиции в регионах, традиционно считающихся вотчинами этой страны. В первую очередь в Западной Африке. Последние сообщения позволяют прийти к выводу, что период постколониального военно-политического присутствия Парижа в Западной Африке окончательно ушел в прошлое и вряд ли когда-нибудь еще вернется.
Уловки Макрона
Еще несколько лет назад, чувствуя негативные настроения среди политических элит ряда западноафриканских стран к французскому военному присутствию в регионе, президент Эмманюэль Макрон решил сократить его.  В то же время значительное сокращение военных сил в Западной и Центральной Африке может еще больше ослабить влияние бывшей колониальной державы, тогда как деятельность здесь других игроков только набирает силу.
Французский посланник передал Макрону доклад с предложениями по сокращению количества военных в Чаде, Габоне и Кот-д'Ивуаре, где Париж размещал свои войска на протяжении десятилетий.
Хотя подробности не были известны, источники в правительстве слили информацию в СМИ, что план заключается в сокращении численности войск примерно с 2200 до 600. При этом указывалось, что Чад сохранит самый большой контингент в 300 французских солдат вместо 1000.
Неожиданным шагом, заставшим французских чиновников врасплох, стало обнародованное правительством Чада - ключевого союзника Парижа в борьбе с исламскими боевиками в регионе - решение прекратить действие пакта о сотрудничестве в сфере обороны. По мнению экспертов, для Франции это означает начало конца ее участия в обеспечении безопасности в Центральной и Западной Африке.
По данным осведомленных кругов, решение Чада о прекращении соглашения о сотрудничестве не обсуждалось с Парижем и поэтому шокировало его.
Франция, которая хочет сохранить военную базу в Чаде, отчасти чтобы оказывать влияние на ход политических процессов в соседнем Судане, скорее всего будет стараться договориться с Нджаменой.  В апреле текущего года Эмманюэль Макрон созвал в Париже специальную конференцию в попытке урегулировать внутриполитический кризис в Судане, который привел к гражданской войне. Однако его усилия провалились, поскольку в ней не приняли участие представители воюющих в Судане сторон - правительства и выступающих против него Сил быстрого реагирования (СБР).
Примеряя костюм миротворца
Но это не помешало Макрону «искать мир» в далекой африканской стране.  Причем его старания были столь навязчивы, что вызывали неоднозначную реакцию в соседнем Чаде. В октябре в ходе саммита Франкофонии в Париже президент Макрон и лидер Чада Махамат Идрисс Деби Итно поспорили по поводу конфликта в Судане. Как утверждает издание Jeune Afrique, между главами государств имела место «напряженная» дискуссия. В частности, Макрон утверждал, что ОАЭ через Чад поставляют оружие Силам быстрого реагирования и призвал соблюдать нейтралитет по Судану, что было негативно воспринято президентом Чада.
Интересно, что Макрон когда-то поддержал Деби Итно, получившего власть после гибели своего отца, правившего Чадом в течение 30 лет. Деби-старший был убит в 2021 году при попытке переворота.
МИД Чада в опубликованном 27 ноября заявлении - всего через несколько часов после посещения министром иностранных дел Франции со своим чадским коллегой границы с Суданом - отметил, что Нджамена стремится после более чем шести десятилетий независимости от Парижа полностью утвердить свой суверенитет.
Примечательно, что по настоянию правительства Чада в этом году страну уже покинул небольшой контингент американских спецназовцев.
Еще одним ударом по Парижу стало заявление президента Сенегала Бассиру Диомайе Фая государственному телевидению, что французским войскам нет места в его стране, - в настоящее время здесь базируются 350 французских солдат.
Франция уже вывела своих военных из Мали, Буркина-Фасо и Нигера после переворотов в этих странах, что серьезно ударило по внешнеполитическому имиджу этой страны.
Оставшиеся французские солдаты в регионе будут сосредоточены на обучении, обмене разведданными и реагировании на просьбы стран о помощи, в зависимости от их потребностей, сообщили источники.
Вывод французских, а также американских войск из Африки контрастирует с растущим влиянием России, Китая, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов на континенте.
Запоздалое признание
На фоне резкого падения своего авторитета в регионе президент Франции в последних числах ноября в адресованном властям Сенегала письме решил сделать запоздалое признание. А именно - он впервые признал убийство западноафриканских солдат французской армией в 1944 году как бойню.
До 400 западноафриканских солдат, сражавшихся за Францию в 1940 году, были убиты 1 декабря 1944 года в результате подавления их мятежа из-за невыплаты зарплаты.
Однако это откровение совершенно не повлияло на существующие тренды и отношение к французскому военному присутствию в Западной Африке.
Есть также другая версия причины снижения влияния Парижа. Дело в том, что Макрон в последние годы включил в военные и геополитические приоритеты Франции Индо-Тихоокеанский регион, что отвлекает значительное внимание и средства.
С самого начала своего президентства Макрон предпринимал попытки изменить подходы к взаимоотношениям с бывшими африканскими колониями. Постепенное сокращение военного контингента было заложено в программе «Бархан». Но действовала его администрация в этом направлении крайне неуклюже и мягкой трансформации отношений не получалось.
Одним из проявлений этой мягкой силы стали работа с историческим багажом и долгожданное признание роли и политической ответственности Парижа за геноцид 1994 года в Руанде, унесший жизни 800 тыс. человек. Макрон при этом продолжает настаивать, что Франция не была соучастницей преступления, хотя и понимает необходимость признать ошибки прошлого. Такой подход только раздражает местные политические элиты, обвиняющие Париж в лицемерии.
Французский президент инициировал возвращение артефактов и произведений искусства, разграбленных в колониальные времена, в Бенин и Кот-д'Ивуар, следуя примеру Германии, которая согласилась вернуть Нигеру культурные ценности колониальной эпохи. Однако и в Бенине, и в Кот-д'Ивуаре действия французской стороны считаются недостаточными. Согласно докладу, подготовленному в 2018 году по поручению Макрона, до 90% предметов африканского искусства находятся за пределами континента. В частности, они составляют основу коллекций Лувра и Музея африканского искусства (музей на набережной Бранли).
Когда ближние цели важнее дальних
Многолетнее военное присутствие Парижа не смогло гарантировать безопасность обществ бывших французских колоний. Не смогло оно также предотвратить активность различных повстанческих группировок, воюющих друг с другом за власть в своих странах.
Между тем нищета, наличие беженцев, коррупция, этническая напряженность и тысячи жертв в результате продолжающихся конфликтов, которые переживает регион более десятилетия, способствовали росту недовольства местного населения, распространению убеждения, что именно Франция подпитывает здесь нестабильность.
Кроме всего прочего для многих стран влияние Франции было определяющим не только в сфере безопасности, но и в денежно-кредитной политике, а также в других областях.
Благодаря валютной системе франка КФА 14 африканских стран, включая Сенегал и Чад, остаются зависимыми от Франции и, как следствие, еврозоны.  Формат зоны франка все чаще рассматривается как устаревшая структура, пережиток колониализма, что ограничивает финансовую самостоятельность африканских стран. Поэтому многие из них открыто призывают пересмотреть сложившуюся практику или полностью от нее отказаться.
То, что часто называют антифранцузским настроением, на самом деле является призывом к суверенитету и самоопределению. Народ желает, чтобы их страны сами решали свои проблемы.
От быстро меняющегося политического ландшафта Сахеля Францию, похоже, отвлекли многочисленные проблемы у себя дома, война в Украине, рост популярности крайне правых, а теперь еще и правительственный кризис. Нестабильная внутренняя политика страны только усилила эффект от поражения на внешнеполитическом фланге.
Провал операции «Бархан», крупнейшей за последние десятилетия зарубежной военной операции Франции, еще больше оттолкнул африканские страны от Парижа. Миссия, которая стоила миллиарды евро и жизни 53 французских солдат, не смогла достичь своей цели - обеспечить безопасность Западного Сахеля и была прекращена в 2022 году. Кроме того, изменения в дипломатических институтах Франции усугубили «разрыв» между амбициями и реалиями.
Если раньше французская внешняя политика разрабатывалась опытными карьерными дипломатами с глубоким знанием региональных специфик и пониманием долгосрочных интересов своей страны, то теперь ее в значительной степени формируют советники Елисейского дворца, подобранные по образу и подобию самого Макрона.
Сами же французские эксперты признают, что их мировоззрение больше соответствует неолиберальным идеологическим доктринам, нежели дипломатической традиции. И их решения часто обусловлены внутриполитическими соображениями, а не достижением стратегических и долгосрочных целей внешней политики.