KIRAYƏÇİ, YOXSA MƏNZİL SAHİBİ?
Son illərdə Azərbaycanda, xüsusilə də Bakıda daşınmaz əmlak bazarında müşahidə olunan sabit yüksək qiymətlər ən çox yaşayış seqmentinə potensial alıcıların planlarına təsir edir. Nəticədə əksər ailələr üçün - əsasən də öz mənzili olmayan gənc ailələr üçün – kirayə yeganə çıxış yolu olur.
Avropada, ABŞ-də və dünyanın digər ölkələrində uzun illər, bəzən də ömür boyu kirayə mənzildə yaşamaq norma sayılsa da, azərbaycanlılar ənənəvi olaraq kiçik də olsa öz “guşələri”nə sahib olmağa üstünlük verirlər. Lakin eyni zamanda həm kirayə haqqı ödəmək, həm də mənzil almaq üçün pul yığmaq olduqca çətindir. Məhz bu problemi həll etmək üçün ölkəmizdə artıq beşinci ildir ki, İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun (İKZF) xəttilə satmaq öhdəliyi ilə kirayə mənzil mexanizmi həyata keçirilir.
İpotekaya dəstək
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2024-cü ildə Azərbaycanın mənzil bazarında qiymətlər 2023-cü illə müqayisədə təxminən 10% artıb. İlkin mənzil bazarında bahalaşma 11,3%, təkrar bazarda isə 9,8% təşkil edib.
Mənzil bazarında bahalaşmanı, şübhəsiz ki, bir çox amillər təhrik edir. Bu, həm təbii amillərlə, həm də köhnə yaşayış fondunun istismardan çıxarılması və s. kimi müxtəlif proqramların artırdığı tələblə bağlıdır. Lakin orta gəlirli alıcı üçün bütün bu səbəbləri bilmək, necə deyərlər, onun vəziyyətini yüngülləşdirmir. Bu yerdə mənzilə ehtiyacı olan insanların köməyinə yaşayış maliyyəsi alətləri gəlir.
Xatırladaq ki, Azərbaycanda hələ 2006-cı ildən uzunmüddətli ipoteka kreditləşməsi proqramı, o cümlədən onun kifayət qədər sərfəli olan sosial komponenti uğurla həyata keçirilir.
Belə ki, 2024-cü ildə Fondun müvəkkil bankları vasitəsilə 439,8 milyon manat məbləğində 4685 ipoteka krediti verilib. Bunlardan 357,7 milyon manat məbləğində 3609 kredit adi ipoteka kreditləri, 82,1 milyon manat məbləğində 1076 kredit isə güzəştli kreditlər olub.
2006-2024-cü illər ərzində Fondun vəsaiti hesabına verilmiş ipoteka kreditlərinin həcmi 3,31 milyard manatı ötüb və bu da 52530-dan çox ailənin mənzil şəraitinin yaxşılaşdırılmasına imkan yaradıb. Xüsusilə qeyd etmək lazımdır ki, kredit alanların 67%-i gənclər və gənc ailələrdir, kreditlərin təxminən 22%-i isə regionlarda mənzil təminatının dəstəklənməsinə yönəldilib.
Son vaxtlar İKZF tərəfindən şəxsi vəsaiti yetərli olnayan əhali üçün ipoteka kreditlərinin zəmanət sxemi də tətbiq olunur. Ötən il zəmanət verilmiş kreditlərin həcmi təxminən iki dəfə artıb. Fond vasitəsilə 28,3 milyon manat məbləğində 275 zəmanətli ipoteka krediti verilib və bu da 2023-cü illə müqayisədə müvafiq olaraq 87,1% və 97,9% çoxdur. Fondun məlumatına əsasən, zəmanətli ipoteka kreditlərinin həcminin artması qiymətləndirmə standartlarının yumşaldılması və zəmanət mexanizmində tariflərin əhəmiyyətli dərəcədə azaldılması sayəsində mümkün olub. Bu, məhdud yığımı olan əhali üçün şəraitin yaradılmasına və daha az ilkin ödənişlə ipoteka krediti vasitəsilə mənzil əldə edilməsinə yönəlib.
Lakin istənilən ipoteka sxemində ilkin ödəniş kimi vacib şərt var. İpoteka kreditlərində minimum ilkin ödəniş tələbi alınan əmlakın ümumi dəyərinin cəmi 10-15%-ni təşkil etsə belə, bazardakı qiymətləri nəzərə alsaq, heç də hər kəs bu məbləği toplaya bilmir. Bu, xüsusən gənc ailələrə aiddir. Belə olan halda isə vətəndaşların köməyinə satmaq öhdəliyi ilə kirayə mexanizmi gəlir.
Müsbət xüsusiyyətlər
Qeyd etmək lazımdır ki, satmaq öhdəliyi ilə kirayə mexanizmi Azərbaycanda həyata keçirilən ən “gənc” yaşayış maliyyəsi alətidir. Prezident İlham Əliyevin 2019-cu ildə imzaladığı Fərmanla yaradılan bu mexanizmin praktiki tətbiqinə 2020-ci ilin martından başlanılıb. Fərmana əsasən, proqramın məqsədi şəxsi yığımları kifayət etməyən vətəndaşların mənzil ehtiyacını ödəməkdir. Sadə sözlərlər ifadə etsək, dövlət rəsmi gəliri olan, lakin şəxsi yığımı hətta dövlət ipotekasının əlverişli şərtləri ilə belə, mənzil almağa yetməyən insanlar üçün əlavə imkan yaradıb.
Bu mexanizmin əsas üstünlüklərindən biri cəmi 12 aylıq kirayə haqqını qabaqcadan ödəməklə öz mənzilinə köçmək imkanıdır. Ümumiyyətlə, bu alətin Azərbaycanda qısa müddətdə populyarlaşmasının səbəbi onun çox əlçatan olmasıdır. Dünya təcrübəsində “Rent to own” (mülkiyyət hüququ ilə icarə) və ya “Rent to buy” (satmaq öhdəliyi ilə kirayə) kimi tanınan bu proqramda iştirak etmək şərtlər baxımından kifayət qədər sadədir. İKZF-in Kirayə mənzil departamentinin direktor müavini Aslan Zeynalov daha əvvəl bildirmişdi ki, 60 yaşadək rəsmi gəliri olan bütün Azərbaycan vətəndaşları icarə yolu ilə mənzil sahibi ola bilərlər. Üstəlik, rəsmi gəlir dedikdə bəzən düşünüldüyü kimi təkcə əməkhaqqı nəzərdə tutulmur. Sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olan şəxslər də, əgər bu fəaliyyətlə 12 aydan çox məşğul olurlarsa, kirayə mənzilə iddia edə bilərlər. Bundan başqa, satmaq öhdəliyi ilə kirayə mexanizmi bərbərlər, dərzilər və digər peşə sahibləri kimi sabit vergi ödəyiciləri olan kiçik sahibkarlara da əlçatandır. Hətta müavinət və pensiya alanlar da kirayə mənzil layihəsindən yararlana bilərlər.
Mexanizmin daha bir müsbət xüsusiyyəti ərizəçinin ödəmə qabiliyyətinin qiymətləndirilməsinə daha yumşaq yanaşmadır. Hazırda hətta mənfi kredit tarixçəsi olan vətəndaşlar da öz meyarlarına uyğun mənzilin sahibi ola bilərlər. Müraciət zamanı ailənin gəlirinin rəsmi təsdiqlənməsi və gecikdirilmiş aktiv kredit öhdəliklərinin olmaması kifayətdir.
A.Zeynalovun qeyd etdiyi kimi, mexanizm çərçivəsində ərizənin qəbulundan mənzilin seçilməsinə qədər bütün proses “e-gov.az” - elektron hökumət portalına inteqrasiya edilmiş “Elektron İpoteka və Kredit Zəmanət Sistemi” vasitəsilə həyata keçirilir. Bu o deməkdir ki, vətəndaşların artıq müxtəlif kabinetlərin qapısını döyməsinə və çox sayda sənəd toplamasına ehtiyac yoxdur.
Yeni tikililərdə mənzil
Bu mənzillərin yerləşdiyi ərazilərə gəlincə, statistikaya görə, proqramın fəaliyyətinin ilk dörd ilində vətəndaşlara 14 ünvanda mənzillər təqdim edilib. Bunlardan 6-sı Bakı şəhərində, 3-ü Xırdalanda, 3-ü Abşeron rayonunun Masazır, Saray və Məmmədli qəsəbələrində, daha 2-si isə Sumqayıtda yerləşir.
Fond tərəfindən satmaq öhdəliyi ilə kirayə mənzillər 2013-cü ildən sonra tikilmiş binalarda ilkin bazardan alınır. Bu zaman vətəndaşların tələbatı nəzərə alınır. İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu elə ərazilər seçməyə çalışır ki, nəticədə mənzillərin icarə qiymətləri əlçatan olsun. Yaşayış kompleksləri böyük həyətlərə malikdir və məktəblərə, uşaq bağçalarına, tibb mərkəzlərinə və ictimai nəqliyyat dayanacaqlarına yaxın yerləşir. Bütün mənzillər tam təmirlidir və kombi istilik sistemi (kombi cihazı ilə birlikdə), su, qaz və elektrik sayğacları ilə təchiz edilib. Mülkiyyət hüquqları dövlət tərəfindən qeydiyyata alınıb və ya xalq arasında deyildiyi kimi, bütün mənzillərin “çıxarışı” var.
Gələcəyə töhfə
Daşınmaz əmlakın satmaq öhdəliyi ilə kirayə mexanizmin tələbatın necə formalaşdığını statistikadan görmək mümkündür. Təkcə 2024-cü ildə vətəndaşlarla 1871 icarə müqaviləsi bağlanıb və bu da 2023-cü illə müqayisədə 30,9% çoxdur. Ümumilikdə isə 2020-ci ildən bağlanmış müqavilələrin sayı 6500-ə yaxınlaşıb. Bu üsulla mənzil şəraitini yaxşılaşdıranların 60%-dən çoxu gənc ailələrdir. Bu zaman bir çoxları birotaqlı (44%) və ikiotaqlı (32%) variantlara üstünlük verirlər. Bunun səbəblərindən biri əlçatan aylıq kirayə haqqıdır. Onu ödəməklə ailə öz mənzilinə investisiya qoyur və sonda onun sahibinə çevrilir. İndi onu daşınmaz əmlak və kirayə bazarındakı bahalaşma narahat etmir, çünki bu proqram çərçivəsində aylıq kirayə ödənişləri müqavilənin müddətinin sonunadək dəyişməz qalır.
Bu arada, ekspertlər bu mexanizmi həm tikinti sektorunu stimullaşdıra biləcək, həm də icarə bazarında qiymətlərin dəyişkənliyinə təsir göstərə biləcək alət kimi də nəzərdən keçirirlər. Mexanizmin daşınmaz əmlak bazarına əhəmiyyətli təsirindən danışmaq hələ tez olsa da, ekspertlər hesab edirlər ki, tikinti sektorunun formalaşan tələbatı ödəmək imkanları çərçivəsində bu prosesin daha geniş miqyas alacağı qaçılmazdır.

АРЕНДАТОР ИЛИ СОБСТВЕННИК?
Стабильно высокие цены на рынке недвижимости, наблюдаемые в Азербайджане в последние годы, и особенно в Баку, больнее всего бьют, конечно, по жилищному сегменту, вернее по планам потенциальных покупателей. В итоге для большинства семей - по большей части молодых, не располагающих собственным жильем, - аренда становится единственным выходом из положения. Если в Европе, США и других частях мира жить в арендованной квартире долгие годы, а иногда и всю жизнь - норма, то азербайджанцы традиционно предпочитают иметь пусть небольшой, но собственный «угол». Но копить на него, одновременно выплачивая арендную плату, крайне трудно. Именно для решения проблемы придумана схема аренды жилья с правом выкупа, которая уже пятый год реализуется и у нас в стране посредством Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (IKZF).
В поддержку ипотеке
В 2024 году цены на рынке жилья в Азербайджане выросли почти на 10% по сравнению с 2023 годом, показывают опубликованные данные Госкомитета статистики. При этом подорожание на первичном рынке жилья составило 11,3%, а на вторичном - 9,8%.
Подорожание на рынке жилья, безусловно, провоцируют многие факторы. Но прежде всего это спрос - как естественный, так и подогреваемый различными программами по масштабному сносу устаревших домов и т.д. Однако покупателю со средним уровнем дохода от знания всех этих причин, как говорится, не легче.
В связи с этим напомним, что в Азербайджане уже долгие годы (с 2006 г.) успешно действует программа долгосрочного ипотечного кредитования, включая и его довольно выгодный социальный компонент.
Так, в 2024 году через уполномоченные банки фонда было выдано 4685 ипотечных кредитов на сумму 439,8 млн манатов. Из них 3609 кредитов на 357,7 млн манатов составили обычные ипотечные кредиты, а 1076 на 82,1 млн манатов - льготные.
С 2006 по 2024 год объем ипотечных кредитов, выданных за счет средств фонда, превысил 3,31 млрд манатов, что позволило улучшить жилищные условия более чем 52 530 семей. Особо следует отметить, что 67% получателей кредитов - это молодежь и молодые семьи, а около 22% кредитов были направлены на поддержку регионов страны.
С недавних пор применяется также схема гарантирования ипотечных кредитов посредством IKZF - в прошлом году их объем вырос почти в два раза. Через фонд было выдано 275 гарантированных ипотечных кредитов на сумму 28,3 млн манатов, а это, соответственно, на 87,1 и 97,9% больше по сравнению с 2023 годом. В фонде подчеркнули, что увеличение объема гарантированных ипотечных кредитов стало возможным благодаря смягчению стандартов оценки и значительному снижению тарифов в механизме гарантирования. Это направлено на создание условий для населения с ограниченными накоплениями и приобретение жилья через ипотечный кредит с меньшим первоначальным взносом.
В любой ипотечной схеме есть такое важное условие, как первоначальный взнос. Хотя в Азербайджане требование к минимальному начальному взносу составляет всего 10-15% от всей стоимости приобретаемого жилья, даже эту сумму не всем удается скопить, особенно молодым семьям, с учетом цен на рынке.
Именно в этом случае на помощь гражданам приходит механизм аренды с правом выкупа жилья.
Приятные особенности
Следует сказать, что механизм аренды с правом выкупа является самым «молодым» инструментом жилищного финансирования, реализуемым в Азербайджане. Практическое осуществление данного механизма, внедренного Указом Президента Ильхама Алиева от 2019 года, началось в марте 2020 года. Согласно указу, цель программы - удовлетворить потребность в жилье граждан, чьих личных сбережений недостаточно. Проще говоря, государство создало дополнительную возможность для людей, имеющих официальный доход, но чьих личных сбережений не хватает для покупки жилья даже на довольно выгодных условиях государственной ипотеки.
Одним из главных преимуществ этого механизма является возможность стать владельцем квартиры, заплатив аренду всего за 12 месяцев вперед. В целом причиной, по которой этот механизм стал популярным в Азербайджане за короткое время, является его значительная доступность. Так, стать участником этой программы, известной в мировой практике как «Rent to own» (аренда с правом собственности) или «Rent to buy» (аренда с правом выкупа), довольно просто в плане условий. Как сообщал ранее заместитель директора департамента арендного жилья IKZF Аслан Зейналов, стать собственниками жилья путем его аренды могут все граждане Азербайджана с официальным доходом в возрасте до 60 лет. Причем под официальным доходом подразумевается не только заработная плата, как порой принято считать. Лица, занимающиеся предпринимательством, также могут претендовать на арендное жилье, если они занимаются этой деятельностью свыше 12 месяцев. Более того, механизм аренды доступен и мелким предпринимателям - плательщикам фиксированного налога, таким как парикмахеры, портные и другие специалисты. Даже те, кто получает социальную помощь, пособия и пенсии, могут воспользоваться проектом арендного жилья.
Еще одной приятной особенностью механизма является более мягкий подход к оценке платежеспособности заявителя. В настоящее время даже граждане с отрицательной кредитной историей могут легко стать владельцами квартиры, соответствующей их критериям. Достаточно, чтобы на момент подачи заявки доход семьи был официально подтвержден и не было просроченных активных кредитных обязательств.
Как отметил А.Зейналов, в рамках механизма весь процесс, от приема заявления до выбора квартиры, осуществляется посредством «Электронной системы ипотечного и кредитного гарантирования», интегрированной в e-gov.az - портал электронного правительства. Это значит, что гражданам больше не нужно стучаться в двери различных кабинетов и собирать кучу документов.
Квартира в новостройке
Что касается местоположения этих квартир, то, согласно статистике, за первые четыре года функционирования программы гражданам были предоставлены квартиры по 14 адресам. Из них 6 находятся в городе Баку, 3 - в Хырдалане, 3 - в поселках Масазыр, Сарай и Мамедли Абшеронского района, еще 2 - в Сумгайыте.
Квартиры для аренды с правом выкупа приобретаются на первичном рынке, в зданиях, построенных после 2013 года, с учетом спроса среди населения. При этом Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд старается выбрать такие территории, чтобы в итоге арендные цены за квартиры были доступными. Жилые комплексы имеют большие дворы и расположены в непосредственной близости от школ, детских садов, медицинских центров и остановок общественного транспорта. Все квартиры полностью отремонтированы и оборудованы комбинированной системой отопления (включая двухконтурный котел), счетчиками воды, газа и электроэнергии. Права на собственность зарегистрированы государством, или, как говорят в народе, все квартиры имеют «купчую».
Вклад в будущее
О том, насколько механизм аренды недвижимости с правом выкупа прижился в Азербайджане, говорит статистика. Только в 2024 году с гражданами был заключен 1871 арендный договор, что на 30,9% больше по сравнению с 2023-м. Всего же с 2020 года число заключенных контрактов приблизилось к 6500. Более 60% арендующих квартиры с правом выкупа - это молодые семьи. Причем многие предпочитают однокомнатные (44%) и двухкомнатные (32%) варианты. Одна из причин - доступная ежемесячная арендная плата. Выплачивая ее, семья инвестирует в собственную квартиру и становится ее единоличным собственником. Теперь ей больше незачем беспокоиться о росте цен на рынке недвижимости и аренды, поскольку ежемесячные платежи за аренду в рамках этой программы остаются неизменными до конца срока действия договора.
Между тем эксперты рассматривают данный механизм также в качестве инструмента, способного стимулировать строительный сектор и одновременно влиять на волатильность цен на рынке аренды. Хотя пока рано говорить о существенном влиянии механизма на рынок недвижимости, эксперты полагают, что процесс неизбежно примет более широкие масштабы - в рамках возможностей строительного сектора по удовлетворению формирующегося спроса.