HASİLAT, İXRAC VƏ TRANZİT
Azərbaycan “mavi yanacaq” hasilatını artırmaqla yanaşı yeni satış bazarları barədə razılıqlar əldə edir
Təbii qaza olan qlobal tələbat 2024-cü ildə yeni tarixi maksimuma çatıb və bu artımın 2025-ci ildə davam edəcəyi gözlənilir. Bu, ilk növbədə, Asiyanın sürətlə inkişaf edən bəzi bazarları hesabına baş verəcək. Beynəlxalq Enerji Agentliyinin (IEA) son rüblük hesabatına əsasən, cari ildə dünya təbii qaz bazarlarında vəziyyətin gərgin olaraq qalacağını proqnozlaşdırlır, çünki tələbat artmaqda davam edir, təklif isə COVID-19 pandemiyası və enerji böhranından əvvəlki dövrlə müqayisədə daha aşağı sürətlə artır.
Əslində, proqnozun tamamilə düzgün verildiyi söyləmək olar, çünki Avropa bazarı yeni ildə yeni reallıqla üzləşib: Rusiya qazının Ukrayna vasitəsilə tranziti dayandırılıb və bunun yaxın vaxtlarda bərpası gözləmək çətindir.
Bu arada, Rusiya bu faktı reallıq kimi qəbul edib və qaz ixracı üçün yeni marşrutların axtarışına diqqət yetirib. Beləliklə, Azərbaycanın tranzit infrastrukturundan istifadə etməklə Rusiya qazının İrana tədarükü ideyası yaranıb.
Eyni zamanda Bakı öz yataqlarından hasilat və ixracı artıraraq “mavi yanacaq” gündəliyini fəal şəkildə təbliğ etməyə davam edir.
Təhdidlər və yeni imkanlar üçün səbəb
IEA 2024-cü ildə qlobal qaz tələbatının 2,8% artaraq rekord həddə - 4,212 trilyon kubmetrə çatdığını bildirib. Agentlik qeyd edir ki, ilkin qiymətləndirmələrə görə, bu, 2010-2020-ci illər arasında 2%-lik orta tarixi illik artım tempindən əhəmiyyətli dərəcədə yüksəkdir. Tələbatın artımının 40%-dən çoxu Asiya ölkələrinin, əsasən Çin və Hindistanın payına düşüb. Avropada qaz istehlakı isə 2023-cü illə müqayisədə cüzi artıb.
IEA hesab edir ki, 2025-ci ildə qlobal qaz tələbatı yenidən rekord həddə çataraq 4,3 trilyon kubmetrə yüksələcək, lakin artım tempi 1,9%-ə qədər yavaşlayacaq. Artım əsasən yenə də Asiya ölkələrinin hesabına olacaq və bunun 45%-dən çoxu onların payına düşəcək.
“2025-ci il yanvarın 1-də Rusiya boru kəməri qazının Ukrayna üzərindən tranzitinin dayandırılması Avropa İttifaqının təchizat təhlükəsizliyi üçün qaçılmaz risk təşkil etməsə də, bu, mayeləşdirilmiş təbii qaz idxalına tələbatı artıra və bu il əsas bazar göstəricilərini sərtləşdirə bilər”, - IEA-nın hesabatında vurğulanıb.
Agentliyin ekspertlərinin fikrincə, Ukrayna vasitəsilə Rusiya qazının tranzitinin həyata keçirilməməsi səbəbindən Avropa 2025-ci ildə mayeləşdirilmiş təbii qaz (LNG) alışını əvvəlki illə müqayisədə təxminən 16% artırmalı olacaq.
Məlum olduğu kimi, “Qazprom” ilə “Naftogaz” arasındakı müqavilənin başa çatmasından sonra Ukrayna Rusiya qazının tranzitini dayandırıb.
Ukrayna Prezident Volodimir Zelenski ölkəsinin qaz nəqliyyat sisteminin Azərbaycan qazının Avropaya nəqli üçün istifadəyə hazır olduğunu bəyan edib. Onun sözlərinə görə, bu təklifi o, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə müzakirə edib və vurğulayıb ki, Ukrayna lazım gələrsə tranziti təmin edə bilər. “Əgər Avropaya Rusiya qazı deyil, qaz lazımdırsa, infrastrukturumuzdan digər birgə addımlar üçün istifadə edə bilərik”, - V.Zelenski yanvarın 25-də keçirilən mətbuat konfransında bildirib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan 40 milyard kubmetr qaz hasil edir ki, bunun da 25 milyard kubmetri ixrac üçün əlçatandır.
Görünür, bu vəziyyətlə yalnız Slovakiyanın Baş naziri Robert Fitso barışmayıb. O bildirib ki, Rusiya qazının Ukrayna üzərindən tranzitinin dayandırılması nəticəsində Bratislava ildə 500 milyon avro itirəcək və bu, Avropa İttifaqına (Aİ) da baha başa gələcək. Onun sözlərinə görə, növbəti iki il ərzində 120 milyard avro itki gözlənilir.
“Həm Slovakiya, həm də Çexiya ekspertləri təsdiq ediblər ki, qazın Şərqdən Qərbə tədarükünün dayandırılması qaz qiymətlərinə ciddi təsir göstərəcək”, - Slovakiyanın Baş naziri vurğulayıb.
Ədalət naminə qeyd etmək lazımdır ki, Avropanın əsas qaz birjası olan Niderland TTF-də “mavi yanacağ”ın qiymətləri yanvarın 2-də, həqiqətən də, tranzitin dayandırılmasına artımla reaksiya verərək 1000 kubmetr üçün 540 dollar səviyyəsinə yaxınlaşıb. Bu, ötən ilin oktyabr səviyyəsindən 25% yüksək, lakin 2023-cü ilin avqustundan xeyli aşağıdır. Yəni qiymətlərin gələcək artımı ilə bağlı ciddi narahatlıq üçün əsas yoxdur və üstəlik, Avropada kəskin qaz qıtlığı mövcud deyil.
Avropa Komissiyası da öz növbəsində bəyan edib ki, Aİ-nin qaz infrastrukturu yaranmış vəziyyətin öhdəsindən gəlmək üçün kifayət qədər çevikdir. “Bazar artıq bəzi parametrlərin dəyişməsini nəzərə alıb. Biz narahatedici tendensiyalar qeydə almamışıq”, - Avropa Komissiyasının rəsmi nümayəndəsi Anna-Kaysa İtkonen bildirib.
Bu, qitənin bəzi ölkələri üçün isə təchizat mənbələrinin şaxələndirilməsi və alternativ təchizatçılar hesabına enerji təhlükəsizliyinin gücləndirilməsi üçün yaxşı fürsət ola bilər. Bu zaman əsas məsələ düzgün seçim etməkdir.
Belə ki, Macarıstan alternativ olaraq “Türk axını” qaz kəməri (Rusiya qazının Avropaya nəql edildiyi yeganə işlək boru kəməri) vasitəsilə Rusiya qazının idxalını artırıb və hətta bunun hesabına Slovakiyanı da qazla təmin etməyə hazır olduğunu bildirib. Lakin Ukrayna ilə Rusiya arasında hərbi əməliyyatların davam etdiyi və enerji infrastrukturuna təhdidlərin olduğu şəraitdə bir təchizat marşrutundan asılılıq enerji təhlükəsizliyi üçün əhəmiyyətli risklər yaradır. Buna görə də mənbələrin və marşrutların şaxələndirilməsi gələcəkdə sabit və təhlükəsiz enerji təchizatının təmin edilməsi üçün sadəcə strateji əhəmiyyət kəsb etmir, həm də həyati vacib tədbir xarakteri daşıyır.
Gözlənilməz tranzit
Rusiya öz növbəsində fəal şəkildə yeni satış bazarları axtarır. “Qazprom” və “National Iranian Gas Company” şirkəti 2024-cü il iyunun sonunda Rusiya qazının İrana tədarükünün təşkili üzrə Strateji Memorandum imzalayıb. Müqavilə 30 il müddətinə bağlanıb və gözlənilir ki, bununla İran hər il təxminən 10-12 milyard dollar gəlir əldə edəcək.
Rusiya Prezidenti Vladimir Putin bu il yanvarın 17-də iranlı həmkarı Məsud Pezeşkianla danışıqların yekunlarına dair mətbuat konfransında iki ölkə arasında qaz kəmərinin tikintisi layihəsinin işlənildiyini təsdiqləyib. Onun sözlərinə görə, ilkin mərhələdə tədarük 2 milyard kubmetrə qədər ola bilər, lakin bunu ildə 55 milyard kubmetrə çatdırmaq mümkündür.
Rusiyanın energetika naziri Sergey Sivilyov qaz nəqlinin Azərbaycan ərazisindən keçəcəyini deyib: “Azərbaycan üzərindən marşrut razılaşdırılıb. Hazırda qiymətin təsdiqlənməsi üzrə danışıqların yekun mərhələsindəyik. Həcmlər artıq müəyyənləşdirilib. Qiymət həmişə kommersiya məsələsidir və bu məsələdə kompromis axtarışındayıq. Buna görə də hər iki tərəfdən qiymətqoyma yanaşmasını işləyib hazırlayan işçi qrupları yaradılıb”.
İran üçün Rusiya “mavi yanacağı”nın qiymətinə toxunan S.Tsivilyov dəqiqləşdirib ki, qiymətlə bağlı baza həlli tərəflərin hələ də fikir ayrılığına malik olduğu müəyyən əmsalla neft və qazın kalorililiyinin pariteti ilə bağlıdır.
İlkin mərhələdə bu qaz kəməri ilə 2 milyard kubmetr qaz nəql edilməsi planlaşdırılır ki, bu da 2022-ci ilə qədər Avropa İttifaqına tədarük həcminin 1%-dən bir qədər çoxunu təşkil edir. Müqayisə üçün  qeyd edək ki, partladılmış “Şimal axını”nın iki xəttinin ötürücülük gücü ildə 55 milyard kubmetr təşkil edirdi. Lakin planlaşdırılan həcmlərə çatmaq üçün vaxt tələb olunacaq.
Rusiya hökuməti yanında Maliyyə Universitetinin dosenti Valeriya Andrianovanın fikrincə, İrana qaz tədarükünün qiyməti Avropa və Çinə nisbətən aşağı ola bilər. Ekspert vurğulayır ki, “Qazprom” üçün indi yüksək qiymətlərə nail olmaqdan daha çox ixrac həcmlərini qorumaq və yeni satış bazarları tapmaq vacibdir. Daha əvvəl məlumat yayılmışdı ki, İran Rusiya qazını 1000 kubmetr üçün 100 dollar qiymətinə ala bilər, lakin bu rəqəm danışıqlar üçün başlanğıc rəqəmdir. V.Andrianova hesab edir ki, yekun qiymət daha yüksək olacaq.
Bundan başqa, ilkin olaraq planlaşdırılan 2 milyard kubmetrin nəqli üçün yeni boru kəmərlərinin çəkilməsinə ehtiyac olmayacaq. Lakin perspektiv güclərə çatmaq üçün təkcə Rusiyada deyil, həm də Azərbaycan və İranda əlavə qaz kəmərlərinin tikilməsi tələb olunacaq. Nəqliyyat imkanları, məsələn, Mozdok-Qazıməmməd qaz kəməri ilə Rusiyadan Azərbaycana ildə 5 milyard kubmetrdən çox qazın nəqlini mümkün edir.
Azərbaycan ərazisindən Rusiya qazını İrana nisbətən tez çatdıra bilən boru kəməri keçir. Lakin açıq mənbələrdən olan məlumatlara görə, onun buraxılış qabiliyyəti ildə 2 milyard kubmetrlə məhdudlaşır. Gücün artırılması üçün yeni kompressor stansiyalarının quraşdırılması tələb olunacaq və bu da təxminən bir il çəkə bilər. Hətta modernizasiyadan sonra boru kəmərinin buraxılış qabiliyyəti yalnız ildə 8-10 milyard kubmetrə qədər artacaq.
Ümumilikdə isə bu layihənin reallaşdırılması Azərbaycanın Xəzər dənizi regionunda tranzit rolunu gücləndirə və onu mühüm qaz habına çevirə bilər. Lakin hələ də Azərbaycanın belə bir tranzitə razılıq verib-vermədiyi və tədarükün artması halında öz infrastrukturunun genişləndirilməsinə hazır olub-olmadığı və ən əsası - tranzitin qiyməti barədə suallar açıq qalır.
Öz imkanları hesabına
Azərbaycan öz qaz sektorunu fəal şəkildə inkişaf etdirməyə davam edir və təbii qazın hasilatının və ixracının artırılmasına diqqət yetirir. Bu səylər enerji təhlükəsizliyinin gücləndirilməsinə və beynəlxalq tərəfdaşlarla əməkdaşlığın genişləndirilməsinə yönəlib.
Bu baxımdan yaxın gələcəkdə bir neçə əhəmiyyətli hadisə gözlənilir. Buraya, o cümlədən “Şahdəniz” yatağında aşağı təzyiqli qazın yığılması üçün yeni kompressor platformasının tikintisi, həmçinin 2025-ci ilin sonunda “Azəri-Çıraq-Günəşli” (AÇG) yataqlar blokunun dərin qaz laylarından (deep-gas) qaz hasilatının başlanması daxildir.
Prezident İlham Əliyev Gürcüstanın Baş naziri İrakli Qaribaşvili ilə görüşdən sonra mətbuata bəyanatla açıqlamasında bildirib ki, 2024-cü ildə ölkə 25 milyard kubmetr qaz ixrac edib və növbəti illərdə ixracı artırmağa davam edəcək: “Bizim yeni qaz yataqlarımız bu il işə düşəcək. Gələn il, ondan sonrakı illər üçün də yeni kəşf edilmiş yataqlar mövcuddur. Ona görə getdikcə təbii qazın ixracı artmalıdır və artacaqdır”.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Davos Dünya İqtisadi Forumu çərçivəsində Xorvatiyanın Baş naziri Andrey Plenkoviç ilə qaz təchizatının artırılması məsələlərini müzakirə edib.
“Azərbaycanın bu gün Xorvatiyanın enerji təhlükəsizliyində oynadığı rol, ölkəmizdən Xorvatiyaya neft və qaz ixracı xüsusilə vurğulandı, həmçinin qaz ixracının həcminin artırılması perspektivləri müzakirə olundu”, - Azərbaycan liderinin mətbuat xidmətinin məlumatında deyilir.
İ.Əliyev qeyd edib ki, Azərbaycan bu gün 10 Avropa ölkəsinə qaz ixrac edir ki, onlardan da səkkizi Avropa İttifaqına üzv ölkələrdir. Bu baxımdan Azərbaycan Avropa İttifaqı tərəfindən PanAvropa enerji təchizatçısı kimi qiymətləndirilib.
Hazırda AÇG-də “Qərbi Çıraq” platformasından ilk istismar quyusu qazılır və bu da qazın sahilə çatdırılması üçün mövcud infrastruktura qoşulacaq. “Qoşulma işlərinin aparılması üçün tələb olunan vaxtı nəzərə alaraq, ilk dərin qazı cari ilin sonuna gözləmək olar”, - BP-nin məlumatında qeyd edilib.
AÇG-də dərin qaz ehtiyatlarının işlənilməsi layihə səhmdarları tərəfindən 2024-cü il sentyabrın 20-də imzalanmış sazişə əsasən aparılır. Bu laylarda qaz ehtiyatları 4 trilyon kub fut (təxminən 112 milyard kubmetr) həcmində qiymətləndirilir. Birinci mərhələdə AÇG-dən qaz hasilatı ildə təxminən 0,5 milyard kubmetr təşkil edəcək.
Əlavə qaz mənbəyinin olması BP-nin üzləşdiyi fors-major hallarda ixracın məhdudlaşdırılması risklərini azaldacaq. Təchizat problemləri “Shah Deniz Bravo” platformasından “Səngəçal” terminalına kondensat nəql edən sualtı boru kəmərində texniki nasazlıq səbəbindən yaranmışdı. Nasazlığı aradan qaldırmaq üçün şirkət platformaların işini müvəqqəti dayandırmalı olub və bu da “Şahdəniz”də istehsal və ixrac əməliyyatlarının məhdudlaşdırılmasına gətirib çıxarıb. Hazırda hasilat və ixrac tam həcmdə bərpa edilib və Azərbaycan təchizat üzrə müqavilə öhdəliklərini uğurla yerinə yetirir.
Qeyd etmək lazımdır ki, ötən il “Şahdəniz”də hasilat platoya çatıb (26 milyard kubmetr) və indi BP-nin əsas vəzifəsi pik hasilatın müddətini bir neçə il artırmaqdır. Bunun üçün milyardlarla dollar investisiyanın tələb olunduğu yeni kompressor platformasının tikintisi planlaşdırılır. Bu platforma insan iştirakı olmadan fəaliyyət göstərəcək. “Bu, tamamilə yeni platforma olacaq və “Şahdəniz”in bəzi laylarından aşağı təzyiqli qazın tutulması və “Səngəçal” terminalına çatdırılması üçün nəzərdə tutulub”, - şirkətin məlumatında vurğulanıb.
Bu layihə üzrə yekun investisiya qərarı cari ildə qəbul ediləcək. Bu, o deməkdir ki, 2025-ci il yeni “qaz hadisələr”i və təşəbbüsləri ilə zəngin olacaq.

ДОБЫЧА, ЭКСПОРТ И ТРАНЗИТ
Азербайджан наращивает объемы добычи «голубого» топлива, параллельно договариваясь о новых рынках его сбыта
Глобальный спрос на газ достиг нового исторического максимума в 2024 году и, как ожидается, продолжит расти в 2025-м. В первую очередь за счет некоторых быстрорастущих рынков Азии. Таков прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) в последнем квартальном отчете по рынку газа. МЭА ожидает, что в 2025 году ситуация на мировых рынках природного газа останется напряженной, поскольку спрос продолжает расти, а предложение расширяется медленнее, чем до пандемии и энергетического кризиса.
Собственно прогноз уже оказался пророческим, потому как европейский рынок с приходом нового года столкнулся с новой реальностью - транзит российского газа через Украину прекратился и возобновления уже не будет. Между тем Россия приняла сей факт как данность и сосредоточилась на поиске новых маршрутов для экспорта газа. Таким образом родилась идея поставок российского газа в Иран с использованием транзитной инфраструктуры Азербайджана.
В то же время Баку продолжает активно продвигать собственную газовую повестку, наращивая добычу и экспорт со своих месторождений.
Повод для угроз и новых возможностей
Международное энергетическое агентство сообщило об увеличении мирового спроса на газ в 2024 году на 2,8% - до рекордных 4,212 трлн кубометров. Агентство отмечает, что, по первичным оценкам, это значительно выше средних исторических ежегодных темпов роста в 2% с 2010 по 2020 год. При этом более 40% увеличения спроса пришлось на страны Азии - в основном на Китай и Индию. В Европе потребление газа выросло незначительно по сравнению с 2023 годом.
В 2025 году мировой спрос на газ вновь обновит рекорд и достигнет 4,3 трлн кубометров, но темпы роста замедлятся до 1,9%, считает МЭА. Рост в значительной степени также будет обеспечен за счет азиатских стран, на долю которых придется более 45% этого увеличения.
«Хотя прекращение транзита российского трубопроводного газа через Украину 1 января 2025 года не представляет собой неминуемого риска для безопасности поставок в Европейский союз, оно может повысить требования к импорту сжиженного природного газа и ужесточить основные рыночные показатели в этом году», - говорится в отчете МЭА.
Агентство полагает, что из-за отсутствия транзита российского газа через Украину Европе в 2025 году придется увеличить закупки сжиженного природного газа (СПГ) почти на 16% по сравнению с предыдущим годом.
Как известно, Украина прекратила транзит российского газа после окончания соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом».
Президент Владимир Зеленский заявил о готовности использовать украинскую газотранспортную систему для поставок азербайджанского газа в Европу. По его словам, это предложение он обсудил с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, подчеркнув, что Украина способна обеспечить транзит при необходимости. «Мы могли бы использовать нашу инфраструктуру для других совместных шагов, если Европе нужен газ, а не российский», - отметил Зеленский на пресс-конференции 25 января. По его словам, Азербайджан добывает 40 млрд кубометров газа, 25 млрд из которых доступны для экспорта.
Не смирился с ситуацией, похоже, только премьер-министр Словакии Роберт Фицо, заявивший, что Братислава потеряет от прекращения транзита российского газа через Украину 500 млн евро в год, и что это дорого обойдется также Евросоюзу. По его словам, речь идет о 120 млрд евро потерь в течение ближайших двух лет.
«Эксперты и из Словакии, и из Чехии подтвердили нам, что прекращение поставок газа с Востока на Запад окажет огромное влияние на цены на газ», - сообщил Р.Фицо.
Справедливости ради надо отметить, что цены на «голубое» топливо на основной европейской газовой бирже, нидерландской TTF, 2 января действительно отреагировали ростом на прекращение транзита, приблизившись к отметке $540 за 1000 кубометров. Это на 25% выше уровня октября прошлого года, но существенно ниже, чем в августе 2023-го. То есть серьезных оснований для беспокойства по поводу дальнейшего роста цен нет, как и острого дефицита в газе в Европе.
Да и Еврокомиссия со своей стороны указывает на то, что газовая инфраструктура ЕС достаточно гибкая, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. «Рынок уже учитывал изменения некоторых параметров. Мы не фиксировали тревожных тенденций», - заявила официальный представитель Европейской комиссии Анна-Кайса Итконен.
Для некоторых же стран континента это может стать хорошей возможностью для диверсификации источников поставок и усиления энергетической безопасности за счет альтернативных поставщиков. В этом вопросе главное - сделать правильный выбор.
Так, Венгрия в качестве альтернативы нарастила импорт российского газа по газопроводу «Турецкий поток» (единственный действующий трубопровод, по которому российский газ поставляется в Европу) и даже выразила готовность снабжать этим газом также и Словакию. Правда, в условиях продолжающихся военных действий между Украиной и Россией и угроз энергетической инфраструктуре зависимость от одного маршрута поставок представляет значительные риски для энергобезопасности. Поэтому диверсификация источников и маршрутов становится не просто стратегически важной, но и жизненно необходимой мерой для обеспечения стабильного и безопасного энергоснабжения в будущем.
Неожиданный транзит
Россия, в свою очередь, активно ищет новые рынки сбыта. «Газпром» и National Iranian Gas Company в конце июня 2024 года подписали стратегический меморандум о проработке организации поставок российского газа в Иран. Договор заключен на 30 лет, и ожидается, что ежегодно он будет приносить ИРИ порядка $10-12 млрд.
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции 17 января 2025 года по итогам переговоров с иранским коллегой Масудом Пезешкианом подтвердил, что проект строительства газопровода между двумя странами находится в работе. По его словам, поставки на первом этапе могут составить до 2 млрд куб. м, но их можно довести до 55 млрд куб. м ежегодно.
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев пояснил, что газопровод пройдет через территорию Азербайджана. «Маршрут через Азербайджан согласован. Сейчас мы находимся в финальной стадии переговоров по утверждению цены. Объемы уже зафиксированы. Цена - это всегда коммерческий вопрос и поиск компромисса, поэтому созданы рабочие группы с обеих сторон, которые вырабатывают подход к ценообразованию», - сказал он.
Касаясь стоимости российского «голубого» топлива для Ирана, глава Минэнерго России уточнил, что базовым решением по цене является паритет калорийности нефти и газа с некоторым коэффициентом, в котором стороны пока имеют расхождения.
На начальном этапе по данному газопроводу планируется прокачивать 2 млрд кубометров газа, что составляет чуть более 1% от объема поставок в Евросоюз до 2022 года. Для сравнения - мощность двух взорванных ниток «Северного потока» составляла 55 млрд кубометров в год. Однако для выхода на запланированные объемы потребуется время.
По мнению доцента Финансового университета при правительстве России Валерия Андрианова, стоимость поставок газа в Иран может оказаться ниже, чем в Европу и Китай. Эксперт подчеркивает, что для «Газпрома» сейчас важнее сохранить объемы экспорта и найти новые рынки сбыта, чем добиваться высоких цен. Ранее появились сообщения, что Иран может закупать российский газ по $100 за 1 тыс. кубометров, однако эта цифра является стартовой для переговоров и окончательная цена, считает В.Андрианов, будет выше.
Кроме того, для прокачки изначально запланированных 2 млрд кубометров новых трубопроводов прокладывать не потребуется. Однако выход на перспективные мощности потребует строительства дополнительных газопроводов не только на территории России, но и Азербайджана и Ирана. Транспортные возможности, например, допускают прокачку из России в Азербайджан по газопроводу Моздок-Газимагомед не более 5 млрд кубометров в год.
Через территорию Азербайджана проходит трубопровод, который может сравнительно быстро доставлять российский газ в Иран. Однако его пропускная способность, по данным из открытых источников, ограничена 2 млрд кубометров в год. Для увеличения мощности потребуется установка новых компрессорных станций, что может занять около года. Даже после модернизации пропускная способность трубопровода увеличится лишь до 8-10 млрд кубометров в год.
В целом же реализация данного проекта может усилить транзитную роль Азербайджана в регионе Каспийского моря, превратив его в важный газовый хаб. Однако пока остаются открытыми вопросы о том, дал ли Азербайджан согласие на организацию такого транзита и готов ли к расширению своей инфраструктуры на случай увеличения поставок, и самое главное - цена транзита.
Собственные возможности
Азербайджан продолжает активно развивать собственный газовый сектор, сосредотачиваясь на увеличении объемов добычи и экспорта природного газа. Эти усилия направлены на укрепление энергетической безопасности и расширение сотрудничества с международными партнерами.
В этой связи в обозримом будущем ожидается несколько значимых событий, включая строительство новой компрессорной платформы на месторождении «Шахдениз» для сбора газа низкого давления, а также старт добычи газа с глубокозалегающих пластов (deep-gas) блока месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» (АЧГ) в конце 2025 года.
В 2024 году страна экспортировала 25 млрд кубометров газа и продолжит наращивать экспорт в последующие годы, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая с заявлением для прессы после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе. «В этом году будут введены в эксплуатацию наши новые газовые месторождения. Есть новые открытые месторождения, которые будут задействованы в следующем и последующие годы. Поэтому экспорт природного газа должен и будет увеличиваться», - подчеркнул И.Алиев.
На полях Всемирного экономического форума в Давосе он обсудил вопросы увеличения поставок газа с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.
«Подчеркнуты роль, которую сегодня играет Азербайджан в энергетической безопасности Хорватии, поставки нефти и газа из нашей страны в Хорватию, а также обсуждены перспективы увеличения объемов экспорта азербайджанского газа в эту страну», - говорится в сообщении на сайте азербайджанского лидера.
И.Алиев отметил, что сегодня Азербайджан экспортирует газ в 10 европейских стран, 8 из которых являются членами Европейского союза. В этой связи ЕС оценивает Азербайджан как панъевропейского поставщика энергии.
В настоящее время на АЧГ бурится первая эксплуатационная скважина с платформы «Западный Чыраг», которая будет подключена к существующей инфраструктуре для доставки газа на берег. «С учетом времени, которое потребуется на проведение соединительных работ, первый глубокозалегающий газ можно ждать к концу текущего года», - отмечает bp.
Разработка глубокозалегающих запасов газа на АЧГ ведется на основании подписанного акционерами проекта 20 сентября 2024 года. Запасы газа в этих пластах оцениваются в 4 трлн кубических футов (около 112 млрд кубометров). На первом этапе добыча газа с АЧГ составит около 0,5 млрд кубометров в год.
Наличие дополнительного источника газа снизит риски ограничения экспорта в случае форс-мажорных обстоятельств, подобных тем, с которыми bp пришлось столкнуться. Проблемы с поставками возникли из-за технической неисправности на подводном трубопроводе, который транспортировал конденсат с платформы «Shah Deniz Bravo» на Сангачальский терминал. Для устранения неисправности компании пришлось временно приостановить работу платформ, что привело к ограничению производственных и экспортных операций с «Шахдениз». В настоящее время добыча и экспорт возобновлены в полном объеме, и Азербайджан успешно выполняет свои контрактные обязательства по поставкам.
Следует также отметить, что в прошлом году добыча на «Шахдениз» вышла на плато (26 млрд кубометров), и теперь основная задача bp - увеличить срок пиковой добычи на несколько лет. Для этого планируется строительство новой компрессорной платформы, для которой требуются инвестиции в миллиарды долларов. Работать она станет без присутствия человека. «Это будет совершенно новая платформа, предназначенная для улавливания газа низкого давления с некоторых пластов «Шахдениз» и его доставки на Сангачальский терминал», - сообщили в компании.
Окончательное инвестиционное решение по этому проекту будет принято в нынешнем году. Это значит, что 2025 год обещает быть насыщенным на новые «газовые» события и начинания.