Doha azərbaycanlılar üçün populyar turizm istiqamətlərindən birinə necə çevrilib?
Bilirsinizmi ki, Qətərin paytaxtı Doha son bir il ərzində Azərbaycan vətəndaşları üçün ən çox ziyarət edilən xarici istiqamətlərdən birinə çevrilib? Əlbəttə ki, yaxın keçmişdə heç nə ilə diqqət çəkməyən şəhərin bu gün Azərbaycan turistləri üçün top istiqamətlərdən birinə necə çevrildiyini bilmək istərdiniz.
Ucuz, yoxsa bahalı tur?
Doha - hər kəsin özü üçün nəsə tapa biləcəyi şəhərdir. Qətərin paytaxtı istər mədəniyyət, qastronomiya, istərsə də şopinq, istirahət və ya idman olsun öz müxtəlifliyi ilə sizi heyrətləndirəcək. Burada ərəb ənənələri və Avropa innovasiyaları bir-birinə qarışaraq heç bir turisti biganə qoymayacaq unikal ab-hava yaradır. O, sürətlə inkişaf edən, lakin eyni zamanda öz mədəni kimliyini qoruyan şəhərdir. Fars körfəzinin qumları ilə əhatə olunmuş bu kiçik vahədə hər guşə diqqət çəkir və tarixdən danışır.
Son vaxtlar bu oazisə Bakıdan getmək çox asandır: bu məsələyə Dohaya həftədə bir neçə birbaşa reys, həmçinin ucuz tur-paketlər töhfə verib. Bakı turizm agentlikləri 3-4 günlük Doha turlarını “isti pirojki” kimi satırlar. Birbaşa uçuş (baqaj və yeməklə), səhər yeməyi, transfer, sığorta ilə keyfiyyətli üç və ya dördulduzlu hotellər üçün orta qiymət 280-350 dollardır. Bu gün bir çox ölkələrə turist səfərlərinin bahalı olduğunu nəzərə alsaq, orta büdcəli turist üçün daha nə lazımdır? Doha hava limanında sizi Azərbaycan, türk və rus dillərində danışan yerli tur operatorunun kifayət qədər təcrübəli işçiləri qarşılayacaq, hotellərdə yerləşdirəcək və maraqlı turistlərin çoxsaylı suallarına cavab verəcəklər.
Bir pis cəhət var: onların təklif etdiyi turlar, məsələn, Dubayda olan adi qiymətlərlə müqayisədə kifayət qədər yuxarıdır. Əgər Dubayda şəhərin bütün əsas görməli yerlərinə gündəlik (həm də çox maraqlı) ekskursiya turlarını 25 dollara götürə bilərsinizsə, Dohada bununla bağlı qiymət ən yaxşı halda 60 dollardır. Üstəlik, sizə bütün əsas turistik məkanları göstərməyəcəklər. Səhraya safari daha bahalıdır - dörd nəfərlik cip üçün sizdən 250 dollar istəyəcəklər. Əgər tək və ya iki nəfər getmək istəsəniz, çatışmayan yol yoldaşlarını özünüzün tapmağınızı və ya bütün “cip” üçün qiyməti ödəməyiniz təklif olunacaq. Bundan başqa, safari turuna axşam şam yeməyi və animasiya (şou) daxil deyil. Dubayda isə bütün bunlar adambaşı cəmi 25-30 dollara başa gəlir. Dohadakı, demək olar ki, bütün mövcud turlarda belə qeyri-təbii yüksək qiymətlər var. Burada, həmçinin 4-5 saat üçün 350-450 dollara 4 və ya 6 nəfərlik qrup ekskursiya turları təklif etməyə üstünlük verirlər. Bu, tam inkişaf etməmiş turizm infrastrukturunun təsiridir. Burada Dubay və Türkiyədən fərqli olaraq küçə turizm agentlikləri çox azdır. Rəqabətin olmaması isə təbii ki, bahalığa səbəb olur.
Soruşacaqsınız ki, bəs buraya səfər edən turist nə etməlidir? Cavab çox sadədir: ictimai nəqliyyatdan istifadə edərək görməli yerləri araşdırmaq lazımdır. Ən cəlbedici variant isə metrodur. Dohadakı metro ultra müasirdir. Metro 2022-ci ildə Qətərdə keçirilmiş futbol üzrə Dünya çempionatına hazırlıq çərçivəsində inşa edilib. Burada hələlik 3 xətt (37 stansiya) var və qatarlar saatda 100 kilometr sürətlə hər 2-4 dəqiqədən bir hərəkət edir. Üstəlik, hava limanında da metrostansiyası var və bunun sayəsində cəmi yarım saata şəhər mərkəzinə çata bilərsiniz.
Yeri gəlmişkən, metro tam avtomatlaşdırılıb. Burada canlı kassalar yoxdur, bileti yalnız avtomatdan almaq olar. Canlı insanlar burada köməkçi kimi işləyirlər. Onlardan nəsə soruşmaq olar, vəssalam. Relslərin üzərinə düşmək də mümkün deyil, çünki platformalarda gələn qatarların qapıları ilə eyni vaxtda açılan qapılar quraşdırılıb. Qırmızı metro xətti turistlər üçün ən faydalısıdır. Məhz bu xətt hava limanından gəlir və bütün Dohanın mərkəzindən keçir: paytaxtın görməli yerlərinin 80 faizi qırmızı xətt boyunca yerləşir.
Köşklərdə biletləri həm kartla, həm də nağd pulla almaq olar. Turist üçün bütün günlük bilet (“Day Pass”) almaq daha rahat və ucuzdur. Cəmi 6 Qətər rialı (təxminən 3 manat) ödəyin və gün ərzində istədiyiniz qədər metroda hərəkət edin. Bir istiqamətə bilet almaq istəsəniz, onun qiyməti 2 rialdır (1 manat).
Ən böyük layihələr və görməli yerlər
2022-ci ildə keçirilmiş futbol üzrə Dünya çempionatı Qətərin tarixində ən ambisiyalı və əhəmiyyətli layihələrdən biri oldu. Təsəvvür edin ki, mundiala hazırlıq üçün 12 il ərzində Qətər 220 milyard dollardan çox maliyyə vəsaiti xərcləyib. Belə ki, çempionat ərəfəsində 8 müasir stadion inşa edilib. Bunların arasında tamaşaçı tutumu 80 min olan “Lusail” stadionu xüsusilə seçilir. Burada ticarət mərkəzi, məktəb, xəstəxana, kafe və restoranlar da yerləşir. İkincisi, “Stadion 974” dünyanın ilk tam sökülə bilən qapalı futbol arenası olub. Bu obyektlər təkcə idman üçün deyil, həm də ölkənin memarlığı üçün əlamətdar idi. Buna görə də əksər turistlər onları məmnuniyyətlə ziyarət edirlər. Bundan əlavə, Doha metrosu və avtomobil yollarının modernləşdirilməsi və genişləndirilməsi layihələri həyata keçirilib, milyonlarla tamaşaçını qəbul etmək üçün yeni hotellər və turizm obyektləri yaradılıb. Hazırda bu obyektlər ölkədə turizm və idmanın inkişafında mühüm rol oynamağa davam edir.
Dohada turistləri cəlb edən ən ambisiyalı (15 milyard dollar) obyekt “The Pearl-Qatar” süni adasıdır. 4 kvadrat kilometr ərazidə kiçik körfəzlər, özəl çimərliklər, villalar, mağazalar və restoranlar, uşaq mərkəzləri, yaxta limanları və su idmanı mərkəzləri yerləşir.
“The Pearl-Qatar” və ya “Qətər incisi” süni adada yerləşən müasir rayondur. Bu, Şeyx Abdullah bin Xəlifə Al Tani tərəfindən başladılan ən böyük tikinti layihəsidir. Maraqlıdır ki, kompleks ərazisində daşınmaz əmlaka təkcə yerli sakinlər deyil, xaricilər də sahib ola bilərlər. Ən orijinal zonalardan biri olan “Qanat Quartier” Venesiya üslubunda dizayn edilib: kanallar, parlaq evlər və hətta Rialto körpüsünün surəti ilə. Layihənin hazırlanması zamanı regionun təbii xüsusiyyətləri nəzərə alınıb və ekosistem qorunmağa çalışılıb. Bu, faunaya çox zərər vermədən təmiz çimərliklər və yumşaq ağ qumluq ərazilər yaratmağa imkan verib. Kompleks incidən olan asma bəzəyi xatırladır, hər bir inci isə laqun təmsil edir. Kompleksin adı da buradan gəlir.
Qətər Milli Muzeyi ölkənin ən möhtəşəm mədəni layihələrindən biridir və 2019-cu ildə açılıb. Səhra qızılgülünü xatırladan və məşhur memar Jan Nuvel tərəfindən layihələndirilən muzey təkcə Qətərin mədəni əhəmiyyətinin simvolu deyil, həm də turizm infrastrukturunun mühüm hissəsinə çevrilib. Muzeydə Qətərin tarixi və müasir incəsənətə həsr olunmuş unikal ekspozisiyalar var. Muzeyə giriş bileti 100 Qətər rialıdır (27 avro).
Dohanın məşhur yerləri arasında İslam İncəsənəti Muzeyi də var. Bu, təkcə məşhur memar İo Min Pey tərəfindən layihələndirilmiş memarlıq şahəsəri deyil, həm də əsl xəzinədir. Muzeydə VII-XIX əsrlərə aid incəsənət kolleksiyaları var və Hindistandan İspaniyaya qədər müxtəlif mədəniyyətləri, islam incəsənəti və sənətkarlığını təqdim edir. Muzey süni adada yerləşir və buradan Fars körfəzi və şəhər mənzərəsinə möhtəşəm mənzərə açılır.
Doha Fars körfəzi boyunca bir neçə kilometr uzanan Korniş sahil xətti ilə dərin təəssürat yaradır. Burada şəhər və körfəzin gözəl mənzərələrindən, ənənəvi ərəb qayıqları “dau”ların (və hətta onlarda gəzinti) panoramından, “West Bay” göydələnindən, Qətər Milli Muzeyindən və İslam İncəsənəti Muzeyindən həzz almaq olar. Burada dəniz küləyindən zövq alaraq kölgədə vaxt keçirmək üçün rahat yerləşdirilmiş kafe və restoranlar var. Bu məkan yerli sakinlər arasında axşam gəzintiləri, həmçinin qaçış və velosiped sürmək kimi idman növləri üçün məşhurdur.
Burada “Katara” etnoqrafik kəndi də yerləşir. Etnoqrafik kənddə qədim binaların analoqları arasında gəzmək, qətərli rəssamların əsərlərini görmək mümkündür. Kənddə amfiteatr, kinoteatr, dram teatrı, qalereyalar, bağlar, bazar və milli yeməklərin təqdim edildiyi restoranlar var. “Katara beach” isə Dohada 1,5 km uzunluğunda yeganə ictimai çimərlikdir. Bu, dünyanın ən gözəl çimərliyi olmasa da, burada çimərlik istirahəti üçün hər şey var.
Əgər Qətərin dini həyatı ilə maraqlanırsınızsa, mütləq ölkənin ən böyük məscidi olan Böyük İmam Məhəmməd ibn Əbdül-Vahhab məscidini ziyarət etməlisiniz. Onun memarlığı və 30 min nəfərə qədər tutumu olan geniş daxili zalları unudulmaz təəssürat yaradır. Bu, təkcə ibadət yeri deyil, həm də Qətərdəki islamın ab-havasını hiss etmək imkanıdır.
Bu məqamda qeyd edək ki, bu ölkə “Qatar National Tourism Sector Strategy 2030” milli strategiyasına uyğun olaraq turizm sektorunu fəal şəkildə inkişaf etdirir. O, daha çox turist cəlb etməyi, yeni turizm obyektləri yaratmağı və infrastrukturu genişləndirməyi planlaşdırır. Bu strategiya çərçivəsində əsas Həməd hava limanı dünyanın ən böyük və müasir nəqliyyat qovşaqlarından birinə çevrilib.
Yağ-bal içində yaşamaq
Qətər vətəndaşlarına yüksək həyat səviyyəsini qorumaq və rifah halını yaxşılaşdırmaq məqsədilə çoxsaylı sosial güzəştlər və imtiyazlar təqdim edən zəngin və dinamik inkişaf edən dövlətdir. Qətər hakimiyyətinin vətəndaşlarına necə xüsusi diqqət yetirməsi bir çoxları üçün maraqlı olacaq. Bu barədə sizə ekskursiyalar zamanı bələdçilər və mediadakı çoxsaylı mənbələr məlumat verəcək.
Birincisi, burada həyat səviyyəsi dünyada ən yüksək göstəricilərdən birinə malikdir. Bu isə adambaşına düşən yüksək gəlir, neft və qaz hasilatından əldə edilən əhəmiyyətli ölkə sərvəti, həmçinin infrastruktur, təhsil və səhiyyəyə böyük dövlət investisiyaları ilə bağlıdır. Qətər xüsusilə yerli əhali üçün yüksək (minimum 4-5 min dollar) əməkhaqqı ilə məşhurdur. Ölkə vətəndaşlarını məşğulluq baxımından fəal şəkildə dəstəkləyir və qətərlilər üçün, xüsusilə dövlət strukturlarında iş yerlərinin əldə edilməsində imtiyazlar mövcuddur. Yerlilərin maaşları çox vaxt əcnəbilərdən yüksək olur ki, bu da ölkədəki həyat dəyərini kompensasiya edir. Maaşdan əlavə işçilər illik mükafatlar, tibbi sığorta, mənzil və nəqliyyat kompensasiyaları kimi əlavə güzəştlər alırlar. Bu güzəştlər qətərlilərin ümumi gəlirini əsas əməkhaqqından xeyli yüksək edir.
Pulsuz təhsil ən əhəmiyyətli üstünlüklərdən biridir. İbtidai və orta məktəblər, həmçinin universitetlər daxil olmaqla dövlət təhsil müəssisələri öz vətəndaşlarına pulsuz təhsil təqdim edir. Bundan əlavə, Qətər ali təhsil sistemini fəal şəkildə inkişaf etdirir. Yerli əhali həm Qətərdə, həm də xaricdə nüfuzlu universitetlərdə pulsuz təhsil ala, dünyanın istənilən aparıcı universitetlərində təhsil almaq üçün dövlət təqaüdü ala bilərlər.
Evlilik zamanı gənc ailələrə 120 min dollar məbləğində subsidiya və torpaq sahəsi verilir. Əgər ailə öz evini tikmək iqtidarında deyilsə, dövlət onu pulsuz tikməyə hazırdır.
Qətər vətəndaşları üçün populyar sosial güzəştlərdən biri ilk uşağın doğulması zamanı orta hesabla 60 min dollar məbləğində müavinətdir. Üstəlik, onun məbləği doğum zamanı ölkədə həyata keçirilən siyasətdən və digər amillərdən asılı olaraq dəyişə bilər, lakin ümumilikdə o, uşağın həyatının ilk illərində saxlanma xərclərini, demək olar ki, tam şəkildə əhatə edir. Gənc ailələr yaşayış şəraitinin yaxşılaşdırılması üçün bankdan faizsiz kredit götürə bilərlər ki, bu da üçüncü uşağın doğulması zamanı dövlət tərəfindən ödənilə bilər.
Pulsuz tibbi xidmət ən vacib sosial güzəştlərdən biridir. Dövlət xəstəxanaları və poliklinikalar mütəxəssis məsləhətləri, cərrahi əməliyyatlar və müalicə daxil olmaqla geniş spektrli tibbi xidmətləri tamamilə pulsuz təqdim edir. Qətərdə özəl tibb müəssisələri də fəal şəkildə inkişaf edir. Xaricdə müalicə kimi yüksək səviyyəli tibbi xidmətlər üçün dövlət proqramları xərcləri tam və ya qismən ödəyə bilər.
Qətərdə kommunal xidmətlərə - su, elektrik enerjisi, qaz üçün güzəştlər də nəzərdə tutulub. Onlar dövlət tərəfindən tam subsidiyalaşdırılır və əhali kommunal xidmətlərə yüksək xərclər barədə narahat olmaya bilər.
Ölkə vətəndaşları qocalan zaman sabit həyatı təmin edən pensiya proqramlarına çıxışa malikdir. Pensiyanın məbləği əməkhaqqı və iş stajı əsasında hesablanır. Bu, adətən, son əməkhaqqının təxminən 60 faizini təşkil edir. Pensiyaya kişilər 60, qadınlar isə 55 yaşında çıxa bilərlər. Bundan əlavə, xəstəlik, zədələnmə və digər gözlənilməz vəziyyətlərlə bağlı riskləri əhatə edən sosial sığorta sistemi mövcuddur. Dövlət tənha təqaüdçünü pulsuz dayə ilə təmin edə bilər və ölüm halında dəfn xərclərini tam ödəyir.
Ən maraqlısı odur ki, Qətərdə vergiləri yalnız şirkətlər ödəyir. Əhali gəlir vergisi ödəməyə borclu deyil. Bu, Qətəri yerli sakinlər və xarici mütəxəssislər üçün cəlbedici edən vergi sisteminin xüsusiyyətlərindən biridir. Bu, vergilər çıxılmadan xalis maaş almağa imkan verir. Burada yalnız gəlirli şirkətlərə tətbiq olunan korporativ vergi tutulur. Bu, biznesdən əldə edilən mənfəətin 10 faizini təşkil edir.
Bahalı və dəbdəbəli şopinq
Doha təkcə Qətərin mədəni və işgüzar mərkəzi deyil, həm də şopinq həvəskarları üçün əsl cənnətdir. Düzdür, daha çox bahalı alış-veriş həvəskarları üçün. Bəli, əlbəttə, burada orta təbəqə üçün bir çox dünya brendləri var, lakin qiymətlərin Türkiyədəki kimi əlçatan olduğunu söyləmək olmaz. Hətta heç də kasıb olmayan yerli əhali brend butiklərdən alış-veriş etməyə üstünlük verir. Görünür, buna görə də ticarət mərkəzlərində daha çox bahalı geyim brendləri təqdim olunur.
Dohanı 10-dan çox böyük ticarət mərkəzi bəzəyir. Burada dünya brendlərindən ənənəvi ərəb məhsullarına qədər hər zövqə uyğun mallar təklif edilir. Burada təkcə alış-veriş etmək deyil, həm də unikal ab-havadan zövq almaq, kafelərdə dincəlmək və gözəl mənzərələri seyr etmək mümkündür. Ən maraqlı ticarət mərkəzləri arasında “Villaggio Mall” xüsusilə seçilir. Onun memarlığı məşhur Venesiya kanallarını xatırladır. Qonaqlara qədim İtaliya küçələri kimi tərtib edilmiş ticarət qalereyalarında gəzərək unikal alış-veriş təcrübəsi təklif olunur. Ticarət mərkəzinin daxilində qondollarla gəzinti edə biləcəyiniz kanallar da var. Burada “Louis Vuitton”, “Gucci”, “Chanel” və digər dünya brendlərinin lüks butikləri yerləşir.
Bəlkə də, orta qiymət seqmentinə malik ən məşhur paytaxt ticarət mərkəzi “City Center Doha”dır. Burada dünya brendlərinin mağazaları, həmçinin elektron mağazalar və ərzaq supermarketləri var. Kinoteatr, həmçinin uşaq və yeniyetmələr üçün videooyunlar oynaya və attraksionlarda əylənə biləcəkləri əyləncə zonaları mövcuddur. Ticarət mərkəzi şəhərin mərkəzində, işgüzar rayonlar və hotellərin, həmçinin metronun yaxınlığında yerləşir.
Böyük ticarət mərkəzləri arasında “Place Vendôme Mall”, “Mall of Qatar”, “Doha Festival City” və “Lagoona Mall”u da qeyd etmək olar. Daha bir lüks ticarət mərkəzi – “The Pearl-Qatar” süni adada yerləşir. Burada dəbli butiklər, bahalı restoranlar və lüks mağazalar cəmləşib. Bundan əlavə, adada premium-klass mağazalar və beynəlxalq mətbəxə malik restoranlar var.
Əgər yerli koloriti görmək istəyirsinizsə, mütləq eyni adlı metrostansiyasının yaxınlığındakı Suk Vakifə (“Souq Waqif”) baş çəkin. Bu, ərəb mədəniyyəti ilə bağlı hər şeyi tapa biləcəyiniz yerdir: ədviyyatlardan və parçalardan tutmuş bəzək əşyaları və suvenirlərə qədər. Bu, evə unikal və ənənəvi bir şey aparmaq istəyənlər üçün ideal yerdir. Yerli sakinlər də, səyahətçilər də buraya ətirli qəhvə, ədviyyat, xurma, parça və ətirli maddələr almağa gəlirlər. Burada, həmçinin Qətər Milli Muzeyinin binasının formasında tikilmiş “səhra qızılgülü”nü (və ya “qum qızılgülü”nü) də əldə etmək olar.
Səyahətçilər buradan müxtəlif yerli sənətkarlıq məhsulları - tunc fiqurlar, taxta qutular, xına, müxtəlif ərəb lampaları, qəlyanlar və xalçalar, təsbeh və ərəb naxışlı rulonlar, “Quran”, qızıl zinət əşyaları, xəncərlər, “dalla” adlı ənənəvi qəhvə qabları aparırlar.
Yeri gəlmişkən, Qətərə həm dollar, həm də avro ilə yollana bilərsiniz. Müxtəlif mübadilə məntəqələrində məzənnələr arasında əhəmiyyətli fərq yoxdur, ona görə də Qətər rialını mübadilə məntəqələrindən almaq olar. Lakin demək olar ki, hər yerdə kartlar qəbul edildiyindən, alış-verişi nağdsız hesablaşma ilə etmək mümkündür. Bir çox ticarət nöqtələrində dollar da qəbul edilir.
Dohanın simvolları
Qətərin paytaxtı çoxsaylı müasir memarlıq tikililəri və heykəlləri ilə məşhurdur. Bunlar ölkənin mədəni irsinin və milli kimliyinin mühüm hissəsini təşkil edir və şəhərin vizit kartları hesab olunur.
Məsələn, Həməd Beynəlxalq Hava Limanının rüsumsuz ticarət zonasında təxminən 10 ildir ki, lampa altında oturan 7 metrlik yumşaq ayı heykəli var. Urs Fişerin “Ayı-lampa” əsəri demək olar ki, bütün hava səyahətçilərində, eyni zamanda gülüş və mərhəmət hissi oyadır. Qətərin əsas hava qovşağında, həmçinin KAWS-dan “Kiçik yalan” - nəhəng taxta fiqur (Pinokioya bənzəyir) yerləşdirilib ki, rəssam özü onu “Yoldaş” adlandırır.
Sezar Baldaççini tərəfindən yaradılmış “Böyük barmaq” heykəli Dohada Suk-Vakif meydanında yerləşdirilib. Parıltıya qədər cilalanmış tuncda işıq şüaları oynayır və tamamilə ənənəvi şərq bazarının həyat qaynayan atmosferinə əlavə ruh qatır. “Təbiətin gücü II” kompozisiyası sahildə yerləşən Qətər amfiteatrında quraşdırılıb. London, Nyu-York və Şanxayda quraşdırılmış “bacıları” olan böyük tunc heykəl Lorenzo Kuinn tərəfindən yaradılıb. O, planeti fırladan qadın obrazında ana təbiəti təcəssüm etdirir.
“Mirvari” abidəsi - neft emalından əvvəl əsas sənaye sahəsi olan mirvari hasilatı tarixinə hörmət əlaməti olaraq yaradılmış fəvvarədir. 1939-cu ildə neft yataqlarının kəşfinə qədər Qətərin əsas gəlir mənbələrindən biri mirvari hasilatı idi. Abidə Korniş sahilində, Dou limanının girişinin qarşısında quraşdırılıb. Gecə işıqlanan fəvvarəli heykəl böyük mirvarinin olduğu nəhəng açıq sədəfi təsvir edir.
Demyen Hörstün “Möcüzəvi səyahət” instalyasiyası Sidra Tibb Mərkəzinin ərazisində yerləşir. Burada hündürlüyü 5 m-dən 14 m-ə qədər olan 14 tunc heykəl mayalanmadan doğuşa qədər embrionun inkişaf prosesini nümayiş etdirir. 20 milyon dollar dəyərində olan bu instalyasiya mühafizəkar qətərlilərin tənqidindən sonra sökülsə də, sonradan bərpa edilib.
Nəsli kəsilmək təhlükəsi altında olan digər dəniz növü haqqında məlumatlılığı artırmaq məqsədi daşıyan Marko Baliçin 30 metrlik alüminium “Al Nehem” instalyasiyası nəhəng köpək balığına həsr edilib. O, Dohadan bir qədər aralıda yerləşən futuristik Lusail şəhərciyində yerləşir. Qətər sahillərindəki sular bu iri köpək balıqlarının dünyadakı son koloniyalarından birinin evidir. Heykəl “Lusail Towers”in dörd göydələni arasındakı meydanın 20 metr yüksəkliyində asılıb.
Dohada Riçard Serranın “Şərq-Qərb / Qərb-Şərq” monolitləri, Luiza Burjuanın “Maman”, Subodh Quptanın “Qandinin üç meymunu”, Riçard Serranın 24 metrlik polad “7” heykəli kimi qeyri-adi heykəllər çoxdur. Onlarla tanış olmaq üçün vaxt ayırın və buna peşman olmayacaqsınız.
Dohaya səyahət - ənənələr və müasirliyin qovuşması atmosferinə dalmaq, memarlıq şedevrlərinin əzəməti və incəsənətdən zövq almaq, həmçinin Qətərin mədəniyyəti və tarixi haqqında daha çox öyrənmək imkanıdır. Şəhər incəsənət, memarlıq və təbiət həvəskarları, eləcə də yeni kəşflərə can atanlar üçün möhtəşəm təəssüratlar təklif edir.

Как Доха стала одним из популярных туристических направлений из Баку
Вы знаете, что Доха - столица Катара за последний год стала одним из самых посещаемых заграничных направлений для граждан нашей страны? И вы, конечно же, хотели бы узнать, почему вроде бы ничем не примечательный в недалеком прошлом город мог стать сегодня одним из топовых направлений для азербайджанских туристов.
Дешевый или дорогой тур?
Доха - город, где каждый может найти что-то для себя. Будь то культура, гастрономия, шопинг, отдых или занятия спортом - столица Катара впечатлит вас своим разнообразием. Здесь переплетаются арабские традиции и европейские новаторские достижения, создавая уникальную атмосферу, которая не оставит равнодушным ни одного туриста. Это город, который стремительно развивается, но при этом сохраняет свою культурную идентичность. В этом небольшом оазисе, окруженном песками Персидского залива, каждый уголок привлекает внимание и рассказывает об истории.
В последнее время попасть в этот оазис из Баку очень легко - несколько прямых рейсов в неделю в Доху, а также недорогие туристические пакеты сделали свое дело. Бакинские турагентства продают 3-4-дневные туры в Доху как «горячие пирожки». Цена вопроса в среднем $280-350 за прямой перелет (с багажом и едой), добротные трех- или четырехзвездочные отели с завтраком, трансфер, страховка. Что еще надо среднестатистическому бюджетному туристу, учитывая сегодняшние дорогие турпутевки во многие страны? А в аэропорту Дохи вас встретят достаточно опытные работники местного туроператора, которые говорят на азербайджанском, турецком, русском языках, расселяют по отелям и дают ответы на многочисленные вопросы любознательных туристов.
Одно плохо - предлагаемые ими туры в сравнении с привычными расценками, к примеру в Дубае, достаточно «кусачие». Если в Дубае вы можете взять ежедневные (причем очень интересные) обзорные туры по всем основным достопримечательностям города за $25, то в Дохе, в лучшем случае, за $60. Причем вам покажут не все основные туристические локации. Сафари в пустыню еще дороже - за джип из четырех человек с вас попросят $250. А если захотите поехать один или вдвоем, вам предложат самим найти недостающих попутчиков и оплатить за весь джип. Причем в сафари-тур не входят вечерние ужин и анимация (представление). В то время как в Дубае все это вместе стоит всего $25-30 на человека. И такие неестественно дорогие расценки на практически все действующие туры в Дохе. Здесь также предпочитают предлагать обзорные групповые туры на 4 или 6 человек за $350-450 за 4-5 часов. Сказывается не до конца развитая туристическая инфраструктура. Здесь довольно мало уличных турагентств, в отличие от Дубая и Турции. А отсутствие конкуренции, естественно, порождает дороговизну.
Вы спросите, что же тогда делать прибывшему туристу? Ответ очень прост - изучайте достопримечательности, передвигаясь на общественном транспорте. И самым привлекательным вариантом является метро. А оно в Дохе ультрасовременное. Метро здесь построили к чемпионату мира по футболу, который прошел в Катаре в 2022 году. Всего здесь пока три линии (37 станций), а поезда со скоростью 100 км/ч ходят раз в 2-4 минуты. Причем станция метро есть и в аэропорту, благодаря чему всего за полчаса вы можете оказаться в центре города.
Кстати, метро полностью автоматизировано. Тут нет живых касс, билет купить можно только в автомате. Живые люди тут работают как помощники, у которых можно что-то спросить, не более. Упасть на рельсы также невозможно, так как на платформах установлены раздвижные двери, открывающиеся одновременно с дверями прибывающих поездов. Красная линия метро - самая полезная для туристов. Именно она идет из аэропорта и проходит через весь центр Дохи - 80% столичных достопримечательностей расположены вдоль красной линии. Билеты в киосках можно оплатить как картой, так и наличными. Для туриста удобней и дешевле приобрести билет на целый день (Day Pass). Заплатите всего 6 катарских риалов (около 3 манатов) и катайтесь на метро в течение дня сколько душе угодно. Ну а если захотите приобрести билет в один конец, то его цена 2 риала (1 манат).
Крупнейшие проекты и достопримечательности
Чемпионат мира по футболу 2022 года стал одним из самых амбициозных и значимых проектов в истории Катара. Подумать только, за 12 лет подготовки к мундиалю Катар потратил более $220 млрд. Так, в преддверии чемпионата было построено восемь современных стадионов. Среди них выделяется стадион «Лусаил» на 80 тыс. мест, на территории которого разместились также торговый центр, школа, больница, кафе и рестораны. Второй - «Стадион 974» стал первым в мире полностью разборной крытой футбольной ареной. Эти объекты стали знаковыми не только для спорта, но и для архитектуры страны, поэтому большинство туристов с удовольствием посещают их. Кроме того, были реализованы проекты по модернизации и расширению метро Дохи и автодорог, а также созданы новые отели и туристические объекты для приема миллионов зрителей. И сейчас эти объекты продолжают играть важную роль в развитии туризма и спорта в стране.
Самым амбициозным ($15 млрд), привлекающим туристов объектом в Дохе является искусственный остров The Pearl-Qatar. На площади 4 кв. км разместились небольшие бухты, частные пляжи, виллы, магазины и рестораны, детские центры, гавани для яхт и центры водного спорта.
The Pearl-Qatar, или «Жемчужина Катара», - современный район, расположенный на искусственном острове. Это самый масштабный строительный проект, инициированный шейхом Абдуллой Бен Халифа Аль Тани. Кстати, недвижимостью на территории комплекса могут владеть не только местные жители, но и иностранцы. А самая оригинальная из зон - Qanat Quartier - стилизована под Венецию: с каналами, яркими домами и даже копией моста Риальто. Во время разработки проекта учитывали природные особенности региона и стремились сохранить экосистему, благодаря чему удалось не слишком навредить фауне и организовать чистейшие пляжи с мягким белым песком. Комплекс напоминает подвеску с жемчужинами, каждую из которых символизирует лагуна, отсюда и название.
Катарский национальный музей - один из самых грандиозных культурных проектов страны, он открылся в 2019 году. Музей, напоминающий песчаную розу и спроектированный знаменитым архитектором Жаном Нувелем, стал не только символом культурной значимости Катара, но и важной частью туристической инфраструктуры. Музей включает в себя уникальные экспозиции, посвященные истории Катара, а также современному искусству. Входной билет в музей стоит 100 катарских риалов (27 евро).
В ряду известных мест в Дохе - Музей исламского искусства. Это не только архитектурный шедевр, спроектированный знаменитым архитектором Йо Мин Пейем, но и настоящая сокровищница. Музей располагает коллекциями искусства, датируемыми VII-XIX веками, и представляет различные культуры, исламское искусство и ремесла от Индии до Испании. Находится музей на искусственном острове, откуда открывается потрясающий вид на Персидский залив и городской пейзаж.
Доха впечатляет своей набережной Корниш, которая протянулась на несколько километров вдоль Персидского залива. Здесь можно насладиться живописными видами на город и сам залив, панорамой проплывающих мимо традиционных арабских лодок дау (и даже покататься на них), небоскребом West Bay, Национальным музеем Катара и Музеем исламского искусства. Здесь удобно расположены кафе и рестораны, где приятно провести время в тени, наслаждаясь морским бризом. Это место популярно у местных жителей для вечерних прогулок, а также для занятий спортом, таких как бег и езда на велосипеде.
Здесь же расположена этнографическая деревня «Катара». Можно прогуляться по аналогам старинных зданий, увидеть картины катарских художников. В деревне есть амфитеатр, кинотеатр, драматический театр, галереи, сады, собственный базар и рестораны, где подают национальные блюда. А пляж Katara beach - единственный общественный пляж в Дохе протяженностью 1,5 км. Это не самый красивый в мире пляж, но зато здесь есть все необходимое для пляжного отдыха. Если вас интересует религиозная жизнь Катара, обязательно посетите Великую мечеть Имама Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххааба - самую крупную в стране. Ее архитектура и просторные внутренние залы, вмещающие до 30 тыс. человек, производят неизгладимое впечатление. Это не только место для молитвы, но и возможность проникнуться атмосферой катарского ислама.
Катар активно развивает сектор туризма согласно национальной стратегии Qatar National Tourism Sector Strategy 2030. Страна планирует привлекать больше туристов, создавать новые туристические объекты и расширять инфраструктуру. В рамках этой стратегии основной аэропорт Хамад превратился в один из самых крупных и современных в мире транспортных узлов.
Жизнь «как в масле»
Катар - богатое и динамично развивающееся государство, в котором гражданам предоставляется множество социальных льгот и привилегий, направленных на поддержание высокого уровня жизни и улучшение благосостояния. Многим будет интересно узнать, как власти Катара уделяют особое внимание своим гражданам. Об этом вам расскажут гиды во время экскурсий и многочисленные источники в СМИ.
Во-первых, уровень жизни здесь один из самых высоких в мире, что связано с высоким доходом на душу населения, значительным богатством страны от добычи нефти и газа, а также с большими государственными инвестициями в инфраструктуру, образование и здравоохранение. Катар известен высокими (минимум $4-5 тыс.) зарплатами, особенно для местного населения. Страна активно поддерживает своих граждан в плане занятости, и для катарцев существуют привилегии в получении рабочих мест, особенно в государственных структурах. Зарплаты для своих часто выше, чем у иностранцев, что компенсирует стоимость жизни в стране. Кроме самой зарплаты работники получают дополнительные льготы, такие как ежегодные премии, медицинское страхование, компенсации за жилье и транспорт. Эти льготы делают общий доход катарцев значительно выше базовой зарплаты.
Бесплатное образование - одно из самых значимых преимуществ. Государственные учебные заведения, включая начальные и средние школы, а также университеты предоставляют бесплатное образование для своих граждан. Помимо этого Катар активно развивает систему высшего образования. Местное население может бесплатно учиться в престижных университетах как в Катаре, так и за рубежом, получать госстипендии для обучения в любых ведущих университетах мира.
При женитьбе молодоженам предоставляют субсидию $120 тыс. и земельный участок. Если семья не в состоянии осилить строительство собственного дома, то государство готово возвести его бесплатно.
Одной из популярных социальных льгот для граждан Катара является пособие в среднем $60 тыс. при рождении первого ребенка. Причем размер его может варьироваться в зависимости от политики на момент рождения и других факторов, но в целом оно практически полностью покрывает расходы на содержание ребенка в первые годы жизни. Молодожены могут взять и беспроцентный заем в банке на улучшение условий проживания, который может быть погашен государством при рождении третьего ребенка.
Бесплатное медицинское обслуживание является одной из наиболее важных социальных льгот. Государственные больницы и поликлиники предоставляют широкий спектр медицинских услуг, включая консультации специалистов, хирургические операции и лечение, абсолютно бесплатно. В Катаре также активно развиваются частные медицинские учреждения. Для высококлассных медицинских услуг, таких как лечение за рубежом, государственные программы могут покрывать расходы или компенсировать их частично.
В Катаре предусмотрены также льготы на коммунальные услуги - воду, электроэнергию, газ. Они полностью субсидируются государством, и население может не переживать по поводу высоких затрат на коммунальные услуги.
Население страны имеет доступ к пенсионным программам, которые обеспечивают стабильную жизнь в пожилом возрасте. Размер пенсии рассчитывается на основе заработной платы и стажа работы. Обычно это около 60% от последней зарплаты. На пенсию можно выйти в возрасте 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет. Помимо этого существует система социального страхования, которая покрывает риски, связанные с болезнями, травмами и другими непредвиденными ситуациями. Одинокого пенсионера государство может обеспечить бесплатной сиделкой, а в случае смерти полностью покрывает расходы на похороны.
Самое интересное, что налоги в Катаре платят только компании. Население не обязано платить подоходный налог. Это одна из особенностей налоговой системы, которая делает Катар привлекательным для местных жителей и иностранных специалистов. Это позволяет получать чистую зарплату без вычетов на налоги. Здесь взимается лишь корпоративный налог, который применяется к прибыльным компаниям. Он составляет 10% на прибыль, полученную от бизнеса.
Дорогой и роскошный шопинг
Доха - не только культурный и деловой центр Катара, но и настоящий рай для любителей шопинга. Правда, больше для любителей так сказать дорогого шопинга. Да, конечно, здесь много мировых брендов для среднего класса, но нельзя сказать, что цены доступны, как в Турции. Причем само далеко не бедное население предпочитает отовариваться в брендовых бутиках. Видимо, поэтому в торговых центрах больше представлены более дорогие бренды одежды.
Доху украшают более 10 крупных торговых центров, которые предлагают товары на любой вкус: от мировых брендов до традиционных арабских изделий. Здесь можно не только делать покупки, но и наслаждаться уникальной атмосферой, отдыхать в кафе и любоваться живописными видами. Среди самых интересных шопинг-центров можно выделить Villaggio Mall. Его архитектура напоминает знаменитые каналы Венеции. Гостям предлагают сделать покупки, прогуливаясь по торговым галереям, оформленным как старинные итальянские улицы. Внутри торгового центра есть и каналы с гондолами, где можно прокатиться по воде. Здесь находятся люксовые бутики мировых брендов - Louis Vuitton, Gucci, Chanel и др. Пожалуй, самым популярным столичным моллом со средним ценовым сегментом является City Center Doha. Здесь имеются магазины мировых брендов, а также электронные магазины и продуктовые супермаркеты. Есть кинотеатр, а также зоны для детей и подростков, где они могут развлечься, «сражаясь» в видеоигры или участвуя в аттракционах. Торговый центр находится в самом центре города, рядом с деловыми районами и отелями, а также метро.
Из крупных шопинг-моллов можно упомянуть также Place Vendôme Mall, Mall Of Qatar, Doha Festival City и Lagoona Mall. Еще один роскошный молл - The Pearl-Qatar находится на искусственном острове. Здесь сосредоточены модные бутики, дорогие рестораны и роскошные магазины. Кроме того, на острове есть магазины премиум-класса и рестораны с международной кухней.
Если вы хотите увидеть местный колорит, то обязательно посетите Сук-Вакиф (Souq Waqif) рядом с одноименной станцией метро. Это место, где можно найти все, что связано с арабской культурой: от специй и тканей до украшений и сувениров. Это идеальное место для тех, кто хочет привезти домой что-то уникальное и традиционное. Местные жители, как и путешественники, приходят сюда за ароматным кофе, специями, финиками, тканями и благовониями. Тут можно приобрести также ту самую «розу пустыни» (или «розу песков»), в форме которой построено здание Национального музея Катара.
Путешественники везут отсюда различные изделия местных народных промыслов - бронзовые фигурки, шкатулки из дерева, хну, различные арабские лампы, кальяны и ковры, четки и свитки с арабской вязью, кораны, золотые ювелирные изделия, кинжалы, традиционные кофейники далла. Кстати, лететь в Катар можно как с долларами, так и с евро. Значительной разницы между курсами в разных обменниках нет, поэтому можно приобрести катарские риалы в обменниках. Но учитывая, что практически повсеместно принимаются карты, осуществлять покупки можно безналичным расчетом. Во многих торговых точках также берут доллары.
Символы Дохи
Столица Катара известна множеством современных архитектурных сооружений и скульптур, которые представляют собой важную часть культурного наследия и национальной идентичности страны и являются визитными карточками города.
К примеру, в зоне дьюти-фри Международного аэропорта Хамад около 10 лет красуется 7-метровый плюшевый медведь, сидящий под лампой. Творение Урса Фишера «Медведь-лампа» одновременно вызывает смех и умиление уже несколько лет практически у всех авиапутешественников. В главном воздушном хабе Катара также разместилась «Маленькая ложь» от KAWS - гигантская деревянная фигура (напоминает Пиноккио), которого сам художник называет Компаньоном.
Скульптура «Большой палец», созданная Сезаром Бальдаччини, установлена в Дохе на площади Сук-Вакиф. На отполированной до блеска бронзе играют лучи света, добавляя огонька кипящей жизнью атмосфере в остальном совершенно традиционного восточного базара. Композиция «Сила природы II» установлена на набережной в амфитеатре Катара. Большая бронзовая скульптура, «сестры» которой установлены в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае, создана Лоренцо Куинном. Она олицетворяет мать-природу в виде женщины, раскручивающей планету.
Монумент «Жемчужина» - фонтан, отдающий дань уважения истории добычи жемчуга, основной отрасли промышленности до начала переработки нефти. До открытия в 1939 году нефтяных месторождений одним из основных источников дохода Катара была добыча жемчуга. Монумент установлен на набережной Корниш, прямо перед входом в гавань Доу. Скульптура с фонтаном, который загорается ночью, изображает гигантскую открытую раковину с массивной жемчужиной.
Инсталляция «Чудесное путешествие» Дэмьена Хёрста расположена на территории медицинского центра материнства и детства Сидра. Здесь 14 бронзовых скульптур высотой от 5 до 14 м демонстрируют процесс развития эмбриона от зачатия до рождения. Эта инсталляция, обошедшаяся в $20 млн, после критики со стороны консервативных катарцев была демонтирована, но впоследствии ее восстановили.
Повышению осведомленности о другом морском виде, находящемся под угрозой исчезновения, призвана служить 30-метровая алюминиевая инсталляция Al Nehem Марко Балича, посвященная китовой акуле. Она появилась в футуристическом городке Лусаил недалеко от Дохи. Воды у побережья Катара являются домом для одной из последних в мире колоний этих крупных акул. Скульптура подвешена на высоте 20 м над площадью между четырьмя небоскребами Lusail Towers.
Необычных скульптур, таких как монолиты «Восток - Запад / Запад - Восток» Ричарда Серра, «Маман» Луизы Буржуа, «Три обезьяны Ганди» Субодха Гупты, 24-метровая стальная скульптура «7» Ричарда Серра, очень много в Дохе. Найдите время для ознакомления с ними, и вы не пожалеете.
Поездка в Доху - это возможность погрузиться в атмосферу слияния традиций и современности, насладиться величием архитектурных шедевров и искусством, а также узнать больше о культуре и истории Катара. Город предлагает захватывающие впечатления для любителей искусства, архитектуры и природы, а также для тех, кто стремится к новым открытиям.