BƏƏ-NİN MƏDƏNİYYƏT PAYTAXTINDA
Şarca Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin yeddi əmirliyindən biridir, lakin çox vaxt Dubay və Əbu-Dabi kimi daha məşhur qonşularının kölgəsində qalır. Bununla belə, bu əmirlik xüsusilə mədəni və tarixi irs baxımından az əhəmiyyətli deyil. Şarca həm də sahəsinə və məşhurluğuna görə üçüncüdür. Eyni zamanda Fars və Oman körfəzlərinin suları ilə əhatə olunan Şarca bütün əmirliklərlə həmsərhəddir, lakin ona ən yaxın olan Dubaydır (40 kilometr). Çox vaxt deyirlər ki, Şarcanı Dubaydan daha aşağı qiymətə yaxşı çimərlik və mədəni istirahət istəyənlər, həmçinin sakitliyi və rahatlığı sevənlər seçirlər.
Ən yaxşı vaxt - ən yaxşı qiymətlər
Şarcaya səyahət etmək üçün ən yaxşı vaxt, Dubay və Əbu-Dabidə olduğu kimi, noyabrdan aprelə qədərdir. Bu dövrdə burada ən rahat hava şəraiti olur. Belə ki, havanın temperaturu təxminən 20-30°C olur ki, bu da çimərlik istirahəti və ekskursiya turları üçün idealdır. Maydan oktyabra qədər bu əmirliydə isti olur, temperatur 40-45°C-yə çata bilər və bu da açıq havada qalmağı çox çətinləşdirir. Bu vaxt açıq günəş altında aktiv gəzintilərdən qaçmaq və gecə və ya erkən səhər tədbirlərini seçmək tövsiyə olunur. Əgər məqsədiniz şəhərdən və onun görməli yerlərindən zövq almaqdırsa, qış və yaz mövsümləri ən yaxşı vaxtdır.
Azərbaycandan Şarcaya artıq uzun müddətdir ki, birbaşa uçuşlar həyata keçirilir. Bəzi sərnişinlər bu istiqaməti istirahət və ya digər əmirliklərə yaxın olduğu üçün seçirlər, digərləri isə daha sonra marşrut boyunca, daha çox Asiya regionu ölkələrinə gedirlər.
Hava limanında bütün rəsmi prosedurları keçdikdən sonra mərkəzə necə getmək barədə düşünəcəksiniz. Buradan mərkəzə avtomobillə təxminən 25 dəqiqəlik məsafə var. Əlbəttə ki, ən asan yol taksi sifariş etməkdir, onların dayanacaqları hər terminalın yanında yerləşir. Orta hesabla hotelə getmək 20-30 avroya başa gələ bilər. Lakin büdcəli turistlər üçün də çıxış yolu var: “Al Sharq” və “Rolla” terminallarına (hər ikisi mərkəzdədir) bir neçə ictimai avtobus gedir - №14, 15, 88 və 99. Onların dayanacaqları taksi dayanacaqlarından çox da uzaq deyil və onlar hər 15-20 dəqiqədən bir yola düşürlər, gedişhaqqı 8 AED (2,06 avro) təşkil edir. Sürücüyə yerli dirhəmlə ödəniş etmək lazımdır, ona görə də hava limanının valyuta mübadiləsi məntəqələrində əvvəlcədən lazımi məbləği dəyişdirin.
Şarcada hotellərin və restoranların Dubay və Əbu-Dabidən daha ucuz olması iddiası doğrudur. Bu, konservativ əmirlikdir və onun bir qədər fərqli bazarı var ki, bu da qiymətlərə təsir edir. Bir qayda olaraq, burada əlçatan hotellər tapmaq mümkündür, çünki bu, daha az turistik istiqamətdir. Dubay və Əbu-Dabi beynəlxalq turizm və işgüzar fəaliyyətin mərkəzləridir və bu da yaşayış üçün yüksək qiymətlərlə nəticələnir.
Şarcada, həmçinin daha əlçatan qida müəssisələri tapmaq mümkündür. Burada Dubay və ya Əbu-Dabidəki kimi yüksək qiymət siyasəti olan dəbdəbəli restoranlar daha az, yerli sakinlərə və orta seqment turistlərə yönəlmiş ənənəvi yerlər daha çoxdur. Burada hər yerdə ucuz restoranlar var. Bu restoranlarda adambaşına şam yeməyi üçün hesab 10-15 avronu keçmir.
Beləliklə, əgər sizin üçün büdcəli istirahət vacibdirsə, Şarca yaxşı variant ola bilər. Eyni zamanda buradan siz asanlıqla Dubay və Əbu-Dabiyə çata və yerli turistik görməli yerləri gəzə bilərsiniz.
Ən mühafizəkar
Şarca hər zaman islam ənənələri və normalarına riayət olunduğu BƏƏ-nin ən mühafizəkar əmirliyi hesab edilib. Əmirlik ictimai və şəxsi həyatın bir çox aspektlərinə aid olan sərt qanunları ilə tanınırdı. Bu qaydalar, ilk növbədə, alkoqol, musiqi, ictimai bayramlar və hətta bəzi geyim növləri daxil olmaqla islam dəyərlərinə ciddi riayət edilməsinə əsaslanırdı. Alkoqol qadağası ən məşhurlarından biridir. Turist zonalarında lisenziyalı bar və restoranlarda alkoqol almağın mümkün olduğu Dubay və Əbu-Dabidən fərqli olaraq, Şarcada alkoqolun satışı və istifadəsi qadağan edilmişdi. Dini və əxlaqi normalara zidd ola biləcək tədbirlərin keçirilməsi, o cümlədən musiqi festivalları və ya islam ənənələri ilə uyğun hesab edilməyən digər hadisələr də qadağan olunmuşdu. Burada, həmçinin geyim və davranışa sərt tələblər qoyulurdu. Məsələn, qadınlar qapalı geyimlər geyinməli idilər, həddindən artıq sərbəst sevgi təzahürləri (məsələn, ictimai yerlərdə qucaqlaşma və öpüşmə) cərimələrə və hətta həbsə səbəb ola bilərdi.
Lakin son illərdə hətta Şarcada da turistlər və yerli sakinlər üçün əmirliyi daha açıq edən, eyni zamanda unikal mədəni kimliyini qoruyan dəyişikliklər baş verib. Bu dəyişikliklər əsas dəyərləri pozmadan ənənəvi qaydaları müasir dünyaya uyğunlaşdırmaq cəhdləri ilə bağlı olub.
Belə ki, turizm infrastrukturunun yaxşılaşdırılması çərçivəsində Şarcada turistlər üçün daha çevik qaydaların tətbiqinə başlanılıb. Məsələn, 2020-ci ildə bu əmirlikdə ilk dəfə olaraq alkoqol satışı üçün lisenziyası olan iki hotel açılıb. Bu, əlamətdar bir addım olub, çünki bundan əvvəl Şarca hətta lüks hotellərdə və restoranlarda spirtli içkilərin alınmasının mümkün olmadığı yeganə əmirlik idi. Lakin ictimai yerlərdə alkoqol satışı hələ də ciddi qadağa altındadır.
Bundan əlavə, müəyyən növ ictimai tədbirlərə qarşı sərt mövqeyə baxmayaraq, burada mədəni və təhsil layihələri fəal şəkildə dəstəklənməyə başlanılıb. Əmirlik Şarca Beynəlxalq Film Festivalı kimi mədəni və incəsənət festivallarının keçirildiyi məkandır. Musiqi və incəsənət müəyyən nəzarət altında qalsa da, əvvəlkindən daha çox diqqət və tanınma qazanır.
Şarcada qadınların hüquqlarının yaxşılaşdırılması istiqamətində də addımlar atılıb. Onlara ictimai nəqliyyat və restoranlarda işləməyə icazə verilib. Burada hələ də qadınların xarici görünüşünə dair tələblər kimi ənənəvi dəyərlər qorunsa da, tədricən onların özlərini daha azad və rahat hiss edə biləcəkləri yerlər yaranır. Kişi geyimlərinə münasibətdə də dəyişikliklər baş verib. Belə ki, əgər bir neçə il əvvəl şort geyinilməsi qadağan idisə, indi bu qadağa aradan qaldırılıb.
Bu zaman tamamilə məntiqli sual yaranır: “Bu dəyişikliklər və qadağaların yumşaldılması nə ilə bağlıdır?”. Cavab aydındır: turizm region üçün getdikcə daha vacib gəlir mənbəyinə çevrilir və Şarca, digər əmirliklər kimi, daha qonaqpərvər mühit yaradaraq xarici turistləri cəlb etməyə çalışır. Sərt məhdudiyyətlərin yumşaldılmasına yönəlmiş yeni qaydaların tətbiqi əmirliyə xarici qonaqlar üçün daha cəlbedici olmağa kömək edir. Şarca, həmçinin digər dövlətlərlə yaxşı münasibətləri qorumağa çalışır və bunun üçün sosial və mədəni normalarda bəzi dəyişikliklər tələb edilir. Əmirliyin beynəlxalq arenada, o cümlədən biznes və mədəniyyət sahəsində rəqabətqabiliyyətli qalması vacibdir.
Qeyd etmək lazımdır ki, Şarca dəyişikliklərə hazır olduğunu nümayiş etdirsə də, hələ də BƏƏ-nin ən mühafizəkar əmirliklərindən biri olaraq qalır.
Mədəniyyətə pəncərə
Şarca rəsmi olaraq ərəb dünyasının mədəniyyət paytaxtıdır və o, bu adı təsadüfən almayıb. Əmirlik mədəni və təhsil təşəbbüslərini fəal şəkildə inkişaf etdirir, burada çoxlu sayda muzeylər, qalereyalar, teatrlar və mədəniyyət mərkəzləri var. Uzun illərdir ki, Şarcada musiqi, incəsənət və ədəbiyyat fəal şəkildə dəstəklənir.
Burada islam sivilizasiyası, Şarca incəsənəti, arxeologiya, həmçinin tarixi muzeylər yerləşir. Bu mədəniyyət müəssisələri regionun zəngin irsini öyrənməyi, nadir artefaktları, qədim incəsənət əsərlərini və tarixi eksponatları görməyi təklif edir.
Şarcada ənənəvi ərəb memarlığı qorunub saxlanılıb, burada, həmçinin tarixi kontekstə harmonik şəkildə uyğunlaşan müasir binaları da görmək olar. Yaşıllıqlar və bazarlarla əhatə olunmuş qədim binalar və qalalar şəhər sakinlərini və turistləri qədimlik ab-havasına qərq edir.
Əsas görməli yer, əlbəttə ki, İslam Sivilizasiyası Muzeyidir. Bu, islam mədəniyyəti, elmi, incəsənəti və fəlsəfəsinin inkişafı haqqında daha çox öyrənmək istəyənlər üçün əsl xəzinədir. O, 2008-ci ildə açılıb və o vaxtdan bəri təkcə Şarcanın deyil, həm də bütün regionun əsas mədəniyyət mərkəzlərindən biridir.
Muzey şəhərin mərkəzində, sahil kənarına yaxın, əvvəllər bazar kimi xidmət edən tarixi binada yerləşir. Ərəb klassik üslubunda saxlanılan bu bina ənənələr və müasir muzey texnologiyalarının harmonik birləşməsinin rəmzinə çevrilib. Muzeyin daxilində də ərəb memarlığının elementlərindən istifadə olunur və bu da ziyarətçilərə təkcə eksponatlarla tanış olmağa deyil, həm də qədimliyin ruhunu və islam sivilizasiyasının əzəmətini hiss etməyə imkan yaradan ab-hava yaradır.
Muzey (giriş 10 dirhəm) islam mədəniyyətinin ayrı-ayrı aspektlərinə həsr olunmuş bir neçə böyük ekspozisiya zalından ibarətdir. 5 mindən çox eksponat 1400 ildən artıq tarixi əhatə edir. Diqqəti cəlb edən ekspozisiya islam tarixinə həsr olunub. Burada “Quran”ın nadir nüsxələri, həmçinin Məkkədəki Kəbənin örtülməsi üçün Kisva (qızıl saplarla naxışı olan qara ipəkdən örtük) nümayiş olunur.
Digər qalereyada astronomiya, riyaziyyat, tibb və kimya sahələrində islam elm və texnologiyasının ən mühüm nailiyyətləri nümayiş etdirilir. Eksponatlar arasında qədim əlyazmalar, alətlər və həmin dövrün modelləri var. Burada islam sivilizasiyasının orta əsrlərdə elmin inkişafına necə töhfə verdiyini, o cümlədən ərəb alimləri Əl-Xarəzmi və İbn Sinanın əsərlərini görmək olar.
Muzeyin ən diqqətçəkən bölmələrindən biri islam incəsənətinin ayrılmaz hissəsi olan ərəb kalliqrafiyasına həsr edilib. Zallarında kalliqrafiyanın nadir nümunələri, həmçinin islam ustalarının yüksək ustalıq səviyyəsini nümayiş etdirən digər sənət əsərləri - keramika, tekstil, mebel və xalçalar təqdim olunur. “İslam fəlsəfəsi və dini” bölməsində islam fəlsəfəsini və onun cəmiyyətin dəyərlərinin formalaşmasındakı rolunu əks etdirən əlyazmalar, kitablar və sənədlər kolleksiyası var. Muzeyin ekspozisiyasında islam tarixini və müxtəlif tarixi dövrlərdə insanların həyatını əks etdirən arxeoloji tapıntıları da görmək olar. Kolleksiyalara sikkələr, gil qablar, həmçinin islam dünyasının müxtəlif guşələrindən - Hindistandan İspaniyaya qədər tapılmış artefaktlar daxildir. Üstəlik, muzeydə eksponatların daha yaxşı başa düşülməsi üçün multimedia texnologiyalarından aktiv şəkildə istifadə olunur.
İncəsənət muzeyi ərəb və xarici rəssamların müasir incəsənətinin görkəmli kolleksiyasını təqdim edir. Burada rəsm əsərləri, heykəltaraşlıq və fotoqrafiya daxil olmaqla yeni sənət əsərlərinin nümayiş olunduğu sərgilər keçirilir. Şarca Arxeologiya Muzeyi isə əmirliyin ən qədim muzeylərindən biri olaraq şəhərin və bölgənin tarixini açıqlayır. Burada Neolit dövründən başlayaraq tarixi minilliklərə uzanan arxeoloji tapıntılar toplanıb. Ənənəvi İncəsənət və Mədəniyyət Muzeyində isə ərəb xalqının məişət əşyaları və ənənələri ilə tanış edilir. Burada ziyarətçilər qədim geyimlər, zərgərlik məmulatları, məişət əşyaları və hətta qədim avtomobillər görəcəklər. Bu da keçmişdə insanların həyatı haqqında unikal təsəvvür yaradır. Şarcada 2000-ci ildə açılmış Uşaqlıq Muzeyi də var. O, uşaqlara yönəlib və interaktiv eksponatları gənc ziyarətçilərə mədəniyyət, tarix və elm haqqında daha çox məlumatı maraqlı formada öyrənməyə kömək edir. Həm ənənəvi eksponatların, həm də yüksək texnologiyalı simulyasiyaların və elmi qurğuların nümayiş olunduğu müxtəlif elmi fənlərə həsr olunmuş Elm Muzeyi də var.
Bir sözlə, digər əmirliklər əyləncə, alış-veriş və lüksə diqqət yetirdiyi halda, Şarca maarifləndirmə və mədəni irsin qorunmasına yönəlib. Əmirlikdə dünyanın hər yerindən tələbələri və mütəxəssisləri cəlb edən bir neçə böyük universitet, elmi mərkəz və qalereya var.
İstirahət və qaralma
Mədəniyyət öz yerində, lakin Şarca, həmçinin gözəl çimərlikləri və təbiət qoruqları ilə də öyünə bilər. Daha urbanizasiyalı qonşularından fərqli olaraq, burada səs-küylü meqapolislərdən uzaqda sakitlik və rahatlıq axtaranlar üçün ideal olan çoxlu təbii guşələr var.
Məsələn, Şarcadan 130 kilometr məsafədə yerləşən Əl-Hefaya Dağlıq Ərazilərin Sakinlərinin Qorunması Mərkəzi var. Bura təxminən 12 kvadrat kilometr ərazini əhatə edir, dağların və səhraların 30 növ nümayəndəsinin - ilanlar, kərtənkələlər, kirpilər və əqrəblər, həmçinin Cənubi Ərəbistanın bəbirləri, canavarlar, tarlar və karakalların (çöl vaşaqları) həyatı haqqında təsəvvür yaradır. Ziyarətçilər burada, adətən, bələdçi müşayiəti ilə qolf arabalarında hərəkət edirlər. Mübarək Dəniz Qoruğu (“Mubarak Marine Sanctuary”) Şarcanı əhatə edən sularda yerləşir və mərcan rifləri və dəniz tısbağaları daxil olmaqla dəniz florası və faunasının qorunması üçün vacib yerdir. Bu, həmçinin dalğıclıq və sualtı üzgüçülük üçün əla məkandır. Məşhur yerlərdən biri də Əl-Buheyra gölündəki quş qoruğudur. Bu, xüsusilə flaminqo, vağlar və bölgədən miqrasiya edən digər növlər daxil olmaqla bir çox su quşunun evidir. Bu, quşları müşahidə etmək və təbiətdə gəzmək üçün gözəl bir yerdir.
Şarca, həmçinin Fars və Oman körfəzlərinin sahilində istirahətin dadını çıxarmaq istəyənlər üçün ideal olan çimərlikləri ilə məşhurdur. Çimərliklər, bir qayda olaraq, ictimai və özəldir, hər birinin öz xüsusiyyətləri və cəlbedici tərəfləri var.
Şarcada ən məşhur olan Əl-Xan qum çimərliyidir (giriş 10 dirhəm). Bura Ərəb körfəzinin mavi sahili boyunca 600 metr uzanır. O, Əl-Xan rayonunda ən yaxşı yeri tutur və Dəniz muzeyi və okeanariumun yaxınlığında yerləşir. Burada rahat istirahət üçün hər şey var: paltar dəyişmə kabinələri, duşlar, tualetlər, çimərlik çarpayıları və çətirlər. Sakit istirahəti sevənlər günəş vannası qəbul edə və ya uşaqlar sürüşkənli xüsusi meydançada oynayarkən piknik təşkil edə bilərlər. Əgər siz aktiv əyləncələrin tərəfdarısınızsa, kayakinq, kaytserfinq, paraseylinq, flaytbord və ya banan formasında olan qayıq sürmək üçün avadanlıq icarəyə götürə bilərsiniz.
Ailə həftəsonu üçün ideal yer Əl-Məmzar çimərlik kompleksi hesab olunur. Mənzərəli xurma ağacları və qumlu çimərliklərin olduğu 106 hektarlıq kompleksdə üç hovuz, oyun meydançaları, piknik zonaları və s. yerləşir. Əl-Məmzar həm də həm aktiv istirahət, həm də rahatlaşdırıcı gəzintilər üçün zonaları əhatə edən abadlaşdırılmış ərazisi ilə məşhurdur.
Turistlər və yerli sakinlər arasında “Al Heera” ictimai çimərliyi də böyük populyarlıq qazanıb. Yaşayış məhəlləsinin hündür olmayan villaları və ağ qumlu çimərlik burada xoş gəzinti üçün şərait yaradır və açıq havada piknik üçün ideal şəkildə uyğundur. Mərkəzin özündə də Korniş çimərliyi (Corniche Beach) yerləşir. Bu, Şarcada ən məşhur çimərliklərdən biridir, burada təkcə dənizdən deyil, həm də çoxsaylı kafe, restoran və mağazaları olan gözəl bulvardan zövq almaq olar. Çimərlikdə istirahət üçün təchiz edilmiş zonalar, qaçış cığırları və piknik üçün yaşıl zonalar var. Bu arada, Şarcada qadınlar və uşaqlar üçün ayrıca çimərlik də var – “Sharjah Ladies Club”.
Şarcadakı çimərliklər, adətən, çox təmiz və səliqəlidir, zəruri təhlükəsizlik vasitələri ilə təchiz edilib. Onların bir çoxunda kafe, restoran və idman zonaları daxil olmaqla mükəmməl infrastruktur var. Bu, burada vaxtınızı rahatlıqla keçirməyə imkan verir.
Bir sözlə, Şarca sadəcə istirahət yeri deyil, BƏƏ-nin əsl mədəni incisidir. Burada qədim ənənələrin və müasir dünyanın necə harmonik şəkildə birləşdiyini görmək, həmçinin digər əmirliklərdə tapa bilməyəcəyiniz unikal ab-havaya qərq olmaq mümkündür. Bu, təkcə gözəl kurortda istirahət etmək üçün deyil, həm də mədəni cəhətdən zənginləşmək və yeni təəssüratlar əldə etmək istəyənlər üçün əla istiqamətdir.

В КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕ ОАЭ
Шарджа входит в число семи Объединенных Арабских Эмиратов, но часто остается в тени более известных соседей, таких как Дубай и Абу-Даби. Между тем этот эмират не менее значимый, особенно в плане культурного и исторического наследия. И третий по площади и известности. При этом Шарджа, омываемая водами Персидского и Оманского заливов, граничит со всеми эмиратами, но ближе всех к ней расположен Дубай (40 км). Часто говорят, что Шарджу выбирают те, кто хочет получить хороший пляжный и культурный отдых по ценам ниже, чем в Дубае, а также те, кому нравятся тишина и покой.
Лучшее время - лучшие цены
Лучшее время для путешествия в Шарджу, как и в Дубай и Абу-Даби, - с ноября по апрель. В это время здесь самая комфортная погода, температура воздуха около 20-30°C, что идеально для пляжного отдыха и экскурсионных туров. С мая по октябрь в эмирате жарко, температура может достигать 40-45°C, что делает пребывание на воздухе весьма непростым. В это время рекомендуется избегать активных прогулок под открытым солнцем и выбирать ночные или ранние утренние мероприятия. Ну а если ваша цель насладиться городом и его достопримечательностями, то зимний и весенний сезоны - самое то.
Из Азербайджана в Шарджу уже давно осуществляются прямые авиарейсы. Одни пассажиры выбирают это направление ради отдыха или близости к другим эмиратам, другие же отправляются далее по маршруту, чаще в страны Азиатского региона.
После того как вы пройдете все формальности в аэропорту, задумайтесь, как доехать до центра, который находится примерно в 25 минутах езды на машине. Легче всего, конечно, взять такси, стоянки которых находятся у каждого терминала. В среднем поездка до отеля может стоить 20-30 евро. Но и для бюджетного туриста есть выход: до терминалов Al Sharq и Rolla (оба в центре) едут сразу несколько общественных автобусов - №№14, 15, 88 и 99. Их остановки недалеко от стоянок такси, отъезжают они каждые 15-20 минут, проезд обходится в 8 AED (2,06 евро). Водителю надо заплатить в местных дирхамах, поэтому поменяйте заранее необходимую сумму в пунктах обмена валюты аэропорта.
Утверждение, что в Шардже отели и рестораны дешевле, чем в Дубае и Абу-Даби, в целом верно. Это консервативный эмират и у него несколько иной рынок, что отражается на ценах. Как правило, здесь можно найти доступные отели, поскольку это менее туристический эмират. Дубай и Абу-Даби - центры международного туризма и деловой активности, что обуславливает высокие цены при размещении.
В Шардже также можно найти и более доступные заведения питания. Тут меньше фешенебельных ресторанов с высокой ценовой политикой, таких как в Дубае или Абу-Даби, и больше традиционных мест, ориентированных на местных жителей и туристов среднего сегмента. Здесь повсеместно распространены недорогие ресторанчики, где чек за ужин на одного человека не превышает 10-15 евро.
Таким образом, если для вас важен бюджетный отдых, Шарджа может быть хорошим вариантом. Вместе с тем отсюда вы можете легко добраться до Дубая и Абу-Даби, чтобы осмотреть местные туристические достопримечательности.
Самый консервативный
Шарджа всегда считалась самым консервативным эмиратом ОАЭ, где придерживались исламских традиций и норм. Эмират был известен своими строгими законами, которые касались множества аспектов общественной и личной жизни. Эти правила, в первую очередь, основывались на строгом соблюдении исламских ценностей, включая запреты на алкоголь, музыку, публичные праздники и даже некоторые виды одежды. Запрет на алкоголь - один из самых известных. В отличие от Дубая и Абу-Даби, где в туристических зонах можно приобрести алкоголь в лицензированных барах и ресторанах, в Шардже запрещали продажу и употребление спиртного. Под запретом было также проведение мероприятий, которые могли бы нарушить религиозные и моральные нормы, включая музыкальные фестивали или другие события, которые считались несовместимыми с исламскими традициями. Здесь также предъявлялись жесткие требования к одежде и поведению. Например, женщины должны были носить закрытые наряды, слишком вольные проявления любви (например, объятия и поцелуи на публике) могли привести к штрафам и даже аресту.
Но в последние годы даже в Шардже произошли изменения, которые сделали эмират более открытым для туристов и местных жителей, сохраняя при этом уникальную культурную идентичность. Эти изменения были связаны с попытками адаптировать традиционные правила к современному миру, не нарушая при этом основных ценностей.
Так, в рамках улучшения туристической инфраструктуры в Шардже начали экспериментировать с введением более гибких правил для туристов. Например, в 2020 году эмират впервые открыл два отеля с лицензиями на продажу алкоголя. Это стало знаковым шагом, так как до этого Шарджа была единственным эмиратом, где даже в роскошных отелях и ресторанах нельзя было приобрести спиртные напитки. Однако продажа алкоголя в общественных местах по-прежнему остается под строгим запретом.
Кроме того, несмотря на такую позицию относительно определенных типов публичных мероприятий, здесь стали активно поддерживать культурные и образовательные проекты. Эмират является местом проведения культурных и художественных фестивалей, таких как Шарджский международный кинофестиваль. Музыка и искусство хоть и остаются под определенным контролем, но все же пользуются повышенным вниманием и получают большее признание, чем раньше.
В Шардже сделан шаг и в сторону улучшения положения женщин. Им разрешили работать на общественном транспорте и в ресторанах. Хотя здесь все еще сохраняются традиционные ценности, такие как требования к внешнему виду женщин, постепенно появляются места, где они могут чувствовать себя свободнее и комфортнее. Произошли изменения и в отношении мужской одежды. Так, если еще несколько лет назад шорты были под запретом, то сейчас он снят.
Вполне резонный вопрос: «С чем связаны эти изменения и смягчение запретов?» Ответ очевиден: туризм становится все более важным источником дохода для региона, и Шарджа, как и другие эмираты, стремится привлечь иностранных туристов, создавая более гостеприимную атмосферу. Введение новых правил, направленных на смягчение жестких ограничений, помогает эмирату быть более привлекательным для зарубежных гостей. Шарджа также стремится поддерживать хорошие отношения с другими государствами, что в свою очередь требует некоторых изменений в социальных и культурных нормах. Важно, чтобы эмират оставался конкурентоспособным на международной арене, в том числе в сфере бизнеса и культуры.
Следует отметить, что хотя Шарджа демонстрирует готовность к изменениям, она все же продолжает оставаться одним из самых консервативных эмиратов ОАЭ.
Окно в культуру
Шарджа официально является культурной столицей арабского мира, и это звание она получила не случайно. Эмират активно развивает культурные и образовательные инициативы, здесь находится множество музеев, галерей, театров и культурных центров. На протяжении многих лет Шарджа активно поддерживает музыку, искусство и литературу.
Здесь находятся музеи исламской цивилизации, искусства Шарджи, археологии, а также истории города. Эти культурные учреждения предлагают ознакомиться с богатым наследием региона, увидеть редкие артефакты, древние произведения искусства и исторические экспонаты.
В Шардже сохранилась традиционная арабская архитектура, здесь также можно увидеть современные здания, гармонично вписывающиеся в исторический контекст. Окруженные зеленью и базарами старинные здания и форты погружают горожан и туристов в атмосферу древности.
Достопримечательностью номер один является, конечно, Музей исламской цивилизации. Это настоящее сокровище для тех, кто хочет больше узнать о развитии исламских культуры, науки, искусства и философии. Он был открыт в 2008 году и с тех пор является одним из главных культурных центров не только Шарджи, но и всего региона.
Музей находится недалеко от набережной, в самом центре города, в историческом здании, которое раньше служило рынком. Выдержанное в арабском классическом стиле, оно стало символом гармоничного сочетания традиций и современных музейных технологий. Внутри музея также используются элементы арабской архитектуры, создающие атмосферу, в которой посетители могут не только знакомиться с экспонатами, но и ощущать дух старины и величия исламской цивилизации.
Музей (вход 10 дирхамов) состоит из нескольких крупных экспозиционных залов, каждый из которых посвящен отдельным аспектам исламской культуры. Свыше 5 тыс. экспонатов охватывают более 1400 лет истории. Экспозиция, привлекающая пристальное внимание, посвящена истории Ислама, тут выставлены редкие копии Корана, а также Кисва (покрывало из черного шелка с узором золотыми нитями) для покрытия Каабы в Мекке.
В другой галерее представлены важнейшие достижения исламской науки и технологии в области астрономии, математики, медицины и химии. Экспонаты включают древние манускрипты, инструменты, а также модели того времени. Здесь можно увидеть, как исламская цивилизация способствовала развитию науки в Средние века, включая работы арабских ученых Аль-Хорезми и Авиценны.
Один из самых ярких разделов музея посвящен арабской каллиграфии, которая является неотъемлемой частью исламского искусства. В залах представлены редкие образцы каллиграфии, а также другие произведения искусства - керамика, текстиль, мебель и ковры, которые демонстрируют высочайший уровень мастерства исламских мастеров. В разделе «Исламская философия и религия» представлена коллекция манускриптов, книг и документов, освещающих философию Ислама и его роль в формировании ценностей общества. В экспозиции музея можно увидеть и археологические находки, отражающие исламскую историю и жизнь людей в различные исторические эпохи. Коллекции включают монеты, глиняные сосуды, а также артефакты, найденные в различных уголках исламского мира - от Индии до Испании. Причем в музее активно используются мультимедийные технологии, чтобы улучшить восприятие экспонатов.
Музей искусства представляет выдающуюся коллекцию современного искусства арабских и зарубежных художников. Он проводит выставки и каждый раз это новые произведения искусства, включая живопись, скульптуру и фотографию. А Музей археологии Шарджи, один из старейших в эмирате, раскрывает историю города и региона. В нем собраны археологические находки, датируемые тысячелетиями, начиная с эпохи неолита. Музей традиционного искусства и культуры знакомит с предметами быта и традициями арабского народа. Здесь посетители смогут увидеть старинную одежду, ювелирные изделия, предметы домашнего обихода и даже старинные автомобили, что дает уникальное представление о жизни людей в прошлом. В Шардже есть и Музей детства, открытый в 2000 году. Он ориентирован на детей, а его интерактивные экспонаты помогают юным посетителям узнать больше о культуре, истории и науке в увлекательной форме. Есть и музей науки, посвященный различным научным дисциплинам, где демонстрируются как традиционные экспонаты, так и высокотехнологичные симуляции и научные установки.
Одним словом, в то время как другие эмираты делают акцент на развлечениях, шопинге и роскоши, Шарджа ориентируется на просвещение и сохранение культурного наследия. Эмират имеет несколько крупных университетов, научных центров и галерей, которые привлекают студентов и специалистов со всего мира.
Отдых и загар
Культура культурой, но Шарджа также может похвастаться своими красивыми пляжами и природными заповедниками. В отличие от более урбанизированных соседей здесь немало природных уголков, которые идеально подходят для тех, кто ищет тишину и спокойствие вдали от шумных мегаполисов.
К примеру, в 130 км от Шарджи есть Центр сохранения обитателей горных зон Аль-Хефайя, который занимает территорию почти в 12 кв. км и дает представление о жизни 30 видов представителей гор и пустынь - змей, ящериц, ежей и скорпионов, а также южноаравийских леопардов, волков, таров и каракалов (степные рыси). Посетители здесь обычно перемещаются на гольфкарах в сопровождении гида. Морской заповедник Мубарак (Mubarak Marine Sanctuary) расположен в водах, окружающих Шарджу, и является важным местом для охраны морской флоры и фауны, включая коралловые рифы и морских черепах. Он также является отличным местом для дайвинга и подводного плавания. Одно из популярных мест - птичий заповедник на озере Аль-Бухейра - дом для множества птиц, особенно водоплавающих, фламинго, цапель и других видов, мигрирующих через регион. Это прекрасное место для наблюдения за птицами и прогулок на природе.
Шарджа также славится пляжами, которые идеально подходят для тех, кто хочет насладиться отдыхом на побережье Персидского и Оманского заливов. Пляжи, как правило, общественные и частные, каждый из них имеет свои особенности и привлекательные стороны.
Самым популярным в Шардже является песчаный пляж Аль-Хан (вход 10 дирхамов), который протянулся на 600 м вдоль лазурного берега Арабского залива. Он занимает лучшее место в районе Аль-Хан и находится неподалеку от Морского музея и океанариума. Здесь есть все для комфортного отдыха: кабинки для переодевания, душевые, туалеты, лежаки и зонты. Любители спокойного отдыха могут позагорать или устроить пикник, пока дети играют на специальной площадке с горками. Если же вы сторонник активных развлечений, арендуйте оборудование для каякинга, кайтсерфинга, парасейлинга, флайтборда или катания на банане.
Идеальным местом для семейного уикенда считается и пляжный комплекс Аль-Мамзар. Это 106 га живописных пальм и песчаных пляжей, где находятся три бассейна, игровые площадки, зоны для пикника и многое другое. Аль-Мамзар также славится своей благоустроенной территорией, которая включает зоны как для активного отдыха, так и расслабляющих прогулок.
Среди туристов и местных жителей огромной популярностью пользуется и общественный пляж Al Heera. Невысокие виллы жилого квартала и белый песчаный пляж располагают к приятной прогулке по району и идеально подходят для пикников на свежем воздухе. В самом центре также находится пляж Корниш (Corniche Beach). Это один из самых известных пляжей в Шардже, где можно насладиться не только морем, но и прекрасной набережной с многочисленными кафе, ресторанами и магазинами. На пляже есть оборудованные зоны для отдыха, беговые дорожки и зеленые зоны для пикников. Кстати, для женщин и детей в Шардже есть и отдельный пляж - Sharjah Ladies Club.
Пляжи в Шардже обычно очень чистые и ухоженные, оснащены необходимыми средствами безопасности. Многие из них имеют отличную инфраструктуру, включая кафе, рестораны и спортивные зоны. Это позволяет проводить здесь время с комфортом.
Шарджа - не просто место для отдыха, а настоящая культурная жемчужина ОАЭ. Здесь можно увидеть, как гармонично сочетаются древние традиции и современный мир, а также насладиться уникальной атмосферой, которую не найти в других эмиратах. Это отличное место для тех, кто приехал не только отдохнуть на прекрасном курорте, но и культурно обогатиться и получить новые впечатления.