ERMƏNİSTAN ODLA OYNAYIR
Azərbaycanla Ermənistan arasında bir neçə aydır nisbi sakitliyin hökm sürdüyü şərti sərhəddən yenidən həyəcanlı xəbərlər gəlməkdədir. Ermənistan Silahlı Qüvvələri bir neçə gündür ki, atəşkəs rejimini pozur, bəzən belə hallar sutkada bir neçə dəfə baş verir – Azərbaycanın mövqeləri müxtəlif növ silahlardan atəşə tutulur. Hələlik bu, «narahatlıq yaradan atəş»dən başqa bir şey deyil. İnsidentlər nəticəsində yaralanan və ya həlak olan yoxdur. Amma bu, baş verənlərə «oldu, keçdi» prinsipi ilə yanaşılması üçün əsas deyil. Xüsusilə son siyasi hərəkətlər fonunda.
Müqavilə razılaşdırılıb, amma…
Məhz bu insidentlər ərəfəsində Azərbaycan və Ermənistanın Xarici İşlər nazirlikləri sensasion məlumat yayıblar: Bakı ilə İrəvan gələcək sülh müqaviləsinin mətnini razılaşdırıb. Tərəflər son dövrlərədək razılaşdırılmamış qalan iki maddə üzərində də ortaq məxrəcə gəlməyi bacarıb. İndi qalır yalnız müqavilənin imzalanacağı vaxtı və məkanı müəyyənləşdirmək.
Lakin az sonra məlum olub ki, sənədin artıq «gələn həftə» imzalanacağını gözləməyə dəyməz. Birincisi, Bakı Ermənistan Konstitusiyasında dəyişiklik olunmasını tələb edir – oradan Qarabağa iddialar çıxarılmalıdır. İkincisi, Bakı tələb edir ki, İrəvan Azərbaycanın ATƏT-in Minsk qrupunun ləğvi təşəbbüsünü dəstəkləsin.
Bir daha bildirilir ki, Ermənistan Konstitusiyasında Azərbaycanın Qarabağ bölgəsinə iddianın qaldığı halda sülh müqaviləsi imzalanmayacaq. Bunun səbəbi isə tamamilə aydındır. Ölkənin əsas qanununda revanşa «əl yeri» qalacaqsa, sülh müqaviləsinin heç bir mənası olmayacaq.
Belə bir vəziyyətdə Ermənistan sanki konstitusiya islahatlarına start verib. Baş nazir Nikol Paşinyan rəsmən bu təşəbbüslə çıxış edib, istər «Vətəndaş müqaviləsi» partiyasından olan silahdaşları, istərsə də digər siyasi qüvvələrlə bununla bağlı müzakirələrə başlayıb. Amma konstitusiya dəyişikliyi üçün vaxt lazımdır. Bundan başqa, bu, referendumun keçirilməsini də tələb edir. Demək, Ermənistanda yeni konstitusiya ən yaxşı halda 2027-ci ildə peyda ola bilər və İrəvan bunu birmənalı şəkildə belə də deyir. Təbii ki, o vaxtadək istər regionda, istərsə də Ermənistanın özündə çox şey dəyişə bilər. Bu yerdə Molla Nəsrəddinin məşhur «ya xan ölər, ya eşşək» məsəli yada düşür.
Bu gün Ermənistanda Paşinyanın siyasi mövqeyi onun arzuladığı qədər möhkəm deyil. Doğrudur, onun səlahiyyət müddətinin bitməsinə hələ çox var. Amma ekspertlər Ermənistanın birinci prezidenti Levon Ter-Petrosyanın vəzifəsini vaxtından əvvəl tərk etməyə necə məcbur qaldığını yada salırlar. Üstəlik, o, bu vəziyyətlə məhz Azərbaycanla sülhə çağırışları üzündən qarşılaşmışdı. Bununla yanaşı, konstitusiya dəyişiklikləri nəticəsində oradan Qarabağa iddiaların çıxarılacağına da zəmanət yoxdur. Nəhayət, məsələ referendumdan «keçməyə» də bilər və bu halda rəsmi İrəvan «xalqın iradəsi»nin arxasında gizlənmək imkanı qazanacaq.
İrəvanın ATƏT-in Minsk qrupunun buraxılması məsələsinə yanaşması da aydın deyil. Sözdə İrəvan sanki bu fikirlə razıdır. Əmələ gəlincə, o, ATƏT-in forumlarında susmağa üstünlük verir. Bu davranış Ermənistan diplomatiyası üçün heç də yad deyil. Prinsipial məsələlərdə rəsmi İrəvanın bir çox halda iki və daha çox mövqeyi olur: biri özünün, ikincisi yaxın müttəfiqlərinin, üçüncüsü daha kimlərinsə…
Diplomatik oyun, yoxsa «revanş üçün meydan»?
İrəvanın bu diplomatik manevrləri hər dəfə ortaya eyni sualları çıxarır: Ermənistanın ATƏT-in Minsk qrupunun taleyi ilə bağlı bu ikili mövqeyi onun revanş planlarının olması ilə bağlı deyil ki? Bakı hesab edirsə ki, Qarabağ münaqişəsi artıq bitib, bu səhifə artıq çevrilməlidir və bundan sonra birgə gələcək qurmaq haqda düşünülməlidir, Yerevan bu məsələni «işlək» vəziyyətdə saxlamaq üçün əlindən gələni edir. Erməni diasporunun fəallığı da düşündürücüdür. Onlar mütəmadi olaraq Qarabağ mövzusunda müxtəlif «forum»lar, «konfranslar» keçirməyə çalışır, bu toplantılarda «ermənilərin təhlükəsiz qayıdışı» və s. kimi məsələlər müzakirəyə çıxarılır. Bütün bunların münaqişəni gündəmdə saxlamaq cəhdi olduğu aydındır. Ermənilər dünya birliyini guya problemin hələ də həll edilmədiyinə inandırmaq istəyir. ATƏT-in Minsk qrupunun qorunub saxlanması, həmçinin konstitusiya islahatlarının ləngidilməsi də bu məntiqə tam uyğun gəlir.
Bakı lap əvvəldən mübahisələri məsələlərin vasitəçilərsiz həllində israr edib və edir. İrəvan isə hələ də mümkün vasitəçilərin, daha dəqiqi, moderatorların köməyi ilə razılığa gəlinməsini, bununla da Azərbaycana ona sərf edən variantı qəbul etdirməyə ümid edir. Bunun nə qədər mümkün və real olması məsələsi görünür, Ermənistanı düşündürmür. O, həvəslə ikili oyun oynayır. İrəvan gah Avropa İttifaqı və ABŞ-nin qucağına atılır, Fransa ilə «qucaqlaşır», gah yenidən Rusiya ilə körpülər qurur…
Amma Ermənistanın revanş planını göstərən əsas və ən təhlükəli məqam isə onun hərbi hazırlığıdır.
«Sülh» yazılır, «müharibə» oxunur
Ekspertlərin hesablamalarına görə, 2025-ci ildə Ermənistanın hərbi xərcləri 1,7 milyard dollar olacaq. Bu, onun büdcəsinin təxminən 30, ÜDM-nin isə 6%-i deməkdir. Əlbəttə, İrəvanın Azərbaycanın 5 milyard dollarlıq hərbi büdcəsinə çatmasına çox var. Lakin hərbi xərcləri büdcədəki payına görə Cənubi Qafqazın lideri məhz Ermənistandır.
Prinsipcə, onun bu davranışına izah tapmaq mümkündür. Birincisi, Qarabağda üzləşdiyi darmadağından sonra Ermənistan hərbi sahədə yaranmış «yırtıq»ları yamamalı, itirdiyi silah və texnikanı bərpa etməyə çalışır. 44 günlük müharibə zamanı Azərbaycan Ermənistanın 5 milyard dollarlıq silah və hərbi texnikasını məhv edib və ya hərbi qənimət kimi ələ keçirib. Bundan başqa, Ermənistan artıq öz sərhədlərində yeni hərbi mövqelər qurmalıdır. Amma onun müttəfiqlərindən aldığı və ya almaq üçün yalvardığı silahlar əsasən hücum silahlarıdır. Fransanın «Caesar» haubitsalarını buna klassik nümunə göstərmək olar. Şərti sərhəddə isə məhz hücum xarakterli dayaq məntəqələri yaradılır. Bakını narahat edən daha bir məqam Ermənistanda İrəvanın vaxtilə işğal etdiyi Qarabağda qurduğu və artıq devrilmiş işğalçı rejimin strukturlarının qalmasıdır.
Politoloqlar bildirirlər ki, Ermənistan ikili oyun oynamağa – sülhdən danışaraq, müharibə hazırlıqları görməyə vərdişkardır. Üçüncü ölkə hökumətləri və xarici siyasət idarələrinin bir-birinin ardınca razılaşmanın əldə olunmasını alqışladığı bir vaxtda sərhəddə yenidən atəş səsləri eşidilməyə başlayırsa, bu, təşviş yaratmaya bilməz: nə baş verir?
Güllələnən siyasi nikbinlik
Sərhəddə atəş, əlbəttə ki, təsadüf də ola bilər. Xüsusilə əsəblər tarıma çəkilmiş vəziyyətdədirsə. Şübhəli hərəkət, hansısa kölgə – vəssalam. Amma burada söhbət tək-tük atəş səsindən deyil, Azərbaycan mövqelərinin məqsədli şəkildə atəşə tutulmasından gedir. «Təsadüfi insident» bir neçə gün davam edirsə, hətta sutkada bir neçə dəfə təkrarlanırsa, bu, nəzəri baxımdan təsadüf ola bilməz.
Onu da düşünmək olar ki, bu, məsələn, «Yerkrapa» kimi terror qruplaşmalarının sərhəddə təxribat yaratmaq cəhdidir. Məsələn, ötən ilin fevralındakı kimi. Lakin birincisi, «silahlı şəxslər»ə nəzarət, onların sakitliyini təmin etmək İrəvanın birbaşa vəzifəsidir. İkincisi, insidentlərin sayı «qeyri-leqal hərbi strukturların əməlləri» kimi təqdim oluna bilməyəcək qədər çoxalıb.
Bəs Yerevanın məqsədi nədir? Press-relizlərdə bu suala cavab tapılmasa da, ehtimal etmək mümkündür.
Gələcək sülh müqaviləsinin mətninin razılaşdırıldığına dair həvəsli diplomatik bəyanatlara baxmayaraq, Nikol Paşinyan onun imzalanmasına o qədər də istəmir. Qarabağ müharibəsini uduzmaq ağır siyasi iflas olsa da, «Artsax»dan kağız üzərində imtinanı «kababçı baş nazir»ə bağışlamaya bilərlər. Xüsusilə də onun «Qarabağ Ermənistandır və nöqtə!» kimi bəyanatlarını, Araik Arutunyanın «inauqurasiya» mərasiminin Şuşada keçirilməsi qərarını, Cıdır düzündəki rəqsini alqışlayan qüvvələr. Sərhəddə təxribatlara əl atılması isə sülh müqaviləsinin imzalanması planını pozmağın ən «etibarlı» yoludur.
İrəvanda gərginlik yaradan daha bir məsələ sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası prosesidir. Müharibədən dərhal sonra bu proses Rusiyanın moderatorluğu ilə getdikdə Ermənistan xeyli kənd evini, strateji avtomobil yolunun bir hissəsini, vacib yüksəklikləri və s. itirməli, Qazax rayonunda isə 4 kəndi Azərbaycana qaytarmalı olmuşdu. Hazırkı şərti sərhədin hər iki tərəfində yaxşı bilirlər ki, SSRİ dövründə Azərbaycan torpaqlarının ələ keçirilməsi hansı miqyasda baş verib. Sərhədlərin ciddi əhəmiyyət kəsb etmədiyi həmin dövrdə işğal nəticəsində burada nələrin baş verdiyi də yaxşı məlumdur. Bu gün sərhədlərin delimitasiyası və demarkasiyası prosesinə başlandığı vaxtda Ermənistan qanunsuz ələ keçirdiyi ərazilərlə vidalaşmalı olur. İrəvanın zaman-zaman ortaya atdığı, guya Azərbaycanın «Ermənistanın suveren ərazisinə girdiyi»nə dair miflər də dağılır. Sülh müqaviləsinin tezliklə imzalana biləcəyinə dair söhbətlərin müşayiəti altında İrəvan ən etibarlı, sınaqdan çıxmış üsuluna əl atmaqdan başqa yol tapmır. Söhbət sərhəddə silahlı insidentlər törətməkdən gedir.
Amma deyəsən, Ermənistanda 2021-2022-ci illərin sərhəd təxribatlarının nə ilə nəticələndiyini unudublar.

АРМЕНИЯ ИГРАЕТ С ОГНЕМ
С условной границы Азербайджана и Армении, где несколько месяцев было относительно спокойно, вновь приходят тревожные вести. В течение нескольких дней, а иногда и по нескольку раз за сутки, вооруженные силы Армении нарушают режим прекращения огня и обстреливают азербайджанские позиции из разных видов оружия. Пока что это не более чем «беспокоящий огонь». Инциденты обходятся без погибших и раненых. Но это не основание относиться к происходящему по принципу «ладно, проехали, забыли». Особенно на фоне последних политических подвижек.
Договор согласовали, но…
Как раз накануне серии инцидентов министерства иностранных дел Азербайджана и Армении официально распространили сенсационную новость: Баку и Ереван согласовали текст будущего мирного договора. Сторонам удалось прийти к согласию и по последним двум пунктам. Осталось только договориться о времени и месте подписания мирного договора.
Однако уже очень скоро стало понятно, что подписания мирного договора «на будущей неделе» ждать не стоит. Во-первых, в Баку настаивают на внесении изменений в Конституцию Армении, откуда нужно убрать претензии на Карабах. Во-вторых, требуют, чтобы Ереван поддержал инициативу Азербайджана об упразднении Минской группы ОБСЕ.
Повторим уже в который раз: пока в Конституции Армении содержатся территориальные притязания на азербайджанский Карабах, мирный договор подписан не будет. По вполне понятной причине. Пока в Основном законе остается «щелка» для реванша, любой мирный договор с ней не имеет смысла.
Да, Ереван вроде бы дал старт конституционной реформе. Премьер-министр Никол Пашинян как бы официально инициировал внесение изменений в конституцию и даже проводит консультации и с соратниками по «Гражданскому договору», и с другими политическими силами. Но процесс внесения изменений требует времени. Более того, для этого необходим референдум. А значит, в реальности - и в Армении говорят об этом прямо - новая конституция появится в лучшем случае в 2027 году. Естественно, что до этого и в регионе, и в самой Армении может измениться многое. В этой связи вспоминается притча, как Молла Насреддин пообещал за 20 лет научить грамоте шахского осла, а на недоуменные вопросы отвечал, что за 20 лет или шах помрет, или ишак.
Политические позиции Пашиняна не так прочны, как ему хотелось бы. До истечения каденции ему еще далеко, но эксперты советуют вспомнить, как досрочно покинул пост первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Причем - какое совпадение! - ему не простили именно призыв к миру с Азербайджаном. Нет также каких-либо гарантий, что в результате всех конституционных перемен оттуда будут убраны притязания на Карабах. Наконец, не исключено, что изменения в конституцию на референдуме элементарно «не пройдут». И у официального Еревана появится возможность спрятаться за «волю народа».
Нет ясности и с готовностью Еревана к роспуску Минской группы ОБСЕ. На словах Ереван вроде бы готов на это согласиться. Но на деле, когда дело доходит до форумов самой ОБСЕ, в Ереване предпочитают отмалчиваться. И такое с армянской дипломатией происходит далеко не в первый раз. У официального Еревана по принципиальным вопросам слишком часто оказываются две и более позиций: одна - для своих, другая - для близких союзников, третья - для кого-нибудь еще…
Дипломатическая игра или «пространство для реванша»?
Эти дипломатические маневры Еревана заставляют в которой уже раз озвучивать неудобные вопросы: в какой мере двойственная позиция Армении в отношении судьбы МГ ОБСЕ связана с существующими планами реванша?
Если в Баку считают, что конфликт из-за Карабаха уже решен, что эту страницу надо перевернуть и строить совместное мирное будущее, то в Ереване всячески стремятся держать данный вопрос в «рабочем состоянии». Заставляет задуматься и активность армянской зарубежной диаспоры. Там все время пытаются втиснуть в повестку дня проведение разного рода «форумов», «конференций» по Карабаху, тему «безопасного возвращения армян» и т.д. За всем этим вполне четко прочитывается стремление держать конфликт в подвешенном состоянии, всеми силами убеждать международную общественность, будто вопрос еще не решен. Сохранение Минской группы ОБСЕ, а также затягивание конституционной реформы полностью укладываются в эту логику.
Если в Баку с самого начала настаивали и продолжают настаивать, что стороны вполне способны договориться без посредников, то в Ереване не оставляют надежд договориться именно с возможными посредниками, а точнее, модераторами урегулирования, а затем уже навязать Азербайджану выгодный для себя вариант. Насколько это вообще возможно и реально после двух поражений в войне - такие вопросы в Армении, похоже, не возникают. Но двойную игру ведут с упоением. Ереван то демонстрирует верность союзническим обязательствам с Россией, то бросается в объятия Евросоюза и США, устраивая «обнимашки» с Францией, а затем вновь наводит мосты с Россией…
Но, пожалуй, наиболее недвусмысленным и наиболее тревожным указанием на существующие в Армении планы реванша были и остаются военные приготовления.
«Мир» пишем, «война» в уме
По подсчетам экспертов, военные расходы Армении в 2025 году составят $1,7 млрд. Это примерно 30% от ее бюджета и 6% от ВВП. Конечно, ей еще очень далеко до военного бюджета Азербайджана в $5 млрд. Но по доле государственных расходов, которые идут на военные нужды, Армения - бесспорный лидер на Южном Кавказе.
В принципе, этому можно найти объяснение. Во-первых, после разгрома в Карабахе Армении необходимо латать дыры в боевых порядках и восполнять потери в оружии и технике. В ходе 44-дневной войны Азербайджан уничтожил и взял в качестве трофеев оружия и военной техники на $5 млрд. Кроме того, Армении надо обустраивать и военные позиции на своих новых границах. Однако она закупает или выпрашивает у союзников главным образом наступательное оружие. Французские гаубицы Caesar - классический пример. И на условной границе создает опорные пункты именно наступательного характера. Понятную тревогу у Баку вызывает и то, что в Армении продолжают действовать структуры свергнутого оккупационного режима, который Ереван пытался сколотить в оккупированном Карабахе.
Политологи напоминают: вести двойную игру - говорить о мире и готовиться к войне - Армении не привыкать. И если на таком фоне, когда власти и внешнеполитические ведомства третьих стран наперебой приветствуют достижение согласия, на границе вдруг начинают стрелять, это не может не вызывать тревоги. И порождает весьма серьезные вопросы: что происходит?
Расстрелянный политический оптимизм
Инциденты со стрельбой на линии фронта могут быть, конечно, и случайными. Особенно, если нервы на пределе. Неясная тень, подозрительное движение - и готово. Но здесь речь не об одиночных выстрелах, а о намеренном обстреле азербайджанских позиций. Если «случайные инциденты» продолжаются несколько дней, да еще и по нескольку раз за сутки, - это даже теоретически не может быть случайностью.
Опять-таки можно предположить, что «шалят» на границе разного рода террористические группировки вроде той же «Еркрапа», спровоцировавшей напряженность на границе в феврале прошлого года. Но, во-первых, обеспечивать тишину и контроль за «людьми с ружьями» со своей стороны границы - прямая обязанность Еревана. Во-вторых, такого рода инцидентов слишком много, чтобы их могли организовать «неофициальные» вооруженные структуры.
Какую же цель преследует Ереван? Хотя в пресс-релизах ответа на этот вопрос не найти, догадаться можно.
Несмотря на бодрые дипломатические реляции о согласовании всех пунктов будущего мирного соглашения, подписывать его Николу Пашиняну не очень хочется. Проиграть войну за Карабах - уже тяжелейший политический провал, но отказаться от «Арцаха» на бумаге - такого «шашлычному премьеру» могут и не простить. Особенно те, кто рукоплескал его заявлениям в стиле «Карабах - это Армения, и точка!», переносу «инаугурации» Араика Арутюняна в Шушу и пьяным танцам на Джыдыр дюзю. А спровоцировать напряженность на границе - самый надежный способ сорвать подписание мирного договора.
Ереван не на шутку напрягает также процесс делимитации и демаркации границ. Когда по горячим следам войны делимитация шла под модерацией России, Армении пришлось расстаться с полутора десятками сельских домов, отрезком стратегической автомобильной дороги, важными высотами и т.д., а в Газахском районе - вернуть Азербайджану четыре села. По обе стороны ныне условной границы с Арменией хорошо знают, каких масштабов достиг захват азербайджанских территорий во время существования СССР, когда границы республик вообще не обозначались на местности. И представляют, что происходило здесь во время оккупации, когда с границей вообще не церемонились. Сегодня, когда процесс делимитации и демаркации уже запущен, Армении придется расстаться с незаконно прихваченными территориями. Неизбежно рассыпятся и мифы, будто бы это Азербайджан «вторгся на суверенную территорию Армении», о чем время от времени любят поплакать в Ереване. И под аккомпанемент разговоров о скором подписании мирного соглашения в Ереване все это срывают надежным и испытанным способом - при помощи вооруженных инцидентов на границе.
Только, похоже, слишком рано забыли, чем закончились для Армении приграничные стычки 2021-2022 годов.