MÜZAKİRƏLƏRİN MƏRKƏZİNDƏ
Avropa ölkələri Azərbaycan qazının idxalına böyük marağı təsdiqləsə də, Aİ aydın zəmanətlər verməyə tələsmir
Məlum olduğu kimi, enerji təhlükəsizliyi və davamlı qaz təchizatı məsələləri mövsümdən asılı olmayaraq aktuallığını qoruyur.
Bu həssas mövzu ətrafında növbəti müzakirələr Bakıda ənənəvi Cənub Qaz Dəhlizi Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 11-ci və Yaşıl Enerji Məşvərət Şurası çərçivəsində nazirlərin 3-cü iclasları çərçivəsində aparılıb. İki əsas tədbir 23 ölkənin, 6 beynəlxalq təşkilatın və 44 şirkətin nümayəndələrini bir araya gətirib.
Azərbaycan yenidən təbii qaz ixracının genişləndirilməsi və bərpa olunan enerji mənbələri sektorunun paralel inkişafı kursunu müəyyən edib. İclaslar zamanı “yaşıl enerji” istiqamətinin təşviqinə yönəlmiş yeni sazişlər imzalanıb.
Avropa İttifaqı (Aİ) isə öz növbəsində Rusiya qazından imtina siyasətinə sadiq qaldığını təsdiqləyərək təchizatın, o cümlədən Azərbaycandan idxal hesabına şaxələndirilməsinə vurğu edib.
Hər şeyin başında maliyyə dayanır
Bakıda bir daha təsdiqlənib ki, 2027-ci ilə qədər Azərbaycan qazının tədarük həcminin artırılması məqsədləri qüvvədə qalır. Bu baxımdan, Cənub Qaz Dəhlizinin (SGC) əsas elementlərinin - Trans-Adriatik Qaz Kəmərinin (TAP) ötürücülük qabiliyyətinin 20 milyard və TANAP-ın 31 milyard kubmetrə qədər ikiqat artırılması aktuallığını saxlayır. Lakin Azərbaycanda bu məsələnin həllini Avropanın ehtiyacları və qaz alqı-satqısı üzrə uzunmüddətli müqavilələrin (15 il və daha çox) bağlanılması mexanizmindən uzaqlaşan qitə ölkələrinin mövqeyi ilə əlaqələndirirlər.
Prezident İlham Əliyev çıxışına SGC-nin 2020-ci ilin dekabr ayının son günündə istifadəyə verildiyi andan indiyədək fəaliyyəti ilə bağlı nəticələrlə başlayıb. 2022-ci ilin iyulunda Bakı və Brüssel arasında enerji sahəsində strateji tərəfdaşlıq haqqında Memorandumun imzalanmasından sonra Azərbaycan qazının Avropaya tədarükü təxminən 60% artıb: 2021-ci ildəki 8 milyarddan 2024-cü ildə təxminən 13 milyard kubmetrə qədər. Beləliklə, Avropa artıq Azərbaycan qaz ixracının yarısından çoxunu alır və bu da ümumilikdə təxminən 25 milyard kubmetr təşkil edir. Üstəlik, bu göstərici daha da artacaq.
“Bu gün həmin həcm artıq kifayət qədər çoxdur. Yeni yataqları əlavə etmək və mövcud qaz yataqlarında hasilatı artırmaq planlarımızı nəzərə alaraq, biz birmənalı olaraq istehlakçılarımıza daha çox qaz verəcəyik. Bir sözlə, təsəvvür edə bilərik ki, əgər bizə daha çox təbii qaza qənaət etmək imkanı verən yaşıl enerji gündəliyini əlavə etsək, Azərbaycan enerji təhlükəsizliyi baxımından tərəfdaşları üçün daha mühüm rol oynayacaq”, - Azərbaycan lideri bildirib.
Bu məqamda qeyd edək ki, hazırda Azərbaycan təbii qazı 12 ölkəyə ixrac edir. Onlardan səkkizi Avropa İttifaqının üzv dövlətləridir.
“Avropada qaz təchizatımızın coğrafiyası birmənalı olaraq genişlənəcək, çünki bu gün bəzi Avropa ölkələrinin qazpaylama şəbəkəsinin yaradılmasında artıq iştirak edirik. Onların bəzilərində yoxdur, digərləri isə genişləndirilməlidir və Azərbaycan investor kimi bunu etməyi planlaşdırır. Beləliklə, qaz təchizatımızın coğrafiyası birmənalı olaraq müxtəlif yollarla, o cümlədən interkonnektorlar vasitəsilə genişlənəcək”, - İlham Əliyev əlavə edib.
Dövlət başçısı, həmçinin hazırda tam gücü ilə işləyən SGC-nin genişləndirilməsinin vacibliyini qeyd edib. Onun sözlərinə görə, bu, əhəmiyyətli maliyyələşmə tələb edəcək. O, bununla əlaqədar bir daha beynəlxalq maliyyə təsisatlarını, daha əvvəl qalıq yanacaqla bağlı layihələri dəstəkləməkdən imtina edənləri öz siyasətlərinə yenidən baxmağa çağırıb: “Xüsusən də müşahidə etdiyimiz böyük geosiyasi dəyişiklikləri nəzərə alaraq. Çünki nəql infrastrukturuna və hətta hasilata əlavə sərmayələr qoyulmasa, bu, çox problemli olacaqdır”.
Prezident izah edib ki, Azərbaycan korporativ maliyyələşmə və borca götürülmüş pul vəsaitlərinin kombinasiyasında böyük təcrübəyə malikdir, bu da karbohidrogenlərin hasilatı və nəqli sahəsində irimiqyaslı layihələri uğurla həyata keçirməyə imkan verib. “Beləliklə, faydalı qazıntı layihələrinin maliyyələşdirilməsinin dayandırılması siyasəti başlayanda, bu, investorlara, şirkətlərə, ölkələrə müsbət olmayan siqnal göndərir. Və bu müsbət siqnal deyil... Ümid edirik ki, Avropada çox geniş yaşıl gündəliyə baxmayaraq, faydalı qazıntı hasilatçıları və ənənəvi yanacaq enerji təhlükəsizliyinin mühüm meyarı kimi yaddan çıxmayacaq və ayrı-seçkiliyə məruz qalmayacaq”, - Azərbaycan dövlət başçısı vurğulayıb.
Azərbaycan Prezidentinin toxunduğu daha bir mühüm məqam uzunmüddətli müqavilələrin bağlanması məsələsi olub. Bu, bizim üçün niyə vacibdir? İlham Əliyevin izah etdiyi kimi, bu gün Azərbaycanın Cənub Qaz Dəhlizinin tikintisinə yatırdığı investisiyalar hələ geri qayıtmayıb: Azərbaycan “sıfır balans”a çatmayıb. Bu baxımdan, Avropa bazarında Azərbaycan qazına uzunmüddətli tələbatın olmasına əminlik xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. “Biz əmin olmalıyıq ki, bunun üçün hələ bir neçə il bazar olacaq. Əgər bizdə belə bir təminat olmasa, onda investorlar və ölkələr sərmayə yatırmayacaqlar. Beləliklə, təbii qazın böyük qıtlığı yaranacaq”, - o qeyd edib.
Aİ-nin enerji və mənzil təsərrüfatı məsələləri üzrə komissarı Dan Yorgensen Brüssel və Bakı arasında enerji tərəfdaşlığını yüksək qiymətləndirməsinə baxmayaraq, SGC-nin hazırkı ildə 10 milyard kubmetr olan gücünün iki dəfə artırılması planları ilə bağlı sualları birbaşa cavablandırmayıb. Onun sözlərinə görə, bu əməkdaşlıq Rusiyanın Ukrayna ilə münaqişəsi nəticəsində yaranan qlobal geosiyasi dəyişikliklər şəraitində Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində və qaz təchizatının şaxələndirilməsində mühüm amil olub. “Azərbaycanla tərəfdaşlıq və SGC üzrə əməkdaşlıq qaz təchizatının şaxələndirilməsi və Rusiya qazından asılılığımızın azaldılması istiqamətində səylərimizdə mühüm rol oynayıb. Yaxın illərdə biz gözləyirik ki, Azərbaycandan boru kəməri qazı sıfır emissiyaya keçid çərçivəsində Avropa İttifaqının enerji sistemində mühüm rol oynayacaq”, - o vurğulayıb.
Aİ nümayəndəsi, həmçinin qaz nəqli infrastrukturunun ötürücülük qabiliyyətinin genişləndirilməsinə yönəlmiş səyləri alqışlayıb. Onun fikrincə, bu mexanizm təkcə SGC-nin davamlı işinin təmin edilməsi üçün deyil, həm də neft-qaz sektorunda metan emissiyaları ilə mübarizə, enerji səmərəliliyinin artırılması, bərpa olunan enerji mənbələrinin inkişafı və elektrik şəbəkələrinin modernləşdirilməsi kimi məsələlərin həlli üçün də vacibdir.
SGC üzrə planlar
Balkan regionu və Cənub-Şərqi Avropa ölkələrinin enerji nazirlərinin bəyanatları onların SGC-nin genişləndirilməsinə və Azərbaycan qazının alınmasına böyük maraq göstərdiklərini nümayiş etdirib.
Belə ki, Bolqarıstanın energetika naziri Jeço Stankov qeyd edib ki, ölkəsi qaz infrastrukturunun inkişafı üzrə ardıcıl siyasət həyata keçirir. Bu siyasət milli və Avropa prioritetlərinin məqsədlərinə, yəni qarşılıqlı əlaqəli və vahid ümumi Avropa qaz bazarının yaradılması, etibarlı və şaxələndirilmiş təchizatın təmin edilməsi kimi məqsədlərə nail olmağa yönəlib. “SGC çərçivəsində tərəfdaşlıq münasibətlərinin daha da inkişaf etdirilməsinə sadiq olduğumuzu təsdiqləyirik”, - o bildirib.
Rumıniyanın energetika naziri Sebastian-İohann Burduja isə Buxarestin Avropanın enerji təhlükəsizliyi üçün strateji əhəmiyyət daşıyan SGC-nin genişləndirilməsinə sadiq olduğunu ifadə edib. “Dəhlizin Cənub-Şərqi Avropa və Balkan regionu istiqamətində genişləndirilməsi bölgənin etibarlı, proqnozlaşdırıla bilən və rəqabətqabiliyyətli enerji təchizatı ilə təmin edilməsi üçün mühüm addımdır”, - rumıniyalı nazir vurğulayıb.
Sloveniyanının ətraf mühit, iqlim və energetika naziri Bojan Kumer Cənub Qaz Dəhlizinin Xəzər regionu ilə Avropa bazarları arasında sabit və strateji əlaqəni təmin edən həyati vacib enerji marşrutu adlandırıb.
İtaliyanın ətraf mühitin mühafizəsi və energetika təhlükəsizliyi nazirinin müavini Vanniya Kava bəyan edib ki, TAP İtaliyanın Avropanı Xəzər regionu və Şimali Afrika ilə əlaqələndirən strateji enerji mərkəzi kimi rolunu gücləndirməyə kömək edəcək və bu qaz kəmərinin gücünün artırılması prosesi artıq başlayıb.
Yunanıstan, Serbiya, Xorvatiya, Şimali Makedoniya nümayəndələri də çıxışlarında oxşar fikirləri səsləndiriblər.
Moldovanın ciddi marağı
Moldovanın Azərbaycan qazının uzunmüddətli əsasda alınmasına kifayət qədər ciddi maraq göstərməsinə dair bəyanatı xüsusi diqqətəlayiqdir. Əvvəlcə Moldovanın energetika naziri Dorin Junqetu SGC üzrə Məşvərət Şurasının iclasında bildirib ki, Azərbaycandan idxal daxil olmaqla qaz təchizatı mənbələrinin şaxələndirilməsi Moldovanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində mühüm rol oynayır.
“Biz “Şaquli Qaz Dəhlizi”ni (Şərqi Aralıq dənizindəki terminallardan Moldovaya və Ukraynaya qeyri-Rusiya istehsalı olan qaz təchizatı marşrutunun yaradılması layihəsi - R+) enerji gələcəyimizin zəruri elementi kimi görürük. Azərbaycandan idxal daxil olmaqla təchizat mənbələrinin şaxələndirilməsinin davam etdirilməsi ehtiyaclarımızın ödənilməsi üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edəcək”, - nazir bildirib.
Bu mövzunun Moldova üçün əhəmiyyətini Bakıya səfəri zamanı Azərbaycanın energetika naziri Pərviz Şahbazov və SOCAR-ın prezidenti ilə görüşən baş nazirin müavini, infrastruktur və regional inkişaf naziri Vladimir Bolya da vurğulayıb. O, ölkəsinin uzunmüddətli qaz təchizatı ilə bağlı fəal danışıqlar apardığını və enerji təhlükəsizliyinin gücləndirilməsinə və enerji təchizatı mənbələrinin şaxələndirilməsinə böyük əhəmiyyət verdiyini deyib.
“Moldova artıq Aİ-nin qaz nəqli sisteminə qoşulub və bu da bizə SGC vasitəsilə keçən qaza birbaşa çıxış imkanı verir. Bu strategiya çərçivəsində biz Azərbaycan qazının tədarükü ilə bağlı fəal danışıqlar aparırıq”, - V.Bolya “Report” agentliyinə müsahibəsində deyib.
Qeyd edək ki, Moldovanın qaza olan tələbatı ildə təxminən 1 milyard kubmetrdir və Azərbaycan bunun bir hissəsini tam təmin edə bilər.
Bir sözlə, Cənub-Şərqi Avropa ölkələri Bakıda bir daha qaz təchizatı sahəsində Azərbaycanla əməkdaşlığın genişləndirilməsinə və SGC-nin inkişafına hazır olduqlarını təsdiqləyiblər. Üstəlik, sonuncu təkcə sözlərdə deyil, həm də onlar tərəfindən mühüm enerji təşəbbüslərinin həyata keçirilməsi ilə ifadə olunur: Avropa ölkələrinin ərazisində yeni birləşdirici qaz kəmərlərinin tikintisi və mövcud şəbəkənin modernizasiyası kimi.
Maliyyələşdirmənin təmin edilməsi və satınalma müqavilələrinin bağlanması daxil olmaqla Aİ tərəfindən konkret addımlar bu təşəbbüslərin həyata keçirilməsi üçün əsas olacaq.
Ümid etmək qalır ki, Brüssel SGC-nin genişləndirilməsinə deklarativ dəstəkdən təchizatın uzunmüddətli sabitliyi üçün konkret addımlara keçəcək və Bakıdakı nazirlərin görüşündə qaldırılan məsələlərin həlli üçün real həllər təklif edəcək. Üstəlik, hələ də keçid yanacağı kimi təbii qazın alternativi yoxdur.

Европейские страны подтверждают высокий интерес в импорте азербайджанского газа, но ЕС не дает четких гарантий
Вопросы энергетической безопасности и устойчивого газоснабжения сохраняют актуальность, как оказалось, вне зависимости от сезона.
Очередной раунд обсуждений на эту чувствительную тему прошел в Баку в рамках традиционного, уже 11-го министерского заседания Консультационного совета (КС) по Южному газовому коридору (ЮГК) и 3-го заседания КС по «зеленой» энергии. Два ключевых мероприятия объединили представителей 23 стран, шести международных организаций и 44 компаний.
Азербайджан вновь обозначил курс на расширение экспорта природного газа и параллельное развитие сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В ходе заседаний были подписаны новые соглашения, направленные на продвижение «зеленого» энергетического направления.
Европейский союз же, в свою очередь, подтвердил приверженность политике отказа от российского газа, делая акцент на диверсификации поставок, в том числе за счет импорта из Азербайджана.
Финансы всему голова
В Баку было еще раз подтверждено, что цели по увеличению объемов поставок азербайджанского газа к 2027 году остаются в силе. В этой связи сохраняется актуальность удвоения пропускной способности ключевых элементов ЮГК - Трансадриатического газопровода (ТАР) до 20 млрд и TANAP - до 31 млрд кубометров в год. Однако решение этой задачи в Азербайджане увязывают с потребностями Европы и с позицией стран континента, которые отходят от механизма заключения долгосрочных договоров (на 15 лет и выше) на куплю-продажу газа.
Президент Ильхам Алиев начал свое выступление с подведения итогов деятельности ЮГК с момента его запуска в последний день декабря 2020 года. Со времени подписания в июле 2022 года Меморандума о стратегическом партнерстве между Баку и Брюсселем в энергетической сфере объемы поставок азербайджанского газа в Европу увеличились почти на 60% - с 8 млрд в 2021 году до почти 13 млрд кубометров в 2024-м. Таким образом, Европа уже сейчас получает более половины всего экспорта азербайджанского газа, что в целом составляет около 25 млрд кубометров, и этот показатель будет расти.
«Уже сегодня это значительный объем. С учетом планов по разработке новых и наращиванию добычи на действующих месторождениях у нас будет еще больше газа для потребителей. А реализация «зеленой» повестки позволит сэкономить значительные объемы, усилив потенциал экспорта. Все это укрепит роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности наших партнеров», - заявил азербайджанский лидер.
На сегодняшний день Азербайджан экспортирует природный газ в 12 стран - восемь из них являются членами ЕС.
«И география поставок нашего газа в Европу, безусловно, будет расширяться, поскольку сегодня мы уже участвуем в создании газораспределительной сети ряда европейских стран. В некоторых из них ее нет, в некоторых ее необходимо расширить. И Азербайджан как инвестор планирует это сделать. Поэтому география поставок нашего газа, безусловно, будет расширяться разными путями, в том числе и за счет интерконнекторов», - добавил Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил необходимость расширения ЮГК, который сейчас работает на полную мощность. Это, по его словам, потребует значительных финансовых вложений, в связи с чем он в очередной раз призвал международные финансовые институты, ранее отказавшиеся от поддержки проектов, связанных с ископаемым топливом, пересмотреть свою политику: «Особенно принимая во внимание огромные геополитические изменения, свидетелями которых мы все являемся. Потому что без этого любые дальнейшие инвестиции в транспортную инфраструктуру и даже в добычу будут весьма проблематичны».
Президент пояснил, что Азербайджан накопил значительный опыт сочетания корпоративного финансирования и заемных средств, что позволило успешно реализовать масштабные проекты в сфере добычи и транспортировки углеводородов. «Поэтому когда вводится политика прекращения финансирования проектов, связанных с ископаемым топливом, это посылает сигнал инвесторам, компаниям и странам. И это не позитивный сигнал… Мы надеемся, что, несмотря на очень амбициозную «зеленую» повестку в Европе, производители ископаемого топлива и само ископаемое топливо, как важный фактор энергетической безопасности, не будут забыты, в их отношении не будет предрассудков», - подчеркнул И.Алиев.
Еще одним важным аспектом, затронутым Президентом Азербайджана, стал вопрос заключения долгосрочных контрактов. Почему это важно для нас? Как пояснил Ильхам Алиев, на сегодняшний день инвестиции, вложенные Азербайджаном в строительство ЮГК, еще не окупились, - проект пока не достиг «нулевого баланса». В этой связи особое значение приобретает уверенность в долгосрочном спросе на азербайджанский газ на европейском рынке. «Мы должны быть уверены, что наш газ будет востребован в Европе, которая является нашим основным рынком, еще долгие годы. Если у нас не будет такой гарантии, то ни инвесторы, ни страны не будут вкладывать деньги. Таким образом, возникнет огромный дефицит природного газа», - отметил он.
Выступление еврокомиссара Дана Йергенсена не дало прямых ответов на вопросы о планах по удвоению мощности ЮГК с нынешних 10 млрд кубометров в год, хотя он и высоко оценил энергетическое партнерство между Брюсселем и Баку. По его словам, это сотрудничество стало важным фактором в обеспечении энергетической безопасности Европы и диверсификации поставок газа в условиях глобальных геополитических изменений, вызванных российско-украинским конфликтом. «Партнерство с Азербайджаном и сотрудничество по ЮГК сыграли важную роль в наших усилиях по диверсификации поставок газа и снижению нашей зависимости от российского газа. В ближайшие годы мы ожидаем, что трубопроводный газ из Азербайджана сыграет важную роль в энергетической системе ЕС в рамках перехода к нулевому уровню выбросов», - уверен еврокомиссар.
Представитель ЕС также приветствовал усилия, «направленные на расширение пропускной способности газотранспортной инфраструктуры». По его мнению, этот механизм важен не только для обеспечения устойчивой работы самого ЮГК, но и для решения таких задач, как борьба с выбросами метана в нефтегазовом секторе, повышение энергоэффективности, развитие ВИЭ и модернизация электросетей.
Планы на ЮГК
Заявления министров энергетики стран Балканского региона и Юго-Восточной Европы показали их большую заинтересованность в расширении ЮГК и закупках азербайджанского газа.
Так, министр энергетики Болгарии Жечо Станков отметил, что его страна проводит последовательную политику по развитию собственной газовой инфраструктуры. Эта политика направлена на достижение целей национальных и европейских приоритетов - таких как создание взаимосвязанного и единого общеевропейского газового рынка, обеспечение надежных и диверсифицированных поставок. «Мы подтверждаем свою приверженность дальнейшему развитию партнерских отношений в рамках ЮГК», - сказал он.
Министр энергетики Румынии Себастьян-Иоан Бурдужа выразил приверженность Бухареста расширению ЮГК, «который имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Европы». «Расширение коридора в направлении Юго-Восточной Европы и Балкан является важным шагом для обеспечения региона надежными, предсказуемыми и конкурентоспособными энергопоставками», - подчеркнул он.
Министр окружающей среды, климата и энергетики Словении Боян Кумер назвал ЮГК жизненно важным энергетическим маршрутом, «обеспечивающим стабильную и стратегическую связь между Каспийским регионом и европейскими рынками».
Замминистра охраны окружающей среды и энергетической безопасности Италии Ванния Кава заявила, что ТАР поможет Италии укрепить свою роль как стратегического энергетического центра, связывающего Европу с Каспийским регионом и Северной Африкой, и что процесс увеличения мощности этого газопровода уже начался.
Примерно в таком же ключе высказались и представители Греции, Сербии, Хорватии, Северной Македонии.
Серьезный интерес Молдовы
Особого внимания заслуживает заявление Молдовы, которая продемонстрировала довольно серьезный интерес к закупкам азербайджанского газа на долгосрочной основе. Сначала министр энергетики Дорин Джунгиету на заседании КС по ЮГК сказал, что диверсификация источников поставок газа, включая импорт из Азербайджана, играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Молдовы.
«Мы рассматриваем «Вертикальный газовый коридор» (проект создания маршрута поставок газа нероссийского производства с терминалов в Восточном Средиземноморье в Молдову и Украину. - R+) как необходимый элемент нашего энергетического будущего. Продолжение диверсификации источников поставок, включая импорт из Азербайджана, будет иметь ключевое значение для удовлетворения наших потребностей», - сообщил министр.
Важность этой темы для Молдовы подчеркнул и вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который в ходе визита в Баку встретился с министром энергетики Азербайджана Пярвизом Шахбазовым и президентом SOCAR. Он информировал, что страна активно ведет переговоры о долгосрочных поставках газа и придает большое значение укреплению энергетической безопасности и диверсификации источников энергоснабжения.
«Молдова уже подключена к газотранспортной системе ЕС, что дает нам прямой доступ к газу, проходящему через ЮГК. В рамках этой стратегии мы активно ведем переговоры о поставках азербайджанского газа», – рассказал В.Боля в интервью агентству Report.
Потребности страны в газе составляют порядка 1 млрд кубометров в год, и часть этого спроса вполне может быть удовлетворена Азербайджаном.
Страны Юго-Восточной Европы еще раз подтвердили в Баку свою готовность к расширению сотрудничества с Азербайджаном в сфере поставок газа и к развитию ЮГК. Причем последнее выражается не только в словах, но и в реализации с их стороны важных энергетических инициатив. Таких, как строительство новых соединительных газопроводов и модернизация существующей сети на территории стран Европы.
Конкретные действия со стороны ЕС, включая обеспечение финансирования и заключение закупочных контрактов, будут ключевыми для осуществления этих инициатив.
Остается надеяться, что Брюссель перейдет от декларативной поддержки расширения ЮГК к предметным шагам для долгосрочной стабильности поставок, предложив реальные решения вопросов, поднятых на Бакинской министерской встрече. Тем более что альтернативы природному газу как переходному топливу по-прежнему нет.