BAKI QLOBAL CƏNUBUN GÜNDƏLİYİNDƏ
Aprelin 11-12-də Türkiyənin əsas kurort şəhəri olan Antalyada dördüncü Antalya Diplomatiya Forumu keçirilib. Forumda bir sıra ölkələrin prezidentləri, diplomatları, siyasətçiləri, ekspert və alimləri ciddi geosiyasi dəyişikliklər dövrünün əsas beynəlxalq problemlərinin müzakirəsi üçün bir araya gəliblər.
Forumu Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan və xarici işlər naziri Hakan Fidan açıblar. Onların açılış nitqləri «Parçalanmış dünyada diplomatiyanın bərpası» mövzusunda olub. Çıxışlar zamanı istər regional, istərsə də qlobal problemlərin həllinə diplomatiyanın təsirindən bəhs edilib.
Forum iştirakçılarının sayı tədbirin miqyasını aydın şəkildə ortaya qoyur – 20 dövlət və hökumət başçısı, 70 nazir və beynəlxalq təşkilatların təxminən 60 yüksək rütbəli təmsilçisi daxil olmaqla, 4 mindən artıq insan.
Ankara əsas rolda
Forumun proqramı da son dərəcə dolğun olub. İki gün ərzində ən müxtəlif mövzulara aid 50-dən artıq sessiya keçirilib. Onlar iqlim dəyişikliyi, terrorçuluqla mübarizə, humanitar yardım, ərzaq təhlükəsizliyi və süni intellekt kimi qlobal mövzulardan tutmuş, regional məsələlərədək ən müxtəlif sahələri əhatə edib. Forumda əsasən müasir beynəlxalq münasibətlər sistemində Türkiyənin lider rolunu və nüfuzunu qəbul edən ölkələr və siyasi dairələr iştirak edib. Onlar bu forumun keçirilməsini Qlobal Cənub ölkələrinin artan rolunun göstəricisi sayır, dünya miqyaslı böhranların həlli üçün öz təkliflərini irəli sürürlər.
Prezident Ərdoğanın çıxışında əsas tezis Türkiyənin Ukrayna, Suriya problemləri, həmçinin Birləşmiş Ştatların tarif tətbiqi üzündən başlamış ticarət müharibəsi ilə əlaqəli geosiyasi fikir ayrılıqlarının aşılmasına kömək göstərə biləcəyilə əlaqəli olub.
Hələ forum ərəfəsində Rusiya ilə ABŞ arasında diplomatik münasibətlərin normallaşması istiqamətində növbəti məsləhətləşmə də məhz Türkiyədə – İstanbulda keçirilmişdi. Bundan başqa, Türkiyənin Suriyada mövcudluğunu gücləndirməsi uzun illər davam etmiş vətəndaş müharibəsi nəticəsində dağılmış bu ölkədə sabitliyə ümid yaradıb. Hətta ABŞ Prezidenti Donald Tramp belə, türkiyəli həmkarı ilə söhbətində Ankaranın Suriyada, demək olar ki, mümkünsüzü etdiyini söyləyib. Ukraynaya gəlincə, savaş aparan Moskva ilə Kiyev arasında ilk razılaşma 2022-ci ildə məhz İstanbul danışıqları nəticəsində əldə edilmişdi. Bu, dünyaya onların razılığa gəlməsinin mümkünlüyünü göstərən ilk hadisə idi. Bu gün Avropa təhlükəsizlik sisteminin formalaşmaqda olduğu bir vaxtda Türkiyə yenidən Rusiya-Ukrayna münaqişəsinin həllində vasitəçilik edə biləcəyini deyir və bu, Vaşinqtonun bənzər səyləri ilə paralel baş verir.
Dost-düşmən əməldə tanınır
Forumun iştirakçıları arasında türkiyəli həmkarını yalnız dost yox, həm də qardaş adlandıran Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də olub. Son zamanlar bəzi media orqanlarında və ekspert dairələrində bu iki lider arasında regional məsələlər, məsələn, Azərbaycan-Ermənistan və Azərbaycan-İsrail münasibətləri ilə bağlı ciddi fikir ayrılıqlarının yarandığına dair şayiələr dolaşmaqda idi. Lakin Ərdoğanla Əliyevin isti, səmimi görüşü, apardıqları danışıqlar, forumda səsləndirilən mesajlar bu fikirlərin əsassız olduğunu ortaya qoyub.
Türkiyə Prezidenti Ermənistanla sülh quruculuğu prosesində Azərbaycanın rolundan və yerindən məmnunluğunu bildirib, Bakını «Cənubi Qafqazda sülhün memarı» adlandırıb. Azərbaycanın Şimali Kipr ilə bağlı İlham Əliyevin ADA Universitetində keçirilmiş forumda səsləndirdiyi prinsipial mövqeyi isə Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin rəhbəri Ersin Tatar tərəfindən minnətdarlıqla qarşılanıb.
Bundan başqa, Azərbaycan tərəfi Türkiyə-İsrail dialoqunun qurulmasında da müstəsna rol oynayır. Bunu istər Türkiyə, istərsə də İsrail etiraf edir.
Azərbaycan Prezidentinin forum çərçivəsində müxtəlif ölkə liderləri və beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri ilə keçirdiyi görüşlər də diqqət çəkir. Aprelin 12-də İ.Əliyev Antalyada Avropa Şurasının baş katibi Alen Berse ilə bir araya gəlib. Berse Azərbaycan və Ermənistana münasibətdə bərabər məsafədə dayanmağa cəhd göstərməsi ilə fərqlənir. COP29 çərçivəsində Bakıda olan Berse burada qlobal iqlim gündəliyi ilə əlaqəli vacib qərarların qəbuluna aparıb çıxarmış dialoqlarda iştirak edib.
Avropa Şurası Parlament Assambleyasının (AŞPA) prezidenti Teodoros Rusopulos isə tam fərqli mövqe nümayiş etdirir. O, «Alpha News»a müsahibəsində bildirib ki, Azərbaycan tərəfi və liderinin Avropa Şurası haqda bəyanatları Assambleyada Azərbaycan nümayəndə heyətinin səlahiyyətlərdən məhrum edilməsinin ədalətli qərar olduğunu təsdiqləyir. Təbii ki, Bakı Avropa Şurası ilə qərarlarını təşkilatın rəhbəri ilə razılaşdırmayan AŞPA arasında fərq qoyur. Odur ki, Alen Berse ilə İlham Əliyevin Bakı ilə Avropa Şurasının icraçı strukturları arasında münasibətlərin perspektivlərinə dair fikir mübadiləsi aparmaları tamamilə qanunauyğundur. Xatırladaq ki, Assambleyada Azərbaycan nümayəndə heyətinin səlahiyyətlərinin dondurulmasına dair qərəzli qərarı dəstəkləmiş 76 AŞPA üzvü kimi, Rusopulos da Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin «qara siyahı»sına salınıb.
Qlobal Cənubla dialoqu inkişaf etdirərək
Prezident İlham Əliyev Antalyada Sudanın Suveren Keçid Şurasının sədri Abdel Fattah Al-Burhan Abdelrahman Al-Burhan ilə də görüşüb. Bu ölkədə 2023-cü ildən vətəndaş münaqişəsi yaşanır. Hazırda vəziyyət dəyişməkdədir. 2025-ci il martın 26-da hökumət qüvvələri paytaxt Xartumu tam nəzarətə götürüb və qiyamçıların əlində olan rayonlara hücumlar davam edir. Türkiyə Sudan hökumətinə dəstək verir. Vətəndaş müharibəsinin başa çatması ilə Xartumla əlaqələrin genişləndirilməsi Afrikada Azərbaycan-Türkiyə əməkdaşlığının güclənməsinə, təbii resurslarla zəngin bu regionda Bakının maraqlarının irəliləməsinə təkan verəcək. Bu bölgəyə xarici qüvvələrin marağı orada dəfələrlə qanlı münaqişələrə yol açıb.
İlham Əliyevin daha bir vacib görüşü Suriyanın keçid dövrü Prezidenti Əhməd Əl Şaraa ilə olub. Bu yaxınlarda Suriyada yeni hökumət formalaşdırılıb və onun əsas vəzifələrindən biri ölkənin bərpasıdır. İlham Əliyev Suriya lideri ilə söhbətində Azərbaycanın bu ölkədə sabitliyin möhkəmlənməsi üçün vacib olan bərpa prosesində iştiraka hazır olduğunu vurğulayıb. Azərbaycan tərəfinin yardım edə biləcəyi istiqamətlər arasında enerji, infrastruktur və təhlükəsizlik kimi sahələrin adları çəkilib.
Azərbaycan Prezidenti Gürcüstanın baş naziri İrakli Kobaxidze ilə də görüşüb. Hazırkı qarışıq dünyada iki ölkə arasında birliyin, həmrəyliyin vacibliyini vurğulayan dövlət başçısı Cənubi Qafqazın problemlərinin məhz region ölkələri tərəfindən həllinin vacibliyini bildirib. Baş nazir isə öz növbəsində, İlham Əliyevə ADA Universitetində keçirilmiş forumda səsləndirdiyi fikirlərə görə təşəkkür edib. Kobaxidze deyib ki, ikitərəfli münasibətlərə dair həmin fikirlər Gürcüstanda böyük maraqla qarşılanıb. Məlum olduğu kimi, İlham Əliyev çıxışında Qərbin Gürcüstan hökumətinə təzyiq siyasətini sərt tənqid edib, onu bu ölkənin daxili işlərinə müdaxilə kimi qiymətləndirib. Eyni zamanda o, Gürcüstan hökumətinə dəstəyini dilə gətirərək, Azərbaycanın hər zaman regiondakı bu vacib strateji tərəfdaşının yanında olacağını söyləyib.
Hücum diplomatiyası iş başında
Forum çərçivəsində Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın, xarici işlər naziri Ceyhun Bayramovun, müdafiə naziri Zakir Həsənovun da ayrıca görüş proqramları olub. Forumda Azərbaycan Prezidentinin xüsusi tapşırıqlar üzrə nümayəndəsi Elçin Əmirbəyov ilə COP29-un prezidenti Muxtar Babayev də fəal iştirakları ilə yadda qalıblar.
Azərbaycan diplomatiyasının Antalya Diplomatiya Forumundakı fəallığı ölkənin regional məsələlərdə artan rolu və Qlobal Cənuba aid məsələlərə daha çox cəlb olunması ilə izah edilir.
Tədbirdə ABŞ və Avropadan nümayəndələr olmayıb. Bu mənada, sammiti Qlobal Cənubun beynəlxalq siyasətin aktual məsələlərinə refleksi də saymaq olar. Qərbin forumu susqun boykotu fonunda Qlobal Cənub aktual problemlərlə bağlı suala özü cavab tapmağa çalışır. Qəzza üzrə təmas qrupunun «Cənubi Qafqazda çağırışlar və regional əməkdaşlıq imkanları» mövzusunda təşkil olunmuş diskussiyalar çərçivəsində keçirilən, xarici işlər nazirlərinin, o cümlədən Azərbaycan, Ermənistan və Gürcüstanın XİN başçılarının iştirak etdikləri toplantı regional problemlərin əsasən bölgə ölkələrinin öz səyləri ilə həlli istəyini bir daha ortaya qoyub. Türkiyə ilə İsrail arasında Azərbaycanın vasitəçiliyi ilə humanitar yardım tədbirləri və deeskalasiya istiqamətində mümkün addımlara dair aparılan müzakirə isə bu formatın potensialını göstərir.
Prezident İlham Əliyev hələ bir neçə il əvvəl bildirmişdi ki, Azərbaycan hücum diplomatiyasına keçməlidir. Yəni regionda və dünyada baş verən proseslərin təsirinin səni müdafiə olunmağa məcbur edəcəyi anı gözləmək olmaz. Hücum diplomatiyasında reallığı sən özün yaradırsan, digərləri onunla barışmağa vadar olur. Əlbəttə, bu siyasət ciddi səylər tələb edir. Amma nəticə verən, dövlətin strateji maraqlarını təmin edən məhz belə siyasətdir. Antalya Forumunda Azərbaycan bu siyasətin üstünlüklərini həm dostlarına, həm də bədxahlara nümayiş etdirib.

БАКУ В ПОВЕСТКЕ ГЛОБАЛЬНОГО ЮГА
В главном курортном городе Турции - Анталье 11-12 апреля состоялся четвертый Анталийский дипломатический форум. Он объединил президентов, дипломатов, политиков, экспертов и ученых ряда стран для обсуждения насущных международных проблем в период крупных геополитических сдвигов.
Форум открыли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Хакан Фидан. Их вступительные речи были посвящены теме «Возвращение дипломатии в раздробленном мире». Говорилось о влиянии дипломатии на решение как региональных, так и глобальных проблем.
О масштабе мероприятия свидетельствует число его участников - свыше четырех тыс., включая более 20 глав государств и правительств, 70 министров и около 60 высокопоставленных представителей международных организаций.
Анкара задает тон
Программа форума была весьма насыщенной. Состоялось более 50 сессий, охватывающих самые разнообразные темы. От ключевых глобальных, таких как изменение климата, борьба с терроризмом, гуманитарная помощь, цифровизация, продовольственная безопасность и искусственный интеллект, до региональных проблем.
На форуме в основном были представители тех стран и политических кругов, которые признают авторитет и лидирующую роль Турции в современной системе международных отношений. Они рассматривают проведение съезда в качестве показателя растущих возможностей стран Глобального Юга формулировать и предлагать свои решения для урегулирования кризисов мирового масштаба.
Ключевым тезисом в выступлении президента Эрдогана стало то, что Турция может помочь преодолеть геополитические разногласия, связанные с Украиной, Сирией и торговой войной, разразившейся из-за введенных Соединенными Штатами пошлин.
Накануне именно в Турции - в Стамбуле завершились очередные российско-американские консультации по нормализации дипломатической деятельности между двумя странами. Кроме того, усиление присутствия Турции в Сирии позволяет надеяться на стабилизацию ситуацию в этой разрушенной и разоренной годами гражданской войны стране. Даже президент США Дональд Трамп признавал в беседе с турецким коллегой, что ему удалось сделать в Сирии почти невозможное. Что касается Украины, то именно Стамбульские переговоры в 2022 году стали первыми договоренностями между воюющими Россией и Украиной, продемонстрировавшие миру возможность между странами вести переговоры и договариваться. Сегодня, в условиях формирующейся системы европейской безопасности, Турция снова предлагает свое посредничество в решении российско-украинского конфликта и делает это в дополнение к тем усилиям, которые прилагаются Соединенными Штатами.
Друзья и недруги познаются в деле
Среди участников форума был и Президент Ильхам Алиев, называющий своего турецкого коллегу не только другом, но и братом. В последнее время в некоторых СМИ и среди представителей экспертного сообщества распространилось мнение, что между лидерами двух стран наметились серьезные разногласия по региональной повестке. В частности, касающиеся азербайджано-армянских и азербайджано-израильских отношений. Однако теплая встреча президентов Эрдогана и Алиева, проведенные переговоры и прозвучавшие на форуме месседжи в корне опровергли эти домыслы.
Президент Турции выразил удовлетворение ролью и местом Азербайджана в процессе строительства мира с Арменией, назвав страну «архитектором мира на Южном Кавказе». А принципиальная позиция Баку по вопросу Северного Кипра, выраженная Президентом Ильхамом Алиевым на форуме в Университете АДА, была встречена с благодарностью президентом ТРСК Эрсином Татаром.
Кроме того, азербайджанская сторона играет исключительно важную роль в налаживании турецко-израильского диалога. Что отмечается как Турцией, так и Израилем.
Обращают на себя внимание встречи, проведенные Президентом Азербайджана с лидерами разных стран и международных организаций. Так, 12 апреля в Анталье состоялась встреча Ильхама Алиева с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе, который старается занимать равноудаленную позицию в отношениях с Азербайджаном и Арменией. Он посещал Баку в рамках COP29, участвовал в диалоге, способствующем принятию важных решений, связанных с глобальной климатической повесткой дня.
Совсем иную позицию демонстрирует президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодорос Русопулос.  В интервью Alpha News он подчеркнул, что заявления азербайджанской стороны и его лидера о Совете Европы подтверждают справедливость лишения азербайджанской делегации полномочий в ассамблее. Естественно, Баку делает различие между Советом Европы и ПАСЕ, отношение которой не согласуется с действием руководства этой организации. Поэтому вполне закономерен конструктивный обмен мнениями о перспективах отношений Баку и исполнительных структур Совета Европы между Аленом Берсе и Ильхамом Алиевым. Напомним, что Русопулос, как и 76 членов ПАСЕ, которые поддержали предвзятую инициативу о приостановлении полномочий азербайджанской делегации в ассамблее, был внесен в «черный список» МИД Азербайджана.
Развивая диалог с Глобальным Югом
В Анталье Президент Ильхам Алиев встретился с председателем Суверенного переходного совета Судана Абдель Фаттахом Абдельрахманом Аль-Бурханом. С 2023 года эта страна переживает затяжной гражданский конфликт. В настоящее время ситуация меняется. 26 марта 2025 года правительственные войска взяли Хартум под полный контроль и развивают наступление на районы, контролируемые повстанцами. Правительство Судана поддерживает Турция. Расширение связей с Хартумом в условиях завершения гражданского конфликта способствует усилению азербайджано-турецкого сотрудничества в Африке и продвижению интересов Баку в регионе, который богат природными ресурсами. Интерес к ним внешних сил нередко приводил к возникновению здесь кровопролитных конфликтов.
Другая важная встреча Ильхама Алиева состоялась с Ахмедом аш-Шараа - президентом Сирийской Арабской Республики в переходный период.  Накануне в Сирии было сформировано новое правительство переходного периода и одной из важнейших задач, стоящих перед ним, является восстановление страны. В ходе беседы с сирийским лидером было отмечено, что Азербайджан готов участвовать в процессе восстановления в Сирии, необходимом для укрепления стабильности в стране. В числе возможных сфер, в которых могла бы оказать помощь азербайджанская сторона, назывались энергетика, инфраструктура и безопасность.
Была встреча и с грузинским премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Коснувшись значения единства и солидарности между Азербайджаном и Грузией в нынешней неспокойной ситуации в мире,     Ильхам Алиев отметил важность того, чтобы проблемы на Южном Кавказе решались именно странами региона. В свою очередь премьер поблагодарил за позицию, высказанную азербайджанским лидером во время выступления на международном форуме в Университете АДА. По словам Кобахидзе, мысли о двусторонних отношениях были встречены в Грузии с очень большим интересом. Как известно, в своей речи Президент Азербайджана подверг резкой критике политику Запада по давлению на власти Грузии, охарактеризовав их как вмешательство во внутренние дела этой страны. В то же время он поддержал действия грузинских властей, сказав, что Азербайджан всегда будет рядом с Грузией, являющейся его важнейшим стратегическим партнером в регионе.
Наступательная дипломатия в действии
Отдельная программа встреч и переговоров была у первой леди Мехрибан Алиевой, министров иностранных дел и обороны Джейхуна Байрамова и Закира Гасанова. Живым участием в форуме отметились также представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков и президент COP29 Мухтар Бабаев.
Активность азербайджанской дипломатии на Анталийском дипломатическом форуме объясняется возросшей ролью страны в региональных делах и большей вовлеченностью в вопросы Глобального Юга.
Делегаций из США и Европы на мероприятии не было. В определенном смысле саммит можно назвать рефлексией Глобального Юга на актуальные вопросы международной политики.
В условиях молчаливого бойкота форума Западом Глобальный Юг самостоятельно пытается найти ответы на текущие актуальные проблемы. Встреча Контактной группы по Газе, в которой приняли участие министры иностранных дел, а также глав МИД Азербайджана, Армении и Грузии в рамках дискуссий на тему «Вызовы и возможности по региональному сотрудничеству на Южном Кавказе» подтвердили стремление решать проблемы регионального взаимодействия преимущественно за счет собственных усилий. А переговоры между Турцией и Израилем о гуманитарных мерах помощи и возможных шагах по деэскалации, посредником на которых выступает Азербайджан, показывают реальный потенциал контактов в подобных форматах.
Несколько лет назад Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджану нужна наступательная дипломатия. То есть не ждать, когда процессы в регионе и мире будут оказывать на тебя такое давление, что ты невольно должен будешь принимать меры для защиты своих интересов.
В наступательной дипломатии ты сам формируешь реальность, с которой другие вынуждены считаться. Конечно, такая политика требует значительно больше усилий, но лишь она приносит результат и отражает стратегические интересы государства. На форуме в Анталье Азербайджан продемонстрировал преимущества такой политики как своим друзьям, так и недоброжелателям.