İQTİSADİYYATIN KÖLGƏSİ
Bakıda cinayət yolu ilə əldə edilən gəlirlərin leqallaşdırılmasına qarşı mübarizədə problemlər və yeni yanaşmalar müzakirə edilib
Terrorizmin maliyyələşdirilməsi və cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılması qlobal risklərin gücləndiyi şəraitdə Azərbaycan milli və beynəlxalq nəzarət tədbirlərini fəal şəkildə inkişaf etdirir.
Bakıda bu çağırışlarla mübarizəyə həsr olunmuş beynəlxalq konfransda ölkənin dövlət orqanlarının nümayəndələri ölkədə iqtisadi və ictimai təhlükəsizliyin təmin edilməsinə yönəlmiş problemləri və islahatların əsas istiqamətlərini müəyyən etdilər.
Gizli təhlükə
Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, Azərbaycanda müşahidə olunmayan iqtisadiyyatın ÜDM-də payı 7,7 % təşkil edir və bunun da 1,8%-i kölgə iqtisadiyyatının payına düşür. “İlk baxışda bu rəqəm kiçik görünə bilər, lakin bu, 3,2 milyard manatlıq məhsul və xidmətin statistikadan kənarda qalması, 2,2 milyard manatlıq əlavə dəyərin isə uçotdan gizlədilməsi deməkdir”, - Dövlət Statistika Komitəsi sədrinin müavini Rauf Səlimov qeyd edib.
Ölkənin ÜDM-in təxminən 35%-ni təmin edən neft-qaz sektoru yüksək şəffaflıq və uçot dərəcəsi ilə fərqlənsə də, məhz o, müşahidə olunmayan iqtisadi proseslərin formalaşmasının əsas mənbəyinə çevrilir. Belə ki, sahibkarlar çox vaxt istehsal etdikləri mal və xidmətlərin bir hissəsini və ya hamısını qəsdən gizlədirlər. Gizli mallar bazarda satılır, sahibkar gəlir əldə edir, lakin bu fəaliyyət dövlət orqanları tərəfindən qeydə alınmır. Bu, makroiqtisadi göstəriciləri təhrif edir və ÜDM dinamikasının adekvat qiymətləndirilməsini çətinləşdirir və nəhayət, iqtisadi planlaşdırmanın səmərəliliyini məhdudlaşdırır.
Müşahidə olunmayan iqtisadiyyat təkcə statistik problem deyil, həm də cinayət gəlirlərinin leqallaşdırılması üçün mühit yaradaraq daha ciddi təhdidlərin mənbəyidir və R.Səlimovun vurğuladığı kimi, bu, terrorizmin maliyyələşdirilməsi üçün platforma kimi xidmət edə bilər.
Bu fikir ilə Maliyyə Monitorinq Xidmətinin İdarə Heyətinin sədri Zaur Fətizadə də razılaşır. O hesab edir ki, cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılmasına qarşı mübarizə hüquq-mühafizə orqanlarının işinin çərçivəsindən çox uzağa gedir. Bu, hüquqi dayanıqlılıq, iqtisadi təhlükəsizlik və dövlətin beynəlxalq nüfuzu aspektlərini əhatə edən strateji vəzifədir. Axı, cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılması və terrorizmin maliyyələşdirilməsi sadəcə gizli maliyyə axınları deyil. Söhbət korrupsiya risklərini, kölgə iqtisadiyyatının miqyasını və hətta regional münaqişələr şəraitində təhlükəsizliyi əhatə edən kompleks təhdiddən gedir.
Z.Fətizadənin sözlərinə görə, Azərbaycanın cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakın leqallaşdırılması və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsi (ƏL/TM) sahəsində atdığı addımlar artıq əhəmiyyətli nəticələr verib, dövlət qurumları arasında koordinasiya güclənib. Maliyyə Monitorinqi Xidməti isə öz növbəsində riskə əsaslanan yanaşma tətbiq edir və beynəlxalq əməkdaşlıq çərçivəsində məlumat mübadiləsi aktivləşdirilib.
Boşluqlar və problemlər
Göstərilən səylərə baxmayaraq, Azərbaycanda çirkli pulların yuyulmasına və terrorizmin maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə sistemində, xüsusilə də risklərin institusional başa düşülməsi və daxili nəzarət mexanizmləri baxımından hələ də zəif cəhətlər qalır. Bu problem həm nəzarət strukturlarına, həm də maliyyə bazarının iştirakçılarına təsir göstərir.
Azərbaycan Mərkəzi Bankının baş direktoru Fuad İsayevin qeyd etdiyi kimi, hüquqi şəxslərin məlumatlılıq səviyyəsi hələ də kifayət qədər deyil. Bu şəraitdə Mərkəzi Bank təlim təşəbbüslərini intensivləşdirib, daxili nəzarətə tələbləri gücləndirib və lisenziyalaşdırma mərhələsində kapital mənbələrinin qanuniliyinin yoxlanılmasına xüsusi diqqət yetirir.
“Bu məqsədlə lisenziyalaşdırma zamanı müraciət edənlərin nizamnamə kapitalının mənbəyi, benefisiar mülkiyyətçiləri və rəhbər şəxsləri barədə ətraflı araşdırmalar aparılır. Bu proses yalnız lisenziya verilməsi ilə yekunlaşmır, davamlı monitorinq mexanizmləri vasitəsilə nəzarət davam etdirilir”, - F.İsayev bildirib.
Cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılması sahəsində ən mürəkkəb sxemlərdən biri, zahirən qanuni sahibkarlıq fəaliyyətini təqlid edən, lakin faktiki əmtəə dövriyyəsi ilə müşayiət olunmayan maliyyə əməliyyatları olan “əmtəəsiz əməliyyatlar”dır. Bu sxemlər çox vaxt vergilərdən yayınma, vəsaitlərin nağdlaşdırılması və çirkli pulların leqallaşdırılması üçün istifadə olunur.
Dövlət Vergi Xidmətinin rəis müavini Samirə Musayevanın bildirib ki, belə hallar getdikcə daha çox qeydə alınır. Onun sözlərinə görə, bəzən maliyyə axınları sadəcə hər hansı real iqtisadi fəaliyyət olmadan biznes fəaliyyəti kimi maskalanır.
“Bu əməliyyatlar pul vəsaitlərinin nağdlaşdırılması, mənimsəmə, vergidən yayınma və çirkli pulların yuyulması hallarını əhatə edir. Belə hallarda toplanan məlumat və sənədlər aidiyyəti üzrə cinayət təqibi orqanlarına ötürülür”, - o bildirib.
S.Musayeva, həmçinin əlavə edib ki, vergi orqanları yalnız nəzarət funksiyaları ilə məhdudlaşmır - onlar iqtisadi cinayətlər üzrə istintaq orqanı kimi də çıxış edirlər: “Biz biznesin qeydiyyatından başlayaraq, vergi yoxlamaları və aşkar olunmuş cinayət əlamətləri üzrə istintaq funksiyalarını həyata keçiririk. Son dövrlərdə vergi orqanları daxilində maliyyə monitorinqi və maliyyə araşdırmaları üzrə ayrıca ixtisaslaşmış strukturlar yaradılıb. Artıq iki ildən çoxdur ki, mərkəzləşdirilmiş maliyyə monitorinq strukturu fəaliyyət göstərir. Eyni zamanda istintaq orqanı daxilində ayrıca maliyyə araşdırması şöbəsi formalaşdırılıb”.
Bundan başqa, S.Musayeva vurğulayıb ki, vergi xidməti “Cinayət yolu ilə əldə olunmuş əmlakın leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizəyə dair 2023–2025-ci illər üzrə Milli Fəaliyyət Planı”nın həyata keçirilməsində fəal iştirak edir: nəzərdə tutulmuş tapşırıqların 85%-i artıq yerinə yetirilib, daha 5%-i isə qismən. Qanunvericiliyin, inzibati prosedurların və əldə edilmiş nəticələrin mütəmadi təhlili aparılır.
MONEYVAL ekspert komitəsi tərəfindən Azərbaycanın cari qiymətləndirilməsi zamanı bir sıra göstəricilərin yaxşılaşması gözlənilir. Xatırladaq ki, MONEYVAL Avropa Şurasının ekspert orqanıdır və üzv dövlətlərin milli sistemlərinin cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılmasına və terrorçuluğun maliyyələşdirilməsinə qarşı mübarizə standartlarına uyğunluğunu qiymətləndirir. Azərbaycan 2002-ci ildən MONEYVAL-ın iştirakçısıdır və beş qiymətləndirmə raundundan keçib.
Nəzarətin rəqəmsallaşdırılması
İqtisadi sistemin əsas elementi olan kiçik və orta biznes (KOB), eyni zamanda cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılmasına qarşı mübarizə kontekstində həssas həlqə olaraq qalır. Məlumatlılıq səviyyəsinin aşağı olması, daxili komplayns üçün məhdud resurslar və proseslərin kifayət qədər rəqəmsallaşdırılmaması sahibkarları çirkli pullardan istifadə olunan sxemlərin potensial iştirakçılarına çevirir.
Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA) İdarə Heyətinin sədri Orxan Məmmədov iddia edir ki, KOB digərlərindən daha çox qeyri-şəffaf maliyyə sxemlərinə cəlb oluna bilər, özü də çox vaxt bilmədən. O, nəzarətedici orqanlar tərəfindən funksional yanaşmanın, həmçinin FATF (Maliyyə Tədbirləri üzrə İşçi qrupu) və Avropa Şurasının tövsiyələri də daxil olmaqla beynəlxalq standartlara riayət edilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
“Cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılması prosesi klassik modelə görə üç mərhələdən keçir: yerləşdirmə, layihələşdirmə və inteqrasiya. Nəticədə, leqallaşdırılmış vəsaitlər formal olaraq qanuni mexanizmlər - investisiyalar, daşınmaz əmlak əməliyyatları, xidmətlər və istehsal vasitəsilə iqtisadiyyata daxil olur”, - O. Məmmədov izah edib. “Bu isə şəffaf sahibkarlar üçün qeyri-bərabər rəqabət mühiti yaradır”, - o vurğulayıb.
Agentlik rəhbərinin sözlərinə görə, KOBİA kiçik biznes subyektləri arasında maarifləndirmə işlərini gücləndirməyi planlaşdırır ki, onların maliyyə riskləri barədə məlumatlılığını artırsın və onların kölgə sxemlərinin bir hissəsinə çevrilməsinə imkan verməsin.
Bundan əlavə, maliyyə nəzarətinin beynəlxalq standartlarının gücləndirilməsi və nəzarət proseslərinin rəqəmsallaşdırılması fonunda audit və mühasibat strukturlarının məsuliyyəti məsələləri ön plana çıxır. Məhz onlar şübhəli əməliyyatların aşkarlanmasında əsas rol oynayırlar. Lakin Azərbaycanda bu funksiya hələ tam şəkildə həyata keçirilmir.
Auditorlar Palatasının sədri Vahid Novruzov hesab edir ki, auditorlar şübhəli maliyyə əməliyyatlarının aşkarlanmasına yetərincə diqqət yetirmir və nöqsanları vaxtında aşkar etmirlər. Onun sözlərinə görə, məsuliyyətin zəif səviyyəsi, etik normaların pozulması və beynəlxalq standartlara kifayət qədər riayət edilməməsi təkcə hüquqi nəticələrə deyil, həm də bütövlükdə peşənin nüfuzuna xələl gətirir: “ISA 240 (dələduzluq hallarının nəzərdən keçirilməsi üzrə auditorun məsuliyyəti) və ISA 250 (qanunlara və normativ tələblərə uyğunluğun nəzərdən keçirilməsi) standartlarının tətbiqi formal deyil, gündəlik təcrübənin məcburi hissəsi olmalıdır. Bundan əlavə, audit nəzarətinin səmərəliliyini artırmaq üçün süni intellekt daxil olmaqla rəqəmsal həlləri daha fəal tətbiq etmək lazımdır”. V.Novruzov, həmçinin maliyyə əməliyyatlarının əsaslı şübhə doğurduğu, lakin audit rəylərində qeyd edilmədiyi hallarda qanunvericilik məsuliyyətinin sərtləşdirilməsinə çağırıb.
Azərbaycanın Baş prokuroru yanında Korrupsiyaya qarşı Mübarizə Baş İdarəsinin Mütəxəssis təhlilləri şöbəsinin rəis müavini Tural Vəlibəyov isə qeyd edib ki, son illər onlayn mərc platformaları vasitəsilə qanunsuz əməliyyatlar intensivləşib, kriptovalyutalardan istifadə də artıb.
“Hazırda araşdırdığımız cinayət işlərində rəqəmsal texnologiyalardan geniş istifadə olunur. Bu texnologiyalar istintaq prosesində risk profillərinin müəyyənləşdirilməsinə və yeni növ cinayətlərin daha dəqiq portretinin çəkilməsinə imkan verir”, - o bildirib.
Onun fikrincə, yeni növ cinayətlərlə səmərəli mübarizə üçün təkcə texnoloji təchizat deyil, həm də institusional qarşılıqlı əlaqə lazımdır.
Bu istiqamətdə araşdırılan cinayət işlərinin nisbətən az sayda olmasına baxmayaraq, cinayət yolu ilə əldə edilmiş gəlirlərin leqallaşdırılması ilə bağlı cinayətlər iqtisadi cinayətkarlığın ən mürəkkəb və təhlükəli formalarından biridir. Onların xarakterik xüsusiyyətləri yüksək maskalanma dərəcəsi, geniş əhatə dairəsi və sxemlərin çoxsəviyyəli strukturudur.
T.Vəlibəyov qeyd edib ki, 2023-cü ildə Maliyyə Monitorinqi Xidmətindən daxil olmuş məlumatlar əsasında Cinayət Məcəlləsinin 193-1-ci maddəsi (Cinayət yolu ilə əldə edilmiş pul vəsaitlərini və ya digər əmlakı leqallaşdırma) üzrə 8, 2024-cü ildə isə 5 cinayət işi başlanıb: “Ümumilikdə, 2023–2024-cü illərdə bu kateqoriyadan 24 cinayət işi üzrə istintaq aparılıb”.
Təqdim olunan məlumatlar aşkar edilmiş hüquq pozuntularının sayının artdığını və hüquq-mühafizə orqanlarının PL/TM sahəsində potensialının artırıldığını göstərir. Lakin mütəxəssislər deyirlər ki, bu cür cinayətlərin müəyyənləşdirilməsinin mürəkkəbliyi, rəqəmsal və transsərhəd gizlətmə mexanizmlərinin tətbiqi səbəbindən problemlərin real miqyası rəsmi rəqəmləri xeyli üstələyə bilər.
Bir sözlə, maliyyə cinayətləri ilə mübarizə sadəcə formal öhdəliklərin yerinə yetirilməsi deyil, davamlı iqtisadi artımın, investisiya cəlbediciliyinin və sosial sabitliyin təminatıdır. Müasir çağırışlar bu sahədə sistemli və əlaqələndirilmiş yanaşma tələb edir və burada rəqəmsal həllər, beynəlxalq tərəfdaşlıq və institusional məsuliyyət əsas elementlərə çevrilir.

В Баку обсудили проблемы и новые подходы в борьбе против отмывания преступных доходов
В условиях усиления глобальных рисков, связанных с финансированием терроризма и легализацией преступных доходов, Азербайджан активно развивает национальные и международные меры контроля.
На международной конференции в Баку, посвященной борьбе с этими вызовами, представители госорганов страны обозначили ключевые проблемы и направления реформ, нацеленных на обеспечение экономической и общественной безопасности в стране.
Скрытая угроза
По данным Госкомитета по статистике, доля ненаблюдаемой экономики в Азербайджане составляет 7,7% от ВВП, из которых 1,8% приходится на теневую экономику. «Несмотря на кажущуюся незначительность, это означает, что товары и услуги на сумму около 3,2 млрд манатов остаются вне статистического учета, а 2,2 млрд манатов добавленной стоимости - сокрыты от регистрации», - отметил зампред Госкомстата Рауф Салимов.
Хотя нефтегазовый сектор, обеспечивающий порядка 35% ВВП страны, отличается высокой степенью прозрачности и учета, именно он становится основным источником формирования ненаблюдаемых экономических процессов. Так, предприниматели зачастую умышленно скрывают часть или весь объем производимых ими товаров и услуг. Скрытые товары продаются на рынке, предприниматель получает доход, но эта деятельность не регистрируется госорганами. Это искажает макроэкономические показатели и затрудняет адекватную оценку динамики ВВП и, наконец, ограничивает эффективность экономического планирования.
Ненаблюдаемая экономика представляет собой не только статистическую проблему, но и источник более серьезных угроз, создавая среду для отмывания преступных доходов, и, как подчеркнул Р.Салимов, может служить платформой для финансирования терроризма.
С этой позицией согласен председатель правления Службы финансового мониторинга Заур Фатизаде, который считает, что борьба с легализацией доходов, полученных преступным путем, выходит далеко за рамки работы правоохранительных органов. Это стратегическая задача, охватывающая аспекты правовой устойчивости, экономической безопасности и международной репутации государства. Ведь легализация преступных доходов и финансирование терроризма - это не просто скрытые финансовые потоки. Речь идет о комплексной угрозе, затрагивающей коррупционные риски, масштаб теневой экономики и даже безопасность в условиях региональных конфликтов.
По словам З.Фатизаде, предпринимаемые Азербайджаном шаги в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) уже дали значимые результаты, усилена координация между госструктурами. В свою очередь Службой финансового мониторинга применяется риск-ориентированный подход, активизирован обмен информацией в рамках международного сотрудничества.
Пробелы и проблемы
Несмотря на прилагаемые усилия, в Азербайджане по-прежнему сохраняются уязвимости в системе противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, особенно в части институционального понимания рисков и механизмов внутреннего контроля. Проблема затрагивает как надзорные структуры, так и участников финансового рынка.
Как отметил главный директор Центрального банка Азербайджана Фуад Исаев, уровень осведомленности юридических лиц, особенно в финансовом секторе, остается недостаточным. В этих условиях Центробанк интенсифицировал обучающие инициативы, усилил требования к внутреннему контролю и уделяет особое внимание проверке легальности источников капитала на стадии лицензирования.
«При выдаче лицензий проводится комплексный анализ происхождения уставного капитала заявителей, а также проверка их бенефициарных собственников и руководящего состава. Причем контроль не заканчивается на этапе лицензирования - он продолжается в формате регулярного мониторинга», - заявил Ф.Исаев.
Одной из наиболее изощренных схем в сфере отмывания преступных доходов остаются так называемые бестоварные операции - финансовые транзакции, которые внешне имитируют законную предпринимательскую деятельность, но не сопровождаются фактическим товарооборотом. Эти схемы часто используются для уклонения от уплаты налогов, обналичивания средств и легализации «грязных денег».
Как сообщила заместитель начальника Государственной налоговой службы Самира Мусаева, подобные случаи фиксируются все чаще. По ее словам, иногда финансовые потоки попросту маскируются под бизнес-деятельность, без наличия какой-либо реальной экономической деятельности.
«Эти операции включают обналичивание денежных средств, присвоение, уклонение от налогов и отмывание доходов преступного происхождения. Во всех таких случаях собранные данные и документы передаются в соответствующие органы уголовного преследования», - сказала она.
С.Мусаева также добавила, что налоговые органы не ограничиваются контрольными функциями - они выступают и как следственный орган по экономическим преступлениям: «Мы охватываем весь цикл - от регистрации бизнеса до проведения налоговых проверок и расследования нарушений. В последние годы в нашей структуре созданы специализированные подразделения по финансовому мониторингу и расследованиям. Уже более двух лет функционирует централизованная структура финансового мониторинга, а в составе следственного управления работает отдельный отдел по расследованию финансовых преступлений».
С.Мусаева сообщила, что помимо этого налоговая служба активно участвует в реализации Национального плана действий по ПОД/ФТ на 2023-2025 годы: 85% предусмотренных задач уже выполнены, еще 5% - частично. Проводится регулярный анализ законодательства, административных процедур и достигнутых результатов.
В ходе текущей переоценки Азербайджана экспертным комитетом MONEYVAL ожидается улучшение целого ряда показателей. Напомним, что MONEYVAL - это экспертный орган Совета Европы, который оценивает соответствие национальных систем государств-членов стандартам по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. Азербайджан является участником MONEYVAL с 2002 года и прошел 5 раундов оценки.
Цифровизация контроля
Малый и средний бизнес (МСБ), являясь ключевым элементом экономической системы, одновременно остается уязвимым звеном в контексте борьбы с отмыванием преступных доходов. Низкий уровень осведомленности, ограниченные ресурсы для внутреннего комплаенса и недостаточная цифровизация процессов делают предпринимателей потенциальными участниками схем, в которых используются «грязные деньги».
Председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) Орхан Мамедов утверждает, что МСБ чаще других может оказаться вовлеченным в непрозрачные финансовые схемы, причем зачастую неосознанно. Он подчеркнул важность функционального подхода со стороны контролирующих органов, а также соблюдения международных стандартов, включая рекомендации FATF (Целевая группа по финансовым мероприятиям) и Совета Европы.
«Процесс отмывания преступных доходов, согласно классической модели, проходит через три стадии: размещение, расслоение и интеграция. В результате легализованные средства поступают в экономику через формально легитимные механизмы - инвестиции, сделки с недвижимостью, услуги и производство, - пояснил О. Мамедов. - Это подрывает конкуренцию и создает несправедливые условия для добросовестных предпринимателей».
По словам главы агентства, KOBIA намерено усилить просветительскую работу среди субъектов малого бизнеса, чтобы повысить их осведомленность о финансовых рисках и не дать им стать частью теневых схем.
Кроме того, на фоне усиления международных стандартов финансового контроля и цифровизации надзорных процессов вопросы ответственности аудиторских и бухгалтерских структур выходят на первый план. Именно они играют ключевую роль в выявлении подозрительных операций. Однако в Азербайджане эта функция пока реализуется не в полной мере. Председатель Палаты аудиторов Вахид Новрузов считает, что профессиональные участники аудиторского рынка не всегда проявляют должную активность при обнаружении сомнительных финансовых схем. По его словам, слабый уровень ответственности, нарушения этических норм и недостаточное соблюдение международных стандартов ведут не только к юридическим последствиям, но и подрывают репутацию профессии в целом: «Применение стандартов ISA 240 (ответственность аудитора по рассмотрению случаев мошенничества) и ISA 250 (рассмотрение соответствия законам и нормативным требованиям) должно быть не формальностью, а обязательной частью ежедневной практики. Кроме того, стоит активнее внедрять цифровые решения, включая искусственный интеллект, для повышения эффективности аудиторского контроля». В.Новрузов также призвал ужесточить законодательную ответственность в случаях, когда финансовые операции вызывают обоснованные подозрения, но не фиксируются в аудиторских заключениях.
Замначальника отдела экспертного анализа Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре Азербайджана Турал Велибеков указал, что в последние годы активизировались незаконные операции через онлайн-платформы для ставок, а также увеличилось использование криптовалют.
«Сегодня большинство уголовных дел, находящихся в нашем производстве, связаны с применением цифровых технологий. Они позволяют не только совершать преступления, но и выявлять их с помощью риск-ориентированного анализа и построения цифровых профилей подозреваемых», - заявил он.
По мнению Т.Велибекова, для эффективной борьбы с новыми видами преступлений необходима не только технологическая оснащенность, но и институциональное взаимодействие.
Несмотря на относительно небольшое количество расследуемых дел, преступления, связанные с отмыванием доходов, полученных преступным путем, представляют собой одну из наиболее сложных и опасных форм экономической преступности. Их характерной чертой является высокая степень маскировки, широкая охватность и многоуровневая структура схем.
Как сообщил Т.Велибеков, в 2023 году на основании материалов Службы финансового мониторинга было возбуждено 8 уголовных дел по статье 193-1 Уголовного кодекса Азербайджана («Легализация денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем»). В 2024 году зарегистрировано еще 5 дел аналогичного характера. В общей сложности в 2023-2024 годах в производстве находилось 24 уголовных дела этой категории.
Приведенные данные свидетельствуют о росте числа выявленных правонарушений и о наращивании потенциала правоохранительных органов в сфере ПОД/ФТ. Однако специалисты говорят, что реальные масштабы проблем могут значительно превышать официальные показатели из-за сложности выявления подобных преступлений и использования цифровых и трансграничных механизмов сокрытия.
Словом, борьба с финансовыми преступлениями - не просто выполнение формальных обязательств, а залог устойчивого экономического роста, инвестиционной привлекательности и социальной стабильности. Современные вызовы требуют системного и координированного подхода, где ключевыми элементами становятся цифровые решения, международное партнерство и институциональная ответственность.