GEOSİYASƏTİN KÖLGƏSİNDƏ
Mayın 26-da Rumıniyada ölkənin yeni seçilmiş prezidentinin inauqurasiya mərasimi keçirilib. Söhbət seçkinin ikinci turundan sonra qələbə qazanmış, Rumıniya dövlətində «fundamental dəyişikliklər» vədi verən Nikuşor Dandan gedir. Onun anonsunu verdiyi dəyişikliklər əsasən ölkənin daxili həyatı ilə bağlıdır. Çünki seçkinin nəticələrinin də göstərdiyi kimi, Rumıniya Avro-Atlantik məkana inteqrasiyaya yönəlmiş xarici siyasi strategiyasına sadiqdir.
Dan Simionu məğlub etdi
Rumıniyada bu seçki kampaniyası sonu təxmin edilməyən kəskin süjetli trilleri xatırladırdı. İlk səsvermə hələ 2024-cü il noyabrın 24-də keçirilmiş, həmin seçkidə müstəqil namizəd Kelin Corcesku uğur qazanmışdı. Seçicilərin təxminən 23%-nin dəstəyini alan Corcesku ultrasağçı siyasətçi kimi tanınır. O, ölkəsinin qərbpərəst siyasətdən imtina etməli olduğunu düşünür. Corcesku seçkidə Avropapərəst, liberal «Rumıniyanın xilası ittifaqı» partiyasının namizədi Yelena Laskoniyə qalib gəlmişdi. O zaman Corceskunun ikinci turu da qələbə ilə başa vurması ehtimalı kifayət qədər yüksək idi. Lakin işə Konstitusiya Məhkəməsi qarışıb və seçkinin ilk turunun nəticələri ləğv edilib. Bu qərarın qəbulu üçün əsas kimi, ilk növbədə, Corceskunun Rusiyanın informasiya resursları tərəfindən dəstəklənməsi göstərilib. Yəni ölkədəki seçki prosesinə xarici müdaxilə varmış.
Yeni prezident seçkisi artıq 2025-ci il mayın 4-də, onun ikinci turu isə həmin ayın 18-də keçirilib. Bu dəfə əsas mübarizə qərbpərəst siyasətçi, Buxarest meri Nikuşor Dan ilə ultrasağçı «Rumınların birliyi uğrunda alyans»ın namizədi Corce Simion arasında gedib. Yeri gəlmişkən, sonuncu noyabrın 24-də keçirilmiş seçkinin nəticələrinin ləğvini «çevriliş» kimi qiymətləndirir.
İlk turda Simion 40,96, Dan isə cəmi 20,99% səs toplayıb. Lakin ikinci turda qərbpərəst qüvvələrin Danı dəstəkləməsi onun 54% səs qazanaraq, seçicilərin 46%-nin dəstəklədiyi millətçi, avroskeptik rəqibini məğlub etməsinə imkan verib.
Maraqlı fakt: Danın qələbəsinə həlledici töhfəni Rumıniyada yaşayan etnik macarların, həmçinin həm də Rumıniya vətəndaşlıqları olan Moldova vətəndaşlarının verdiyini söyləmək olar. Bu iki qrupa aid 700 minədək seçici məhz Avropapərəst namizədi dəstəkləyib. İkinci turda Danın rəqibi üzərində ümumi üstünlüyü 830 min səs olub. Müşahidəçilər bu səbəbdən düşünürlər ki, macarların və moldovalıların dəstəyi olmasaydı, Dan, yəqin ki, qalib gələ bilməyəcəkdi.
Amma maraqlıdır ki, Rumıniyada sayları təxminən bir milyon olan, yaxud, ölkə əhalisinin təxminən 5,5%-ni təşkil edən macarların əksəriyyəti Macarıstanın baş naziri Viktor Orbanın tərəfdarı sayılırlar. Orban isə Rumıniyada seçkinin ikinci turu ərəfəsində Simiona dəstəyini ifadə etmişdi. Halbuki sonuncu bəzən macar azlığın əleyhinə olan fikirləri ilə də gündəmə gəlib. Amma bu, Macarıstanın baş nazirini narahat etməyib. Çünki o, Simionu daha çox geosiyasi baxışlarına görə dəstəkləyirdi. Brüsselin və Avropanın liberal bürokratiyasının əleyhdarı kimi çıxış edən Orban haqlı olaraq düşünürdü ki, onun kimi düşünən Simion rumıniyalı millətçi olsa da, Budapeşt üçün daha sərfəli namizəddir.
Amma görünən odur ki, Rumıniya macarlarının özləri Simiona onların ünvanına səsləndirdiyi fikirləri bağışlamayıblar. Onların qərbpərəst Danı dəstəkləmələri məhz bununla əlaqələndirilir. Rumıniya vətəndaşı olan moldovalıların da Danı dəstəkləməsi Simionu sevməmələri ilə izah olunur. Moldovanın təxminən 2,5 milyon sakininin təxminən 650 mini həm də Rumıniya vətəndaşıdır (onların əksəriyyəti hazırda Qərbi Avropa ölkələrində yaşayır). Bu şəxslərin çoxu Simionun onların milli kimliyini tanımaqdan imtina etməsindən, Moldovanın rumın millətçilərin düşündüyü «Böyük Rumıniya»ya daxil edilməli olduğunu deməsindən narazıdırlar. Yeri gəlmişkən, Simionun Moldovaya girişi 2014-cü ildən qadağandır. Bununla yanaşı, Rumıniya vətəndaşı olan moldovalıların seçimində əsas rolu Simionun anti-Avropa mövqeyi oynayıb. Bu seçiciləri Dana meyilləndirən əsas amil də müvafiq olaraq, bu namizədin qərbpərəstliyi olub. Bu, Rumıniyada prezident seçkisinin geosiyasətin kölgəsində keçdiyini təsdiqləyən amillərdən yalnız biridir.
Bəs bu dəfə kim müdaxilə edib?
Geosiyasət Rumıniyada keçirilmiş seçkinin daha bir süjetində yer alıb. İkinci turdan sonra Simion Konstitusiya Məhkəməsinə müraciət edərək, səsvermənin nəticələrinin ləğvini istəyib. O, tələbini əsaslandırarkən məhkəmənin 24 noyabr seçkisi ilə bağlı qərarında istinad etdiyi səbəbi yada salıb. Söhbət seçkiyə xarici müdaxilədən gedir. O bildirib ki, Corceskunun qələbəsi «Rusiyanın dəstəyi» səbəbilə ləğv edilibsə, bu dəfə onun rəqibi Avropanın saysız-hesabsız liderləri tərəfindən dəstəklənib. Söhbət, ilk növbədə, Fransadan gedir. Məsələn, Emmanuel Makron «Rumıniyanın doğru olan Avropa yolu üçün son dərəcə vacib» adlandırdığı seçki ərəfəsində rumıniyalıları Dana səs verməyə çağırıb. Polşa və Moldova liderləri də bu qəbildən olan çağırışlar ediblər. Polşanın baş naziri Donald Tuskun Daha dəstəyi də açıq olub. Moldovanın həm də Rumıniya vətəndaşı olan prezidenti Maya Sandu da rumınları Danı dəstəkləməyə çağırıb, üstəlik, Simionu «Kremlin idarə etdiyi personaj» adlandırıb.
Bu ittihamlara gözlənilmədən, «Telegram» sosial şəbəkəsinin yaradıcısı Pavel Durov da qoşulub. Durov iddia edir ki, Fransada bu ölkənin kəşfiyyatı tərəfindən saxlanılan zaman ondan Rumıniya mühafizəkarlarının «Telegram»dakı kanallarını «boğması» istənilib. Bundan başqa, Durov bir məqama xüsusi diqqət çəkir: fransalı avrodeputat Valeri Ayenin qərbpərəst Dana dəstəyini ifadə etməsilə Fransa kəşfiyyatının başçısı Nikola Larnerin Rumıniyaya səfəri eyni vaxta təsadüf edib. Bu, seçkidən cəmi bir neçə gün əvvəl baş verib. Fransa kəşfiyyatı ittihamları rədd edir, deyilənlərin əsassız olduğunu bildirir. Lakin Durov Rumıniyada keçirilmiş prezident seçkisinə xarici müdaxilələrlə bağlı ifadə verməyə hazır olduğunu deyir.
Fransanın Rumıniyada keçirilmiş prezident seçkisinə müdaxilə etdiyi versiyasının əsaslandırılmasına Rusiya da dəstək vermək qərarına gəlib. Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mariya Zaxarova bildirib ki, «Makron Durovu bu cür barbar üsulu ilə heç də messencerlə bağlı məsələlərin həlli üçün həbs etdirməmişdi. Məqsəd Rumıniyada keçiriləcək seçkini idarə etmək idi. Çünki onlar anlayırdılar ki, lideral diktaturanın namizədi leqal yolla heç cür qalib gələ bilməyəcək».
İstənilən halda, Rumıniya Konstitusiya Məhkəməsi Simionun iddiasını rədd edib. Beləliklə, ixtisasca riyaziyyatçı olan, keçmişdə vətəndaş cəmiyyəti fəalı kimi tanınmış, sonradan Buxarest meri postuna yiyələnmiş 55 yaşlı Dan Rumıniya Prezidenti elan edilib. Yeni dövlət başçısının vədlərindən belə məlum olur ki, o, parlamentdə təmsil olunan «dörd demokratik partiyanın hər biri ilə» koalision hökumətin qurulmasına dair danışıqlara başlayacaq. Söhbət Sosial-Demokrat Partiyası, Milli Liberal Partiya, həmçinin «Rumınların xilası ittifaqı» və «Rumıniya macarlarının demokratik ittifaqı»ndan gedir. Rumıniya mediası yazır ki, ölkənin yeni baş naziri PNLP nümayəndəsi İliye Bolojan ola bilər. Bolojan 2025-ci il fevralın 12-dən mayın 26-dək Rumıniya prezidentinin səlahiyyətlərini icra edib.
Danın seçki kampaniyası zamanı vəd etdiyi, inauqurasiya mərasimindəki çıxışında da üzərində xüsusi dayandığı «vacib fundamental dəyişikliklər»ə gəlincə, yeni prezident hesab edir ki, onlar, ilk növbədə, dövlət sektorunda israfçılıq məsələsinə şamil edilməlidir. Bunun üçün, məsələn, büdcədəki ciddi kəsrin (2024-cü ildə ÜDM-in 9,3%-nə bərabər) Avropa İttifaqının ayırdığı vəsaitlərdən istifadənin effektivliyinin artırılması yolu ilə aradan qaldırılması nəzərdə tutulur.
Lakin Nikoşur Danın qələbəsi və prezident səlahiyyətlərinin icrasına başlamasının əsas anlamı Rumıniyanın Avro-Atlantik məkana inteqrasiyaya yönəlmiş xarici siyasətinin davam etdiriləcəyi ilə bağlıdır. Yeni prezident Aİ və NATO-da Rumıniyanın mövqeyini gücləndirmək niyyətindədir. Bununla yanaşı, Buxarest dünyada, xüsusilə də Avro-Atlantik məkanda Donald Trampın yenidən ABŞ Prezidenti seçilməsi ilə yaşanmaqda olan dəyişikliklər fonunda Aİ-nin özünü təmin etmə imkanlarının gücləndirilməsi yollarını axtaran Avropa ölkələri ilə daha da yaxınlaşmağı düşünür. Yeri gəlmişkən, seçkidə məğlub olmuş Corce Simion özünü Amerika prezidentinin tərəfdarı adlandırır ki, bu da bir bir daha məqamı təsdiqləyir: Danın Rumıniyada hakimiyyətə gəlməsi ilə bu ölkə, ilk növbədə, Aİ-nin hakim dairələrinin əleyhinə yönələn ultrasağçı, millətçi siyasət yolundan imtina edib.
Rumıniyanın qərbpərəst kursu davam etdirəcəyinin təsdiqlənməsi davam edən Rusiya-Ukrayna müharibəsi fonunda xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Aydındır ki, Buxarest Aİ-nin Rusiyaya qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsi siyasətini dəstəkləyəcək, Ukraynaya hərbi və iqtisadi yardım göstərilməsini düşünən ölkələrin sırasında dayanacaq. Bu mənada, Ukrayna Prezidenti Vladimir Zelenskinin Dana «seçkidə qazandığı tarixi qələbə» münasibətilə ünvanladığı məktubda yer almış fikirlər də maraqlıdır: «Biz birlikdə ölkələrimizi və Avropanı daha da gücləndirə bilərik».
Beləliklə, Rumıniyada keçirilmiş prezident seçkisi Avropanın bugünkü reallığının ifadəsi olmaqla yanaşı, onun yaşamaqda olduğu bir sıra problemləri də ortaya qoyub. Avropa elitaları arasındakı siyasi və ideoloji ixtilaflardan tutmuş, İkinci Dünya müharibəsindən sonra qitənin üzləşdiyi ən uzunmüddətli və qanlı müharibəyə bu və ya başqa formada təsir göstərən amillərədək.

ПОД ЗНАКОМ ГЕОПОЛИТИКИ
26 мая в Румынии состоялась церемония инаугурации нового президента страны. Это - Никушор Дан, избранный по результатам двух туров выборов и заявивший о необходимости «фундаментальных перемен» в румынском государстве. Анонсированные им перемены призваны затронуть, главным образом, внутреннюю жизнь страны. Поскольку, как показали итоги выборов, Румыния останется верна своей внешнеполитической стратегии, направленной на дальнейшую интеграцию в евроатлантическое пространство.
Дан одолел Симиона
Эта избирательная кампания в Румынии вообще напомнила остросюжетный триллер с непредсказуемым концом. Еще 24 ноября 2024 года состоялись выборы, на которых успех сопутствовал независимому кандидату Кэлину Джорджеску. Получив поддержку почти 23% избирателей, Джорджеску, считавшийся ультраправым и призывавший к отходу страны от прозападной политики, опередил лидера проевропейской, либеральной партии «Союз спасения Румынии» Елену Ласкони. Вероятность победы Джорджеску во втором туре была достаточно высока, однако в дело вмешался Конституционный суд, который принял решение об отмене результатов первого тура и проведении повторных выборов главы государства. В качестве основания для данного решения называлась, прежде всего, поддержка Джорджеску со стороны российских информационных средств. То есть вмешательство из-за рубежа в избирательный процесс в Румынии.
Повторные президентские выборы прошли в два тура - 4 и 18 мая 2025 года. Основная борьба развернулась между прозападным кандидатом, мэром Бухареста Никушором Даном и кандидатом от ультраправого «Альянса за объединение румын» Джордже Симионом, который, кстати говоря, расценивал аннулирование выборов, состоявшихся 24 ноября, как «переворот». По итогам первого тура Симион получил 40,96% голосов, тогда как Дан набрал всего лишь 20,99%. Однако во втором туре Дан заручился поддержкой всех прозападных сил, что позволило ему набрать 54% голосов против 46% у националиста и евроскептика Симиона.
Интересный факт: можно сказать, решающий вклад в победу Дана внесли проживающие в Румынии этнические венгры, а также граждане Молдовы, у которых есть и румынское гражданство. За проевропейского кандидата проголосовали до 700 тыс. представителей этих двух групп избирателей. Тогда как общее преимущество Дана над Симионом по итогам второго тура составило 830 тыс. голосов. Поэтому, как считают наблюдатели, без поддержки венгров и молдаван победа Дана, скорее всего, не состоялась бы.
Однако примечательно, что большинство румынских венгров, общая численность которых составляет около миллиона человек, или около 5,5% населения Румынии, считаются сторонниками премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В преддверии второго тура президентских выборов в Румынии Орбан высказался в поддержку Симиона. Несмотря на то, что последний позволял себе порой заявления против венгерского меньшинства. Но премьер-министром Венгрии двигала преимущественно геополитическая целесообразность. В соответствии с ней Орбан, выступающий противником Брюсселя и либеральной европейской бюрократии, не без оснований полагал, что его единомышленник Симион, хоть и является румынским националистом, стал бы более выгодным для Будапешта главой Румынии.
Между тем сами румынские венгры, похоже, не простили Симиону выпадов в их адрес, а потому проявили благосклонность в отношении проевропейского кандидата Дана. Поддержка Дана со стороны молдаван, являющихся гражданами Румынии, также объясняется тем, что они в массе своей недолюбливают Симиона. Хотя из почти 2,5 млн жителей Молдовы около 650 тыс. являются также гражданами Румынии (многие из них проживают ныне в странах Западной Европы), большинство их критически относятся к тому, что Симион отказывает им в национальной идентичности, выступая за вхождение Молдовы в проповедуемую румынскими националистами «Великую Румынию». К слову, Симиону запрещен въезд в Молдову аж с 2014 года. Впрочем, ключевым обстоятельством, повлиявшим на выбор молдаван, являющихся гражданами Румынии, стала антиевропейская позиция Симиона. Она не в последнюю очередь сподвигла их проголосовать за Дана. И это лишь один из факторов, свидетельствующих о том, что президентские выборы в Румынии прошли под знаком геополитики.
Кто вмешался в этот раз?
Геополитика явно присутствовала в еще одном сюжете румынских выборов. После второго тура Симион обратился в Конституционный суд с требованием аннулировать результаты голосования. В качестве обоснования своего требования он указал ту же причину, по которой суд аннулировал выборы 24 ноября. А именно - внешнее вмешательство в ход выборов. Однако, в отличие от «российской поддержки», из-за которой отказали в победе Джорджеску, Симион вменил в вину своим противникам то, что их поддержал целый ряд европейских лидеров.
Прежде всего была обвинена Франция. За то, что ее президент Эмманюэль Макрон в преддверии выборов, которые он назвал «чрезвычайно важными для правильного европейского пути Румынии», призывал румын проголосовать за Дана. В аналогичном вмешательстве были уличены также лидеры Польши и Молдовы. Так, открыто поддержал Дана и премьер-министр Польши Дональд Туск. А президент Молдовы Майя Санду, которая, кстати, является одновременно и гражданкой Румынии, призывала румын отдать голос за Дана, называя при этом Симиона «персонажем, контролируемым Кремлем».
С подкреплением подобных обвинений нежданно-негаданно выступил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Он утверждает, что во время ареста во Франции разведкой этой страны предпринимались попытки убедить его подавить каналы румынских консерваторов в Telegram. Кроме того, Дуров указал на совпадение по времени между заявлением французского евродепутата Валери Айе о поддержке прозападного кандидата в президенты Дана и поездкой главы разведки Франции Николя Лернера в эту страну за несколько дней до выборов. Французская разведка опровергла эти обвинения, заявив, что они не соответствуют действительности. Однако Дуров, со своей стороны, выразил готовность дать показания по поводу внешнего вмешательства в выборы президента Румынии.
Между тем шанс внести свой вклад в обоснование версии о вмешательстве Франции в процесс выборов президента Румынии решила не упустить и Россия. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «Макрон арестовал Дурова даже не для решения внутренних вопросов с мессенджером такими варварскими методами, а для управления выборами в Румынии, понимая, что кандидат от либеральной диктатуры выиграть не сможет ни при каких легальных раскладах».
Как бы там ни было, Конституционный суд Румынии отклонил ходатайство Симиона, требовавшего отменить результаты второго тура выборов главы государства. И 55-летний Дан, математик по образованию, в прошлом гражданский активист, а в последние годы мэр Бухареста, вступил в должность президента Румынии. Судя по данным им обещаниям, он проведет переговоры о создании коалиционного правительства «со всеми четырьмя демократическими партиями», представленными в парламенте. То есть с Социал-демократической и Национальной либеральной партиями, а также либеральным «Союзом спасения Румынии» и «Демократическим союзом венгров Румынии». Согласно румынским СМИ, новым премьер-министром может стать представитель PNLP Илие Боложан, исполнявший обязанности президента Румынии с 12 февраля по 26 мая 2025 года.
Что же касается «фундаментальных перемен», о необходимости которых упоминал Дан в своих предвыборных обещаниях и инаугурационной речи, то они, с точки зрения нового президента Румынии, должны затронуть, прежде всего, такую проблему, как расточительство в государственном секторе. Для этого предусматривается, в частности, сокращение высокого дефицита бюджета (9,3% ВВП в 2024 г.) за счет повышения эффективности использования выделяемых Евросоюзом средств.
Однако главное, что означают победа и вступление в президентскую должность Никушора Дана, - это продолжение евроатлантически ориентированной внешней политики Румынии. Новый президент этой страны подтвердил намерение укрепить ее позиции в ЕС и НАТО. При этом очевидно, что Бухарест будет следовать курсу на сближение с ведущими европейскими странами, ищущими возможности усиления самодостаточности ЕС в условиях тех изменений, которые происходят на мировой арене и, в частности, на евроатлантическом пространстве после возвращения к власти в США Дональда Трампа. Кстати, проигравший по итогам выборов Джордже Симион называет себя сторонником американского президента, что лишь подтверждает: с приходом к власти в Румынии Никушора Дана эта страна отвергла путь возможной реализации ультраправой, националистической политики, направленной, в первую очередь, против правящих кругов Евросоюза.
Подтверждение прозападного курса Румынии имеет особое значение в условиях продолжающейся российско-украинской войны. Ясно, что Бухарест не будет стоять в стороне от намечающихся мер ЕС по ужесточению санкционной политики в отношении РФ и продолжению оказания военной и финансовой помощи Украине. Примечательно в этой связи поздравительное послание президента Украины Владимира Зеленского, адресованное Никушору Дану в связи с его «исторической победой на выборах». «Вместе мы сможем укрепить наши страны и Европу», - подчеркнул украинский лидер.
Таким образом, президентские выборы в Румынии явились отражением нынешней европейской реальности и затронули целый спектр касающихся ее проблем. От проявлений политического и идеологического разброда в европейских элитах, включая отдельные страны и сам ЕС, до факторов, так или иначе воздействующих на ход самого крупного и кровавого конфликта на континенте со времен Второй мировой войны.