İri aqrokomplekslər məhsuldarlığı artırmağa və dənli bitkilərin istehsalının maya dəyərini aşağı salmağa imkan verəcək
Qeyri-neft sektorunun daha çox inkişaf etmiş sahələrindən biri olan kənd təsərrüfatı artıq çoxdan istehsal artımına görə stabil mövqe tutur. Bunu statistika da sübut edir: cari ilin altı ayı ərzində kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalının həcmi 5% artıb, bitkiçilik istiqamətinin sırası üzrə bu göstərici iki dəfə çox olub.
Məhsulun növləri
Ölkədə artıq beş ildir ki, ərzaq təhlükəsizliyinin təmin olunmasına yönəlmiş aqrar-sənaye kompleksi islahatlarının kompleks planı reallaşdırılır. Hökumət fermerlərə dotasiya və güzəştli kreditlər ayırmaq yolu ilə kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalının artırılmasını hərtərəfli stimullaşdırır. "2003-2013-cü illərdə subsidiyalar şəklində kənd təsərrüfatı istehsalçılarına birbaşa dövlət dəstəyi çərçivəsində 587 mln. manatdan artıq vəsait ayrılıb. Bu 10 il müddətində  "Aqrolizinq" səhmdar cəmiyyətinə kənd təsərrüfatı texnikası, xüsusi avadanlıqlar, cins heyvanların ölkəyə gətirilməsi, eləcə də sahələrin müasir maddi-texniki bazasının formalaşdırılmasına 427 mln. manatdan artıq vəsait təqdim olunması deməkdir",- deyə bu yaxınlarda kənd təsərrüfatı naziri İsmət Abasov qeyd edib. Bununla belə, kənd təsərrüfatı istehsalçılarına icarəyə lizinq sxemləri üzrə 50%-lik güzəştlə girovun geri alınması imkanları ilə kifayət qədər böyük maşın parkı da təqdim olunur ki, bu da istehsalın istər bitkiçilik, istərsə də heyvandarlıqda əhəmiyyətli artımını təmin edən kiçik fermer təsərrüfatlarının əsas kütləsinin dəstəklənməsinin önəmli faktoruna çevrildi.
Aqrar sektorun inkişafının sürətlənmiş templərinə bir çox hallarda həm də Sahibkarlığa Yardım Milli Fondunun (SYMF) aktiv fəaliyyəti də səbəb olub. Belə ki, qurum ötən on il ərzində, təxminən, 1,1 mlrd. manat güzəştli kredit ayırıb. Keçən illər ərzində yığılan təcrübəyə görə ayrılan vəsaitlərin 80%-i kənd təsərrüfatı regionlarının payına düşür, eyni zamanda güzəştli borcların dörddə üçü fermer təsərrüfatı və kənd təsərrüfatı məhsullarının emalçılarına təqdim olunur.
Hökumətin bu çoxtərəfli fəaliyyətinin nəticəsi hər il artan aqrar sahədə istehsalın həcmində əks olunur. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatlarına əsasən, cari ilin yanvar-iyun aylarında ölkədə, təxminən, 2,123 mlrd. manat məbləğində kənd təsərrüfatı məhsulu istehsal olunub ki, bu da ötənilki göstəricini 4,9% üstələ- yir. Xüsusən, heyvandarlıq sahəsində 5,15% artım təmin olunub, bitkiçili-yin istehsalında isə həcmlər orta hesabla 4,5% artıb. Ümumilikdə, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin proqnozlarına görə, ilin sonuna kimi aqrar istehsalın 6-7%-lik artımına nail olmaq olar, həm də yüksək artım tempi ilə sahənin daha mühüm istiqamətləri əhatə olunub.
Tərəvəzçilər və "ikinci çörək" istehsalçılarının məhsulunun növləri daha müsbət olub: ötən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə kartof istehsalı 11,8%, tərəvəz - 8,8% yaşıl çay yarpaqları- 4% artıb.
Bu il ölkədə, təxminən, 850 min ton meyvə və 1 mln. ton tərəvəz istehsalı proqnozlaşdırılır, nəticədə bu, ötənilki göstəriciləri 7-9% üstələyəcək. Nəzərə alsaq ki, ölkənin təzə meyvələrə orta illik tələbatı 450 min ton çərçivəsində qiymətləndirilirsə, təbii olaraq istehsal olunan məhsulun yarısı gələcək ixrac perspektivi ilə emal müəssisələrinə göndərilə bilər.
Taxıl bolluğu
Lakin cari ilin ən əsas nailiyyəti 2,9 mln. tondan çox taxıl məhsulunun yığılması ola bilər ki, bu da ötən ildəkindən 100 min tondan artıqdır. Diqqətə layiqdir ki, ölkədə iri aqrokomplekslərin yaradılması üzrə layihələr qısa müddət ərzində tam şəkildə taxılla özünün təmin olunmasına imkan verəcək, yəni 5 il bundan öncə qəbul edilmiş ölkənin ərzaq təhlükəsizliyi dövlət proqramının mühüm məqsədlərinin icra olunmasına dəstək olacaq.
"Son illər Azərbaycan ərzaq təhlükəsizliyi sahəsində xeyli uğura nail olub - bəzi pozisiyalara görə biz özünü təminatın 100 faizlik səviyyəsinə yaxınlaşırıq. Bu sahələrdən biri taxıl istehsalı olmalıdır. Bizim hələ də kənd təsərrüfatı dövriyyəsinə cəlb olunmamış torpaqlarımız var və burada mərhələli şəkildə meliorativ və digər aqrotexniki tədbirlər həyata keçirilir. Dövriyyəyə artıq, təxminən, 5 min hektar torpaq daxil edilib, orda məhsuldarlıq sahələr üzrə orta göstəricilərdən iki dəfə çoxdur", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin bu yaxınlarda keçirilən iclasında bildirib.
Ölkədə ixtisaslaşdırılmış  taxıl aqrokomplekslərinin yaradılması üçün, təxminən, 200-300 min hektar ayrılıb. İlk bu cür təsərrüfat keçən il Beyləqan və Ağcabədi rayonları ərazisində yaradılıb. Burada sahəsi 4800 hektar ayrılmış torpaq sahəsində müasir meliorasiya və irriqasiya texnologiyaları tətbiq olunur, Yuxarı Qarabağ irriqasiya kanalından su gətirilməsi üçünsə onlarla km-lik suvarma kanalları çəkilib, kompleks meliorativ işlər yekunlaşıb, müasir damcı suvarma sistemi tikilir. Xüsusən, gün ərzində 100 min hektar sahəni suvaran Amerika istehsalı olan mobil çiləmə cihazlarından istifadə olunur. Bu üsul nəinki su, gübrə, yanacaq və enerjiyə qənaət edəcək, həm də torpağın eroziyasının qarşısını almağa, xəstəliklər və alağa görə məhsul itkisi ehtimalını azaldacaq. Sadalanan infrastruktur işləri başlıca olaraq dövlət investisiyaları hesabına həyata keçirilir.
İnvestisiya layihələrinə uyğun olaraq aqrokompleksin ərazisində taxıl elevatoru qurulub, heyvandarlıq kompleksi, bitki yağlarının istehsalı üzrə minifabrikin tikintisi davam edir, aqroxidmət müəssisələri yaradılır. Görülən tədbirlərin müsbət nəticələri çox özünü gözlətmədi: artıq bu ilin iyun ayının sonunda, təxminən, 1,9 ha sahədən 10 min tondan çox yüksək keyfiyyətli buğda yığılıb, bununla da, məhsuldarlığın rekord səviyyəsinə nail olunub-bir hektardan 55 sentner. İxtisaslaşdırılmış taxıl aqrokomplekslərindən yığılan məhsulun böyük hissəsi Dövlət Taxıl Fondunun ehtiyatlarına veriləcək.
Dünya praktikasının göstərdiyi kimi iri mal təsərrüfatları, bir qayda olaraq, məhz dənli bitkilərin istehsalı sahəsində daha rentabellidir və bu gün onların payına taxılın dünya istehsalının 65%-dən çoxu düşür. İri təsərrüfat üçün pul, lizinqlə yüksək istehsal qabiliyyətli texnika almaq və daha sonra iri partiyalarla taxıl satmaq asandır. Aqrotexniki tədbirlər iri sahələrdə həyata keçirilirsə, taxıl sahələrinin kombayn və traktorlarla becərilməsi, irriqasiya tədbirlərinin  maya dəyəri nəzərəçarpacaq dərəcədə aşağı ola bilər. Tam ərzaq təhlükəsizliyinin təmin olunması üçün Azərbaycanda yaxın bir -iki il müddətində 40-50 bu cür iri özəl taxıl təsərrüfatları yaradılıb. İri komplekslərin yaradılması ilə paralel olaraq dövlət ərzaq buğdasının becərilməsi ilə məşğul olan kiçik təsərrüfatları da stimullaşdırmağa davam edir. Həm də maliyyə dəstəyinin həcminin artırılması, ilk növbədə, buğdanın keyfiyyətli (sabit) növlərinin istehsalını təmin edən və bu məhsula müvafiq keyfiyyət sertifikatları olan təsərrüfatlara toxunacaq. Bütün bu tədbirlər bir əsas məqsədi güdür - ölkənin taxıl sahəsini 1 mln. hektara qədər çatdırmaq və illik ərzaq buğdasının stabil illik məhsulunu iki mln. tondan da çox artırmağa nail olmaqdır.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin proqnozlarına əsasən, iri aqrokomplesklərin işə düşməsi hər il 3,5 mln. tondan çox dənli bitkilərin tədarükü imkanlarını yaradacaq, bu isə o deməkdir ki, yaxın bir-iki ildə ölkədə istehsal həcmi proqnozlaşdırılan - təxminən, 3 mln. ton taxıl - ərzaq təhlükəsizliyi həddini aşacaq.

Крупные агрокомплексы позволят увеличить урожайность и снизить себестоимость производства злаковых культур
Являющееся одной из наиболее развитых отраслей ненефтяной экономики сельское хозяйство уже давно занимает стабильные позиции по росту производства. Об этом свидетельствует и статистика: по итогам шести месяцев текущего года объем производства сельхозпродукции увеличился на 5%, а по ряду направлений растениеводства этот показатель оказался вдвое выше.
Виды на урожай
Вот уже пятый год в стране реализуется комплексный план реформ аграрно-промышленного комплекса, нацеленный на обеспечение продовольственной безопасности страны. Правительство всемерно стимулирует наращивание производства сельхозпродукции посредством выделения дотаций и льготных кредитов фермерам. "В 2003-2013 годах в рамках прямой господдержки сельхозпроизводителям в виде субсидий было выделено свыше 587 млн. манатов, - отметил недавно министр сельского хозяйства Исмет Аббасов. - За эти же 10 лет акционерному обществу Aqrolizinq предоставлено более 427 млн. манатов на закупку сельхозтехники, специального оборудования, ввоз в страну породистого скота, а также на формирование современной материально-технической базы отрасли". Причем достаточно внушительный парк машин предоставляется сельхозпроизводителям в аренду с возможностью выкупа с 50-процентной скидкой по лизинговым схемам, что стало главным фактором поддержки основной массы небольших фермерских хозяйств, обеспечивших существенный рост производства как в растениеводстве, так и в животноводстве.
Ускоренные темпы развития аграрного сектора во многом обусловлены также активной деятельностью Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), предоставившего за минувшее десятилетие около 1,1 млрд. манатов льготных кредитов. По сложившейся за минувшие годы практике 80% всех выделенных средств приходятся на сельские регионы, при этом три четверти льготных займов предоставляются фермерским хозяйствам и переработчикам сельскохозяйственной продукции.
Итоги этой многообразной деятельности правительства отражаются в ежегодно увеличивающихся объемах производства в аграрной сфере. Согласно данным Госкомстата, в январе-июне текущего года в стране произведено сельскохозяйственной продукции на сумму порядка 2,123 млрд. манатов, что на 4,9% превышает прошлогодние показатели. В частности, в сфере животноводства обеспечен 5,15- процентный рост, а объемы производства в растениеводстве увеличились в среднем на 4,5%.
В целом, согласно прогнозам Минсельхоза, до конца года может быть достигнут 6-7-процентный рост аграрного производства, причем высокими темпами роста охвачены наиболее важные направления отрасли. Весьма оптимистичны виды на урожай для огородников и производителей "второго хлеба": по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство картофеля увеличилось на 11,8%, овощей - на 8,8%, листьев зеленого чая - на 4%.
В этом году в стране прогнозируется производство порядка 850 тыс. тонн фруктов и около 1 млн. тонн овощей - в итоге это на 7-9% превысит прошлогодние показатели. Если учесть, что среднегодовая потребность страны по свежим фруктам оценивается в пределах 450 тыс. тонн, то, соответственно, половина произведенного урожая может быть направлена на перерабатывающие предприятия с перспективой дальнейшего экспорта.
Зерновая самодостаточность
Однако самым главным достижением текущего года может стать сбор не менее 2,9 млн. тонн урожая зерновых, что на 100 с лишним тысяч тонн больше, чем в минувшем году. Примечательно, что реализуемые в стране проекты по созданию крупных агрокомплексов позволят в кратчайшие сроки добиться полного самообеспечения зерном, то есть исполнения важнейшей цели - принятой 5 лет назад госпрограммы продовольственной безопасности страны.
"В последние годы Азербайджан добился немалых успехов в продовольственной безопасности - по некоторым позициям мы уже приближаемся к 100-процентному уровню самообеспечения. Одной из таких сфер должно стать производство зерна, - заявил входе недавнего заседания Кабинета министров президент Азербайджана Ильхам Алиев. - У нас все еще есть земли, не вовлеченные в сельскохозяйственный оборот, и здесь поэтапно проводятся мелиоративные и иные агротехнических мероприятия. В оборот уже включено около 5 тыс. гектаров земли, и урожайность там вдвое больше средних показателей по отрасли".
Для формирования специализированных зерновых агрокомплексов в стране выделено порядка 200-300 тыс. гектаров. Первые подобные хозяйства были сформированы в прошлом году на территории Бейляганского и Агджабединского районов. На выделенном здесь земельном участке площадью 4800 га применяются современные технологии мелиорации и ирригации, а для доставки воды из Верхне-Карабахского ирригационного канала проложен десяток километров оросительных каналов, завершен комплекс мелиоративных работ, сооружаются современные системы капельного орошения. В частности, используются мобильные дождевальные установки американского производства, орошающие за день свыше 100 га нивы. Этот метод не только экономит воду, удобрения, топливо и энергию, но и способствует предотвращению эрозии почвы, уменьшению вероятности потери урожая из-за болезней и сорняков.
Перечисленные инфраструктурные работы осуществляются преимущественно за счет государственных инвестиций.
В соответствии с инвестиционным проектом на территории агрокомплекса построен зерновой элеватор, продолжается строительство животноводческого комплекса, мини-фабрики по производству растительного масла, создается агросервисное предприятие.
Положительные результаты предпринятых мероприятий не заставили себя ждать: уже к концу июня текущего года с площади порядка 1,9 га было собрано свыше 10 тыс. тонн высококачественной пшеницы, тем самым достигнут рекордный уровень урожайности - 55 центнеров с одного гектара. Большая часть собранной в специализированных зерновых агрокомплексах продукции будет сдана в резервы Государственного зернового фонда.
Как показывает мировая практика, крупные товарные хозяйства, как правило, более рентабельны именно в сфере производства злаковых культур, и сегодня на их долю приходится свыше 65% мирового производства зерна. Крупному хозяйству легче занимать деньги, покупать высокопроизводительную технику в лизинг и затем продавать зерно большими партиями. Не говоря уже о том, что себестоимость обработки хлебной нивы комбайнами и тракторами, ирригационных мероприятий оказывается заметно ниже, если агротехнические мероприятия осуществляются на больших площадях.
Для полного обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане в ближайшие год-два будут созданы еще 40-50 подобных крупных частных зерновых хозяйств. Параллельно с формированием крупных комплексов государство продолжит стимулировать и небольшие хозяйства, занимающиеся выращиванием продовольственной пшеницы. При этом увеличение объемов безвозмездной финансовой поддержки затронет, прежде всего, хозяйства, обеспечивающие производство качественных (твердых) сортов пшеницы и имеющие соответствующие сертификаты качества на эту продукцию. Все эти меры преследуют одну главную цель - довести зерновой клин страны до 1 млн. гектаров и добиться стабильного ежегодного урожая продовольственной пшеницы до двух с лишним миллионов тонн.
Согласно прогнозам Минсельхоза, ввод в строй крупных агрокомплексов создаст возможность заготавливать ежегодно не менее 3,5 млн. тонн злаковых культур, а это значит, что в ближайшие год-два объемы производства в стране превысят прогнозируемый порог продовольственной безопасности - порядка 3 млн. тонн зерна.