Bakı ŞƏT sammitində Orta Dəhliz və yeni logistika marşrutlarının əhəmiyyətini vurğulayaraq, xarici siyasi prioritetlərini bəyan edib
Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatı (ŞƏT) 31 avqust-1 sentyabr tarixlərində Çin Xalq Respublikasının Tiencin şəhərində növbəti uğurlu sammitini keçirib. O, təşkilatın tarixinə iştirak edən dövlət başçılarının sayına görə ən geniş tərkibli sammit kimi düşüb. «Şanxay ruhunun təşviqi: ŞƏT fəaliyyətdədir» şüarı altında keçirilən tədbirdə 20-dən artıq ölkənin və 8 beynəlxalq təşkilatın rəhbərləri iştirak ediblər. Qonaqlar sırasında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də olub. Sammitin əhəmiyyətini artıran məqamlardan biri isə ŞƏT-in yaranmasının 24-cü ildönümünün qeyd edilməsi, təşkilat tarixində ilk dəfə olaraq, üzv ölkələrin hamısının bir araya gəlməsi idi – Rusiya Prezidenti Vladimir Putin və Hindistanın Baş naziri Narendra Modi daxil olmaqla.
Gələcəyin gündəliyi: ŞƏT 2035-ci ilədək
2001-ci ildə yaradılmış ŞƏT-də Hindistan, İran, Qazaxıstan, Çin, Qırğızıstan, Rusiya, Tacikistan, Pakistan, Özbəkistan və Belarus yer alırlar. Bununla yanaşı, Əfqanıstan və Monqolustan təşkilatın müşahidəçi üzvləridirlər. Orada dialoq üzrə tərəfdaş ölkələr də var: Azərbaycan, Ermənistan, Bəhreyn, Misir, Kamboca, Qətər, Küveyt, Maldiv adaları, Myanma, Nepal, BƏƏ, Səudiyyə Ərəbistanı, Türkiyə və Şri-Lanka. İndiyədək ŞƏT-in 23 sammiti keçirilib. Onlardan 5-i Çinin sədrliyi ilə baş tutub.
Beynəlxalq və regional təşkilatların fəal iştirakçısı olan Azərbaycan son illər ŞƏT ilə əməkdaşlığı da genişləndirir. Azərbaycana bu qurumda dialoq üzrə tərəfdaş statusunun verilməsi qərarı 2015-ci ilin iyulunda qurumun Uva şəhərində keçirilən toplantısında qəbul edilib, mövcud əməkdaşlıq sahələri isə 2016-cı ildə imzalanmış memoranduma əsaslanır. Bu dövr ərzində Azərbaycan təşkilat çərçivəsində keçirilən müxtəlif tədbirlərdə yer alıb.
ŞƏT ilə bağlı bəzi maraqlı məqamlara nəzər salaq: üzv ölkələrin ümumi ərazisi 35-36 milyon kvadrat kilometrdən çoxdur – bu, Avrasiya qitəsinin təxminən 65%-i deməkdir. Təşkilata üzv ölkələrin əhalisinin ümumi sayı isə 3,4-3,6 milyard nəfərdir. Yəni Yer kürəsi əhalisinin 40-47%-i. 2024-cü ildə ŞƏT ölkələrinin xarici ticarət dövriyyəsinin həcmi bütünlükdə dünya ticarətinin dörddə birinə bərabər olub. Dünyanın ÜDM-in 24-25%-i də bu qurumda birləşmiş ölkələrin payına düşür. Üzv və assosiativ üzv dövlətlərin alım gücünə əsasən 2025-ci ildə onların birgə ÜDM-in 82 trilyon dollar təşkil edəcəyi proqnozlaşdırılır.
Bu sammitin əsas mövzuları beynəlxalq terrorçuluq, ekstremizm və separatçılıqla mübarizənin təkmilləşdirilməsi, beynəlxalq informasiya təhlükəsizliyi sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsi, terrorçuluqla mübarizə üzrə ixtisaslaşmış mərkəzlərin yaradılmasının sürətləndirilməsi olub. Tiencində təşkil olunmuş iki günlük sammit çərçivəsində liderlər təşkilatın qarşıdakı 10 ildəki fəaliyyətini müəyyənləşdirən 20 strateji qərardan ibarət geniş sənədlər paketini qəbul ediblər. Toplantının əsas nəticələrindən biri Tiencin Bəyannaməsi olub. Bəyannamədə üzv dövlətlərin aktual regional və beynəlxalq problemlərə ortaq yanaşmaları əks olunub, təşkilatın fəaliyyətinin müxtəlif istiqamətləri üzrə məqsədlər yer alıb. Sənəddə ŞƏT ölkələri beynəlxalq inkişaf məsələlərinin bloklararası qarşıdurmaya əsaslanmayan yollarla həllinə sadiq olduqlarını bildiriblər.
Çində qəbul olunmuş əsas sənədlərdən biri isə ŞƏT-in 2035-ci ilə qədər inkişaf strategiyasıdır. Sənəd qurumun uzunmüddətli prioritetlərini müəyyən edir. Bundan başqa, 2023-2030-cu illər üçün ekstremis ideologiyalara qarşı mübarizə proqramı, həmçinin eyni dövrdə enerji sahəsində əməkdaşlığın inkişafına dair «yol xəritəsi» də təsdiqlənib.
Əhəmiyyətli qərarlardan biri də Laos Xalq Demokratik Respublikasına ŞƏT-də dialoq üzrə tərəfdaş statusunun verilməsi olub. Bu, təşkilatın Cənub-Şərqi Asiyada artan nüfuzunun göstəricisidir. ŞƏT-in MDB yanında müşahidəçi statusu alması isə postsovet məkanında iki qurum arasında əlaqələrin güclənməsinə xidmət edir.
Sammitdə təhlükəsizlik məsələlərinə xüsusi diqqət ayrılıb. ŞƏT-in Narkotiklərlə Mübarizə Mərkəzi, həmçinin Üzv dövlətlərin təhlükəsizliyinə təhdid və çağırışlara qarşı mübarizə üzrə Universal Mərkəzin yaradılması haqqında razılıq əldə edilib.
ŞƏT ölkələrinin liderləri İkinci Dünya müharibəsinin başa çatmasının və BMT-nin yaranmasının 80 illiyi ilə bağlı bəyanat da qəbul edib, təşkilatın beynəlxalq hüquq və çoxtərəfli diplomatiya prinsiplərinə sadiqliyini vurğulayıblar.
Sammit çərçivəsində qəbul edilən sənədlərin əhəmiyyətli bir hissəsi isə iqtisadi əməkdaşlıq məsələlərinə həsr olunub. Rəqəmsal iqtisadiyyat, dayanıqlı enerji inkişafı, «yaşıl» sənaye sahəsində əməkdaşlıq, çoxtərəfli ticarət sisteminin dəstəklənməsi kimi mövzularda birgə bəyanatlar qəbul edilib.
İnnovativ inkişaf da xüsusi diqqət mərkəzində olub. ŞƏT liderləri süni intellekt sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi, elmi-texniki və innovativ əməkdaşlıq üzrə birgə bəyanat imzalayıblar.
«ŞƏT plyus»
Tiencin sammiti çərçivəsində «ŞƏT plyus» formatında yüksək səviyyəli görüş də keçirilib. Bu format danışıqlar masası ətrafına maraqlı tərəflər olan çoxsaylı tərəfdaşların toplanmasına imkan verib. Görüşə müşahidəçi dövlətlərin və tərəfdaş təşkilatların nümayəndələri, o cümlədən Azərbaycan, Ermənistan, Misir, Türkiyə, Monqolustan, BMT, ASEAN, MDB, KTMT kimi qurumlar da dəvət almışdılar.
Çin Xalq Respublikasının Sədri Si Cinpin təşkilat üzvlərini xarici siyasətin əsas prinsiplərinə sadiq qalmağa çağırıb. O bildirib ki, ŞƏT üzvləri hər hansı bloka qoşulmamaq, qarşıdurmalardan yayınmaq kimi prinsiplərə bundan sonra da sadiq qalmalıdırlar. Cinpin təşkilatın fəaliyyətinin üçüncü tərəflərə yönəlməməsinin vacibliyini də vurğulayıb. O, daha ədalətli dünya düzəninin qurulmasına yönəlmiş qlobal idarəetmə təşəbbüsü ilə çıxış edib.
Toplantıda çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bildirib ki, Bakı Pekin tərəfindən beynəlxalq sülhə, təhlükəsizliyə və inkişafa xidmət məqsədilə irəli sürülmüş Qlobal İnkişaf Təşəbbüsü, Qlobal Təhlükəsizlik Təşəbbüsü və Qlobal Sivilizasiya Təşəbbüsünü fəal şəkildə dəstəkləyir. «Biz, həmçinin Çin Xalq Respublikasının Sədri tərəfindən irəli sürülmüş Qlobal İdarəetmə Təşəbbüsünü dövlətlərin suveren bərabərliyi, BMT Nizamnaməsi və beynəlxalq hüquqa hörmət əsasında beynəlxalq münasibətlərin yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş mühüm və vaxtında atılmış bir addım kimi alqışlayırıq», - deyə dövlət başçısı qeyd edib.
İlham Əliyev çıxışında Azərbaycanın regionda Çinin etibarlı tərəfdaşı olduğunu söyləyib. Azərbaycanın beynəlxalq və regional sülhə, təhlükəsizliyə töhfə verdiyini vurğulayan İlham Əliyev, eyni zamanda Bakının miqyaslı iqtisadi, nəqliyyat və enerji layihələri həyata keçirdiyini də xatırladıb. O, Azərbaycanın Çin Sədrinin təşəbbüsü ilə irəli sürülmüş «Bir kəmər, bir yol» layihəsini dəstəkləyən ilk ölkələrdən olduğunu da bildirib. Dövlət başçısı bu istiqamətdə ciddi praktiki layihələrin icra olunduğunu yada salıb.
Bundan başqa, Prezident yaxın vaxtlarda Zəngəzur dəhlizinin Orta Dəhlizin, həmçinin Şimal-Cənub dəhlizinin daha bir mühüm hissəsinə çevriləcəyini, bunun isə sülh və çoxtərəfli tərəfdaşlığın möhkəmlənməsinə xidmət edəcəyini deyib. İlham Əliyev bildirib ki, Orta Dəhliz Çin və Mərkəzi Asiyanı Azərbaycan vasitəsi ilə Avropaya birləşdirən etibarlı, təhlükəsiz marşrutdur. 2022-ci ildən etibarən bu dəhliz vasitəsi ilə Azərbaycan ərazisindən daşınan yüklərin həcmi təxminən 90% artıb, daşımaların müddəti isə xeyli azalıb: «Azərbaycanın əsas hissəsi ilə Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında bağlantının yaradılması üzrə bu yaxınlarda əldə olunmuş razılaşmalar beynəlxalq yükdaşımalar üçün tranzit imkanlarının genişlənməsinə xidmət edəcək».
Strateji miqyaslı tərəfdaşlıq
Azərbaycan Prezidentinin Çin səfərinin əsas hadisələrindən biri əlbəttə ki, onun Si Cinpin ilə görüşü olub. Görüşdə İlham Əliyevi «əziz dost» adlandıran Çin lideri ona dəvəti qəbul edərək «ŞƏT plyus» formatında sammitə, eləcə də Çin xalqının xarici hərbi müdaxilə və faşizm üzərində qələbənin 80 illiyi münasibətilə təşkil olunmuş mərasimə və hərbi parada qatıldığına görə təşəkkürünü bildirib.
Si Cinpin Azərbaycanla Çin arasında 30 ildən artıqdır uğurlu əməkdaşlığın qurulduğunu, hazırda ikitərəfli münasibətlərin strateji tərəfdaşlıq səviyyəsində inkişaf etdiyini söyləyib. Çin Sədri ikitərəfli ticarət dövriyyəsinin artımını, enerji, o cümlədən bərpa olunan enerji sahəsində, rəqəmsallaşma istiqamətində əməkdaşlığın genişləndiyini vurğulayıb. Cinpin Bakı-Pekin əməkdaşlığının «Bir kəmər, bir yol» layihəsi çərçivəsində də möhkəmləndiyini deyib, Çin mallarının Azərbaycan ərazisi vasitəsilə daşınmasının əhəmiyyətinə diqqət çəkib, bu kontekstdə trans-Xəzər marşrutunun rolunu xüsusi vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, Çin Azərbaycanın ŞƏT ilə əlaqələri genişləndirməsini dəstəkləyir. Cinpin ölkəsinin Azərbaycanın suveren inkişaf modelinə də dəstəyini dilə gətirib, Pekinin digər ölkələrin daxili işlərinə qarışmamaq prinsipinə sadiq olduğunu söyləyib.
İlham Əliyev isə öz növbəsində, Çinə dövlət səfərini məmnunluqla xatırlayaraq həmin səfər çərçivəsində keçirilmiş görüşlərin, Si Cinpin ilə dialoqun iki ölkə arasında əməkdaşlığın hərtərəfli inkişafına ciddi təkan verdiyini bildirib. Prezident iki ölkə arasında imzalanmış strateji tərəfdaşlıq sənədinin əhəmiyyətini vurğulayıb, bildirib ki, Çin ilə münasibətlərin inkişafı Bakının xarici siyasətinin prioritet istiqamətlərindəndir.
İlham Əliyev iki ölkə arasında ticarət əlaqələrinin əhəmiyyətli dərəcədə artdığını da diqqətə çatdırıb. Xüsusilə «Bir kəmər, bir yol» layihəsindən danışan dövlət başçısı Çin yüklərinin Orta Dəhliz vasitəsilə Azərbaycan ərazisindən keçməklə daşınmasındakı artımı vurğulayıb, bunu layihənin səmərəliliyinin və cəlbediciliyinin göstəricisi kimi qiymətləndirib.
Görüşdə iki ölkə arasında viza rejiminin ləğvi ilə son zamanlar turizm sahəsində də əlaqələrin inkişaf etməkdə olduğu vurğulanıb.
Azərbaycan Prezidenti səfər çərçivəsində Çinin aparıcı iqtisadi qurumlarının rəhbərləri ilə də bir sıra vacib müzakirələr aparıb. Məsələn, «CCCC» («China Communications Construction Company») şirkətinin sədri Son Haylian ilə görüşdə trans-Xəzər nəqliyyat dəhlizinin inkişafı, bu şirkətin Bakı Beynəlxalq Dəniz Limanının ikinci mərhələsinin tikintisində iştirakı məsələsi müzakirə olunub. Tərəflər nəqliyyat infrastrukturu, o cümlədən metrostansiyalarının inşası, avadanlıq istehsalı, şəhər nəqliyyatının kompleks inkişafı, Azərbaycanın tranzit potensialının artırılması kimi məsələləri də müzakirə edib. Haylian bildirib ki, onlar Abşeron yarımadasındakı göllərin təmizlənməsi və bərpası ilə bağlı konseptual təkliflər təqdim etməyə hazırlaşırlar.
«CETC» («China Electronics Technology Group Corporation») şirkətinin baş direktoru Cu Pen ilə görüşdə milli idarəetmə sisteminin rəqəmsal texnologiyalar vasitəsilə müasirləşdirilməsi, rəqəmsal nəqliyyatın inkişafı, milli şəbəkə təhlükəsizliyi, kibertəhlükəsizlik və data tətbiqlərinin istifadəsi sahəsində əməkdaşlıq məsələləri müzakirə olunub.
«Sichuan Sunsync Photovoltaic Technology Co» şirkətinin rəhbəri Sie İ ilə görüşdə isə Ələt Azad İqtisadi Zonasında yüksək texnologiyalı günəş panellərinin istehsalı ilə məşğul olacaq müəssisənin yaradılması və onların dünya bazarlarına ixracı imkanları haqda fikir mübadiləsi aparılıb. Sie İ bildirib ki, onlar Azərbaycana investisiya yatırmaq qərarını iki ölkə arasındakı strateji münasibətləri nəzərə alaraq qəbul ediblər.
Dövlət başçısının daha bir görüşü «China Energy Engineering Corporation Limited» («Energy China») şirkətinin rəhbəri Ni Cen ilə olub. Görüşdə SOCAR daxil olmaqla, Azərbaycanla məhsuldar əməkdaşlıqdan məmnunluq ifadə edilib. Qeyd edək ki, bu əməkdaşlıq alternativ və bərpa olunan enerji sahəsindəki layihələri əhatə edir. Bu kontekstdə «Energy China» şirkəti ilə Azərbaycanda «yaşıl» enerji sahəsində əməkdaşlıq, o cümlədən günəş və dəniz külək elektrik stansiyalarının inşası imkanları müzakirə edilib. Ni Cen Azərbaycanda tullantı sularının təmizlənməsi, emalı və təkrar istifadəsi, su resrurslarının idarə edilməsinin optimallaşdırılması, su hövzələrində fotovoltaik panellərin birgə tikintisi kimi yeni layihələrin reallaşdırılmasında maraqlı olduqlarını söyləyib.
Sammit bir fürsət kimi
Tiencində təşkil olunmuş yüksək səviyyəli görüş bir sıra mühüm müzakirələrin aparılmasına imkan yaradıb. Məsələn, Prezident İlham Əliyev türkiyəli həmkarı Rəcəb Tayyib Ərdoğan ilə SOCAR və Türkiyənin BOTAŞ şirkəti arasında əməkdaşlığı müzakirə ediblər. Bu kontekstdə Azərbaycan qazının Qətərin maliyyə dəstəyi və Türkiyə ərazisindən Suriyaya nəqlinin əhəmiyyəti vurğulanıb. Eyni zamanda prezidentlər Azərbaycanla Türkiyənin digər ölkələrdə həyata keçirdikləri birgə layihələri də müzakirə edib, Qars-İğdır-Dilucu dəmir yolu xəttinin təməlinin qoyulmasının əhəmiyyətini vurğulayıblar. Görüşdə Azərbaycanda, o cümlədən Naxçıvan bölgəsində həyata keçirilən dəmir yolu layihələri ilə bağlı da fikir mübadiləsi aparılıb.
Əliyev ilə Ərdoğan Azərbaycanla Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşdırılması prosesini də müzakirə ediblər. Bu kontekstdə Ankaranın regional məsələlərdəki sabitləşdirici rolu yüksək qiymətləndirilib. Görüşdə Türk Dövlətləri Təşkilatının bu il Azərbaycanda keçiriləcək sammitinin əhəmiyyəti də vurğulanıb.
Pakistanın Baş naziri Məhəmməd Şahbaz Şərif İlham Əliyev ilə görüşündə bu ilin aprel-may aylarında Hindistanın Pakistana qarşı hərbi təcavüzü zamanı Bakının İslamabada dəstəyinə, onunla həmrəyliyinə görə minnətdarlığını bildirib. Azərbaycana səfərini məmnunluqla xatırlayan Şərif Laçında Azərbaycan, Türkiyə və Pakistan liderləri arasında keçirilmiş üçtərəfli görüşün əhəmiyyətini də bir daha dilə gətirib.
Prezident İlham Əliyev isə öz növbəsində, Azərbaycan-Türkiyə-Pakistan formatında müzakirə olunmuş məsələlərin reallaşdırılması istiqamətində addımların atıldığını söyləyib.
Pakistanın Baş naziri Azərbaycanla Ermənistan arasında münasibətlərin normallaşmasının, sülh gündəliyinə keçilməsinin tarixi əhəmiyyətini vurğulayıb, İlham Əliyev isə bu sülh gündəliyi çərçivəsində əldə olunmuş uğurlardan danışıb. Dövlət başçısı Vaşinqtona etdiyi son səfərin Azərbaycan-ABŞ münasibətlərinin inkişafı baxımından dah böyük əhəmiyyət daşıdığını deyib, Birləşmiş Ştatların Prezidenti Donald Trampın bu prosesdəki rolunu vurğulayıb.
ŞƏT sammiti çərçivəsində İlham Əliyev Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyan ilə də görüşüb. Onlar Azərbaycan-Ermənistan sülh gündəliyini müzakirə edib, konstruktiv dialoqun, qarşılıqlı etimadın, regional sabitliyin vacibliyini vurğulayıblar. Hər iki lider Vaşinqtonda əldə olunmuş müsbət dinamikanı qeyd edib, həmin görüşün sülhə, münasitbətlərin normallaşması prosesinə beynəlxalq dəstək ifadə etdiyini bildirib. Tərəflər təmasların davam etdirilməsi haqda razılığa da gəlib.
Azərbaycan Prezidentinin Çində daha bir görüşü Maldivin dövlət başçısı Məhəmməd Muizzu ilə olub. Görüşdə iki ölkə arasında turizm əlaqələrinin və xalqlar arasında təmasların genişlənməsi baxımından böyük potensialın olduğu vurğulanıb. Azərbaycan nümayəndə heyətinin Maldivə səfər etdiyi, orada siyasi məsləhətləşmələr apardığı, ticarət-iqtisadi və investisiya sahəsində əməkdaşlıq məsələlərinin müzakirə olunduğu xatırlanıb. Görüşdə Azərbaycandan Maldivə birbaşa aviareyslərin turizmin inkişafındakı rolu da qeyd edilib, viza rejiminin sadələşdirilməsi, qarşılıqlı investisiyalar sahəsində əməkdaşlıq, iki ölkə arasında müqavilə-hüquq bazasının genişləndirilməsi haqda fikir mübadiləsi aparılıb. Məhəmməd Muizzu İlham Əliyevi ölkəsinə rəsmi səfərə dəvət edib, Azərbaycanın dövlət başçısı isə dəvəti məmnunluqla qəbul etdiyini bildirib.
İlham Əliyev ŞƏT çərçivəsində Asiya İnfrastruktur İnvestisiya Bankının prezidenti Cin Liqun ilə də bir araya gəlib. Tərəflər «yaşıl» enerji sahəsi daxil olmaqla, müxtəlif istiqamətlərdə uğurlu əməkdaşlığın olduğunu qeyd edib, Orta Dəhliz çərçivəsində gələcək əməkdaşlıq, metro tikintisi, su ehtiyatları sahəsində birgə fəaliyyətə dair fikir mübadiləsi aparıb. İlham Əliyev ilə Cin Liqun sonda strateji tərəfdaşlığa dair imzalanmış birgə bəyannamə haqda da danışıblar.
Beləliklə, ŞƏT-in Tiencin sammiti təşkilatın inkişafında mühüm mərhələyə çevrilib, onun davamlı inkişafa, təhlükəsizliyə və texnoloji irəliləyişə sadiqliyini təsdiqləyib. Sammit çərçivəsində qəbul edilmiş sənədlər uzunmüddətli gündəmi müəyyənləşdirməklə yanaşı, dəyişən dünya düzənində ŞƏT-in güc mərkəzlərindən biri kimi mövqeyini möhkəmləndirir. Bu mənada qurumun tərəfdaş ölkələrlə, o cümlədən Azərbaycanla əməkdaşlığı genişləndirməsi xüsusi diqqət çəkir. Bakı da öz növbəsində, ŞƏT-də daha fəal rol oynamağa artan marağını ortaya qoyur. O, təşkilatı siyasi dialoq, iqtisadi təşəbbüslər və enerji layihələri üçün mühüm platforma kimi qiymətləndirir. Bu kontekstdə Azərbaycanın təşkilatda iştirakının dərinləşdirilməsi ŞƏT-in genişlənməsi və balanslı inkişaf strategiyası ilə tam uzlaşır.

Баку на саммите ШОС обозначил приоритеты внешней политики, подчеркнув значимость Среднего коридора и новых логистических маршрутов
Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который успешно прошел 31 августа - 1 сентября в китайском Тяньцзине, стал крупнейшим по количеству участвующих первых лиц за всю историю объединения. В саммите, состоявшемся под лозунгом «Продвижение Шанхайского духа: ШОС в действии», приняли участие лидеры более 20 стран и восьми международных организаций. Среди гостей был и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. При этом особую значимость встрече придал тот факт, что ШОС отмечает 24-летие своего существования и впервые собрал полный состав своих участников, в том числе российского лидера Владимира Путина и индийского премьера Нарендру Моди.
Формирование повестки будущего: ШОС до 2035 года
В Шанхайскую организацию сотрудничества, основанную в 2001 году, входят Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан, Узбекистан и Беларусь. Страны-наблюдатели: Афганистан и Монголия. Государства - партнеры по диалогу: Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка. Всего состоялось 23 саммита, пять из них проходили под председательством Китая.
Азербайджан, активно участвующий в международных и региональных организациях, в последние годы также расширяет сотрудничество с ШОС. Решение о предоставлении Азербайджану статуса партнера по диалогу было принято в июле 2015 года на саммите организации в Уфе. Сферы существующего взаимодействия закреплены в меморандуме, подписанном сторонами в 2016 году. За истекший период Азербайджан принимал активное участие в различных мероприятиях в рамках организации.
Интересны некоторые показатели по деятельности ШОС. Так, суммарная территория стран‑участниц превышает 35-36 млн кв. км - это около 65% Евразии. Население ШОС составляет примерно 3,4-3,6 млрд человек - 40-47% жителей Земли. Совокупный объем внешней торговли стран Шанхайской организации сотрудничества в 2024 году составил около четверти всей мировой торговли. При этом к ШОС относится 24-25% мирового ВВП. А общий ВВП стран‑участниц по паритету покупательной способности, включая ассоциированных членов, в 2025 году прогнозируется на уровне $82 трлн.
Основными вопросами нынешнего саммита стали совершенствование борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, укрепление взаимодействия в сфере международной информационной безопасности, а также ускорение создания специализированных центров по борьбе с терроризмом. Лидеры стран ШОС в Тяньцзине приняли масштабный пакет документов. В ходе двухдневного саммита был подписан пакет из 20 стратегических решений, определяющих будущее организации на ближайшие десятилетия. Так, основным итогом саммита стала Тяньцзинская декларация, в которой отражены консолидированные подходы стран-участниц к актуальным региональным и международным проблемам. В ней намечены цели работы организации на каждом из направлений ее деятельности. В рамках декларации страны - члены ШОС выразили свою приверженность линии, исключающей блоковые и конфронтационные подходы к решению проблем международного развития.
Среди ключевых документов, принятых на саммите, особое место занимает Стратегия развития ШОС до 2035 года, которая определяет долгосрочные приоритеты организации. Также были утверждены программы по противодействию экстремистской идеологии на 2026-2030 годы и дорожная карта по развитию энергетического сотрудничества до 2030 года.
Важным решением стало предоставление Лаосской Народно-Демократической Республике статуса партнера ШОС по диалогу, что свидетельствует о растущем влиянии организации в Юго-Восточной Азии. Кроме того, ШОС получила статус наблюдателя при СНГ, что укрепляет связи между двумя интеграционными объединениями на постсоветском пространстве.
Особое внимание на саммите было уделено вопросам безопасности. Были подписаны соглашения о создании Антинаркотического центра ШОС и Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств - членов организации. Лидеры стран ШОС также приняли заявление в связи с 80-летием окончания Второй мировой войны и образования ООН, подчеркнув приверженность организации принципам международного права и многосторонней дипломатии.
Особый блок документов был посвящен экономическому сотрудничеству. Были приняты заявления об укреплении сотрудничества в сфере цифровой экономики, устойчивом развитии энергетики, сотрудничестве в области «зеленой» промышленности и поддержке многосторонней торговой системы. Значительное внимание было уделено инновационному развитию. Лидеры ШОС подписали заявление о дальнейшем углублении международного сотрудничества в области искусственного интеллекта и научно-техническом и инновационном сотрудничестве.
«ШОС плюс»
В рамках саммита в Тяньцзине состоялась встреча высшего уровня в формате «ШОС плюс», который позволил собрать за столом переговоров широкий круг заинтересованных партнеров. К диалогу были приглашены государства-наблюдатели и представители партнерских объединений, в том числе Азербайджан, Армения, Египет, Турция, Монголия, а также ООН, АСЕАН, СНГ, ОДКБ и другие структуры.
Председатель КНР Си Цзиньпин обратился к странам - участницам Шанхайской организации сотрудничества с призывом сохранять приверженность ключевым принципам внешней политики. Он подчеркнул, что государствам организации следует и впредь придерживаться принципов неприсоединения к каким-либо блокам, а также отказа от конфронтации. Кроме того, по его словам, важно следовать курсу, не нацеленному на третьи стороны. Си Цзиньпин выдвинул инициативу в области глобального управления, направленную на построение более справедливой мировой системы.
Ильхам Алиев, выступая на саммите, заявил, что Азербайджан активно поддержал инициативу по глобальному развитию, инициативу по глобальной безопасности и инициативу глобальной цивилизации, выдвинутые Китаем в целях содействия международному миру, безопасности и развитию: «Мы также приветствуем инициативу по глобальному управлению, представленную председателем Китайской Народной Республики как важную и своевременную меру, направленную на улучшение международных отношений на основе суверенного равенства государств и уважения Устава ООН и международного права».
По словам Ильхама Алиева, Азербайджан является надежным партнером Китая в регионе: «Мы вносим вклад в поддержание международного и регионального мира и безопасности, осуществляем крупномасштабные экономические, транспортные и энергетические проекты». Он также добавил, что Азербайджан одним из первых поддержал инициативу «Один пояс, один путь», выдвинутую председателем КНР, и реализует серьезные практические проекты в этом направлении.
Зангезурский коридор, как отметил Президент Азербайджана, в ближайшее время станет еще одним важным сегментом Среднего коридора, а также коридора Север-Юг, который укрепит мир, многостороннее партнерство. Средний коридор, продолжил Ильхам Алиев, является надежным и безопасным маршрутом, соединяющим Китай, Центральную Азию с Европой через Азербайджан. С 2022 года объем грузопотока по Среднему коридору через Азербайджан вырос почти на 90%.
Президент отметил значительное сокращение времени прохождения грузов по данному коридору. «Достигнутые недавно договоренности о соединении основной части Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой будут содействовать расширению транзитных возможностей для международных перевозок», - добавил он.
Партнерство стратегического масштаба
Одним из важных пунктов повестки визита Президента Азербайджана в Китай стали переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. На встрече Си Цзиньпин назвал Ильхама Алиева «дорогим другом», поблагодарил за то, что он, приняв приглашение, участвует в саммите в формате «ШОС плюс», а также в торжественных мероприятиях и военном параде по случаю 80-летия Победы Китая над иностранной военной интервенцией и фашизмом.
По его словам, между Азербайджаном и Китаем на протяжении уже более 30 лет установлено успешное сотрудничество, и в настоящее время двусторонние отношения развиваются на уровне всестороннего стратегического партнерства. Председатель КНР подчеркнул рост двустороннего товарооборота, расширение сотрудничества в сфере энергетики, в том числе возобновляемой энергетики, цифровизации. Отметив, что азербайджано-китайское сотрудничество укрепляется и в рамках проекта «Один пояс, один путь», Си Цзиньпин указал на важность транспортировки китайских товаров через территорию Азербайджана и в этом контексте коснулся значения Транскаспийского маршрута. Председатель заявил о поддержке Китаем расширения связей Азербайджана с ШОС, поддержке модели суверенного развития страны, подчеркнул приверженность Пекина принципу невмешательства во внутренние дела других стран.
Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свой госвизит в КНР и отметил, что состоявшиеся в ходе визита встречи и диалог с Си Цзиньпином придали серьезный импульс всестороннему развитию сотрудничества между двумя странами, подчеркнул значение подписанного документа о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Президент Азербайджана подчеркнул, что развитие отношений с Китаем является одним из приоритетных направлений внешней политики страны.  Президент сказал, что в торговых отношениях между двумя странами наблюдается значительный рост. Коснувшись проекта «Один пояс, один путь», Ильхам Алиев расценил рост перевозок, в частности китайских грузов, по Среднему коридору, который является его важной составной частью и проходит через территорию Азербайджана, как пример эффективности и привлекательности этого коридора. Было подчеркнуто, что в последнее время, после вступления в силу документа о безвизовом режиме, связи в туристической сфере развиваются.
В рамках визита глава азербайджанского государства также провел ряд важных обсуждений с руководителями ведущих экономических структур КНР. Так, на встрече с председателем компании CCCC (China Communications Construction Company) Сун Хайляном состоялся обмен мнениями о развитии Транскаспийского транспортного коридора и участии этой компании во второй фазе строительства Бакинского международного морского торгового порта. Стороны обсудили вопросы совершенствования транспортной инфраструктуры, в том числе строительства станций метро, производства оборудования, комплексного развития городского транспорта, транзитного потенциала Азербайджана. Сун Хайлян сообщил, что будут представлены концептуальные предложения по очистке и восстановлению озер на Абшеронском полуострове.
На переговорах с генеральным директором корпорации CETGC (China Electronics Technology Group Corporation) Цзюй Пэном состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в области модернизации национальной системы управления и управленческих способностей посредством цифровых технологий, развития цифровой экономики, обеспечения национальной сетевой безопасности, кибербезопасности и использования дата-приложений.
С главой компании Sichuan Sunsync Photovoltaic Technology Co Се И обсуждались вопросы, связанные с созданием в Свободной экономической зоне Алят высокотехнологичного предприятия по производству солнечных панелей и их экспорта на мировые рынки. При этом Се И сказал, что решение об инвестировании в Азербайджан принято с учетом стратегических отношений между Азербайджаном и Китаем.
А на встрече с руководителем компании China Energy Engineering Corporation Limited (Energy China) Ни Чжэнем было выражено удовлетворение плодотворным сотрудничеством между Азербайджаном, включая SOCAR, и этой компанией, охватывающим проекты в области альтернативной и возобновляемой энергии. В этом контексте было подчеркнуто сотрудничество Energy China в области «зеленой» энергии, в том числе в сфере строительства солнечных и морских ветряных электростанций в Азербайджане. Ни Чжэнь выразил заинтересованность в реализации новых проектов в нашей стране, включая очистку, переработку и повторное использование сточных вод, оптимизацию операций по управлению водными ресурсами, а также совместное строительство фотовольтаических панелей в водных бассейнах.
Состоялось рассмотрение приоритетных направлений сотрудничества с председателем компании China National Chemical Engineering (CNCEC) Мо Динци и исполнительным вице-президентом группы компаний Powerchina Group Си Иньфэнем.
Саммит как возможность
Встреча в верхах в Тяньцзине предоставила возможность для проведения ряда важных обсуждений на высшем уровне. Так, Ильхам Алиев с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом затронули сотрудничество SOCAR с турецкой компанией BOTAŞ, и в этом контексте отмечена важность поставок азербайджанского газа в Сирию через территорию Турции при финансовой поддержке Катара. Также были обсуждены вопросы, связанные с реализацией Азербайджаном и Турцией совместных энергетических проектов в других странах. Была подчеркнута важность закладки фундамента железнодорожной линии Карс-Ыгдыр-Дилуджу. Состоялся обмен мнениями о железнодорожных проектах, реализуемых в Азербайджане, в том числе в Нахчыванском регионе.
Был обсужден и процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, в этой связи высоко оценена стабилизирующая роль Турции в региональных вопросах. Было затронуто значение очередного саммита Организации тюркоязычных государств, который пройдет в этом году в Азербайджане.
Премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф на встрече с Ильхамом Алиевым выразил признательность за политическую поддержку и солидарность, проявленные Азербайджаном во время военной агрессии Индии против Пакистана в апреле-мае этого года. Шариф с удовлетворением вспомнил свои визиты в Азербайджан, отметил важность состоявшейся в Лачине встречи в трехстороннем формате между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном. Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что предпринимаются шаги, направленные на реализацию вопросов, обсуждавшихся на трехсторонней основе - в формате Азербайджан-Турция-Пакистан.
Премьер-министр Пакистана отметил историческое значение достигнутой нормализации отношений и мирной повестки между Азербайджаном и Арменией, а Ильхам Алиев коснулся важности успехов, достигнутых в рамках мирной повестки между Азербайджаном и Арменией. Глава государства также сказал, что его визит в Вашингтон имеет большое значение с точки зрения развития азербайджано-американских отношений, и подчеркнул роль Президента США Дональда Трампа во всех этих процессах.
На полях саммита ШОС Президент Азербайджана также встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Лидеры обсудили азербайджано-армянскую мирную повестку, подтвердив важность конструктивного диалога, взаимного доверия и региональной стабильности. Оба лидера отметили позитивную динамику, достигнутую в ходе недавнего Вашингтонского саммита, который выразил международную поддержку продвижению мира и процессу нормализации отношений. Стороны договорились о продолжении контактов.
О наличии большого потенциала с точки зрения наращивания связей между странами в сфере туризма и контактов между людьми говорилось на встрече Ильхама Алиева с мальдивским коллегой Мохаммедом Муиззу. Азербайджанская делегация посетила Мальдивы, где проведены политические консультации и обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Была затронута роль прямых авиарейсов из Азербайджана на Мальдивы в развитии туризма, обсуждены вопросы упрощения визового режима, сотрудничества в сфере взаимных инвестиций, а также расширения договорно-правовой базы между двумя странами. Мохаммед Муиззу пригласил азербайджанского коллегу посетить Мальдивы с официальным визитом, которое было с удовлетворением принято.
Президент Азербайджана также встретился с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнем. Стороны отметили успешное сотрудничество в различных сферах, в том числе в области «зеленой» энергетики, обсудили вопросы будущего сотрудничества в рамках Среднего коридора, в области метростроения, водных ресурсов. В заключение состоялся обмен подписанной совместной декларацией о стратегическом партнерстве.
Саммит ШОС в Тяньцзине стал важной вехой в развитии организации, подтвердив ее стремление к устойчивому росту, безопасности и технологическому прогрессу. Принятые документы задают долгосрочную повестку, укрепляя позиции ШОС как одного из центров силы в меняющемся мировом порядке. Особое внимание привлекло расширение сотрудничества с партнерами по диалогу - в том числе с Азербайджаном, который демонстрирует растущий интерес к более активной роли в рамках организации. Баку рассматривает ШОС как важную платформу для политического диалога, экономических инициатив и энергетических проектов. В этом контексте углубление участия Азербайджана вполне вписывается в общую стратегию расширения и сбалансированного развития ШОС.