Azərbaycan manatının dərəcəsi haqda məlumat nüfuzlu beynəlxalq agentliyin terminalları ilə yayılmağa başlayıb
Bütün inkişaf etmiş bazarda istənilən əhəmiyyətli nəinki iqtisadi, həm də siyasi, sosial hadisələr ölkənin iqtisadi rifahının özünəməxsus indikatoru qismində çıxış edən fond və valyuta birjalarındakı vəziyyətə təsirini göstərir.
Azərbaycanda valyuta bazarında tərəddüdlər hər il milli valyutanın kursunun qorunub saxlanılması üçün müəyyən vəsaitlər yönəldən Milli Bankın (AMB) səyləri ilə ciddi şəkildə nizamlanır. 2013-cü ilin I yarım ilində Azərbaycanın ödəmə balansında əhəmiyyətli profisit fonunda valyuta bazarında təklif tələbatı üstələyib, manatın kursunun stabilliyinin qorunub saxlanılması məqsədilə AMB valyuta bazarında 1,3 mlrd. dollar məbləğində xarici valyuta alıb.
Bununla bərabər, valyuta bazarında vəziyyət 20 il qabaq yaradılması başlanğıcda da mütəşəkkil valyuta bazarını formalaşdırmaq məqsədi güdən Bakı Banklararası Valyuta Birjası ("Bakı Banklararası Valyuta Birjası" - BBVB) çərçivəsindəki hərraclardan da asılıdır. Maliyyə xidmətləri spektrinin genişlənməsi gələcəkdə birja meydançası formalaşmasının universallıq prinsipini öncədən müəyyənləşdirib.
Qafqazda ilk dəfə
Bazarın nizamlanması və birja sövdələşmələrinin keçirilməsinin xaotik və sadə üsullarından təkamül edərək, ötən dövr ərzində Azərbaycan valyuta bazarı maliyyə bazarının yeni seqmentlərinin daha çox miqdarının cəlb edilməsinə və BBVB-nin ümumi ticarət dövriyyəsi dollar ekvivalenti ilə 15 mlrd.-a qədər çatdırılmasına qədər artdı. Və sonuncu mühüm detal bu ilin iyul ayından "Bloomberg" agentliyinin maliyyə terminalları vasitəsilə "BakiBID" və "BakiBOR" pul indikatorları haqda məlumatların yayılmasının başlanması oldu.
Bununla belə, Azərbaycanda ilk və hələ ki, yeganə valyuta birjasının fəaliyyətinin başlanğıcında onun yaradılmasının məqsədəuyğun olmasına və ümumiyyətlə, ölkənin valyuta bazarının, elə manatın özünün də perspektivinə dair bir çox şübhələr var idi. Etiraf etmək lazımdır ki, göstərilmiş seqmentlərin inkişafı ölkə iqtisadiyyatının möhkəmlənməsi və bazarın potensial iştirakçıları tərəfindən birja oyunlarına daha çox marağın yaranması ilə bağlı idi. Ona görə əgər başlanğıcda birja meydançada oyunçuların nümayəndəsinin bilavasitə olmasını tələb edən sadə "səs hərracları", dərəcələr haqda ərizələrin uzunmüddətli gözlənilməsi və s. istifadə edirdisə, artıq tezliklə BBVB pul bazarında ilk banklararası kredit hərracları və valyuta bazarında universal ticarət-hesablaşma birja kompleksini buraxdı. Sonuncu 2002-ci ildə istismara buraxılmış Qafqazda ilk Birja Elektron Ticarət Sisteminin (BETS) nümunəsi oldu. BETS-in yaradılması Azərbaycanın daxili valyuta bazarının likvidliyini əhəmiyyətli dərəcədə artmasına imkan verdi. Bununla da, ölkənin valyuta bazarı keyfiyyət etibarilə yeni inkişaf mərhələsinə keçdi.
BETS bazarın iki sektorunu əhatə edir: Birja valyuta bazarı (Forex) və mütəşəkkil banklararası kredit bazarı (Money-Market). Sektorların hər biri sərbəst fəaliyyət göstərir və bir-birindən maliyyə instrumentlərinin toplusu, istifadəçilər və ticarət sessiyalarının müxtəlif reqlamentlərilə fərqlənirlər. BETS-in informasiya terminalları sayəsində kredit müəssisələrinin xəzinədarları, holdinqlərin maliyyə direktorları, eləcə də KİV ölkənin maliyyə bazarının real vaxt rejimində seqmentlərin monitorinqinin aparılması imkanlarını əldə edirlər.
"R+"a BBVB-nin rəhbəri Fərhad Əmirbəyovun dediyi kimi, BBVB-nin 20-ci ildönümünə BETS-in pul bazarının inkişafı üzrə yeniliklərlə tamamlanmış yeni versiyasını buraxıblar.
Pul bazarının yeni versiyası dörd seqmentdən ibarət olacaq: birinci seqmentdə BakiBID, BakiBOR (bank-marketmeykerlərin milli və xarici valyutalarda elan edilən orta faiz dərəcəsi) pul indikatorları formalaşır, ikinci seqment - burada iştirakçı qismində kommersiya bankları ilə yanaşı, sığorta şirkətlərinin çıxış edə bildikləri depozit auksionu seqmenti, üçüncü seqment - pul vəsaitlərinin yerləşdirmə və cəlb edilməsi üzrə limitli pul bazarı seqmenti, dördüncü seqment isə - zəmanətli pul bazarı seqmentidir.
Yeni əlaqələr
Bundan başqa, hərraclar sisteminin yenilənməsi, həmçinin sığorta şirkətlərinin pul bazarında iştirakını təmin etmək üçün nəzərdə tutulub. Sığortaçıların cəlb edilməsi üzrə işlərə hələ 2013-cü ilin aprel ayında başlanılıb və bu gün BBVB 3 şirkət, eləcə də ölkənin yeganə təkrar sığorta şirkəti ilə razılıq əldə edib, digərlərilə isə danışıqlar davam etdirilir.
F.Əmirbəyovun sözlərinə görə, birja belə imkanı son bir neçə ildə nəzərdən keçirirdi.
"Biz, təxminən, son 5 il müddətində sığorta xidmətləri bazarının inkişafını müşahidə edirdik və ehtimalımıza görə gec və ya tez hansısa anda keyfiyyətli dəyişikliklər baş verəcək, sığorta şirkətləri kapitallaşacaqlar, yığılmış sığorta pullarını əhəmiyyətli dərəcədə artıracaqlar. Bu sıçrayış 2011-ci ildə baş verdi. Keçən il bir neçə ay ərzində biz aparıcı sığortaçılarla görüşdük. Hesab edirik ki, sığorta sahəsi bir hissəsi daxili pul bazarına yönələ biləcək son dərəcə zəruri maliyyə resursları toplamaq vəziyyətindədir", - deyə F. Əmirbəyov bildirib.
Birinci mərhələdə sığorta şirkətləri BETS-ə ancaq kreditorlar qismində qoşulmuşdular. Onun sözlərinə görə, banklar, sözsüz ki, əlavə likvidlik kanalının yaranmasında maraqlıdırlar. "Axı, axır-əvvəl şirkətlərlə işləmək daha rahat və ucuz başa gəlir, burada reklam kampaniyalarına ehtiyac yoxdur, filial və ya elektron məhsul qismində satış nöqtələrinin olması da lazım deyil. Prosesin maya dəyəri çox aşağıdır, mənfəəti isə tamamilə göz qabağındadır. Bu, yüz minlərlə manatla ölçülən əhəmiyyətli pullardır.
Bu məbləği fərdi şəxslərin depozitlər bazarından götürmək üçün böyük vaxt lazımdır. Burada sığorta şirkətləri üçün qazanc ondan ibarətdir ki, onlar bir dəfəyə bütün banklara daxil olmaq, öz təklifləri, yerləşdirmələri üzrə daha yaxşı qiymətlər əldə etmək imkanını qazanırlar", - deyə F. Əmirbəyov bildirib.
BETS (bank və sığorta şirkətlərindən sonra) istifadəçilərinin yeni, üçüncü kateqoriyasını qeyri-bank kredit təşkilatları təşkil edir. Bu ilin payızında BBVB QBKT (Qeyri-bank kredit təşkilatı) ilə danışıqlara başlayacaq. Birjada BEST sisteminin imkanları haqda artıq QBKT-nin nümayəndələri ilə görüş keçirilib.
"Hesab edirəm ki, QBKT pul bazarının tamhüquqlu iştirakçısı ola bilər, yəni həm borc alan qismində, həm də kreditor qismində işləmək. QBKT də banklar kimi Mərkəzi Bank tərəfindən nizamlanır, onlar da belə hesablar planı tətbiq edirlər, yəni kommersiya bankları üçün şəffafdırlar. Bu, artıq payızda işləməyə başlayacağımız BETS-in institusional istifadəçilərinin üçüncü sinfi olacaq. Elə bunda da onların sistemə qoşulmaq və onun bilavasitə iştirakçısı olmaq müddətləri məlum olacaq", - deyə F. Əmirbəyov əlavə edib.
Bununla da, valyuta bazarı iştirakçılarının siyahısı keyfiyyət və kəmiyyətcə genişlənəcək, bu isə təkcə bazarın deyil, həm də birjaya cəlb edilmənin maliyyə möhkəmliyinin yeni mərhələsi olacaq sığortaçıların özləri və QBKT-nin xeyrindən xəbər verir.
Manat dünyaya çıxır
Yuxarıda qeyd edilən "Bloomberg" agentliyi ilə əməkdaşlığa gəldikdə isə bu, şübhəsiz, Azərbaycan manatının beynəlxalq səviyyəyə çıxarılması üçün son dərəcə əhəmiyyətli hadisədir. Xatırladaq ki, maliyyə terminalları vasitəsilə bu ilin iyul ayından BBVB "BakiBID" və "BakiBOR" tarifləri haqda məlumatlar yaymağa başladı.
"Bu indikatorlar bizim ticarət sistemində, ilk növbədə, manat və dollarla yaranırlar. Biz kifayət qədər uzun müddət danışıqlar apardıq, lakin bu ilin iyul ayından tariflər dünyaya açıqlandı. Biz "BakiBID" və "BakiBOR"un davamlılığına, reprezentativliyinə daha da nail olmaq istəyirik", - deyə F. Əmirbəyov bildirib.
Onun sözlərinə görə, BBVB və kommersiya banklarının birgə layihəsi olan "Bloomberg"in terminallarına qoşulmaq manata olan marağı maliyyə aləti kimi artırmağa imkan verəcək. "Dünyada manata olan maraq, xüsusilə də bizim ticarət tərəfdaşlarımız arasında artacaq. Manatın beynəlmiləlləşməsi Azərbaycanın maliyyə bazarının perspektivli inkişaf istiqaməti olacaq. Bu, uzun sürən işdir, o, sistemlilik və səbr tələb edir", - deyə F. Əmirbəyov vurğulayıb.
Bir sözlə, Azərbaycanın valyuta bazarının sonrakı stabil inkişafı üçün iqtisadi zəminlər göz qabağındadır ki, bu da manatın dünya bazarlarında populyarlaşması üçün əlavə stimul olacaq.

Информация о ставках по азербайджанскому манату начала распространяться по терминалам престижного международного агентства
На всем развитом рынке любые значимые, не только экономические, но и политические, социальные события незамедлительно отражаются на ситуации на фондовых и валютных биржах, выступающих своеобразным индикатором экономической благополучности страны.
В Азербайджане колебания на валютном рынке строго регулируются усилиями Центрального банка (ЦБА), который ежегодно направляет определенные средства для поддержания курса национальной валюты. В I полугодии 2013 года на фоне значительного профицита платежного баланса Азербайджана предложение на валютном рынке превышало спрос, и с целью сохранения стабильности курса маната ЦБА приобрел на валютном рынке иновалюту на сумму $1,3 млрд.
Вместе с тем ситуация на валютном рынке зависит и от торгов в рамках Бакинской межбанковской валютной биржи ("Bakы Banklararasы Valyuta Birjasы" - BBVB), создание которой 20 лет назад изначально и преследовало цель сформировать организованный валютный рынок. Расширение спектра финансовых услуг в дальнейшем предопределило принцип универсальности формирования биржевой площадки.
Впервые на Кавказе
Эволюционируя от хаотичных и примитивных способов регулирования рынка и проведения биржевых сделок, за прошедший период валютный рынок Азербайджана дорос до привлечения все большего количества новых сегментов финансового рынка, доведения совокупного торгового оборота BBVB до 15 млрд. в долларовом эквиваленте. И последним важным штрихом стало начало распространения с июля этого года информации о ставках BakuBID и BakuBOR посредством финансовых терминалов агентства Bloomberg.
Впрочем, в начале деятельности первой и пока единственной в Азербайджане валютной биржи было много сомнений относительно целесообразности ее создания и вообще перспектив валютного рынка страны, да и самого маната. Надо признать, развитие указанных сегментов было обусловлено укреплением самой экономики страны и появлением все большего интереса к биржевым играм со стороны потенциальных участников рынка. Поэтому, если вначале биржа использовала примитивные "голосовые торги", требующие непосредственного присутствия представителей игроков на площадке, долгого ожидания принятия заявок о ставках и т.д., то уже скоро BBVB запустила первые межбанковские кредитные аукционы на денежном рынке и универсальный торгово-расчетный биржевой комплекс на валютном рынке. Последний стал прообразом первой биржевой электронной системы торгов (BEST) на Кавказе, которая была запущена в 2002 году. Создание BEST позволило значительно повысить ликвидность внутреннего валютного рынка Азербайджана. Таким образом, валютный рынок страны перешел на качественно новый этап развития.
BEST охватывает два сектора рынка: Биржевой валютный рынок (Forex) и Организованный межбанковский кредитный рынок (Money-Market). Каждый из секторов функционирует самостоятельно и отличается друг от друга набором финансовых инструментов, пользователями и различным регламентом торговых сессий. Благодаря информационным терминалам BEST казначеи кредитных учреждений, финансовые директора холдингов, а также СМИ получают возможность вести мониторинг сегментов финансового рынка страны в режиме реального времени.
Как сказал R+ глава BBVB Фархад Амирбеков, к 20-летней годовщине BBVB запустила новую версию BEST, дополненную новациями по развитию денежного рынка.
Новая версия денежного рынка будет состоять из четырех сегментов: в первом формируются денежные индикаторы BakuBID, BakuBOR (декларируемая средняя процентная ставка в национальной и зарубежной валютах банков-маркетмейкеров), второй - это сегмент депозитного аукциона, где в качестве участников могут выступать как коммерческие банки, так и страховые компании, третий - сегмент лимитированного денежного рынка по размещению и привлечению денежных средств, четвертый - сегмент гарантированного денежного рынка.
Новые звенья
Кроме того, обновление системы торгов призвано также обеспечить участие страховых компаний на денежном рынке. Работа по привлечению страховщиков была начата еще в апреле 2013 года, и на сегодня BBVB достигла договоренности с 3 компаниями, а также с единственной перестраховочной компанией страны, с другими же продолжаются переговоры.
По словам Ф.Амирбекова, биржа рассматривала такую возможность последние несколько лет.  "Мы наблюдали за эволюцией рынка страховых услуг в течение примерно последних 5 лет и предполагали, что рано или поздно в какой-то момент произойдут качественные изменения, страховые компании капитализируются, существенно увеличат свои аккумулируемые страховые сборы. Этот скачок произошел в 2011 году. В прошлом году в течение нескольких месяцев мы встречались с ведущими страховщиками. Мы считаем, что страховая отрасль уже в состоянии аккумулировать довольно существенные финансовые ресурсы, часть из которых может быть направлена на внутренний денежный рынок", - сказал Ф.Амирбеков. На первой стадии страховые компании подключатся к BEST только в качестве кредитора.
По его словам, банки, безусловно, заинтересованы в появлении дополнительного канала ликвидности.  "В конце концов ведь работать с компаниями намного удобнее и дешевле, здесь не требуется рекламных кампаний, не нужно иметь точки продаж в виде филиалов или электронных продуктов. Себестоимость процесса очень низкая, а выгода совершенно очевидна. Это существенные деньги, измеряемые сотнями тысяч манатов.
Для того, чтобы такую сумму взять с рынка депозитов частных лиц, нужно больше времени. Для страховых компаний здесь выгода состоит в том, что здесь они получают доступ сразу ко всем банкам, возможность иметь наилучшие цены по своим предложениям, размещениям", - сказал Ф.Амирбеков.
Новую, третью категорию пользователей BEST (после банков и страховых компаний) составят небанковские кредитные организации. Осенью этого года BBVB приступит к переговорам с НБКО. В бирже уже проходила встреча с представителями НБКО, где они были проинформированы о возможностях системы BEST.
"Я думаю, что НБКО могут стать полноправными участниками денежного рынка, то есть работать и в качестве заемщиков, и в качестве кредиторов. НБКО, так же как и банки, регулируются Центробанком, они применяют такой же план счетов, то есть для коммерческих банков они прозрачные. Это будет третий класс институциональных пользователей BEST, с которыми мы начнем работать уже осенью. Тогда же будут известны сроки, в которые они смогут подключиться к системе и стать ее непосредственными участниками", - сказал Ф.Амирбеков.
Таким образом, список участников валютного рынка расширится качественно и количественно, что говорит в пользу не только рынка, но и самих страховщиков и НБКО, для которых привлечение на биржу станет новым этапом финансового укрепления.
Манат выходит в мир
Что касается упомянутого выше сотрудничества с агентством Bloomberg, то это, безусловно, довольно значимое событие для вывода азербайджанского маната на международный уровень. Напомним, что посредством финансовых терминалов с июля этого года BBVB начала распространять информацию о ставках BakuBID и BakuBOR. "Эти индикаторы генерируются в нашей торговой системе, прежде всего, по манату и по доллару. Мы достаточно долго вели переговоры, но с июля этого года эти ставки стали доступны миру. Мы хотим больше добиться солидности, репрезентативности BakuBID и BakuBOR", - сказал Ф.Амирбеков.
По его словам, подключение к терминалам Bloomberg, что является совместным проектом BBVB и коммерческих банков, позволит повысить интерес к манату как к финансовому инструменту. "Интерес к манату в мире, в особенности среди наших торговых партнеров, будет расти. Интернационализация маната является перспективным направлением развития финансового рынка Азербайджана. Это длительная работа, она требует системности и терпения", - сказал Ф.Амирбеков.
Словом, экономические предпосылки для дальнейшего стабильного развития валютного рынка Азербайджана налицо, что и станет дополнительным стимулом для популяризации маната на мировых рынках.