QOCALMAQ XOŞBƏXTLİKDİR
1 oktyabr dünyada Beynəlxalq Ahıllar Günü kimi qeyd olunur. Həmin gün yaşlı nəslə ehtiram, qayğı rəmzidir. Azərbaycanda bu tarixin xüsusi mənası var, çünki ölkədə gedən dinamik demoqrafik dəyişikliklər, yaşlı nəslin cəmiyyətdə artan rolu onu daha önəmli edir. Yəni oktyabrın 1-i yalnız təbrikləşmək üçün bəhanə yox, həm də cəmiyyətin və dövlətin demoqrafik dəyişikliklərə, müasir dövrdə qocalığın çağırışlarına nə dərəcədə hazır olduğunu göstərən güzgüdür.
Azərbaycanda ağsaqqala, ağbirçəyə hörmət sadəcə nəzakət qaydası deyil. O, milli mədəniyyətin təməl daşlarından biridir. Uzun illər ərzində yaşlılara dəstək geniş ailə institutunun tərkibində formalaşıb. Lakin urbanizasiya, əmək miqrasiyası, ailə strukturunda dəyişikliklər yalnız ailə çərçivəsində dəstəkdən daha dayanıqlı, kompleks sosial arxitekturaya keçidi zəruri edir.
Əhalinin qocalması
Azərbaycanda təxminən 1,1 milyon pensiyaçı yaşayır. Bu, ölkə əhalisinin təxminən 10,8%-i deməkdir. Müxtəlif mənbələrin məlumatına görə, yaşı 65 və daha çox olan şəxslərin ümumi əhali arasındakı payı 6,2-11% arasında dəyişir. Ümumilikdə yaşlı əhalinin sayı artır ki, bu da doğum səviyyəsinin azalması ilə əlaqəli qlobal əhali qocalması tendensiyasının bir hissəsidir. 2025-ci il yanvarın 1-nə olan məlumata görə Azərbaycanda 1 103 300 pensiyaçı, yaşı 100 və daha artıq olan isə 276 nəfər yaşayır.
Ölkədə əhalinin qocalması ilə bağlı çağırışlara cavab olaraq yaşlı insanların sosial təminatının yaxşılaşdırılması istiqamətində bir sıra tədbirlər görülür. Bu istiqamətdə atılmış önəmli addımlardan biri, əlbəttə ki, pensiyaların artırılmasıdır. 2025-ci ilin yanvarında Azərbaycanda pensiya 8,1% artırılıb və nəticədə, minimum pensiya 320 manatadək yüksəlib.
Bundan başqa, ölkədə pensiyaların avtomatik təyinatı üçün elektron sistemlər tətbiq edilir. Bu yenilik yaşlı vətəndaşların sosial ödənişlərə çıxışını asanlaşdırır, onların əlçatanlığını artırır.
Sosial siyasətin mühüm tərkib hissələrindən biri, əlbəttə ki, yaşlı insanlara verilən dəstəkdir. Bu mənada, Heydər Əliyev Fondu tərəfindən dəstəklənən müxtəlif proqramlar çərçivəsində yaşlı vətəndaşlara ərzaq, dərman preparatları təqdim olunur, evlərdə tibbi müayinələr təşkil edilir.
Könüllü təşkilatları və təşəbbüslər
Azərbaycanda yaşlı insanlarla fəal iş aparan könüllü təşkilatlar var. Onlar bu insanların sosial və tibbi dəstək almasına kömək edir, həmçinin onların ictimai həyata inteqrasiyasını təmin etməyə çalışır. Bu cür layihələrdən biri DOST Agentliyi tərəfindən həyata keçirilən «Gümüşü DOST» proqramıdır. Bu proqram çərçivəsində yaşlı könüllülər sosial və təhsil fəaliyyətinə cəlb olunurlar.
Yaşlı vətəndaşların dövlət xidmətlərindən yararlanmasına isə ASAN xidmət dəstək verir – onların informasiya əldə etməsinə, sənədləşmələr aparmasına kömək edirlər.
Ölkədə yaşlılara yardımların göstərilməsində fəal iştirak edən daha bir təşkilat Qızıl Aypara Cəmiyyətidir. Onun könüllüləri insanları tibbi baxışdan keçirir, onlara ərzaq və dərman çatdırır, həmçinin əyləncəli, maarifləndirici tədbirlər təşkil edirlər.
Problemlər və çağırışlar
Bu cür təşəbbüslərin olmasına baxmayaraq, yaşlı insanlar bir sıra çətinliklərlə də üzləşir. Təcrid, müasir texnologiyalar çıxışın məhdudluğu, mövcud sosial xidmətlər, asudə vaxt və təhsil imkanları haqda məlumatsızlıq və s. Fiziki məhdudiyyətlər və məlumatsızlıq səbəbilə könüllü proqramlarından heç də hamı faydalana bilmir. Xüsusilə kəndlərdə belə çətinliklər daha kəskin hiss olunur. Odur ki, bu məsələyə dövlətin və ictimai təşkilatların xüsusi diqqəti tələb edilir.
Böyük şəhərlərdə, xüsusilə ənənəvi qonşuluq münasibətlərinin zəif olduğu yerlərdə bir çox insan, xüsusilə də tənhalar ictimai həyatdan uzaq düşürlər. Bu problemin həlli üçün hər bir rayonda gündəlik fəaliyyət mərkəzlərinin, yaxud «ağsaqqallar evi» şəbəkəsinin yaradılması lazımdır. Söhbət müalicə mərkəzlərindən yox, yaşlı nəslin ünsiyyət qura, əl işləri hazırlaya, stolüstü oyunlar oynaya, ən əsası isə gənclərlə vaxt keçirə biləcəkləri məkanlardan gedir.
Elektron hökumət və onlayn xidmətlər dövründə yaşlılar kənarda qalmamalıdır. Bu cür insanlar üçün təkbaşına həkimə yazılmaq, kommunal ödənişlər etmək, yaxud bankomatdan istifadə əlavə stress yaradır. Odur ki, dövlət və bələdiyyələrin təmənnasız kompüter, mobil savadlılıq kursları təşkil etməsi, tələbələrin buraya təlimçi kimi cəlb edilmələri məqsədəuyğun olardı.
Pensiyaçılar üçün nəqliyyat
Oktyabrın 1-dən ictimai nəqliyyatda tariflərin artırılması fonunda nəqliyyatın pensiyaçılar üçün əlçatanlığı məsələsi xüsusi aktuallıq qazanıb. Bir çox ölkələrdən fərqli olaraq, Azərbaycanda onlar üçün vahid güzəştli gediş sistemi yoxdur. İctimai nəqliyyatda güzəştlər əsasən müəyyən sosial qruplara (məsələn, müharibə veteranları, əlillər, şəhid ailələri və s.) təqdim olunur. Bu özü də şəhərdən-şəhərə fərqlənə bilər. Demək, tarif artımı çox vaxt minimal gəlirlə yaşayan insanların üzərində əlavə maliyyə yükü yaradır.
Nəqliyyat xərci sadəcə bir marşrutun qiyməti deyil, həm də evdən çıxmaq, həkimə getmək, banka yollanmaq, sosial mərkəzlərə üz tutmaq və ya sadəcə dostlarla görüşmək imkanıdır. Yəni söhbət həm də sosial fəallığın qorunmasından gedir. Odur ki, dövlət tərəfindən sosial arxitekturanın əsas elementlərindən biri kimi, pensiyaçılara nəqliyyat subsidiyası tətbiq olunmalıdır. Beynəlxalq təcrübə bunun dəbdəbə yox, səmərəli sosial alət olduğunu təsdiqləyir.
Londonda pensiyaçıların ictimai nəqliyyatdan istifadəsi tamamilə pulsuzdur. ABŞ-də yaşlılar üçün bilet 50% güzəştlə satılır. Orada sosial kart («Senior SmarTrip Card», Vaşinqton) da mövcuddur. Bu kartla bəzən tam pulsuz, bəzən isə yarı qiymətə səyahət mümkündür. İspaniyada «Üçüncü yaş kartı» («Tarjeta Azul») və ya onun alternativləri vasitəsilə ictimai nəqliyyatdan aylıq minimum ödənişlə, yaxud tam pulsuz istifadə olunur. Almaniyada isə yaşlılar üçün kəskin endirimli aylıq kartlar var. Onlar çox vaxt pensiyaçılara limitsiz səyahət hüququ verir.
Azərbaycan üçün «Pensiyaçının nəqliyyat kartı»nın tətbiqi məqsədəuyğun olardı. Onun vasitəsilə gediş haqqını 50% endirimli etmək, yaxud aylıq hansısa sayda pulsuz gediş müəyyənləşdirmək olar. Bununla yanaşı, qeyri-pik saatlarında (10:00-16:00) pensiyaçılar üçün ictimai nəqliyyatdan istifadənin pulsuz olması da mümkündür. Bu, maliyyə yükünü azaltmaqla yanaşı, sərnişin axınının tənzimlənməsinə də kömək edə bilər.
Bu cür proqramlar yalnız qiymət artımını kompensasiya etmir, həm də yaşlıların sosial reinteqrasiyasını təmin edən vasitəyə çevrilir, onların cəmiyyətin fəal üzvü kimi qalmalarına şərait yaradır.
İnkişaf və səyahət
Yaşlı insanların həyat keyfiyyətinin yaxşılaşdırılması üçün onların ehtiyaclarına uyğunlaşdırılmış sosial proqramların inkişafı və tətbiqi davam etdirilməlidir. Yaşlı nəslin nümayəndələrinin səyahət etmələri üçün əlverişli şəraitin yaradılmasına xüsusi diqqət ayrılmalıdır. Azərbaycanda onlara sakit, mədəni tədbirlərlə zəngin və sağlamlıq yönümlü marşrutlar təklif edilə bilər. Məsələn, yorucu dağ yürüşlərindənsə, Naftalanda sağlamlıq turizminin təşviqi daha məqsədəuyğundur: müalicəvi vanna qəbulu, sakit parklarda gəzinti və s. Bakıda isə üstünlük daha rahat avtobus turlarına, Dənizkənarı bulvar gəzintisinə verilməlidir. Onlar üçün İçərişəhəri ziyarət rahat və əlçatan marşrutlar vasitəsilə təşkil olunmalıdır. Bununla yanaşı, tarixi Şəki və Qəbələ rayonları sakit şəraitdə dincəlmək üçün ideal məkanlardır. Üstəlik, sənətkarlıq nümunələri ilə tanışlıq, qastronomiya…
Turizmin əlçatanlığı yalnız marşrutun rahatlığına deyil, həm də maddi baxımdan əlverişliliyə bağlıdır. Odur ki, dövlət tərəfindən pensiyaçılar üçün turizmin subsidiyalaşdırılması sosial memarlığın əsas elementlərindən biri olmalıdır. Söhbət güzəştli turizm vauçerləri proqramının hazırlanmasından gedə bilər. Pensiyaçılar səyahətə görə ödənişin müəyyən hissəsini ödəməklə, ildə bir dəfə daxili səyahət paketindən yararlana bilərlər. Məsələn, pensiyaçılar üçün əlçatan standartlara cavab verən sertifikatlaşdırılmış hotellərdə qalmaq, gündə cəmi 3 saatlıq ekskursiyanı nəzərdə tutan və s. «Pauza-Tur» paketlərinin yaradılması işə yarayar. Bununla dövlət sadəcə pensiyaçılara endirim vermir, həm də turizm sektorunu yeni, davamlı auditoriya ilə işləməyə təşviq edir.
Bu təşəbbüslərin uğurlu alınması üçün isə beynəlxalq təcrübədən yararlanmaq olar. Məsələn, İspaniya və İtaliyada muzeylər yaşlılara «qızıl saatlar» təqdim edir – həmin saatlarda sıxlıq olmur. Skandinaviyada turizm agentlikləri yaşlılarla xüsusi işləmək bacarığı olan bələdçilər hazırlayırlar. Onlar həm ilkin tibbi yardım göstərə, həm ekskursiyanın tempinə nəzarət edə bilirlər. Yaponiyada isə hotel və nəqliyyatın əlçatanlığı üçün ciddi standartlar tətbiq olunur.
Belə standartlar Azərbaycanda da tətbiq edilməli, təhlükəsiz, rahat sertifikatlaşdırılmış marşrutlar yaradılmalıdır. Bu, istər turizm sektorunun inkişafı, istərsə də yaşlı vətəndaşların həyat keyfiyyətinin yüksəldilməsi baxımından strateji əhəmiyyət daşıyır.
Ümumi qayğı
Beynəlxalq Ahıllar Günü bizə yaşlı nəslə hörmət və qayğının vacibliyini xatırladır. Azərbaycanda onların vəziyyətinin yaxşılaşdırılması üçün müxtəlif addımlar atılır – pensiyalar artırılır, elektron xidmətlər inkişaf etdirilir, sosial dəstək, könüllü təşəbbüsləri genişləndirilir və s. Lakin yaşlı insanların özlərini cəmiyyətin fəal, qorunan, dəyərli üzvləri kimi hiss etmələri üçün dövlətin, ictimai təşkilatları və könüllülərin kompleks, sistemli fəaliyyəti vacibdir.
Bizim yaşlılara edə biləcəyimiz ən yaxşı yardım qayğı və hörmət mədəniyyətinin formalaşmasıdır. Sosial poroqramların işlənib hazırlanması, turizmin subsidiyalaşdırılması xeyriyyəçilik deyil. O, sosial kapitala investisiya, cəmiyyətin yüksək humanizminin göstəricisidir. Emosional hörmətdən çıxaraq, yaşlı nəslin ləyaqətli, fəal və təhlükəsiz həyatının praktiki və sistemli təminatına keçid bizim ümumi etik öhdəliyimizdir.

Азербайджан находится в постоянном поиске расширения архитектуры достойной пенсионной жизни
1 октября мир отмечает Международный день пожилых людей - день, посвященный уважению и заботе о старшем поколении. В Азербайджане он приобретает особое значение, учитывая динамичные демографические изменения и усиливающуюся роль старшего поколения в обществе. Эта дата служит не просто поводом для поздравлений. Она является зеркалом, отражающим готовность общества и государства к демографическому сдвигу и вызовам современного старения.
В азербайджанском обществе уважение к аксакалу (старейшина) и агбирчек (почтенная женщина) - не просто вежливость, а краеугольный камень национальной культуры. Долгое время система поддержки пожилых людей была встроена в институт большой семьи. Однако урбанизация, трудовая миграция и изменение структуры семьи требуют перехода от чисто семейной поддержки к устойчивой, комплексной социальной архитектуре.
Старение населения
В Азербайджане проживает около 1,1 млн пенсионеров, что составляет 10,8% населения страны, а доля людей в возрасте 65 лет и старше, согласно различным источникам, варьирует от 6,2 до 11%. Число пожилых людей растет, что является частью глобальной тенденции старения населения, вызванной снижением рождаемости. На 1 июля 2025 года были зарегистрированы 1 103 300 пенсионеров, а также 276 человек в возрасте 100 лет и старше. В ответ на вызовы старения населения в Азербайджане принимаются меры по улучшению социального обеспечения пожилых людей. Одним из значимых шагов стало повышение пенсий: в январе 2025 года они были увеличены на 8,1%, что позволило повысить минимальную пенсию до 320 манатов.
Кроме того, внедряются электронные системы для автоматического назначения пенсий, что упрощает процесс получения социальных выплат и повышает их доступность для пожилых граждан.
Важной частью социальной политики является поддержка одиноких пожилых людей. В рамках различных программ, таких как проекты, реализуемые при поддержке Фонда Гейдара Алиева, пожилым гражданам предоставляются продуктовые наборы, медикаменты, организуются медицинские осмотры на дому.
Волонтерские организации
и инициативы
В Азербайджане действуют волонтерские организации, которые активно работают с пожилыми людьми, помогая им получать социальную и медицинскую поддержку, а также интегрироваться в общественную жизнь. Одним из таких проектов являются агентство DOST и программа «Серебряный DOST», где привлекаются волонтеры старшего возраста для участия в социальной и образовательной деятельности.
Служба ASAN также организует волонтеров, которые помогают пожилым гражданам в получении государственных услуг, обеспечивая доступ к информации и поддерживая в процессе оформления документов.
Азербайджанский Красный Полумесяц активно участвует в помощи пожилым людям через волонтеров, которые проводят медицинские осмотры, доставляют продукты и медикаменты, а также организуют досуговые и образовательные мероприятия.
Проблемы и вызовы
Несмотря на наличие таких инициатив, пожилые люди сталкиваются с проблемами изоляции, ограниченного доступа к современным технологиям и недостаточной информированности о существующих социальных услугах и возможности для досуга и образования. Не все могут воспользоваться волонтерскими программами из-за физических ограничений или отсутствия информации. В сельских регионах эти трудности особенно ощутимы, что требует целенаправленного внимания со стороны государства и общественных организаций.
В крупных городах, где традиционные соседские связи ослабевают, многие пожилые люди, особенно одинокие, оказываются отчуждены от общественной жизни. Для решения этой проблемы необходима широкая сеть центров дневного пребывания, или «домов аксакалов», расположенных в каждом районе. Они должны быть не лечебными учреждениями, а клубами по интересам, где старшее поколение может общаться, заниматься рукоделием, играть, скажем, в нарды и, самое главное, взаимодействовать с молодежью.
В эпоху электронного правительства и онлайн-услуг пожилые люди часто оказываются «за бортом». Невозможность самостоятельно записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги или воспользоваться банкоматом становится дополнительным фактором стресса. Государству и муниципалитетам желательно было бы организовывать бесплатные курсы компьютерной и мобильной грамотности в доступных форматах, привлекая студентов в качестве инструкторов.
Пенсионный проезд
В свете повышения тарифов на общественный транспорт с 1 октября вопрос финансовой доступности транспорта для пенсионеров стоит особенно остро. В отличие от многих других стран, где действует система специальных проездных или скидок, в Азербайджане универсальный льготный проезд для пенсионеров отсутствует. Льготы в общественном транспорте в основном предоставляются конкретным социальным группам (например, ветеранам войны, инвалидам, семьям шехидов) и могут отличаться в зависимости от города. Это означает, что рост тарифов напрямую ложится на плечи людей с фиксированным и зачастую минимальным доходом.
Транспортные расходы - это не просто стоимость поездки, это цена за выход из дома, за возможность посетить врача, банк, социальные центры или просто пообщаться с друзьями, то есть за сохранение социальной активности.
Именно поэтому ключевым элементом социальной архитектуры должно стать государственное субсидирование проезда для пенсионеров. Мировой опыт демонстрирует, что это не роскошь, а эффективный механизм. В Лондоне пенсионеры имеют право на полностью бесплатный проезд. В США имеются существенная скидка (50%) на проездной билет, а также специальная карта для пожилых людей (Senior SmarTrip Card, Вашингтон), позволяющая путешествовать бесплатно в определенные часы и за полцены - в другое время. В Испании действуют карта «Третий возраст» (Tarjeta Azul) или аналоги, дающие возможность пользоваться транспортом за минимальную ежемесячную плату или бесплатно. Специальные месячные проездные по значительно сниженной цене, часто включающие неограниченное количество поездок в регионе, действуют в Германии.
Для Азербайджана было бы целесообразно рассмотреть внедрение «Пенсионной транспортной карты», которая может обеспечить скидку в 50% на проезд или, как минимум, предоставить фиксированный лимит бесплатных поездок в месяц. Кроме того, можно ввести бесплатный проезд в «непиковые» часы (с 10:00 до 16:00), что позволит снизить финансовое давление и одновременно оптимизировать пассажиропоток.
Такие программы являются не только мерой компенсации роста цен, но и прямым выполнением задачи по социальной реинтеграции пожилых людей, позволяя им оставаться активными членами общества.
Развитие и путешествия
Для улучшения качества жизни пожилых людей необходимо продолжать развивать и внедрять социальные программы, ориентированные на их потребности. Особое внимание стоит уделять созданию условий, при которых пожилые люди могли бы путешествовать. Для них Азербайджан может предложить спокойные, культурно насыщенные и оздоровительные маршруты. Вместо изнурительных горных походов следует продвигать оздоровительный туризм в Нафталане, где лечебные ванны дополняются спокойными прогулками по паркам. В Баку приоритет должен отдаваться комфортным автобусным экскурсиям и прогулкам по ровному Приморскому бульвару, а посещение Ичеришехер - через доступные маршруты. Исторические Шеки и Габала подходят для спокойного, созерцательного отдыха, сфокусированного на знакомстве с ремеслами и гастрономией.
Доступный туризм - это не только удобные маршруты, но также финансовая доступность. Именно поэтому ключевым элементом социальной архитектуры должно стать государственное субсидирование туризма для пенсионеров. Речь идет о разработке программы льготных туристических ваучеров, которые при условии частичного покрытия расходов самим пенсионером позволят ему раз в год воспользоваться специальными пакетами для внутреннего туризма. Это могут быть пакеты «Пауза-Тур» с проживанием в сертифицированных отелях, где строго соблюдаются стандарты доступности, а экскурсии ограничены тремя часами в день. Таким образом, государство не просто предоставляет скидку, а стимулирует весь туристический сектор к работе с новым, устойчивым сегментом.
Для успеха этих инициатив можно перенять международный опыт: музеи в Испании и Италии предлагают пенсионерам «золотые» часы для посещения без толп; туристические агентства Скандинавии обучают гериатрических гидов, способных оказать первую помощь и следить за темпом экскурсии; в Японии действует строгая стандартизация доступности для отелей и транспорта. Азербайджану необходимо внедрить эти стандарты, создав сертифицированные маршруты с гарантированной безопасностью и комфортом.
Повсеместная забота
Международный день пожилых людей напоминает о важности уважения и заботы о старшем поколении. В Азербайджане предпринимаются шаги для улучшения их положения, включая повышение пенсий, развитие электронных сервисов, социальную поддержку, волонтерские инициативы. Но более комплексная и системная работа государства, общественных организаций и волонтеров позволит создать условия, в которых пожилые люди будут чувствовать себя активной, защищенной и значимой частью общества.
В итоге самая важная помощь, которую мы можем оказать, - это создание культуры заботы и уважения. Разработка социальных программ и субсидирование туризма не должны восприниматься как благотворительность. Это инвестиция в социальный капитал и демонстрация высокого гуманизма общества. Переход от эмоционального почитания к практическому и системному обеспечению достойной, активной и безопасной жизни старшего поколения - это наш общий, этический императив перед будущим Азербайджана. Мы строим общество, которое будет достойно встречать собственную старость.