Azərbaycanın qış meyvələri enerji, inanılmaz dad verir və immunitetin güclənməsinə kömək edir
Qış insan orqanizminin müdafiəyə maksimum ehtiyac duyduğu, immunitet üçün qidalanmaya xüsusi diqqətin tələb olunduğu mövsümdür. Soyuq aylarda bədənin yüksək konsentrasiyalı vitaminlərlə, antioksidantlarla təmin etmək çox vacibdir. Məhz bu yerdə səhnəyə meyvələr çıxır. Lakin tanınmış amerikalı dietoloq Doktor Berq kimi müasirlər və qidalanma üzrə ekspertlər meyvələrin tərkibində fruktozanın miqdarının çox olduğunu əsas gətirərək, insanları onları həddindən artıq qəbul etməməyə çağırırlar. Bu, şəkər çoxluğu üzündən metabolik problemlərə yol aça bilər. Paradoks yaranır: həyati fayda ilə dolu məhsullar tənqid obyektinə çevrilir. Bəs meyvədən maksimum faydanı necə almaq, eyni zamanda zərərdən necə qaçmaq olar?
Sirr sadədir
Meyvə düzgün qəbul olunmalıdır və burada əsas söz BÜTÖVLÜKDÜR. Yəni maksimum fayda əldə etmək və fruktozanın potensial zərərini minimuma endirmək üçün meyvə həmişə tam şəkildə – bütün lifləri və yumşaq hissələri ilə birlikdə yeyilməlidir. Məhz sellüloza təbii bufer kimi çıxış edir, qaraciyərin şəkəri mənimsəməsini ləngidir, kəskin insulin sıçrayışının qarşısını alır. Bu, dietoloqların əsas qaydasıdır. Odur ki, təzə sıxılmış şirələri istisna hallara saxlamaq daha yaxşıdır.
Geniş yayılmış bir mif də var. Guya meyvələr tərkibindəki fruktoza səbəbilə arıqlamağa mane olur. Amma bu, yalnız meyvə qəbulunun həddindən artıq olduğu, ümumi kaloriyə nəzarət edilmədiyi və ya meyvənin şirə formasında qəbulu halında halda doğrudur. Əslində isə arıqlama zamanı və kalori defisiti işində meyvə yemək ən mükəmməl variantdır!
Niyə? Çünki yüksək lif və su tərkibi sayəsində bütöv meyvə nisbətən aşağı kalorili olsa da, uzunmüddətli toxluq hissi yaradır, bu isə yüksək kalorili qəlyanaltılardan yayınmağa kömək edir. Bundan başqa, müxtəlif şirniyyatlardan fərqli olaraq, meyvələr orqanizmi lazımi vitaminlər, minerallar və antioksidantlarla təmin edir, bu isə öz növbəsində, pəhriz dövründə metabolizmin və enerjinin qorunması baxımından kritik önəm daşıyır. Nəhayət, ən əsası, meyvələr şirniyyata olan həlabatı da təbii şəkildə təmin edir, arıqlama prosesini psixoloji baxımdan daha rahat işə çevirir.
Beləliklə, bədən quruluşuna diqqət edənlər üçün Azərbaycanın qış meyvələri buna lazımi olan kalori çərçivəsində nail olmaq üçün ideal vasitədir.
Sağlam görünüş
Qidalanma mütəxəssisləri arasında qədim və dərin bir nəzəriyyə var ki, müasir elm, xüsusilə nutrigenomika və epigenetika onu təsdiqləməyə başlayıb: insana maksimum fayda verən qida onun əcdadlarının yaşadığı bölgədə yetişən qidadır. Bu konsepsiya «habitus» anlayışına (lat. «habitus» - «görünüş», «vəziyyət») və ya habituasiya – yerli şəraitə və məhsullara bioloji və genetik uyğunlaşmaya əsaslanır. Bildirilir ki, min illər ərzində yerli əhalinin genofondu torpağın, iqlimin və orada yetişən bitkilərin unikal tərkibini mənimsəməyə uyğunlaşıb. Yerli meyvələr regionun flora və faunası, həmçinin insanı üçün ideal mikroelementlər balansına malik olur. Məhz bu səbəbdən nutrisioloqlar uzun yol qət edən, dadsız, cansız, çox zaman şəkərlə zənginləşdirilmiş idxal meyvələrini məsləhət görmürlər. Azərbaycanda qış meyvələri – nar, xurma, feyxoa, sitrus meyvələri – özlərində Qafqazın enerjisi cəmləyib. Bu isə region insanı üçün sağlamlıq, uzunömürlülük baxımından ideal olduğu kimi, həm də təmiz, genetik olaraq zəngin məhsullar axtaran turistlər üçün də faydalıdır. Yəni meyvə qəbulu üçün axtarış yalnız dad yox, həm də genetik baxımdan uyğunluq əsasında aparılmalıdır.
Azərbaycan möcüzəsi
Sirr nədədir? Hər şey sinerjidədir: unikal iqlim, məhsuldar torpaq və Qafqaz dağlarından gələn təmiz su meyvələrdə maksimum fitonutrient və təbii şəkərin toplanmasına imkan yaradır. Burada hələ də qədim yerli meyvə sortları yetişdirilir. Onlar daha dadlı, ən əsası isə bioloji cəhətdən daha aktiv maddə tərkibinə malik olur. Bu meyvələr kimyəvi maddələrdən istifadə edilmiş istilikxanalarda deyil, təbii şəraitdə ağaclarda yetişir. Bəli, Azərbaycanda qış meyvələri təbii şəkildə yetişir, Günəş enerjisini son anadək özündə saxlayır. Fərqi hiss edən hər kəs bu gözəlliyi ilk dilimdəcə duyur. Əsl dad!
Qışın kralı
Nar Azərbaycan üçün canlı rəmz, onun al-qırmızı ürəyidir. Göyçay narı ən dadlı, şirin və şirəli narlardan sayılır. Onun iri, tünd-qırmızı rəngli dənələri ağızda unikal turşməzə dad partlayışı yaradır. Turistlərin də bilməsi vacibdir ki, bu meyvə sadəcə zərif dad həzzi yox, həm də sağlamlıq xəzinəsidir. Nar həqiqi DNT qoruyucusudur. Fruktoza ilə bağlı tövsiyələri nəzərə alarkən bir məqam unudulmamalıdır ki, nar antioksidantlar və liflərlə çox zəngindir (toxumlarını atmayın!). Bu, ideal təbii və bütöv məhsuldur! Sellüloza şəkərin mənimsənilməsini ləngidir, beləliklə, nar dənələrinin bütöv şəkildə yeyilməsi damar sağlamlığı və mitoxodrial sağlamlığı qorumaq üçün çox ideal seçimdir. Bu üzdən Azərbaycan narında zəngin olan antioksidantlar (məsələn, polifenollar və antosianinlər) çox vacib sayılır. Onlar mitoxondriləri sərbəst radikalların zərərindən qoruyur.
Beləliklə, «mitoxondrial sağlamlığın qorunması» ifadəsi düzgün qidalanma vasitəsilə «hüceyrə elektrik stansiyaları»na qulluq etmək, orqanizmin enerji ilə təmini, qocalmanı zəiflətmək və ümumi sağlamlığı möhkəmləndirmək deməkdir.
Ortaölçülü bir ədəd narda (adətən, 200-250 qram) təxminən 100-125 kilokalori var. Bu, belə zəngin qida və sellüloza tərkibli məhsul üçün çox aşağı göstəricidir. Beləliklə, çəkisinə nəzarət etmək istəyənlər üçün nar idealdır!
Qızıl melodiya
Xurmanı tez-tez «tanrıların meyvəsi» adlandırırlar. Onun Azərbaycan versiyası bu titula daha uyğundur. Yerli bazarda xurmanın iki növü var: ağzı büzüşdürən və büzüşdürməyən, şirin, jele kimi yumşaq növ. Karamel şirinliyi ilə məşhur olan “korolyok” növü daha məşhurdur. Xurma dadına və faydasına görə pik nöqtəsinə məhz qışda çatır. Qidalanma mütəxəssisləri, məsələn, Doktor Berq bu meyvəni sellüloza və «A» vitamini mənbəyi adlandırır. Sellüloza yalnız həzm sisteminin təmizlənməsi üçün əla deyil, həm də mikrobiomun qidalandırılmasında böyük rol oynayır. Artıq qeyd olunduğu kimi, meyvə tam şəkildə və normada qəbul edilirsə, o, şirədən üstündür. Çünki bütün sellüloza məhz ondadır! Bu isə qoruyucu rolu oynayır və qlikemik reaksiyanı yumşaldır.
Xurmada kalori miqdarı təxminən 100 qram meyvə üçün 67-85-dir. Göstəricilər onun növünə, şirinlik dərəcəsinə və yetişmə səviyyəsinə görə azca fərqlənə bilər. Ortaölçülü bir xurmada (təxminən 150-200 qram) 100-150 kilokalori olur. O, şirin meyvə olsa da, tərkibində kalori yüksək deyil. Üstəlik, xurmanın tərkibindəki yüksək sellüloza şəkərin mənimsənilməsini ləngidir, bu isə onu sağlam qidaya çevirir.
Yeməli zümrüd
Bu kiçik, lakin qüdrətli meyvə Azərbaycanın cənubunda yetişən əsl ekzotik həzdir. Söhbət feyxoadan gedir. O, sanki çiyələk, ananas və kivi ətirlərinin qarışığı olan unikal ətri ilə seçilir. Turş-şirin qarışığı olan dadı da öz yerində. Feyxoanın ətrindən onu qaşıqla yeməklə də zövq almaq olar. Unikal qastronomik təcrübə axtaran turistin rasionunda feyxoa mütləq yer almalıdır.
Preventiv tibb kontekstində feyxoa tərkibindəki yodun çoxluğu ilə fərqlənir. Bu, tiroid vəzinin fəaliyyəti üçün çox vacibdir, çünki tiroid metabolizmi və enerji səviyyəsini idarə edir. Mütəxəssislər deyirlər ki, orqanizmdə yod çatışmazlığı şübhəsi varsa, rasionda mütləq feyxoa olmalıdır. Bundan başqa, bu meyvədə immun sistemi üçün böyük miqdarda «C» vitamini də var.
Feyxoada kalori, adətən, nar və xurmadakından az olur ki, bu da onu daha çox pəhriz məhsuluna çevirir. Orta hesabla, 100 qram təzə feyxoa lətində 50-60 kilokalori olur. Ortaölçülü bir feyxoa (adətən 40-60 qram) yalnız 20-35 kilokaloriyə malikdir. Bu, qış mövsümündə tiroid və immunitet sağlamlığının qorunması üçün əla vasitədir: aşağı kalorili yod və «C» vitamini mənbəyi.
Gözəl qış
Azərbaycanın qış meyvələrindən danışarkən cənub rayonu olan Lənkəranın adını çəkməmək mümkün deyil. Buranın iqlimi əsl subtropik möcüzələr yetişdirir. Digər bölgələrdə qar yağarkən, Lənkəranda rütubətli və yumşaq iqlim sayəsində Günəş enerjisi ilə dolu sitrus meyvələri yetişir. Məsələn, Lənkəran naringisi ideal «C» vitamini və bioflavonoidlər mənbəyidir. Doktor Berqin tövsiyələrinə bənzər yanaşmalar göstərir ki, qış aylarında immuniteti qorumaq üçün naringi təbii və optimal vasitədir. O, oksidləşmə stresi ilə mübarizə aparır, tam yetişdikdə qida dəyəri maksimum olur. Naringinin kalori miqdarı da çox aşağıdır. Bu, əslində, stirus meyvələrinə xas cəhətdir. 100 qram soyulmuş naringidə təxminən 47-53 kilokalori var. Ortaölçülü bir meyvədə (təxminən 75-85 qram) yalnız 35-45 kilokalori ola bilər. Naringi əla «C» vitamini və su pəhrizi mənbəyi olmaqla, aşağı kalorili rasion kimi idealdır.
Daha sonra məşhur Azərbaycan limonları gəlir – incə qabığı, güclü konsentrat ətri ilə tanınan limonlar. Limonun qaraciyər və öd kisəsi üçün faydaları haqda lap qədimdən bəhs olunub. Keto-qidalanma üzrə mütəxəssislər deyərdilər ki, limon detoks prosesində köməkçidir: «Limon öd axınını stimullaşdırır, bu isə yağda həll olunan vitaminlərin düzgün həzmi üçün kritik əhəmiyyət daşıyır».
Limondakı kalorinin miqdarı yuxarıda sadalanan meyvələrin hamısından azdır. Çünki onun tərkibində təbii şəkərin miqdarı çox aşağıdır. 100 qram limonda (lət və şirə) cəmi 29 kilokalori var. Ortaölçülü bir limon (təxminən 100-120 qram) 30-35 kilokaloriyə malikdir. Bir orta limon şirəsində (təxminən 40-50 mq) isə 10-15 kilokaloriyə rast gəlinə bilər. Bu, limonu (o cümlədən onun şirəsini), demək olar ki, sıfır kalorili, əvəzində «C» vitamini ilə zəngin həzm simulyatoruna çevirir.
Və əlbəttə ki, bolsulu portağallar. Onlar dad zənginliyi ilə idxal olunan portağallardan fərqlənir. «C» vitamini və antioksidant mənbəyi olan portağal haqda danışan və Berqin baxışlarını bölüşən mütəxəssislər bir məqama diqqət çəkirlər: «Portağalı bütöv yeyin! Bu qiymətli sellülozadan istifadə edin. O, şəkərin tədricən və yumşaq həzminə kömək edəcək. Lənkəran sitrusları, sadəcə, desert yox, həm də dərmandır».
Portağalda kalori miqdarı naringidəki ilə təxminən eynidir ki, bu da kifayət qədər aşağı həddir. 100 qram soyulmuş portağalda 47-60 kilokalori ola bilər. Bu, meyvənin sortundan və şirinliyindən asılı olaraq fərqlənir. Ortaölçülü bir portağalın (təxminən 130-150 qram, soyulmuş) tərkibində kilokalori miqdarı 60-90-ı keçmir. Bütün sitrus meyvələri kimi, portağal da böyük miqdarda «C» vitamini və sellüloza verir. Demək, qış aylarında sağlam qidalanma üçün portağal olduqca önəmlidir.
Sağlamlığa dəvət
Nutrisiologiyanın əsas dərsi budur: sağlamlığımız öz əlimizdədir və ona maksimum fayda meyvələrin bütövlüyündə və yerli təbiətin bəxş etdiyi bu hədiyyələrin regional uyğunluğundadır. Qoy, Azərbaycan meyvələri qış rasionumuzun əsasını təşkil etsin!
Turistlər üçün isə Azərbaycana qışda səyahət etmək yalnız qarla örtülmüş dağları, qədim şəhərləri görmək imkanı yox, orqanizmlərini canlı vitaminlər və antioksidantlarla doldurmaq fürsətidir – birbaşa budaqdan. Azərbaycana gələn turist başa düşməlidir ki, o, burada sadəcə, bir nar almır, güclü sağlamlıq, uzunömürlülük dünyasına bilet əldə edir. Bu, Azərbaycan regionunu genofonduna uyğun bir hədiyyədir. Dünyada belə dad, belə güc yoxdur!

И ЦЕЛОГО ФРУКТА МАЛО
Зима - это время, когда наш организм нуждается в максимальной защите, а иммунитет требует особого внимания к рациону. В холодные месяцы крайне важно снабжать тело концентрированными витаминами и антиоксидантами. И тут на сцену выходят фрукты.
Однако современные диетологи и эксперты по питанию, такие как известный американский диетолог доктор Берг, часто предостерегают людей от чрезмерного употребления фруктов, апеллируя к высокому содержанию фруктозы. Этот сахар в избытке может стать причиной метаболических проблем. Возникает парадокс: продукт, наполненный жизненно важной пользой, попадает под критику. Как же взять от фруктов максимум здоровья, избегая вреда?
Секрет прост
Потреблять фрукты нужно правильно, и ключевое слово в этом вопросе - ЦЕЛЬНОСТЬ. Чтобы получить максимальную пользу и нивелировать потенциальный вред фруктозы, всегда надо есть фрукт целиком, включая все его пищевые волокна и мякоть. Именно клетчатка действует как природный буфер, который замедляет усвоение сахара в печени и предотвращает резкий скачок инсулина. Это главное правило диетологов! Поэтому свежевыжатые соки лучше оставить для исключительных случаев. Существует также распространенный миф, что фрукты мешают похудению из-за фруктозы. Это верно лишь в том случае, если их потребление идет в чрезмерном количестве, не контролируется общая калорийность или они принимаются в пищу как соки. На самом деле при сбрасывании веса и дефиците калорий цельные фрукты - это отлично!
Почему? Потому что что благодаря высокому содержанию клетчатки и воды цельный фрукт дарит длительное чувство насыщения при относительно низкой калорийности. Это помогает избежать перекусов высоконасыщенными продуктами. Помимо этого фрукты, в отличие от пустых сладостей, обеспечивают организм необходимыми витаминами, минералами и антиоксидантами, которые критически важны для поддержания метаболизма и энергии в период диеты. И что важно, они естественным образом удовлетворяют тягу к сладкому, делая процесс похудения психологически более комфортным. Таким образом, для тех, кто следит за фигурой, азербайджанские зимние фрукты - идеальный способ поддержать здоровье митохондрий и иммунитета, оставаясь в рамках нужного калоража.
Габитус здоровья
Среди специалистов по питанию существует глубокая и старая теория, которую современная наука, в частности нутригеномика и эпигенетика, начинает подтверждать: пища, которая максимально полезна человеку, - это пища, произрастающая в регионе, где жили его предки. Эта концепция основана на понятии «габитус» (от лат. habitus – «внешность», «состояние»), или габитуации - биологической и генетической адаптации к местным условиям и продуктам. Эта версия исходит из того, что на протяжении тысячелетий генофонд местного населения адаптировался к усвоению и извлечению максимальной пользы из уникального состава почв, климата и фитонутриентов тех растений, которые растут здесь и сейчас. Местные фрукты содержат идеальный для региональных флоры и фауны, включая человека, баланс микроэлементов.
Именно поэтому нутрициологи призывают забыть о тусклых, безвкусных и часто перенасыщенных сахаром импортных фруктах, выдерживающих долгую дорогу в фурах.   В азербайджанских зимних фруктах - гранате, хурме, фейхоа, цитрусовых - сконцентрирована энергия Кавказа, идеальная для здоровья и долголетия жителей именно этого региона, но также исключительно полезная для туристов, ищущих чистые, генетически насыщенные продукты. И поиск в данном случае производится не только в отношении вкуса, но и в отношении генетически совместимой пользы.
Азербайджанское чудо
В чем секрет? Все дело в синергии: уникальный климат, плодородные аллювиальные почвы и чистейшая вода, стекающая с гор Кавказа, создают идеальные условия, где плоды набирают максимальное количество фитонутриентов и естественных сахаров. Здесь до сих пор культивируются древние, автохтонные сорта, которые обладают более насыщенным вкусом и, что самое главное, более высоким содержанием биологически активных веществ. Эти фрукты растут на деревьях, а не в теплицах с химикатами, ускоряющими рост. Азербайджанские зимние фрукты созревают естественно, вбирая в себя солнечную энергию до последней минуты. И каждый, кто чувствует разницу, вкушает эту прелесть в первом же кусочке. Это вкус с большой буквы.
Король зимы
Гранат, или нар, - это живой символ Азербайджана, его рубиновое сердце. Гейчайский гранат считается одним из самых вкусных, сладких и сочных с крупными, темно-рубиновыми зернами, которые взрываются во рту сладко-кислой терпкостью, не имеющей аналогов. Туристам нужно знать: этот фрукт - не только изысканный деликатес, но и кладезь здоровья. Потому что гранат - это настоящий защитник ДНК. В контексте рекомендаций о фруктозе следует помнить: он упакован таким количеством антиоксидантов и клетчатки (не выбрасывайте косточки!), что это отличный  природный цельный продукт. Клетчатка поможет замедлить усвоение сахара. Таким образом, потребление зерен граната целиком является мудрым шагом для поддержания здоровья сосудов и митохондриального здоровья. Именно поэтому антиоксиданты, которыми богат азербайджанский гранат (такие, как полифенолы и антоцианы), считаются столь важными. Они защищают митохондрии от повреждения свободными радикалами.
Таким образом, фраза «поддержание митохондриального здоровья» означает заботу о «клеточных электростанциях» с помощью правильного питания, чтобы обеспечить организм энергией, замедлить старение и укрепить общее состояние здоровья. В одном среднем гранате (целом плоде, который обычно весит около 200-250 г) содержится примерно 100-125 килокалорий (ккал). Это очень низкий показатель калорийности для такого богатого питательными веществами и клетчаткой продукта. Таким образом, гранат является идеальным продуктом для тех, кто следит за весом!
Золотая мелодия
Хурму часто называют «фруктом богов», и азербайджанская версия полностью оправдывает это звание. На местном рынке есть два вида: терпкая, медовая, и нетерпкая, которая становится невероятно мягкой, как желе. Особенно знаменит сорт «Королек» своей маслянистой, карамельной сладостью. Именно в зимний сезон хурма достигает своего пика вкуса и пользы. Специалисты по питанию, такие как доктор Берг, подчеркивают, что этот фрукт - мощный источник клетчатки и витамина A. Клетчатка не только отличный регулятор пищеварения, она помогает питать наш микробиом. И как было сказано выше, цельные фрукты, съеденные в умеренном количестве, всегда предпочтительнее сока, потому что в них есть ВСЯ клетчатка! Она создает тот самый защитный буфер, который смягчает гликемический ответ. Калорийность хурмы в среднем составляет 67-85 ккал на 100 г свежей мякоти. Показатели могут немного отличаться в зависимости от конкретного сорта (например, «Королек» или «Бычье сердце»), степени сладости и зрелости. В одном среднем плоде хурмы весом около 150-200 г содержится примерно 100-150 ккал.
И несмотря на то, что хурма сладкая, ее калорийность невысока, большое количество клетчатки замедляет усвоение сахаров, что делает ее хорошим выбором для здорового перекуса.
Съедобный изумруд
Этот маленький, но могучий фрукт - настоящий экзотический деликатес, который произрастает на юге Азербайджана. Фейхоа узнают по его неповторимому аромату, в котором смешались нотки земляники, ананаса и киви, и кисло-сладкому вкусу. Его можно есть ложечкой, наслаждаясь маслянистой мякотью. И думается, что для туриста, ищущего уникальные гастрономические впечатления, фейхоа - обязательный пункт программы.
Именно в контексте превентивной медицины фейхоа ценится за кладезь ЙОДА! Это крайне важно для работы щитовидной железы, которая управляет метаболизмом и уровнем энергии. Как отметил бы специалист, если есть подозрения на дефицит йода, этот фрукт должен быть в рационе. Кроме того, в нем очень много витамина С для нашей иммунной системы. Калорийность фейхоа (мякоти) обычно ниже, чем у граната или хурмы, что делает ее еще более диетическим продуктом. В среднем, в 100 г свежей мякоти фейхоа содержится около 50-60 ккал. В одном среднем плоде фейхоа (который обычно весит от 40 до 60 г) содержится всего около 20-35 ккал. Это отличный низкокалорийный источник йода и витамина С, что подтверждает его роль как ценного элемента для поддержания здоровья щитовидной железы и иммунитета в зимний период.
Красивая зима
Нельзя говорить о зимних фруктах Азербайджана, не упомянув южный регион - Лянкяран, где климат позволяет выращивать настоящие субтропические сокровища. Когда в других регионах ложится снег, здесь благодаря влажному и мягкому климату созревают цитрусовые, наполненные солнцем. Мандарины Лянкярана - идеальный источник витамина C и биофлавоноидов. Подход, схожий с рекомендациями доктора Берга, акцентирует внимание на том, что для иммунитета, который обязательно нужно поддерживать в зимние месяцы, мандарины - идеальное природное решение. Они борются с окислительным стрессом, и поскольку собраны в пик созревания, их питательная ценность максимальна. Калорийность мандаринов очень низкая, что характерно для цитрусовых. В среднем, в 100 г очищенной мякоти мандарина содержится около 47-53 ккал. В одном мандарине (весом около 75-85 г, очищенном) - всего 35-45 ккал. Мандарины являются отличным диетическим источником витамина С и воды, идеально подходят для низкокалорийного рациона.
Далее знаменитые лимоны Азербайджана, известные своей тонкой кожицей и мощным, концентрированным ароматом. Польза лимонов для здоровья печени и желчного пузыря давно подчеркивается издавна. Специалист по кето-питанию сказал бы: «Это ваш помощник в детоксикации». Лимон стимулирует отток желчи, что критически важно для усвоения жирорастворимых витаминов и поддержания правильного пищеварения. Калорийность лимонов - самая низкая среди всех упомянутых фруктов, поскольку они содержат очень мало натуральных сахаров. В среднем в 100 г лимона (мякоть и сок) содержится всего около 29 ккал. В одном лимоне (весом около 100-120 г) - 30-35 ккал. В соке одного среднего лимона (около 40-50 мл) - примерно 10-15 ккал. Это делает лимон (и его сок) практически нулевым источником калорий, но очень мощным источником витамина C и стимулятором пищеварения.
И, конечно, сочные апельсины, чья насыщенность вкуса отличает их от импортных собратьев. Апельсины - еще один прекрасный цельный источник витамина C и антиоксидантов. Впрочем, эксперты, разделяющие взгляды Берга, всегда предостерегают от сока: «Ешьте апельсины целиком! Получите эту драгоценную клетчатку, которая поможет вашему телу обработать сахар медленно и мягко. Лянкяранские цитрусовые - это не просто десерт, это лекарство». Калорийность апельсинов находится примерно на том же уровне, что и мандаринов, и является достаточно низкой. В среднем, в 100 г очищенной мякоти апельсина содержится около 47-60 ккал, в зависимости от сорта и сладости. В одном среднем апельсине (весом около 130-150 г, очищенном) примерно 60-90 ккал. Как и все цитрусовые, апельсин обеспечивает большое количество витамина С и клетчатки при умеренной калорийности, что делает его отличным выбором для здорового питания в зимний период.
Приглашение к здоровью
Главный урок нутрициологии: наше здоровье в наших руках, и максимальная польза кроется в цельности и региональной совместимости местных даров природы. Пусть наши азербайджанские фрукты станут основой нашего зимнего рациона! А для туристов посещение Азербайджана зимой - это не только возможность увидеть заснеженные горы и древние города. Это шанс наполнить свой организм живыми витаминами и антиоксидантами прямо с ветки. Приехав в Азербайджан, турист должен понимать, что он покупает не просто гранат, а билет в мир крепкого здоровья и долголетия, совместимого с генофондом азербайджанского края. Нигде в мире нет такого вкуса и такой силы!