2020-ci il Azərbaycan üçün təkcə siyasi deyil, həm də enerji baxımından dönüş nöqtəsi olub. Cənub Qaz Dəhlizinin (SGC) son həlqəsi olan Trans-Adriatik Boru Kəməri (TAP) ilə təbii qaz tədarükü əslində Avropanın enerji xəritəsini yenidən formalaşdırıb.
Köhnə Dünyaya enerji resurslarının ixracının başlanması Azərbaycanın Avropa İttifaqının etibarlı və uzunmüddətli tərəfdaşı statusunu təsdiqləyib. Xüsusilə diqqətəlayiq haldır ki, bu strateji mərhələyə dərin qlobal qarışıqlıq - COVID-19 pandemiyası, kəskin iqtisadi tənəzzül və beynəlxalq tədarük zəncirlərinin pozulduğu ildə nail olunub. Bu çağırışlara baxmayaraq, SGC vaxtında istifadəyə verilib və bu da Azərbaycan-Avropa enerji tərəfdaşlığının davamlılığını və misli görünməmiş qlobal böhranlara davam gətirmək qabiliyyətini təsdiqləyib.
Genişlənməyə doğru yol
Bu əlamətdar mərhələdən əvvəl, yəni 2020-ci il noyabrın 15-də Trans-Adriatik Boru Kəmərinin kommersiya istismarına verilməsinə başlanılıb. Artıq dekabrın 31-də Azərbaycan qazının ilk həcmləri Avropa bazarına çatıb. Bununla Avropanın enerji tarixində yeni səhifə açılıb. Fəaliyyətə başladığı andan TAP təkcə ümumi Avropa qaz nəqliyyatı sisteminə inteqrasiya olunmayıb, həm də onun əsas dayaq elementlərindən birinə çevrilib. Uzunluğu 878 kilometr və illik gücü 10 milyard kubmetr olan bu təbii qaz kəməri Yunanıstan, Albaniya, Adriatik dənizi və İtaliyadan keçərək Xəzər və Avropa arasında strateji bağlantı yaradır.
Beş il sonra layihə operatoru olan “TAP AG” dərin təəssürat yaradan nəticələri qeyd edir. Belə ki, bu müddət ərzində Avropaya 52 milyard kubmetrdən çox Azərbaycan “mavi yanacağ”ı çatdırılıb və bu göstərici nəinki layihənin davamlılığını və səmərəliliyini təsdiqləyir, həm də onun qitənin enerji təhlükəsizliyinin möhkəmləndirilməsində artan rolunu vurğulayır. TAP ilk beşilliyin bütün müddətində layihədə iştirak edən ölkələrin hər birində fasiləsiz fəaliyyət göstərib və ən yüksək təhlükəsizlik, ekoloji məsuliyyət və əməliyyat idarəetməsi standartlarına riayət edərək mükəmməl etibarlılıq nümayiş etdirib.
“İstismarın ilk beş ili komandalarımızınvə podratçılarımızın işə sadiqliyini və yüksək peşəkarlığını, eləcə də səhmdarlarımızın davamlı dəstəyini əks etdirir. Mən əldə edilmiş nəticələrlə qürur duyuram və əminəm ki, TAP qarşıdakı onilliklərdə Avropanın enerji təhlükəsizliyində və enerji keçidində strateji rol oynamağa davam edəcək”, - “TAP AG”nin idarəedici direktoru Luka Skiepatti qeyd edib.
Bu gün boru kəməri yeni mühüm mərhələyə yaxınlaşır. 2026-cı ilin yanvarından TAP genişləndirilmiş iş rejiminə keçəcək və bununla hər il əlavə olaraq 1,2 milyard kubmetr qazı nəinki İtaliyaya, həm də ilk dəfə olaraq Albaniyaya nəql etməyə imkan verəcək. Bu da Cənub Qaz Dəhlizinin Avropanın enerji təhlükəsizliyi arxitekturasında və təchizatın şaxələndirilməsində rolunu gücləndirəcək.
Maraqlıdır ki, boru kəmərinin mümkün genişləndirilməsi ilə bağlı müzakirələr onun işə salınmasından sonrakı ilk aylardan başlayıb. İnfrastruktur kifayət qədər tez bir zamanda öz davamlılığını və səmərəliliyini sübut edib və gücün artırılması məsələsi layihənin inkişafının təbii addımına çevrilib.
Ukraynada baş verən hadisələr müzakirələrə əlavə təkan verib: orada hərbi əməliyyatlar başladıqdan sonra Avropa qaz bazarı sürətlə dəyişməyə başlayıb və Aİ-nin Rusiya qazından sürətli imtina kursu yalnız TAP da daxil olmaqla sabit alternativ marşrutlara olan marağı artırıb. Bu müzakirələrin ilk real nəticəsi 2022-ci il iyulun 18-də Azərbaycan ilə Avropa Komissiyası arasında imzalanan və Cənub Qaz Dəhlizinin gücünün iki dəfə artırılması - 2027-ci ilə qədər ildə ən azı 20 milyard kubmetrə çatdırılması barədə razılaşmaları təsbit edən Enerji sahəsində Strateji Tərəfdaşlıq haqqında Memorandum olub.
Sənəd praktik addımlara keçmək üçün siyasi çərçivə yaradıb. TAP-ın genişləndirilməsinin ilk mərhələsinin nisbətən kiçik artımı - ildə 1,2 milyard kubmetr nəzərdə tutulmasına baxmayaraq, o, tərəflərin gücün artırılması istiqamətində addımlara hazır olduğunu təsdiqləyən mühüm siqnal idi. Əslində, bu mərhələ gələcəkdə boru kəmərinin buraxılış qabiliyyətinin daha da artırılması barədə növbəti qərarlar üçün əsas yaradır. Genişləndirmə prosesinə 2021-ci ildə keçirilən və boru kəmərinin gücünün 2026-cı il yanvarın 1-dən ildə 1,2 milyard kubmetr artırılması üzrə öhdəlikləri təsdiqləyən bazar sınağından sonra başlanılıb. Əlavə həcmlərdən 1 milyard kubmetr İtaliya, 200 milyon kubmetr isə Albaniya üçün nəzərdə tutulub. Bu, “TAP AG”nin öz vəsaiti hesabına maliyyələşdirilir və təxminən 132 milyon avro həcmində qiymətləndirilir. Layihə əlavə kompressor aqreqatının quraşdırılmasını və Kipoi (Yunanıstan) stansiyasında avadanlığın modernləşdirilməsini əhatə edir.
TAP AG-nin tikinti işlərinin başa çatması barədə məlumatı əlavə həcmlərin nəqlinə məhz nəzərdə tutulmuş vaxtda başlamağa imkan verir. “2024-cü ilin yanvarında başlanan genişləndirmə işləri vaxtından əvvəl, büdcə çərçivəsində, təhlükəsiz şəkildə və qazın cari nəqlini dayandırmadan tamamlanıb ki, bu da planlaşdırmanın yüksək keyfiyyətini və əməliyyatların dayanıqlığını nümayiş etdirir”, - operatorun məlumatında qeyd edilib.
Birinci mərhələnin başa çatması ilə paralel olaraq TAP AG boru kəmərinin buraxılış qabiliyyətinin daha da artırılması imkanlarını təhlil etməyə davam edir. Xüsusilə, Balkan ölkələrinin mediasının məlumatına görə, nəzərdən keçirilən variantlardan biri Albaniyanın cənub-şərqində, Yunanıstanla sərhədə yaxın Biliştdə TAP qazölçmə stansiyasının genişləndirilməsidir. TAP AG tərəfindən Albaniya hakimiyyətinə göndərilən sənəddə şirkət qeyd edib ki, stansiyanın modernləşdirilməsi Albaniya ərazisində TAP-ın ilkin layihəsində nəzərdə tutulmuşdu. Hazırda boru kəməri operatoru bu mərhələnin həyata keçirilməsinin zəruriliyini müəyyən etmək üçün texniki sınaqlar keçirir.
İlkin layihə (yəni 2013-cü ildən) Biliştdəki ACSO2 stansiyasının hər biri 15 MVt olan beş aqreqatla tam kompressor stansiyasına qədər miqyaslandırılmasını nəzərdə tuturdu. Bu gün boru kəməri 10 milyard kubmetr gücündə işləyir, lakin 20 milyard kubmetr üçün nəzərdə tutulub. Bu səviyyəyə çatmaq üçün stansiyanın modernləşdirilməsi tələb olunur.
Yenilənmiş plan elektrik kompressor qurğularına keçidi nəzərdə tutur və bunun üçün yüksək gərginlikli yarımstansiyanın və elektrik ötürücü xəttin tikintisi tələb olunur. Elektrifikasiya gücü artırmağa, tullantıları azaltmağa və Aİ-nin iqlim məqsədlərinə uyğunluğu təmin etməyə imkan verəcək.
2025-ci ilin oktyabrında TAP AG qaz şirkətlərindən əlavə güclər üçün sifarişlərin qəbulunu nəzərdə tutan bazar testinin məcburi mərhələsinə keçib.
Enerji treyderləri, təchizatçılar və operatorlar güclərə real razılaşmalar əsasında sifariş verirlər: TAP AG bəyan edilmiş həcmin nəqlini təmin etməyi, sifarişçilər isə onu ödəməyi öhdələrinə götürürlər.
L.Skiepatti həmçinin bildirib ki, beş ilə yaxın fəaliyyət müddətində TAP infrastrukturundan 46 qeydiyyatdan keçmiş müştəri istifadə edir. “Orta və uzunmüddətli perspektivdə bizim strategiyamız innovasiyaların tətbiqi, bazar üçün yeni məhsulların işlənib hazırlanması, həmçinin enerji keçidinin dəstəklənməsi hesabına TAP-ın dayanıqlılığının və adaptivliyinin gücləndirilməsindən ibarətdir”, - o əlavə edib.
“Avropa azkarbonlu gələcəyə doğru hərəkət etdikcə əminəm ki, TAP dayanıqlı və çevik enerji sisteminin yaradılmasında mühüm rolunu qoruyub saxlayacaq”, - TAP-ın Direktorlar Şurasının sədri Murad Heydərov əlavə edib.
Əmirliklərin marağı
Cənub Qaz Dəhlizinin artan strateji əhəmiyyətini vurğulayan əlavə faktor Azərbaycan ilə Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri (BƏƏ) arasında qaz sahəsində tərəfdaşlığın dərinləşməsidir. Noyabrın 4-də ADIPEC enerji sərgisi çərçivəsində Əbu-Dabinin milli neft şirkəti ADNOC-un beynəlxalq investisiya bölməsi XRG və Azərbaycan İqtisadiyyat Nazirliyi arasında ərəb şirkətinin SGC layihəsinin idarəedici şirkəti olan “Cənub Qaz Dəhlizi” QSC-də payının mümkün alınması barədə hüquqi öhdəliklər yaratmayan razılaşma imzalanıb.
Razılaşma Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin BƏƏ Prezidenti Şeyx Məhəmməd bin Zayed Al Nahyan ilə 2025-ci il sentyabrın 16-da keçirilən görüşündə imzalanmış Anlaşma Memorandumunun davamı olub.
XRG-nin məlumatında vurğulanıb ki, planlaşdırılan sövdələşmə şirkətin Xəzər regionunda iştirakını genişləndirəcək və Azərbaycan qazının Avropaya tədarükündə iştirakını artıracaq. SGC-nin kapitalına potensial giriş regional qaz infrastrukturu sahəsində portfelin artırılması üzrə XRG strategiyasına uyğundur və “Abşeron” yatağının işlənməsində (30%) və Türkmənistanın “Blok I” layihəsində iştirakdan (38%) əlavə olaraq SOCAR-la əməkdaşlığı gücləndirir. Şirkətin qiymətləndirmələrinə görə, Azərbaycan sektorundan Xəzər dənizindəki qaz ehtiyatlarını Avropa bazarına çatdıran SGC-yə investisiyalar əlavə olaraq Aİ-nin enerji təhlükəsizliyinə və XRG-nin regional strategiyasına töhfə verir.
BƏƏ şirkətinin SGC kapitalına daxil olması əsas aktivlərin inkişafına və ehtimal ki, SGC infrastrukturunun daha da genişləndirilməsinə əlavə investisiyaların cəlb edilməsi deməkdir. Sövdələşmənin özünü gözlənilməz adlandırmaq olar: hər halda, Cənub Qaz Dəhlizi Avropaya uzanır, Yaxın Şərqə yox. Lakin görünən odur ki, XRG bu vəziyyəti yaxşı başa düşür: orada sabit Avropa qaz infrastrukturunun dəyərini mükəmməl şəkildə anlayırlar və avropalıların illərlə düşündükləri istiqamətə investisiya qoymağa hazırdırlar...
Bundan başqa, SGC-nin aktivləri qazın tədarükü üzrə uzunmüddətli müqavilələrlə təmin edilən fəaliyyətdə olan, kommersiya baxımından uğurlu layihələrdir ki, bu da zəmanətli gəlir və aşağı risklər deməkdir. Bu, SOCAR üçün qaz nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına uzunmüddətli kapitalın cəlb edilməsi və xüsusilə Avropa maliyyə institutlarının ehtiyatlılığı fonunda investisiya mənbələrinin real şaxələndirilməsidir. Nəticədə, sövdələşmə hər iki şirkətin mövqelərini gücləndirir və Azərbaycan-BƏƏ enerji əməkdaşlığını yeni səviyyəyə qaldırır.

TAP: ИТОГИ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ
Для Азербайджана 2020 год стал переломным не только в политическом, но и энергетическом измерении. Поставки газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP) - завершающему звену Южного газового коридора (ЮГК) - фактически перекроили энергетическую карту Европы.
Запуск экспорта энергоресурсов в Старый Свет закрепил за Азербайджаном статус надежного и долгосрочного партнера Евросоюза. Особенно показательно, что этот стратегический рубеж был достигнут в год глубочайшей глобальной турбулентности - пандемии COVID-19, резкого экономического спада и нарушений международных цепочек поставок. Несмотря на эти вызовы, ЮГК был введен в строй вовремя, подтвердив устойчивость азербайджано-европейского энергетического партнерства и его способность выдерживать беспрецедентные мировые кризисы.
Путь к расширению
Этому знаковому этапу предшествовал ввод в коммерческую эксплуатацию 15 ноября 2020 г. Трансадриатического газопровода. Уже 31 декабря первые объемы азербайджанского газа достигли европейского рынка - тем самым была открыта новая глава в энергетической истории Европы. С момента запуска TAP не только интегрировался в общеевропейскую газотранспортную систему, но и стал одним из ее ключевых опорных элементов. Магистраль протяженностью 878 км и мощностью 10 млрд кубометров в год проходит через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию, формируя стратегическую связку между Каспием и Европой.
Пять лет спустя оператор проекта TAP AG подводит итоги впечатляющего результата. За этот период в Европу поставлено свыше 52 млрд кубометров азербайджанского газа - показатель, который не только подтверждает устойчивость и эффективность проекта, но и подчеркивает его растущую роль в укреплении энергетической безопасности континента. На протяжении всей первой пятилетки TAP демонстрировал безупречную надежность, работая без перебоев и соблюдая самые высокие стандарты безопасности, экологической ответственности и операционного управления во всех странах своего маршрута.
«Первые пять лет эксплуатации отражают преданность делу и высокий профессионализм наших команд и подрядчиков, а также неизменную поддержку со стороны акционеров. Я горжусь достигнутыми результатами и уверен в том, что TAP и дальше будет играть стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности и энергетического перехода Европы в ближайшие десятилетия», - отметил управляющий директор TAP Лука Скьеппати.
Сегодня газопровод подходит к новой важной вехе. С января 2026 г. TAP перейдет на расширенный режим работы, что позволит ежегодно транспортировать дополнительно 1,2 млрд кубометров газа - не только в Италию, но и впервые в Албанию, усиливая роль Южного газового коридора в архитектуре европейской энергобезопасности и диверсификации поставок.
Интересно, что обсуждения возможного расширения газопровода начались практически с первых месяцев после его запуска. Инфраструктура достаточно быстро доказала свою устойчивость и эффективность, и вопрос увеличения мощности стал естественным шагом в развитии проекта.
Дополнительный импульс дискуссиям придали события в Украине: после начала там военных действий европейский газовый рынок стал стремительно меняться, а курс ЕС на ускоренный отказ от российского газа только усилил интерес к стабильным альтернативным маршрутам, включая TAP. Первым реальным итогом этих обсуждений стало подписание 18 июля 2022 г. между Азербайджаном и Европейской комиссией Меморандума о стратегическом партнерстве в области энергетики, в котором были закреплены договоренности об удвоении мощности Южного газового коридора - до не менее чем 20 млрд кубометров в год к 2027 г.
Документ создал политическую рамку для перехода к практическим шагам. Несмотря на то, что первый этап расширения TAP предусматривает относительно небольшой прирост - 1,2 млрд кубометров в год, он стал важным сигналом, подтверждающим готовность сторон двигаться в направлении наращивания мощности. По сути, этот этап формирует основу для дальнейших решений о более масштабном увеличении пропускной способности газопровода в будущем. Сам процесс расширения был запущен после рыночного тестирования в 2021 г., подтвердившего обязательства по увеличению мощности газопровода с 1 января 2026 г. на 1,2 млрд кубометров в год. Из дополнительных объемов 1 млрд кубометров предназначен для Италии, 200 млн - для Албании. Этап финансируется за счет собственных средств TAP AG и оценивается примерно в 132 млн евро. Проект включает установку дополнительного компрессорного агрегата и модернизацию оборудования на станции в Кипои (Греция).
Сообщение TAP AG о завершении строительных работ позволяет начать транспортировку дополнительных объемов точно в намеченный срок. «Работы по расширению, начатые в январе 2024 г., были завершены досрочно, в рамках бюджета, безопасно и без прерывания текущего транспортирования газа, что демонстрирует высокое качество планирования и устойчивость операций», - отмечает оператор.
Параллельно с завершением первого этапа TAP AG продолжает анализировать возможности дальнейшего увеличения пропускной способности газопровода. В частности, по сообщениям балканских СМИ, один из рассматриваемых вариантов - расширение газоизмерительной станции TAP в Билиште на юго-востоке Албании, недалеко от границы с Грецией. В документе, направленном TAP AG албанским властям, компания указала, что модернизация станции была предусмотрена еще в первоначальном проекте TAP на территории Албании. Сейчас трубопроводный оператор проводит технические испытания для определения необходимости реализации этого этапа.
Первоначальный проект (т.е. от 2013 г.) предусматривал возможность масштабирования станции ACSO2 в Билиште до полноценной компрессорной станции с пятью агрегатами по 15 МВт. Сегодня мощность газопровода составляет 10 млрд кубометров, хотя конструктивно рассчитан на 20 млрд. Чтобы выйти на этот уровень, станции необходима модернизация.
Обновленный план предполагает переход на электрические компрессорные установки, что потребует строительства подстанции высокого напряжения и линии электропередачи. Электрификация позволит увеличить мощность, сократить выбросы и обеспечить соответствие климатическим целям ЕС.
В октябре 2025 г. TAP AG перешла к обязательной фазе рыночного теста, предполагающей прием заявок от газовых компаний на бронирование дополнительных мощностей.
Энергетические трейдеры, поставщики и операторы бронируют мощности на основании реальных договоренностей: TAP AG обязуется обеспечить транспортировку заявленного объема, а заказчики - оплатить ее.
Скьеппати также сообщил, что почти за пять лет работы инфраструктурой TAP пользуются 46 зарегистрированных клиентов. «В средне- и долгосрочной перспективах наша стратегия заключается в укреплении устойчивости и адаптивности TAP за счет внедрения инноваций, разработки новых продуктов для рынка, а также поддержки энергетического перехода», - заключил он.
«По мере того как Европа движется к низкоуглеродному будущему, я убежден, что TAP сохранит важную роль в создании устойчивой и гибкой энергетической системы», - добавил Мурад Гейдаров, председатель совета директоров TAP.
Эмиратский интерес
Дополнительным фактором, подчеркивающим растущую стратегическую значимость Южного газового коридора, стало углубление партнерства Азербайджана с Объединенными Арабскими Эмиратами в газовой сфере. 4 ноября на полях энергетической выставки ADIPEC международное инвестиционное подразделение национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC - XRG и Минэкономики Азербайджана подписали не создающее юридических обязательств соглашение об основных условиях возможного приобретения арабской компанией доли в ЗАО Canub Qaz Dehlizi (CQD, Южный газовый коридор), управляющей компании проекта ЮГК.
Соглашение стало продолжением меморандума о взаимопонимании, заключенного 16 сентября 2025 г. в ходе встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахайяном.
В XRG отмечают, что планируемая сделка расширит присутствие компании в Каспийском регионе и повысит ее участие в поставках азербайджанского газа в Европу. Потенциальное вхождение в капитал CQD соответствует стратегии XRG по наращиванию портфеля в сфере региональной газовой инфраструктуры и укрепляет сотрудничество с SOCAR - помимо партнерства в разработке месторождения «Абшерон» (30%) и участия в туркменском проекте «Блок I» (38%). По оценкам компании, инвестиции в ЮГК, поставляющий газовые ресурсы из азербайджанского сектора Каспийского моря на европейский рынок, дополнительно способствуют энергетической безопасности ЕС и региональной стратегии XRG.
Вхождение эмиратской компании в капитал CQD означает привлечение дополнительных инвестиций в развитие ключевых активов и, вероятно, в дальнейшее расширение инфраструктуры ЮГК. Саму сделку можно назвать неожиданной - все-таки Южный газовый коридор тянется в Европу, а не на Ближний Восток. Но, как видно, это не смутило XRG: там отлично понимают ценность стабильной европейской газовой инфраструктуры и готовы инвестировать в то, над чем европейцы раздумывают годами…
Кроме того, активы CQD - действующие, коммерчески успешные проекты, обеспеченные долгосрочными контрактами на поставку газа, что означает гарантированную выручку и низкие риски. Для SOCAR это - привлечение долгосрочного капитала в развитие газотранспортной инфраструктуры и реальная диверсификация источников инвестиций, особенно на фоне осторожности европейских финансовых институтов. В итоге сделка усиливает позиции обеих компаний и поднимает азербайджано-эмиратское энергетическое сотрудничество на новый уровень.