TURİZMİN GEOSİYASƏTİ
2022-2024-cü illərdə rekreasiya sektorunun bərpasında kifayət qədər yaxşı nəticələr əldə edən Azərbaycan, sonradan xaricdən (“incoming”) turist axınının templərində müəyyən azalma ilə rastlaşıb. Bu, qismən iki əsas turizm bazarında - Rusiya və Hindistanda mənfi iqtisadi dinamika ilə bağlıdır. Lakin digər coğrafi istiqamətlərdən də qonaq sayının azalması bu sahədə köhnədən qalma həll olunmamış problemlərinin mövcudluğundan xəbər verir. Bunlara avabiletlərin baha olması və loukoster adlandırdığımız aşağı büdcəli aviaşirkətlər kimi alternativlərin olmaması, mehmanxana xidmətlərinin və ictimai iaşənin nisbətən yüksək qiyməti, həmçinin xidmət və əyləncə xidmətlərinin çeşid və keyfiyyət baxımından aşağı səviyyəsi daxildir ki, bu, xüsusilə ölkənin regionlarında nəzərə çarpır.
Turist axınına maneələr
Koronavirus pandemiyası (COVİD-19) dövründəki uzunmüddətli qapanmaları istisna etsək, son onillikdə Azərbaycanda turizmin inkişafı kifayət qədər dinamik şəkildə irəliləyib. Bu sahədə 2016-cı ildə sadələşdirilmiş rəqəmsal viza prosedurları mexanizmlərinin tətbiqi, sahənin nisbətən aşağı büdcəli destinasiyalara yönəldilməsi nəticəsində xaricdən turist axınını nisbətən kütləviləşdirmək mümkün olub. Paytaxt və regionlarda kifayət qədər rekreasiya infrastrukturunun olmasına əsaslanaraq, ölkəmiz təkcə yaxın deyil, həm də uzaq xarici turizm bazarlarını fəal şəkildə mənimsəməyə başlaya bilib.
“Incoming” seqmentində ən böyük uğur böhrandan əvvəlki 2019-cu ildə əldə edilib. Bu zaman müstəqillik illərində mütləq rekord qeydə alınıb: ölkəyə 3,2 milyon xarici turist gəlib.
Bu rekordu qırmaq hələ də mümkün olmayıb. Lakin postpandemiya illərində yerli turizm sektoru böhrandan əvvəlki dövrün göstəricilərinin dörddə üçündən çoxunu bərpa edə bilib. Bu baxımdan ən yaxşı göstərici ötən il olub. Həmin vaxt ölkəyə dünya üzrə 196 ölkədən təxminən 2,627 milyon xarici və vətəndaşlığı olmayan şəxs gəlib. Bu, əvvəlki il ilə müqayisədə 25,9%-lik artım deməkdir. Ötən il xarici turistlərin Azərbaycanda ümumi xərcləri 5,1 milyard dolları keçib və rekreasiya sektoru ölkə ÜDM-nin 4,5%-ni təmin edib.
Təəssüf ki, əldə edilmiş templəri qorumaq mümkün olmayıb. Belə ki, cari il “incoming” turizmin inkişafı üçün kifayət qədər çətin olub. Xüsusilə yanvar-oktyabr aylarında Azərbaycana təxminən 2,171 milyon turist gəlib ki, bu da ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 1,7% azdır.
Geosiyasi problemlərlə bağlı bir sıra subyektiv səbəblərə görə, Rusiya və Hindistandan, bir sıra postsovet ölkələrindən, həmçinin münaqişələrin səfərləri çətinləşdirdiyi Yaxın Şərq ölkələrindən turist axınında hiss olunacaq azalma qeydə alınıb. Xüsusilə, yanvar-sentyabr aylarında ölkəmizə gələn Rusiya turistlərinin sayı 12, Yaxın Şərq ölkələrindən isə 13,4% azalıb.
Bunun səbəbləri barədə yerli mediaya Dövlət Turizm Agentliyinin (DTA) sədrinin müşaviri Kənan Quluzadə məlumat verib. “Bu ilin yanvar-oktyabr aylarında Azərbaycana gələn xarici vətəndaşların sayının illik müqayisədə 1,7% azalması iki əsas turizm bazarında - Rusiya və Hindistanda mənfi dinamika ilə bağlıdır” – o qeyd edib. Onun sözlərinə görə, əgər 2024-cü ilin 10 ayı ərzində Rusiyanın 27 hava limanından Azərbaycana 6 600-dən çox reys həyata keçirilibsə, cari ildə 17 hava limanından cəmi 4 500 reys yerinə yetirilib ki, bu da uçuş coğrafiyasının 37% və reyslərin sayının 32% azalması deməkdir. Bu, ölkəyə gələn rusiyalıların sayının 100 min nəfər, yəni 2024-cü ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 15,9% azalmasına gətirib çıxarıb.
Bundan başqa, bu ilin mayında baş vermiş Hindistan-Pakistan münaqişəsindən, Dehlinin demarşları və qeyri-konstruktiv ritorikasından sonra iyun ayından etibarən Hindistandan turist axınında kəskin azalma müşahidə olunur. Belə ki, iyun-oktyabr aylarında bu ölkədən Azərbaycana turist səfərlərinin sayı ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 2,9 dəfədən çox azalıb. Nəticədə, yanvar-oktyabr ayları üzrə ümumi statistikada ölkəmizə səfər edən Hindistan vətəndaşlarının sayı 59,1 min nəfər azalıb.
Çin müsbətdə
Vəziyyət ürəkaçan olmasa da, kritik də deyil. Belə ki, bir sıra digər mühüm istiqamətlər üzrə turist axınında hiss olunacaq artım qeydə alınıb. Bu ölkələr arasında Çin xüsusi yer tutur. Bu ilin 10 ayı ərzində Çindən gələn qonaqların sayı 1,5 dəfə artıb. Üstəlik, Avropa ölkələrindən (9%), İsraildən (təxminən iki dəfə), Şimal-Şərqi Asiya dövlətlərindən (40%), bir sıra Mərkəzi Asiya ölkələrindən (22%) gələnlərin sayı da artıb.
“Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Çinə dövlət səfəri çərçivəsində əldə edilmiş razılaşmalar iki ölkə arasında turizm sahəsində əməkdaşlığın yeni mərhələsini açır”, - Dövlət Turizm Agentliyinin sədri Fuad Nağıyev “China Visitors Summit” forumunda çıxışı zamanı qeyd edib. “Hazırda Çin ilə turizm münasibətlərinin iki əsas istiqamətinə xüsusi diqqət yetirilir: ölkəmizdə “China Ready” (Çin turistlərini qəbul etməyə hazırlıq) konsepsiyasının təşviqi və Çində marketinq fəaliyyətinin genişləndirilməsi”.
Azərbaycan Turizm Bürosunun İdarə Heyətinin sədri Florian Zenqstşmid isə bildirib ki, Azərbaycan və Çin arasında turizm sahəsində əməkdaşlıq sürətlə genişlənir: “Çin bu gün dünyanın ən böyük xaricə gedən turizm bazarıdır və Azərbaycanın bu seqmentdəki payı hər il artım göstərir. İki ölkə arasında vizasız rejim turist axınının artmasına böyük töhfə verib”.
Azərbaycan-Çin əməkdaşlığını rekreasiya sahəsində ən perspektivli və yaxşı təşkil edilmiş istiqamətlərdən biri hesab etmək olar. Eyni zamanda, nəzərdən qaçırmaq olmaz ki, geosiyasi dilemma və qlobal münaqişələrin artması şübhəsiz ki, turizm kimi həssas sahəyə təsir edir.
Qaytarıla bilinməyən avabiletlər
Bununla yanaşı, Azərbaycanda bu sahənin dinamik inkişafına və turist axınının artmasına mane olan bir çox subyektiv amillər mövcuddur. Bu problemlər Milli Məclisdə səsləndirilib.
“Hökumət ötən illə müqayisədə turistlərin sayının azalmasına diqqət yetirməlidir. Belə ki, bu ilin 10 ayı ərzində ölkəmizə 2,171 milyon turist gəlib ki, bu da 1,7% azdır. Müqayisə üçün, nisbətən kiçik olan Gürcüstanı 4,307 milyon xarici turist ziyarət edib: iki dəfə çox”, - deputat Qüdrət Həsənquliyev parlamentin plenar iclasında bildirib.
Deputatın fikrincə, yaranmış vəziyyətin səbəbləri diqqətlə araşdırılmalıdır. O hesab edir ki, ABŞ, Avropa ölkələri vətəndaşları üçün viza rejimini ləğv etmək lazımdır və artıq çoxdandır ki, quru sərhədlərinin açmağın vaxtı yetişib: “Heç bir təhlükəsizlik təhdidi yoxdur və ola bilməz, ona görə də sərhədlər açıq olmalıdır ki, Gürcüstan və İranda yaşayan azərbaycanlılar öz vətənlərinə rahat gələ bilsinlər”. O, “incoming” turizmin inkişafını ləngidən səbəblər arasında aviabiletlər, hotellərdə qalma və ictimai iaşə sistemində qiymətlər daxil olmaqla xidmətlərin yüksək dəyərini də göstərib.
Ekspert Ceyhun Aşurovun fikrincə, istirahət üçün ölkə seçərkən ilk növbədə aviabiletin qiymətinə diqqət yetirilir. Azərbaycana gəliş də xarici qonaqlar üçün daha sərfəli olmalıdır. Quru sərhədlərinin bağlı olması səbəbindən ölkəmizdə əksər aviareyslər Bakı Beynəlxalq Hava Limanı vasitəsilə həyata keçirilir. Regional hava limanları boş qalır və bu, turistlərin regionlara bölüşdürülməsinə mənfi təsir göstərir.
Bu baxımdan, beynəlxalq təcrübəyə istiqamətlənmək, bir və ya hətta bir neçə regional hava limanını uzunmüddətli müddətə xarici şirkətə icarəyə vermək lazımdır. Bununla aşağı büdcəli aviaşirkətləri cəlb etmək potensialı var. Kiçik, müntəzəm reyslərlə yüklənməmiş regional hava limanlarının infrastrukturunun saxlanılmasının dövlət büdcəsi üçün kifayət qədər xərcli olduğunu nəzərə alsaq, belə bir addımın zəruri olduğunu söyləyə bilərik.
Qeyd etmək lazımdır ki, iki il əvvəl buna bənzər addımlar ekspert səviyyəsində müzakirə edilirdi: faktiki olaraq regional hava limanları balansında olan “Azərbaycan Hava Yolları” QSC (AZAL) aviaşirkətində xarici aviaşirkətlər üçün baza hablarının yaradılması məsələsi nəzərdən keçirilirdi, “Wizz Air”, “Pegasus” və “Flynas” ilə danışıqlar aparılırdı.
Ölkədə beynəlxalq loukosterlərin sayının artırılması, ən çox tələb olunan istiqamətlər üzrə büdcə çarter reyslərinin təşkili uzun illərdir ki, yerli turizmin ən aktual problemlərindən biri olaraq qalır. Bu problemin aktuallığı təkcə “incoming” istiqamətinin inkişafı tələbləri ilə deyil, həm də cari ildə azalma qeydə alınan xaricə çıxan (“outgoing”) turizmin ehtiyacları ilə şərtlənir.
Belə ki, Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2025-ci ilin yanvar-oktyabr aylarında xaricə gedən Azərbaycan vətəndaşlarının ümumi sayı ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 2,3% azalıb.
Vəziyyəti yaxşılaşdırmaq məqsədilə AZAL aviaşirkəti bu yaxınlarda Azərbaycanla Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələri arasında marşrut şəbəkəsinin genişləndirilməsi məsələsinin həlli üçün Macarıstanın “Wizz Air” loukoster aviaşirkətinin nümayəndələri ilə işçi görüş keçirib. Görüş zamanı Bakı-Bratislava (Slovakiya) birbaşa reyslərin açılması, həmçinin Buxarest (Rumıniya) və Varşava (Polşa) istiqamətlərinin marşrut şəbəkəsinə daxil edilməsi müzakirə edilib. Tərəflər həmçinin “Wizz Air”in Azərbaycanın regional hava limanlarından reyslər həyata keçirməsi imkanını nəzərdən keçiriblər və potensial bazalaşma modellərini qiymətləndiriblər. Belə bir yanaşma ölkənin regionlarında turizmin inkişafı, işgüzar mobillik və beynəlxalq əlaqələrin möhkəmləndirilməsi üçün yeni impuls yaradır. Son məqsəd daha geniş, rəqabətqabiliyyətli və əlçatan aviasiya marşrut şəbəkəsinin formalaşdırılmasıdır.
Məsələ qiymətdədir
Hotellər və istirahət zonalarında qiymətlərin aşağı salınması, mehmanxana sənayesində xidmət standartlarının yüksəldilməsi, ictimai iaşədə və ümumilikdə qonaqpərvərlik sahəsində keyfiyyət xüsusiyyətləri və qiymətlərin yaxşılaşdırılması da az əhəmiyyətli vəzifələr deyil. Son illər bu istiqamətdə iş hotellərin “Milli ulduz təsnifatı sistemi” proqramında iştirakının genişləndirilməsi, onlara müvafiq sertifikatların verilməsi hesabına aparılır. “Turizm haqqında” yeni Qanuna görə, hər bir mehmanxana fəaliyyətə başladıqdan altı ay ərzində ulduz almaq üçün müraciət etməlidir. Əlbəttə, bu işi sürətləndirmək, respublikada mövcud olan 600-dən çox hotelin və hotel tipli obyektin əksəriyyətini ulduz təsnifat sisteminə qoşmaq lazımdır.
Qiymətlər məsələsinə gəlincə, onun həlli bir ilin işi deyil. “Dövlət Turizm Agentliyi turizm obyektlərində qiymətlərə təsir mexanizminə malik deyil: agentliyin bu mövqeyi bazar iqtisadiyyatı şəraitində qiymətlərin tələb və təklifə uyğun formalaşması ilə bağlıdır”, - Şəki Regional Turizm İdarəsinin rəhbəri Şahin Məlikov bildirib. “Turizm sənayesinin inkişafı, rəqabət mühitinin formalaşması ilə xidmət keyfiyyətində və qiymətlərdə dəyişikliklər baş verəcək”, - o vurğulayıb.
Bu məqamda qeyd edək ki, ölkənin mehmanxana sənayesinin üzləşdiyi problemlərdən biri ixtisaslı işçilərin çatışmazlığı ilə bağlıdır: hazırda milli kadrların bir hissəsi əsasən daha yüksək əməkhaqqı səbəbindən Qətər, BƏƏ, Türkiyə, Avropa ölkələrində işləyir.
Regionlara turist axını artır və keyfiyyətli xidmət göstərmək üçün, ilk növbədə, turizm müəssisələrini təlim prosesinə fəal cəlb etmək lazımdır. “Bu məqsədlə dövlət qurumları və turizm sahəsinin nümayəndələri arasında görüşlər təşkil edilir, bu şəbəkə qarşılıqlı fəaliyyət formatıdır: bu sahədə işləyən mütəxəssislərin məlumatlılıq səviyyəsini artırmaq lazımdır”, - Ş.Məlikov bildirib.
Dövlət Turizm Agentliyi perspektivdə hotellər və turizm agentlikləri arasında həmişə asan olmayan münasibətlərin tənzimlənməsində öz iştirakını da gücləndirməlidir. Yerli hotellərin qiymət siyasətində güzəştlərin olmamasından narazılıq bildirən yerli turizm agentlikləri üçün imtiyazlar mexanizminin (o cümlədən mövsümarası dövrdə) yaradılmasını stimullaşdırmaq da lazımdır.
Beləliklə, yalnız problemlərin kompleks həlli və aradan qaldırılması turizm sektoruna xarici mənfi təsirlərə müqavimət göstərməyə, geosiyasi böhranlar dövründə ayaqda qalmağa və real iqtisadiyyatdakı çəkisini artırmağa kömək edə bilər.

Почему падает статистика рекреационного бизнеса в Азербайджан?
Набрав весьма неплохие темпы возрождения рекреационного сектора в 2022-2024 гг., в дальнейшем Азербайджан столкнулся с определенным снижением въездного (incoming) туризма. Отчасти это связано с отрицательной динамикой на двух ключевых туристических рынках - российском и индийском. Однако спад также по другим географическим направлениям свидетельствует о наличии застарелых нерешенных отраслевых проблем. В их числе дороговизна авиабилетов и отсутствие рыночной альтернативы в виде авиакомпаний-дискаунтеров, сравнительно высокая стоимость гостиничных услуг и общественного питания, а также невысокий уровень сервиса и развлекательных услуг, что особенно заметно в регионах страны.
Препоны турпотока
Если исключить длительные локдауны в период пандемии коронавируса, развитие туризма в Азербайджане в последнее десятилетие продвигалось достаточно динамично. По итогам проведенных в 2016 г. отраслевых реформ - внедрение механизмов упрощенных цифровых визовых процедур, переориентация отрасли на бюджетные дестинации - удалось наладить массовый въездной туризм. Опираясь на достаточно емкую рекреационную инфраструктуру в столице и регионах, наша страна смогла активно начать осваивать туристические рынки не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Наибольшего успеха в incoming сегменте удалось достичь в докризисном 2019 г., когда был установлен абсолютный рекорд за все годы независимости - в страну въехали 3,2 млн зарубежных туристов.
До сих пор перекрыть этот рекорд не удается. Тем не менее в постпандемические годы отечественный турсектор смог восстановиться на более чем три четверти от показателей докризисного периода. Наиболее показательным в этом плане оказался прошлый год, когда страну посетили без малого 2,627 млн иностранцев и лиц без гражданства из 196 стран мира, обеспечив 25,9-процентный рост относительно предыдущего года. Совокупные расходы зарубежных туристов в нашей стране в прошлом году превысили $5,1 млрд, и рекреационный сектор обеспечил 4,5% ВВП страны.
К сожалению, сохранить набранные темпы не удалось, текущий год оказался достаточно непростым для развития въездного туризма. В частности, в январе-октябре в Азербайджан прибыли порядка 2,171 млн туристов, что на 1,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В силу ряда субъективных причин, связанных с геополитическими проблемами, наметился ощутимый спад турпотока из России и Индии, ряда постсоветских стран, а также государств Ближнего Востока, где конфликты осложняли поездки. В частности, число въехавших в нашу страну российских туристов в январе-сентябре сократилось на 12%, а из стран Ближнего Востока - на 13,4%.
О причинах этого местным СМИ сообщил советник председателя Госагентства по туризму (ГАТ) Кянан Гулузаде. «Снижение числа иностранных граждан, посетивших Азербайджан в январе-октябре этого года, на 1,7% в годовом сравнении связано с отрицательной динамикой на двух ключевых туристических рынках - России и Индии», - отметил К.Гулузаде. По его словам, если за десять месяцев 2024 г. из 27 аэропортов России в Азербайджан было совершено более 6600 рейсов, то в текущем году из 17 аэропортов выполнено всего 4500 рейсов, что означает сокращение географии полетов на 37% и количества рейсов - на 32%. Это привело к снижению числа посетивших страну россиян на 100 тыс. человек, или на 15,9% по сравнению с тем же периодом 2024 г.
В свою очередь после произошедшего в мае индо-пакистанского конфликта, демаршей и неконструктивной риторики Дели с июня наблюдается резкое снижение турпотока из Индии. Так, в июне-октябре количество турпоездок из этой страны в Азербайджан сократилось более чем в 2,9 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В результате в общей статистике за январь-октябрь число индийских граждан, посетивших нашу страну, снизилось на 59,1 тыс. человек.
Китай в плюсе
Ситуация если и не отрадная, но отнюдь не критическая - по ряду других важных направлений отмечен ощутимый рост турпотока. В числе этих стран особое место занимает Китай - за десять месяцев количество прибывших из Поднебесной гостей увеличилось в полтора раза.
Возросло число прибытий также из государств Европы (на 9%), Израиля (почти в два раза), стран Северо-Восточной Азии (на 40%), ряда стран Центральной Азии (на 22%).
«Договоренности, достигнутые в рамках государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай, открывают новый этап сотрудничества в сфере туризма между двумя нашими странами, - отметил выступивший на форуме China Visitors Summit председатель ГАТ Фуад Нагиев. - В настоящее время особое внимание уделяется двум основным направлениям туристических отношений с Китаем - продвижению концепции China Ready (подготовка к приему китайских туристов) в нашей стране и расширению маркетинговой деятельности в КНР».
Председатель правления Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгстшмид же заявил, что сотрудничество в сфере туризма между Азербайджаном и Китаем стремительно расширяется. «Китай сегодня представляет собой крупнейший в мире рынок выездного туризма, и доля Азербайджана в этом сегменте демонстрирует рост с каждым годом. Безвизовый режим между двумя странами внес огромный вклад в увеличение туристического потока», - подчеркнул Ф.Зенгстшмид.
Азербайджано-китайское сотрудничество в рекреационной сфере можно отнести к наиболее перспективным и хорошо организованным направлениям. В то же время нельзя упускать из виду, что геополитические дилеммы и усиление глобальных конфликтов, безусловно, влияют на такую чувствительную сферу, как туризм.
«Нелетные» авиабилеты
Вместе с тем в нашей стране немало субъективных факторов, препятствующих динамичному развитию отрасли и росту туристического потока, и эти проблемы были озвучены в парламенте.
«Правительство должно обратить внимание на сокращение числа туристов по сравнению с прошлым годом. Так, за десять месяцев этого года в нашу страну прибыли 2,171 млн туристов, что на 1,7% меньше. Для сравнения, относительно небольшую Грузию посетили 4,307 млн иностранных туристов, то есть вдвое больше», - заявил депутат Гудрат Гасангулиев на пленарном заседании парламента. Причины складывающейся ситуации требуют тщательного изучения, полагает депутат. Он считает, что необходимо отменить визовый режим для граждан США, стран Европы, а также давно пора открыть сухопутные границы. «Нет никаких угроз безопасности и быть не может, поэтому границы должны быть открыты, чтобы проживающие в Грузии и Иране азербайджанцы могли спокойно приезжать на свою родину», - отметил Г.Гасангулиев. В числе причин, сдерживающих развитие incoming туризма, он назвал также высокую стоимость услуг, включая авиабилеты, проживание в отелях и расценки в системе общественного питания.
По мнению эксперта Джейхуна Ашурова, выбирая страну для отдыха, в первую очередь обращают внимание на стоимость авиабилета. Приезд в Азербайджан также должен быть более выгодным для иностранных гостей. В силу закрытых сухопутных границ в нашей стране большинство авиарейсов выполняются через Бакинский международный аэропорт. Региональные воздушные гавани пустуют, и это негативно влияет на распределение туристов по регионам.
В этом плане необходимо ориентироваться на международную практику и передать один или даже несколько региональных аэропортов в долгосрочную аренду иностранной компании с перспективой привлечения сюда бюджетников (лоукостеров). Такой шаг востребован с учетом того, что содержание инфраструктуры небольших, не загруженных регулярными рейсами региональных аэропортов весьма затратно для госбюджета.
Примечательно, что два года назад подобные шаги обсуждались на экспертном уровне: в авиакомпании ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), на балансе которой фактически находятся региональные аэропорты, рассматривался вопрос создания базовых хабов для иностранных авиакомпаний, велись и переговоры - с Wizz Air, Pegasus и Flynas.
Расширение количества международных лоукостеров в стране, налаживание бюджетных чартерных рейсов по наиболее востребованным направлениям уже многие годы остаются одной из животрепещущих проблем отечественного туризма. Актуальность этой проблемы продиктована не только требованиями развития incoming направления, но также потребностями выездного (outgoing) туризма, где в текущем году тоже отмечен спад.
Так, по данным Госкомстата, в январе-октябре 2025 г. общее число граждан Азербайджана, выехавших за границу, сократилось на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В целях улучшения ситуации авиакомпания AZAL на днях провела рабочую встречу с представителями венгерской авиакомпании-лоукостера Wizz Air для решения вопроса расширения маршрутной сети между Азербайджаном и странами Центральной и Восточной Европы. В ходе встречи были обсуждены открытие прямых рейсов Баку-Братислава (Словакия), а также включение направлений Бухарест (Румыния) и Варшава (Польша) в маршрутную сеть. Стороны также рассмотрели возможность выполнения рейсов Wizz Air из региональных аэропортов Азербайджана и оценили потенциальные модели базирования. Такой подход создает новый импульс для развития туризма, деловой мобильности и укрепления международных связей в регионах страны. Конечной целью является формирование более широкой, конкурентоспособной и доступной маршрутной авиационной сети.
Дело в цене
Не менее важными задачами видятся снижение цен в отелях и зонах отдыха, повышение стандартов обслуживания в гостиничной индустрии, улучшение качественных характеристик и расценок в общепите и в целом в сфере гостеприимства. Такая работа в последние годы ведется за счет расширения участия отелей в программе «Национальная система звездной классификации», выдачи им соответствующих сертификатов. Согласно новому Закону «О туризме», каждая гостиница должна обратиться для получения звезд в течение шести месяцев с начала деятельности. Безусловно, эту работу надо ускорить, подключив к системе звездной классификации большинство из имеющихся в республике свыше 600 отелей и объектов гостиничного типа.
Что касается вопроса ценообразования, то его решение - задача не одного года. «Государственное агентство по туризму не обладает механизмом влияния на цены в туристических объектах: такая позиция агентства основана на том, что в условиях рыночной экономики цены формируются в соответствии со спросом и предложением, - утверждает руководитель Шекинского регионального управления туризма Шахин Меликов. - По мере развития туристической индустрии, формирования конкурентной среды будут происходить изменения в качестве обслуживания и ценах».
Одна из проблем, с которыми сталкивается гостиничная индустрия страны, связана с нехваткой квалифицированных сотрудников: в настоящее время часть национальных кадров работает в Катаре, ОАЭ, Турции, странах Европы во многом из-за более высокой оплаты труда.
Поток туристов в регионы растет, и чтобы обеспечить качественное обслуживание, прежде всего нужно активно привлекать туристические предприятия к процессу обучения. «В этих целях организуются встречи между госструктурами и представителями туристической сферы, это формат сетевого взаимодействия: необходимо повысить осведомленность специалистов, работающих в данной сфере», - полагает Ш.Меликов.
В перспективе ГАТ также необходимо усилить свое участие в регулировании не всегда простых отношений отелей и турагентств. Предстоит также стимулировать создание механизма преференций (в том числе в межсезонье) для отечественных турагентств, которые выражают недовольство отсутствием льгот в ценовой политике местных отелей.
Только комплексное решение и устранение проблем могут помочь сектору противостоять внешним негативам, устоять в период геополитических кризисов и поднять свой вес в реальной экономике.