Azərbaycan BOEM, şəbəkələr və ixrac əsasında yeni enerji modeli formalaşdırır
Azərbaycanda bərpa olunan enerji mənbələri (BOEM) sektorunda generasiya obyektlərinin sayı ardıcıl olaraq artır, yarımstansiyalar modernləşdirilir, Batareya Enerji Saxlanc Sistemləri (BESS) tətbiq olunur, həmçinin elektrik enerjisinin dünya satış bazarlarına çıxışı üçün yeni enerji dəhlizləri formalaşdırılır. Mütəxəssislərin fikrincə, ölkədə BOEM-in mənimsənilməsi mümkün olan ümumi iqtisadi potensialı 27 GVt həcmində qiymətləndirilir.
Çox şey artıq həyata keçirilib
Azərbaycanda “yaşıl energetika”nın inkişafı birbaşa xarici investisiyaların cəlb edilməsinin ən mühüm alətinə çevrilir. Bunun üçün ölkədə müasir qanunvericilik bazası formalaşdırılıb, investorlar üçün fiskal və digər üstünlüklər tətbiq edilib.
Ən əlverişli rejimin yaradılması sayəsində Azərbaycan Fars körfəzi və Avropa ölkələrindən, o cümlədən Çin və Türkiyədən olan, BOEM generasiya güclərinin inkişafına sərmayə qoyan bir sıra ixtisaslaşmış şirkətlərlə tərəfdaşlıq qurub. Bundan əlavə, elektrik enerjisinin ixracı üçün infrastrukturun yaradılmasında beynəlxalq təşəbbüslərdə də iştirak edir.
Yerli BOEM sektorundakı layihələrin əksəriyyəti xarici investisiyalar hesabına həyata keçirilir. Maliyyə Nazirliyinin qiymətləndirmələrinə görə, 2027-ci ilə qədər 10 günəş və külək elektrik stansiyasının tikintisi üçün sərmayələrin həcmi 2,7 milyard dolları keçəcək ki, bu da ölkənin enerji sisteminə əlavə 2 GVt güc qazandıracaq.
“Günəş və külək elektrik stansiyalarının xəritəsi təsdiqlənib, həm quruda, həm də dənizdə, o cümlədən azad edilmiş torpaqlarda. Mövcud olan planlara görə, 2030-cu ilə qədər 6000 meqavat, 2032-ci ilə qədər isə 8000 meqavat günəş, külək və su enerjisi bizim sistemimizə daxil ediləcək”, - Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yerli televiziya kanallarına müsahibəsində bildirib.
Bu planlar qlobal enerji sənayesinin, o cümlədən ölkəmizin aparıcı investoru olan Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin “Masdar” şirkətinin diqqətini cəlb edib. Şirkət 2023-cü ilin oktyabr ayında 230 MVt gücündə ilk günəş elektrik stansiyasını (GES) tikib. BP şirkəti isə Cəbrayıl rayonunda üçüncü böyük günəş elektrik stansiyası olan “Şəfəq”in (240 MVt) tikintisinə başlayıb. Çin və Türkiyə şirkətləri də bu sektora ciddi maraq göstərirlər.
Azərbaycanın “yaşıl energetika” sahəsində daha bir vacib tərəfdaşı Səudiyyə Ərəbistanının “ACWA Power” şirkətidir. O, 2026-cı il yanvarın 8-də layihəyə 340 milyon dollar sərmayə qoyaraq 240 MVt gücündə “Xızı-Abşeron” külək stansiyasını (KES) istifadəyə verib. Layihənin baş podratçısı kimi Çinin “PowerChina Huadong Engineering Corp. Ltd” şirkəti seçilib, maliyyələşdirmə isə Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı və OPEC Fondu tərəfindən dəstəklənilib. Yeni KES-də hər biri 6,5 MVt gücündə olan 37 külək turbini quraşdırılıb: bunlardan 12-si Abşeron rayonunun Pirəkəşkül kəndində, qalan 25-i isə Xızı rayonunun Sitalçay kəndində yerləşdirilib. Stansiya layihə gücünə çatdıqdan sonra KES-in generatorları ildə təxminən 1 milyard kVt/saat elektrik enerjisi istehsal edəcək ki, bu da 220 milyon kubmetrədək qaza qənaət etməyə və 400 min tondan çox karbon qazının atmosferə atılmasının qarşısını almağa imkan verəcək. Layihənin həyata keçirilməsi “build-own-operate” – “tik-sahib ol-istismar et” prinsipi əsasında həyata keçirilir.
“Onu da bildirməliyəm ki, “ACWA Power” şirkəti bu sahədə dünyada aparıcı şirkətlərdən biridir və eyni zamanda Azərbaycan qurumları ilə əməkdaşlıq əsasında yeni layihələrin icra edilməsində maraqlıdır”, - Prezident İlham Əliyev Bakıda “Gülüstan” sarayında KES-in açılış mərasimində çıxışında bildirib.
Gələcək layihələr
Azərbaycanın Energetika və İqtisadiyyat nazirliklərinin Səudiyyə Ərəbistanı və BƏƏ-dən olan şirkətlərlə imzaladığı müqavilələr və memorandumlar “yaşıl energetika” sahəsində dinamik şəkildə artan tərəfdaşlığı göstərir. Xüsusilə “ACWA Power” ilə külək və günəş generasiyası, “yaşıl hidrogen” istehsalı, dəniz suyunun şirinləşdirilməsi, həmçinin “Azkarbonlu/yaşıl gübrələr” layihəsi çərçivəsində yaşıl gübrələrin (əsasən karbamid) istehsalı və sonradan ixracı istiqamətlərində BOEM-in birgə inkişafı nəzərdə tutulub.
Ötən ilin iyununda isə “Masdar” şirkəti təxminən 1 milyard dollar investisiya dəyəri və ümumi gücü 1000 MVt olan üç BOEM generasiya obyektinin təməlini qoyub: Neftçalanın Bank qəsəbəsində (315 MVt), Biləsuvarda (445 MVt) və Abşeron-Qaradağda (240 MVt). Gözlənilir ki, bu elektrik stansiyaları ildə orta hesabla 2,3 milyard kVt/saat-dan çox elektrik enerjisi istehsal edəcək ki, bu da hər il 496 milyon kubmetr təbii qaza qənaət etməyə və atmosferə 943 min tondan çox tullantıların qarşısını almağa imkan verəcək.
“Masdar” və SOCAR-ın birgə layihə portfelində, həmçinin ümumi gücü 2 GVt olan dəniz külək energetikası sahəsində, “yaşıl hidrogen” və ammonyak, həmçinin sintetik metan istehsalı sahəsində uzunmüddətli təşəbbüslərin həyata keçirilməsi də var. Xatırladaq ki, “Masdar” şirkəti həm də “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC ilə hərəkət tərkibi və yük logistikası vasitələrinin dekarbonizasiyası sahəsində əməkdaşlıq edir.
Fars körfəzi ölkələri ilə yanaşı, BOEM sahəsində əsas tərəfdaş kimi Çin də çıxış edir. “Bir neçə Çin şirkəti Azərbaycanla ümumi quraşdırılmış gücü 1570 MVt olan fotovoltaik elektrik stansiyaları və külək energetikası daxil olmaqla, enerji sahəsində beş yeni layihənin həyata keçirilməsi üçün sənədlər imzalayıb”, - keçən ilin sonunda Çinin Azərbaycandakı səfiri Lu Mey məlumat verib. Çin investorları podrat layihələrində fəal iştirak edirlər, onların avadanlıqları və “nou-hau” Füzulidəki GES və “Xızı-Abşeron” KES-in tikintisində istifadə olunub. “Sichuan Sunsync Photovoltaic Technology” şirkəti isə yaxın zamanlarda texnologiyaların transferini təmin etmək və məhsulun bir hissəsinin ixracı imkanı ilə Ələt azad iqtisadi zonasında günəş panellərinin istehsalı üzrə müəssisəni maliyyələşdirməyi planlaşdırır.
Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında da BOEM-in inkişafı eyni dərəcədə dinamik şəkildə gedir: burada Azərbaycanın bərpa olunan enerji potensialının təxminən üçdə biri cəmlənib. Onu üzə çıxarmaq məqsədilə Energetika Nazirliyinin mütəxəssisləri Yaponiyanın energetika şirkətinin -TEPSCO-nun dəstəyi ilə azad edilmiş ərazilərin “yaşıl enerji” zonasına çevrilməsi üzrə konseptual sənəd hazırlayıb və həyata keçirir.
“Biz son beş il ərzində Qarabağda və Şərqi Zəngəzurda dövlət vəsaiti hesabına 40-a yaxın kiçik su elektrik stansiyası inşa etmişik. Bu gün onların ümumi potensialı 300 meqavatdan çoxdur. Azad edilmiş ərazilərin potensial su elektrik stansiyalarının xəritəsi də tərtib edilib və ancaq o bölgədə biz təqribən 500, bəlkə də 600 meqavat gücündə kiçik su elektrik stansiyalarını inşa edəcəyik”, - İlham Əliyev vurğulayıb.
Azərbaycan dövlət başçısı əlavə edib ki, Cəbrayıl rayonunda isə ümumi potensialı 340 MVt olan üç günəş elektrik stansiyası inşa olunur.
Yeri gəlmişkən, Qarabağ regionunda enerji səmərəliliyini artırmaq üçün 7 mindən çox LED işıqlandırma qurğusu quraşdırılıb ki, onların əhəmiyyətli bir hissəsi günəş enerjisi ilə işləyir.
Naxçıvan Muxtar Respublikasında (NMR) da BOEM-in inkişafı üçün potensial çox yüksəkdir: bu göstərici 5 GVt-a çatır. Yaxın illərdə burada Türkiyə və Avropaya azı 1000 MVt elektrik enerjisi tədarükü hesabı ilə 1500 MVt külək və günəş enerjisi istehsalı gücləri istifadəyə veriləcək. Bu məqsədlə Qarabağ regionunda və NMR-də əsasən “yaşıl enerji”nin azı 2 GVt-nin ixracına hesablanmış güclü yarımstansiyalar, elektrik ötürücü xətləri və idarəetmə mərkəzləri modernləşdirilir və sıfırdan tikilir.
Qəbul və paylama
Külək və günəş stansiyaları, həmçinin SES-lər əsasında generasiyanın payı artdıqca, dinamik şəkildə artan BOEM güclərinin “Azərenerji” ASC-nin vahid elektroenergetika sisteminə inteqrasiyası məsələlərinin həlli zərurəti artır.
“Hazırda bizim əsas vəzifəmiz enerji mənbələrini qəbuletmə imkanlarını genişləndirməkdir. Çünki mövcud olan planlara görə, 2030-cu ilə qədər 6000 meqavat, 2032-ci ilə qədər isə 8000 meqavat günəş, külək və su enerjisi bizim sistemimizə daxil ediləcək. Yəni bunu qəbul etmək, həzm etmək üçün biz enerji sistemimizi gücləndirməliyik. Buna “Energy Grid” deyirlər”, - Azərbaycan Prezidenti qeyd edib.
Yeri gəlmişkən, müasir “Energy Grid” mexanizmi - elektrik enerjisini generasiya yerlərindən (istilik və “yaşıl elektrik” stansiyalarından) istehlakçılara çatdıran mərkəzləşdirilmiş elektrik ötürücü xətləri, yarımstansiyalar və transformatorlar sistemidir ki, bu da etibarlı və səmərəli paylanmanı təmin edir: o cümlədən real vaxt rejimində məlumatların toplanması üçün rəqəmsal texnologiyalardan istifadə edən və BOEM ilə inteqrasiyada daha yüksək səmərəlilik, etibarlılıq və qənaət göstərən “ağıllı şəbəkələr”in formalaşması hesabına.
Sonuncu olduqca vacibdir, çünki BOEM sistemləri enerji istehsalının qeyri-sabitliyi ilə xarakterizə olunur. Bu, küləyin qüvvəsinin dəyişməsi, buludlu və günəşli günlərin növbələşməsi, günün vaxtı, su axınlarının mövsümi azalması və s. ilə əlaqədardır. Müqayisə üçün, yerli enerji sistemi əsasən güc xüsusiyyətləri hava şəraiti və dəyişən iqlim ilə əlaqəli olmayan böyük qaz elektrik stansiyaları əsasında qurulub.
Buna görə də BOEM obyektlərinin vahid “Energy Grid”ə inteqrasiyası yarımstansiyaların modernləşdirilməsini, burada səviyyə, tezlik və fazaya görə xarici istinad gərginliyinə avtomatik olaraq sinxronlaşan və uyğunlaşan yeni avadanlıqların tətbiqini tələb edir.
Ölkə tarixində ilk dəfə olaraq akkumulyator batareyaları əsasında Enerji Saxlanc Sistemləri də yaradılır. İlk layihənin gücü 250 MVt-dır. Layihə “Azərenerji”nin vəsaiti hesabına 500 kilovoltluq “Abşeron” yarımstansiyasının ərazisində həyata keçirilir. Oxşar işlər ölkənin mərkəzi hissəsində 220 kilovoltluq Ağdaş yarımstansiyasında da görülüb. Tikilən BESS sistemlərinin ümumi gücünün 250 MVt-a, saxlanc gücünün isə 500 MVt-saata çatacağı gözlənilir..
Bundan başqa, Azərbaycanda həmçinin enerjinin akkumulyasiyası üçün xarici tərəfdaşları cəlb etməyə hazırlaşırlar. Xüsusilə, bir ildən çox əvvəl “ACWA Power” şirkəti 200 MVt-lıq enerji saxlanc akkumulyator sisteminin yaradılması layihəsi üzrə icra müqaviləsi imzalayıb. Keçən ilin noyabrında isə COP29 keçirildiyi dövrdə Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı və Malayziyanın “Tiza Green Energy” şirkəti 5,4 MVt gücündə günəş fotoelektrik qurğusunun tikilməsi və onun BESS sistemi ilə inteqrasiyası layihəsinə start verib. Azərbaycanda BESS sistemlərinin tətbiqi üzrə daha bir potensial tərəfdaş Çinin “China Southern Power Grid International Corp Ltd” və “Powerchina Huadong Engineering Corporation Limited” şirkətləri ola bilər. Akkumulyator sistemlərinin inkişafı həmçinin Dünya Bankı və Azərbaycanın Energetika Nazirliyi tərəfindən bərpa olunan enerji mənbələrinin vahid elektrik ötürücü şəbəkəsinə inteqrasiyası layihəsinin komponenti kimi müəyyən edilib.
Nəhayət, “yaşıl güclər”də istehsal olunan elektrik enerjisinin Türkiyəyə və daha sonra Avropa ölkələrinə və Yaxın Şərqə ixracı üçün sərhədlərarası enerji kabellərinin yaradılması üzrə beynəlxalq əməkdaşlıq da ən az vacib görünən məsələdir. “Bu, imkan verəcək ki, biz təmiz enerjini ixrac edə biləcəyik və bildiyiniz kimi, Qara dəniz kabel layihəsi var. Onun texniki-iqtisadi əsaslandırması hazır olsa da, maliyyə mənbələri hələlik aydın deyil. Qazaxıstan və Özbəkistan ilə Xəzər dənizinin altı ilə kabelin tikintisini də razılaşdırdıq. Burada da indi texniki-iqtisadi əsaslandırma gedir”, - Prezident İlham Əliyev bildirib.
Beləliklə, reallaşdırılan və planlaşdırılan BOEM layihələri, enerji saxlanc sistemlərinin inkişafı və “Energy Grid”in modernləşdirilməsi Azərbaycanda onlarla qiqavat “yaşıl güc”lə işləyə bilən keyfiyyətcə yeni elektroenergetika arxitekturası formalaşdırır. Bu, təkcə karbon izini azaltmır və əhəmiyyətli həcmdə təbii qazı azad etmir, həm də ölkənin “təmiz elektrik enerjisi”nin ixracı üzrə böyük regional haba çevrilməsi üçün dayanıqlı təməl yaradır.

Азербайджан формирует новую энергетическую модель на основе ВИЭ, сетей и экспорта
В Азербайджане последовательно увеличивается число объектов генерации в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), модернизируются подстанции, где внедряются аккумуляторные системы хранения энергии (BESS), а также формируются новые энергетические коридоры для выхода на мировые рынки сбыта электроэнергии. По оценкам специалистов, доступный к освоению совокупный экономический потенциал ВИЭ в стране оценивается в 27 ГВт.
Многое уже сделано
Развитие «зеленой» энергетики в Азербайджане становится важнейшим инструментом привлечения прямых иностранных инвестиций. Для этого в стране сформирована современная законодательная база, внедрены фискальные и иные преференции для инвесторов.
Благодаря созданию режима наибольшего благоприятствования Азербайджан наладил партнерство с рядом профильных компаний из Персидского залива, Китая, Турции, стран Европы, вкладывающих средства в развитие генерирующих мощностей ВИЭ.  Помимо этого также участвует в международных начинаниях по созданию инфраструктуры для экспорта электроэнергии.
Подавляющее большинство проектов в отечественном секторе ВИЭ реализуется за счет зарубежных инвестиций. По оценкам Министерства финансов, к 2027 г. объем вложений в строительство 10 солнечных и ветряных электростанций превысит $2,7 млрд, что позволит прибавить энергосистеме страны дополнительные 2 ГВт мощностей.
«Утверждена карта солнечных и ветряных электростанций, как на суше, так и на море, в том числе на освобожденных землях. Согласно существующим планам, к 2030 г. в национальную энергосистему будет интегрировано 6000 МВт солнечной, ветряной и гидроэнергии, а к 2032 г. - 8000 МВт», - заявил Президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.
Эти планы привлекли внимание глобальной энергетики. В том числе ведущего инвестора в нашей стране  - компанию Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов, которая построила в октябре 2023 г. первую солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 230 МВт. В Джебраильском районе к строительству третьей крупной СЭС Şəfəq (240 МВт) приступила компания bp. Проявляют весомый интерес к этой сфере также китайские и турецкие компании.
Еще одним важнейшим партнером нашей страны в сфере «зеленой» энергетики является компания ACWA Power из Саудовской Аравии: 8 января 2026 г. она ввела в эксплуатацию ветряную станцию (ВЭС) «Хызы-Абшерон» (240 МВт), инвестировав в проект $340 млн. В качестве генерального подрядчика проекта была отобрана китайская компания Po-werChina Huadong Engineering Corp Ltd, а финансирование осуществлялось при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и Фонда ОПЕК. На новой ВЭС были установлены 37 ветряных турбин мощностью 6,5 МВт каждая: 12 турбин из них разместились в селе Пирекешкюль Абшеронского района, а остальные 25 - в селе Ситалчай Хызынского района. После выхода станции на проектную мощность на генераторах ВЭС будет ежегодно вырабатываться около 1 млрд кВт/ч электроэнергии, способствуя экономии до 220 млн кубометров газа и предотвращая выброс в атмосферу более 400 тыс. тонн углекислого газа. Реализация проекта осуществляется по принципу build-own-operate - строй-владей-эксплуатируй.
«…ACWA Power, являясь одной из ведущих компаний мира в данной области, заинтересована в реализации новых проектов в сотрудничестве с азербайджанскими структурами», - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия ВЭС во Дворце «Гюлистан» в Баку.
Будущие проекты
Подписанные министерствами энергетики и экономики Азербайджана соглашения и меморандумы с компаниями из Саудовской Аравии и ОАЭ свидетельствуют о динамично растущем партнерстве в области «зеленой» энергетики. В частности, вместе с ACWA Power намечена совместная разработка ВИЭ по направлениям ветряной и солнечной генерации, производству «зеленого» водорода, опреснения морской воды, а также производству и последующему экспорту зеленых удобрений (в основном карбамида) в рамках проекта «Низкоуглеродные/зеленые удобрения».
В свою очередь в июне прошлого года компания Masdar заложила фундамент трех генерирующих объектов ВИЭ инвестиционной стоимостью около $1 млрд и общей мощностью 1000 МВт: в поселке Банк в Нефтчале (315 МВт), Билясуваре (445 МВт) и Абшерон-Гарадаге (240 МВт). Ожидается, что эти электростанции будут производить в среднем свыше 2,3 млрд кВт/ч электроэнергии в год, что позволит экономить 496 млн кубометров природного газа ежегодно и предотвращать выброс более 943 тыс. тонн в атмосферу.
В совместном портфеле проектов Masdar и SOCAR также реализация долгосрочных начинаний в области морской ветроэнергетики общей мощностью 2 ГВт, в сфере производства «зеленого» водорода и аммиака, а также синтетического метана. Напомним, что компания Masdar сотрудничает и с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в области декарбонизации подвижного состава и средств грузовой логистики.
Вместе со странами Персидского залива ведущим партнером в сфере ВИЭ выступает и Китай. «Несколько китайских компаний подписали с Азербайджаном документы для реализации пяти новых проектов в области энергетики, включая фотоэлектрические электростанции и ветроэнергетику, с общей установленной мощностью 1570 МВт», - информировала в конце прошлого года посол Китая Лу Мэй. Инвесторы из Поднебесной - активные участники подрядных начинаний, их оборудование и ноу-хау использованы в строительстве СЭС в Физули и ВЭС «Хызы-Абшерон». А компания Sichuan Sunsync Photovoltaic Technology планирует в ближайшее время обеспечить трансферт технологий и софинансировать предприятие по производству солнечных панелей в Алятской СЭЗ с возможностью экспорта части продукции.
Столь же динамично идет развитие ВИЭ в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах: здесь сосредоточено около трети от совокупного потенциала возобновляемой энергии Азербайджана. В целях его раскрытия специалистами Минэнерго при поддержке японской энергетической компании TEPSCO подготовлен и реализуется концептуальный документ по превращению освобожденных от оккупации территорий в зону «зеленой» энергии.
«За последние пять лет за счет госсредств мы построили в Карабахе и Восточном Зангезуре около 40 малых гидроэлектростанций, их совокупный потенциал превышает 300 МВт. Также составлена карта потенциальных ГЭС на освобожденных территориях, и только в этом регионе мы планируем построить малые гидроэлектростанции общей мощностью примерно 500, а возможно, и 600 МВт. А в Джебраильском районе строятся три солнечные электростанции, суммарный потенциал которых составляет 340 МВт», - отметил Ильхам Алиев.
В Карабахском регионе для повышения энергоэффективности установлено свыше 7 тыс. светодиодных осветительных устройств, значительная часть из которых работает на солнечной энергии.
Весьма высок потенциал для развития ВИЭ и в Нахчыванской Автономной Республике (НАР): он достигает 5 ГВт. В ближайшие годы здесь будут введены в строй мощности по производству ветряной и солнечной энергии на 1500 МВт с расчетом поставок электроэнергии в Турцию и Европу на уровне не менее 1000 МВт. В этих целях в Карабахском регионе и НАР модернизируются и строятся с нуля мощные подстанции, ЛЭП и центры управления, рассчитанные на экспорт не менее 2 ГВт преимущественно «зеленой» энергии.
Прием и распределение
По мере увеличения доли генерации на основе ветряных и солнечных станций, а также ГЭС растет необходимость решения вопросов по интеграции динамично растущих мощностей ВИЭ в единую электроэнергетическую систему ОАО «Азерэнержи».
«В настоящее время нашей основной задачей является расширение возможностей приема энергоресурсов: то есть, чтобы принять этот объем, мы должны укрепить нашу энергетическую систему, - отметил Президент Азербайджана. - Поэтому мы должны осуществить Energy Grid, то есть настолько усилить энергоцентры, чтобы мы могли принимать и передавать не только 8, но и в будущем даже 20, 30, 40 ГВт».
Современный механизм Energy Grid - это централизованная система линий электропередачи, подстанций и трансформаторов, доставляющих электроэнергию от мест генерации (тепловых и «зеленых» электростанций) к потребителям, которая обеспечивает надежное и эффективное распределение. В том числе за счет формирования «умных» сетей, использующих цифровые технологии для сбора данных в реальном времени и обладающих большей эффективностью, надежностью и экономичностью при интеграции с ВИЭ.
Последнее крайне важно, так как системам ВИЭ свойственна нестабильность выработки энергии. Это связано с переменой силы ветра, чередованием облачных и солнечных дней, временем суток, сезонными спадами стоков вод и т.д. Отечественная энергосистема, для сравнения, в основном построена на базе крупных газовых электростанций, мощностные характеристики которых не связаны с погодными условиями и меняющимся климатом.
Поэтому интеграция объектов ВИЭ в единую Energy Grid требует модернизации подстанций, внедрения здесь нового оборудования, автоматически синхронизирующего и подстраивающегося под внешнее опорное напряжение по уровню, частоте и фазе.
В стране впервые в истории создается также Система хранения энергии на основе аккумуляторных батарей. Мощность первого проекта - 250 МВт. Его за свой счет реализует «Азерэнержи» на территории 500-киловольтной подстанции «Абшерон». Аналогичные шаги предприняты и в центральной части страны на 220-киловольтной подстанции «Агдаш». Ожидается, что в итоге общая мощность создаваемых систем BESS составит 250 МВт, а емкость - 500 МВт/ч.
В Азербайджане также готовятся привлечь иностранных партнеров к аккумуляции энергии. В частности, более года назад компания ACWA Power подписала исполнительный договор по проекту создания аккумуляторной системы хранения энергии на 200 МВт. А в ноябре прошлого года во время проведения COP 29 Бакинский международный морской торговый порт и малайзийская компания Tiza Green Energy дали старт проекту строительства солнечной фотоэлектрической установки мощностью 5,4 МВт и ее интеграции с системой BESS. Еще одним потенциальным партнером по внедрению систем BESS в Азербайджане могут стать китайские компании China Southern Power Grid International Corp Ltd и Powerchina Huadong Engineering Corporation Limited. Развитие аккумуляторных систем также заявлено в качестве компонента проекта Всемирного банка и Минэнерго АР по интеграции возобновляемых источников энергии в единую сеть электропередач.
Наконец, не менее важной задачей видится международная кооперация по созданию трансграничных энергокабелей для экспорта выработанной на «зеленых» мощностях электроэнергии в Турцию и далее в страны Европы и, возможно, Ближнего Востока. «Это позволит нам экспортировать чистую энергию, и, как вы знаете, у нас есть проект Черноморского кабеля, технико-экономическое обоснование которого готово. Мы также договорились с Казахстаном и Узбекистаном о прокладке кабеля по дну Каспийского моря, сейчас идет работа над технико-экономическим обоснованием», - сообщил Президент Ильхам Алиев.
Таким образом, в совокупности реализуемые и планируемые проекты ВИЭ, развитие систем хранения энергии и модернизация Energy Grid формируют в Азербайджане качественно новую архитектуру электроэнергетики, способную работать с десятками гигаватт «зеленых» мощностей. Это не только снижает углеродный след и высвобождает значительные объемы природного газа, но и закладывает устойчивую основу для превращения страны в крупный региональный хаб по экспорту чистой электроэнергии.