MÜNXENDƏ BAKI FORMULU
1963-cü ildən etibarən keçirilən Münxen Təhlükəsizlik Konfransı (MSC) qlobal təhlükəsizlik və xarici siyasət məsələlərinin müzakirəsi üçün əsas beynəlxalq platformalardan biri olaraq qalır. Forum icrası məcbur qərarlar qəbul etməsə də, dövlət başçıları, nazirlər, ekspertlər və beynəlxalq təşkilatların nümayəndələrinin mövqelərini paylaşmaları üçün platforma rolunu oynayır, eyni zamanda ən aktual geosiyasi məsələlərlə bağlı qapalı müzakirələrə imkan yaradır. Bu il Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yenidən konfransda baş verənlərin mərkəzində yer alıb. O, Münxendə önəmli ikitərəfli görüşlər keçirib, vacib diskussiyalarda iştirak edib, jurnalistlərlə fəal ünsiyyət qurub. Gəlin hər şeyə ardıcıllıqla nəzər salaq.
Münxen-2026 intriqaları
2026-cı ildə təşkil olunmuş və sayca 62-ci olan Münxen Təhlükəsizlik Konfransı fevralın 13-15-ində keçirilib. Konfransda 115-dən çox ölkədən yüzlərlə nümayəndə iştirak edib. Tədbir geniş mövzular spektrini əhatə edib: Avropada təhlükəsizlik, Aİ-nin müdafiə qabiliyyətini artırması üçün zəruri olan islahatlar, transatlantik münasibətlər, hərbi münaqişələr, regional böhranlar, o cümlədən Ukrayna müharibəsi, çoxtərəfli əməkdaşlıq məsələləri, kibertəhlükəsizlik və texnologiyaların inkişafı, həmçinin enerji və iqlim təhlükəsizliyi. Forumda 50-dən çox dövlət və hökumət başçısı, Aİ və NATO-nun yüksək rütbəli nümayəndələri, aparıcı dövlətlərin xarici işlər və müdafiə nazirləri, həmçinin BMT və digər beynəlxalq təşkilatların təmsilçiləri iştirak ediblər. Açıq sessiyalarla yanaşı, pərdəarxasında da geniş müzakirələr aparılıb, strateji təşəbbüslər, əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub.
Münxen Konfransı, adətən, münaqişə xarakteri daşımasa da, builki toplantı göstərib ki, qlobal güc mərkəzləri arasındakı kəskin ziddiyyətlər gündəliyin müəyyənləşdirilməsinə öz təsirini göstərir. Əsas intriqa trans-Atlantik gərginliklə bağlı olub. Avropa liderləri strateji müttəfiqliyin gücləndirilməsinə çağırışlar ediblərsə, ABŞ NATO-nun rolunun əhəmiyyətini, təhlükəsizlik məsələlərində vahid mövqenin vacibliyini vurğulayıb. Ukrayna probleminə xüsusi diqqət ayrılıb. Qərb ölkələri ona dəstək, hərbi strategiyalar haqda müzakirələr aparıb və bu zaman yanaşmalarda fərqlər bir daha ortaya çıxıb. Bəziləri sərt koordinasiyanı, digərləri isə ehtiyatlı diplomatiyanı vacib sayıb. Bu fərqliliklər, əlbəttə ki, Qərbdə parçalanmanın həddini göstərir. Orada bəzi ölkələrin maraqları bəzən ümumi bəyanatlarla üst-üstə düşmür.
Texnologiyalar və kibertəhlükəsizlik mövzusu da aktual olub. Xüsusilə süni intellekt və kritik infrastrukturun qorunması məsələsi diqqət mərkəzində qalıb. Ölkələr arasında məlumat mübadiləsi və tənzimlənməsi məsələsində fikir ayrılıqları artır, bu isə birbaşa qlobal təhlükəsizlik strategiyasına təsir göstərir.
Nəhayət, enerji və iqlim gündəliyi ortaya yeni nüanslar çıxarıb. Avropa etibarlı enerji mənbələri və davamlı tədarük marşrutları axtarır, Asiyanın və Amerikanın tərəfdaşları isə öz ölkələrinin maraqları ilə iqlim tələbləri arasında tarazlığı qorumaq üçün ehtiyatlı davranırlar.
Nəticədə, MSC-2026 göstərib ki, açıq sessiyalar sadəcə aysberqin görünən tərəfidir. Kulis arxasında ideyalar və maraqlar uğrunda fəal mübarizə gedir, hər bir ölkə dəyişən dünyada mövqeyini gücləndirməyin optimal yolunu axtarır. Forum bir daha göstərib ki, qlobal təhlükəsizlik bəyanatlarla deyil, canlı dialoqla formalaşır, burada isə gərginlik, fikir ayrılıqları və strateji manevrlər qaçılmazdır.
Bakı güc balansını formalaşdırır
Bəli, MSC-2026 bir daha göstərib ki, qlobal təhlükəsizlik aparıcı güc mərkəzləri arasında ziddiyyətlərin kəsişməsində formalaşır. Bu kontekstdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin konfransda iştirakı fəal regional diplomatiya nümunəsi sayıla bilər. Bakı enerji və nəqliyyat sektorlarında Avropanın etibarlı tərəfdaşı olma qabiliyyətini göstərir, eyni zamanda strateji əhəmiyyətli region olan Cənubi Qafqazda öz mövqelərini gücləndirir. Bu iştirak göstərir ki, Azərbaycan Şərqlə Qərbin maraqları arasında balansı qoruyaraq, təhlükəsizlik müzakirələrinə də təsir göstərə bilir.
Konfrans çərçivəsində bir sıra ikitərəfli görüşlər də keçirilib. Onlar əlaqələrin gücləndirilməsinə, nəqliyyat, enerji logistikasına, həmçinin regional əməkdaşlıq məsələlərinin müzakirəsinə imkan yaradıb. Məsələn, İlham Əliyev ilə ukraynalı həmkarı Vladimir Zelenski ilə görüşdə iki ölkə arasında müxtəlif sahələrdə, o cümlədən enerji sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi imkanları müzakirə olunub. Zelenski Azərbaycanın Ukraynaya göstərdiyi humanitar yardıma, xüsusilə ukraynalı uşaqlara diqqət və qayğıya görə minnətdarlıq edib.
Bolqarıstanın dövlət başçısı İliyana Yotova ilə aparılan danışıqlarda enerji, elektrik enerjis ixracı, kənd təsərrüfatı, turizm, mədəniyyət, təhsil və digər sahələrdə, həmçinin beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlıq məsələləri müzakirə olunub, Bolqarıstanın Azərbaycan-Aİ münasibətlərinin inkişafını dəstəkləməsi yüksək qiymətləndirilib. İliyana Yotova ölkəsində yerləşən «Trapezita» Memarlıq Muzeyi Qoruğunun bərpasına Heydər Əliyev Fondu tərəfindən göstərilən dəstəyə görə minnətdarlığını bildirib.
Avropa İttifaqının xarici işlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallas İlham Əliyev ilə görüşündə Aİ-nin Azərbaycanla münasibətlərin inkişafına maraq göstərdiyini söyləyib. Görüşdə tərəflər arasında enerji sahəsindəki uğurla əməkdaşlıq vurğulanıb, bu kontekstdə Bakının Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmininə verdiyi əhəmiyyətli töhfə qeyd olunub. Görüşdə nəqliyyat sahəsində geniş əməkdaşlıq imkanlarından danışılıb, bunun həmçinin Cənubi Qafqaz regionunda möhkəm sülh və sabitliyin təmin edilməsindəki rolu vurğulanıb.
Azərbaycanın dövlət başçısı Slovakiya baş nazirinin müavini və müdafiə naziri Robert Kalinak ilə də görüşüb. Görüşdə strateji tərəfdaşlıq xarakteri daşıyan ikitərəfli münasibətlərin qarşılıqlı anlaşmaya və dəstəyə əsaslandığı bildirilib, müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığın genişləndirilməsi imkanlarının olduğu deyilib. Bu kontekstdə hərbi-texniki sahədə tərəfdaşlığın inkişafından məmnunluq ifadə olunub, bu əməkdaşlığın perspektivlərilə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb.
Prezident İlham Əliyevin İraq Kürdüstan Regionunun başçısı Neçirvan Bərzani ilə görüşündə iqtisadi, ticarət, mədəni və humanitar sahələrdə münasibətlərin inkişafı üzrə fikir mübadiləsi aparılıb. Dövlət başçısı Bərzanini Azərbaycana səfərə dəvət edib və qarşı tərəf dəvəti məmnunluqla qarşılayıb.
İlham Əliyev Münxendə Almaniya Bundestaqının Xarici siyasət komitəsinin sədri Armin Laşetlə də görüşüb. Görüşdə Azərbaycanın regionda sülh və əməkdaşlıq yaratmaq təşəbbüsləri müzakirə olunub. Qeyd edilib ki, Bakı ilə Berlin arasında siyasi, ticarət-iqtisadi, enerji və digər sahələrdə ikitərəfli münasibətlər inkişaf edir. Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təminində Azərbaycanın rolu vurğulanıb, parlamentlərarası əməkdaşlığın genişləndirilməsi, ikitərəfli münasibətlərin daha da inkişaf etdirilməsi mövzularında fikir mübadiləsi aparılıb.
«Goldman Sachs Group Inc.» şirkətinin qlobal məsələlər üzrə prezidenti Cared Kohen ilə görüşdə Azərbaycan iqtisadiyyatının müxtəlif sektorlarında (investisiya və istehlak bankçılığı, qiymətli kağızlar, aktivlərin idarə olunması və s.) əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə edilib, şirkətin Azərbaycan Dövlət Neft Fondu ilə uğurlu tərəfdaşlığının əhəmiyyəti vurğulanıb.
İlham Əliyevin dünyanın ən böyük proqram təminatı və bulud texnologiyaları şirkətlərindən olan «Oracle» korporasiyasının baş icraçı direktoru Mayk Sisiliya ilə görüşündə Azərbaycanda texnoloji transformasiya və süni intellektin inkişafı siyasəti müzakirə edilib, «Oracle» ilə əməkdaşlığın genişləndirilməsinə qarşılıqlı maraq qeyd olunub, tərəfdaşlıq perspektivləri üzrə çərçivə razılaşmasının artıq əldə edildiyi vurğulanıb. Tərəflər şirkətin üç akademiyasının ölkənin aparıcı ali təhsil müəssisələrindəki fəaliyyətindən danışılıb, həmçinin şirkətin dövlət və özəl müəssisələrlə uzunmüddətli əməkdaşlıq imkanları müzakirə olunub.
Ümumilikdə Azərbaycanın Münxen Konfransında iştirakı göstərib ki, ölkə regional və beynəlxalq təhlükəsizliyin formalaşmasında fəal rol oynayır, Şərq və Qərb maraqları arasında balansı qoruyub saxlayır, qlobal diplomatik mühitdə mövqeyini gücləndirir.
TRIPP və Orta Dəhliz: Azərbaycan trans-Xəzər bağlantısının mərkəzi kimi
Fevralın 14-də Münxen Təhlükəsizlik Konfransı çərçivəsində «Açıq dəhliz siyasəti? Trans-Xəzər əməkdaşlığının dərinləşdirilməsi» mövzusunda panel müzakirəsi keçirilib. Azərbaycan Prezidentinin iştirakı ilə keçirilən müzakirələrin əsas mövzusu TRIPP layihəsi və Orta Dəhlizin Asiya və Avropa arasında əsas nəqliyyat marşrutuna çevrilmək perspektivi olub. İlham Əliyev bu infrastrukturun əhəmiyyətini vurğulayaraq deyib: «Azərbaycan fiziki infrastruktura, o cümlədən dəniz limanları, dəmir yolları, magistral və hava yolları ilə yüklərin daşınmasına böyük sərmayələr yatırıb. Birmənalı olaraq, regional daşımalar qovşağına çevrilmək üçün sizin qonşularınızla yaxşı münasibətləriniz olmalıdır və Azərbaycanda həm Qərb, həm də Şərq istiqamətlərində belədir». O, tranzit göstəricilərinin yüksək olduğunu da vurğulayıb. «Ötən il biz Azərbaycan vasitəsilə daşınan yüklərin 100 mindən artıq nəqliyyat vahidi üzrə rekord göstərici əldə etdik. Bir neçə ildən sonra həmin göstərici 200 min və hətta 300 min nəqliyyat vahidinə çatacaq. Hədəf 500 min nəqliyyat vahididir. Biz bu məqsədlə artıq dəniz limanımızın genişləndirilməsinə başlamışıq və hazırda orada sərmayələr yatırılır», - deyə dövlət başçısı qeyd edib. İlham Əliyev bağlantı layihələrinin regiondakı sülh prosesi ilə şərtləndiyini də söyləyib: «Biz, həmçinin Ermənistan üçün çox mühüm olan neft məhsullarının təchizatına başlamışıq. Beləliklə, qarşılıqlı ticarət, əslində, başlayıb... Yeni bağlantıların yaradılmasında mühüm rol oynayacaq «Trampın Beynəlxalq Sülh və Rifah Marşrutu» da tamamilə yeni vəziyyət yaradacaq... Marşrut boyunca bütün ölkələr həm siyasi, həm iqtisadi baxımdan daha sıx inteqrasiya olunacaq».
Avropa Komissiyasının genişlənmə üzrə komissarı Marta Kos da TRIPP layihəsinin və regional inteqrasiyanın əhəmiyyətini vurğulayıb. «Gündəliyimizdə artıq Azərbaycan, Ermənistan və Türkiyə üçün konkret layihələr var. Siz TRIPP layihəsindən danışırsınız və biz də onu prioritet hesab edirik… TRIPP layihəsinin Naxçıvan istiqamətində həyata keçirilməsi ümumi vəziyyəti dəyişəcək və bununla Türkiyəyə çıxış əldə olunacaq», - deyə o, bildirib.
Çin və Qloballaşma Mərkəzinin təsisçisi Vanq Huiyao isə dəhlizin qlobal əhəmiyyətindən danışıb: «Trans-Xəzər marşrutu da mühüm əhəmiyyətə malikdir… Çin maneələrin azaldılması, nəqliyyat bağlantısı üçün imkanların yaradılması istiqamətində çox effektiv addımlar atır... Azərbaycan gözəl ölkədir. Mən orada dəfələrlə olmuşam. Biz Azərbaycanın «yumşaq güc»ünə hər zaman heyran qalmışıq».
Panel müzakirəsində Orta Dəhlizin inteqrasiyası üçün praktiki addımlar da müzakirə edilib: gömrük prosedurlarının sadələşdirilməsi, Dünya Bankı və Avropa İnkişaf və Yenidənqurma Bankının rolu, özəl sektorun cəlbi, tərəfdaşlar arasında etimadın formalaşdırılması və s.
İlham Əliyev TRIPP layihəsinin ABŞ-nin də iştirakı ilə beynəlxalq birlik tərəfindən tanındığını bildirib. «TRIPP-in Prezident Trampın adını daşıması faktı o deməkdir ki, bu dəhliz bu administrasiya üçün və bəlkə də, bu administrasiyanın müddətindən sonra da vacib olacaq… Region ölkələri, Azərbaycan, Gürcüstan, Xəzərin o tayında Mərkəzi Asiyadakı qonşularımız tərəfindən görülən bütün işlər Amerikanın heç bir praktiki iştirakı olmadan həyata keçirilib. Bu gün Prezident Tramp administrasiyasının diqqətini cəmləşdirdiyi böyük bir resursa sahib olduğumuz halda, əlbəttə ki, bu genişmiqyaslı layihələrin həyata keçirilməsi potensialı daha böyükdür», - deyə Azərbaycan Prezidenti qeyd edib.
Beləliklə, panel iclası göstərib ki, TRIPP layihəsi və Orta Dəhlizin inkişafı yalnız regionun iqtisadi inkişafına töhfə verməyəcək, həm də etimadın möhkəmləndirilməsi, sülh prosesinin dəstəklənməsi və Cənubi Qafqazda uzunmüddətli sabitliyin formalaşdırılması üçün mühüm alətə çevriləcək.
Bakıdan vacib mesajlar
İlham Əliyevin Münxen Təhlükəsizlik Konfransında iştirakının ən maraqlı məqamlarından biri də onun «France 24» telekanalına verdiyi geniş müsahibə olub. Dövlət başçısı müsahibədə regiondakı vəziyyətdən, Ermənistanla sülh prosesindən və Fransa ilə ikitərəfli münasibətlərdən danışıb. İrəvanla münasibətlərin normallaşması və s. haqda sualı cavablandıran İlham Əliyev bildirib ki, Ağ Evdə imzalanmış tarixi bəyannamədən sonra münaqişə başa çatıb və Azərbaycan artıq «sülh dövrü»nə daxil olub: «O vaxtdan bəri altı aydan çox müddət keçib və bizim Ermənistanla sərhəddə vəziyyət çox sakitdir. Artıq atəş açılmır, qurban vermirik, yaralananlar olmur. Azərbaycan birtərəfli qaydada Ermənistana malların tranziti üzərində olan məhdudiyyətləri aradan qaldırdı. Biz, həmçinin Ermənistana vacib neft məhsullarını təchiz etməyə başladıq və bununla da, bizim ticari münasibətlərimiz başladı. Beləliklə, görə bilərik ki, artıq sülhə nail olunub».
Bununla yanaşı, dövlət başçısı tərəflər arasında rəsmi sülh müqaviləsinin imzalanması üçün Ermənistan Konstitusiyasında Azərbaycana qarşı ərazi iddialarını ehtiva edən maddənin dəyişdirilməli olduğunu bildirib: «Bu olmasa, sülh sazişi imzalanmayacaq. Bu olan kimi sülh sazişinin rəsmi imzalanmasına heç bir maneə qalmayacaq». Prezident sülh sazişinin bu il imzalana biləcəyinə əminliyini də ifadə edib.
Dövlət başçısı nəqliyyat və iqtisadi təşəbbüslərin həyata keçirilməsində Birləşmiş Ştatların iştirakının vacibliyini də vurğulayıb: «Bunun səbəblərindən biri də odur ki, Amerika Birləşmiş Ştatları bu prosesdə çox vacib rol oynayır. Azərbaycanın iki ərazisini Ermənistan ərazisindən birləşdirəcək və hətta Avropa qitəsinə qədər uzanacaq marşrut Prezident Trampın adını daşıyır... Əminəm ki, bu, həyata keçiriləcək».
İlham Əliyev Birləşmiş Ştatların vitse-prezidenti Vensin Bakıya səfəri və tərəflər arasında Strateji Tərəfdaşlıq haqqında Xartiyanın imzalanmasının əhəmiyyətindən də danışıb. «Beləliklə, biz dünyanın ən güclü ölkəsinin rəsmi strateji tərəfdaşı olduq və bunu ölkəmiz üçün böyük uğur hesab edirik… Xartiya müxtəlif bölmələrdən ibarətdir. Onlardan biri müdafiə məhsullarının satışı ilə bağlıdır, amma təkcə bu deyil. Buraya enerji, bağlantı, süni intellekt, investisiya və ticarət daxildir, həmçinin Azərbaycana silah tədarükü ilə bağlı bütün məhdudiyyətlər aradan qaldırılıb», - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Azərbaycan Prezidenti müsahibədə Bakıda hərbi məhkəmə tərəfindən mühakimə olunan Qarabağ separatçılarının liderlərinin taleyi haqda suala cavabında isə deyib: «Bilirsiniz, bu insanlar bəşəriyyətə qarşı ağır cinayətlər törədiblər. İkinci Dünya müharibəsindən sonra Nürnberq məhkəmələrində ölüm hökmünə məhkum edilmiş bütün o nasist liderlərini təsəvvürünüzə gətirin ki, iki aydan sonra kimsə gəlib deyəcək, xahiş edirəm, onları azad edin. Onların törətdiyi cinayət İkinci Dünya müharibəsi zamanı nasistlərin etdiklərindən daha pis idi». Dövlət başçısı Bakıda ABŞ-nin vitse-prezidenti ilə görüşdə digər məsələlərlə yanaşı, bu mövzunun da müzakirə olunduğunu etiraf edib: «Mən bu məsələ ilə bağlı Azərbaycanın mövqeyini ifadə etdim, vəssalam».
Müsahibədə toxunulmuş daha bir mövzu son illərdə Fransa ilə münasibətlərdəki gərginliklə bağlı olub. İlham Əliyev bildirib ki, gərginliyi Azərbaycan tərəfi yaratmayıb, əksinə Fransa İkinci Qarabağ müharibəsinin gedişində daim separatçıları dəstəkləyib: «Fransanın mövqeyi heç cür anlaşılan deyildi. Çünki Fransa bir tərəfdən ölkələrin ərazi bütövlüyünü müdafiə edir... Lakin əfsuslar olsun ki, onlar separatçıların tərəfini tutdular. Milli Assambleya və Senat separatçılara dəstək məqsədilə 10-dan artıq qətnamə qəbul edib... Azərbaycanın atdığı addımlar yalnız cavab idi».
İlham Əliyev Bakının vəziyyətin normallaşdırılmasına hazır olduğunu bildirib: «Düşünürəm ki, hər iki tərəf, xüsusən də Ermənistan ilə Azərbaycan arasında artıq əldə olunmuş sülhdən sonra normal münasibətlərə daha çox hazırdır».
Beləliklə, Münxen Sülh Konfransı bir daha göstərib ki, qlobal təhlükəsizlik yalnız bəyanatlarla deyil, liderlərin hər addımının bir çox tərəfin maraqlarını nəzərə aldığı canlı dialoq vasitəsilə qurulur. İlham Əliyevin konfransda iştirakı isə Azərbaycanın təkcə regional diplomatiyada fəal rol oynamadığını ortaya qoyub. İndi həm də onun nəqliyyat dəhlizlərindən tutmuş, strateji tərəfdaşlığadək irəli sürdüyü təşəbbüslər sülh və sabitliyin möhkəmləndirilməsi üçün real alətə çevrilir. Bu kontekstdə Bakı Avropanın etibarlı tərəfdaşı və Cənubi Qafqazın əsas oyunçularından biri rolunu davam etdirir, Şərqlə Qərb arasında balansın mümkün olduğunu, hətta real nəticələr verdiyini ortaya qoyur.

ФОРМУЛА БАКУ В МЮНХЕНЕ
Мюнхенская конференция по безопасности (MSC), которая проводится вот уже с 1963 года, остается одной из ключевых международных площадок для обсуждения глобальных проблем безопасности и внешней политики. Хотя форум не принимает обязательных решений, он служит платформой для обмена позициями лидеров государств, министров, экспертов и представителей международных организаций, а также для закрытых переговоров по самым острым геополитическим вопросам. В этом году Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь был в центре событий конференции - провел значимые двусторонние встречи, участвовал в важных дискуссиях и активно общался с журналистами. Но обо всем по порядку.
Интриги Мюнхена-2026
В 2026 году 62-я конференция прошла с 13 по 15 февраля, собрав сотни делегатов из более чем 115 стран. MSC-2026 обсуждала широкий спектр тем: европейскую безопасность и реформу обороноспособности ЕС, трансатлантические отношения, военные конфликты и региональные кризисы, включая войну в Украине, вопросы многостороннего сотрудничества, киберугрозы и развитие технологий, а также энергетическую и климатическую безопасность.
В форуме участвовали более 50 глав государств и руководителей правительств, высокие представители ЕС и НАТО, министры иностранных дел и обороны ключевых стран, а также делегаты ООН и других международных организаций. Помимо публичных сессий значительная часть дискуссий проходила в кулуарах, где обсуждались стратегические инициативы и возможности сотрудничества.
Хотя Мюнхенская конференция традиционно не носит конфликтного характера, MSC-2026 продемонстрировала, что острые противоречия между глобальными центрами силы продолжают определять повестку. Главной интригой стала трансатлантическая напряженность: европейские лидеры настаивали на укреплении собственной стратегической автономии, в то время как США подчеркивали важность роли НАТО и необходимости единой линии в вопросах безопасности.
Особое внимание уделялось Украине: страны Запада обсуждали поддержку и военные стратегии, но подходы различались - от жесткой координации до призывов к осторожности и дипломатическим шагам. Эти расхождения отражают более широкий раскол внутри западного Альянса, где интересы отдельных стран иногда противоречат общим заявлениям.
Не менее актуальной стала тема технологий и кибербезопасности, включая вопросы искусственного интеллекта и защиты критической инфраструктуры. Здесь нарастают разногласия между государствами в подходах к регулированию и обмену информацией, что напрямую влияет на глобальную стратегию безопасности.
Наконец, энергетическая и климатическая повестки добавили новых нюансов. Европа ищет надежные источники энергии и устойчивые маршруты поставок, а азиатские и американские партнеры проявляют осторожность, пытаясь сохранить баланс между интересами своих стран и требованиями климатической повестки.
В итоге MSC-2026 показала: публичные сессии - лишь вершина айсберга. За кулисами ведется активная борьба идей и интересов, где каждая страна ищет оптимальный способ укрепить свою позицию в изменяющемся мире. Форум вновь подтвердил, что глобальная безопасность строится не на декларациях, а на живом диалоге, где напряжение, разногласия и стратегические маневры неизбежны.
Баку формирует баланс сил
Да, MSC-2026 вновь показала, что глобальная безопасность формируется на пересечении противоречий между ведущими центрами силы. В этом контексте участие Президента Азербайджана стало примером активной региональной дипломатии. Баку продолжает демонстрировать способность быть надежным партнером для Европы в энергетическом и транспортном секторах, одновременно укрепляя позиции на Южном Кавказе как в стратегически значимом регионе. Это участие подчеркивает, что Азербайджан способен влиять на дискуссии о безопасности, сохраняя баланс между интересами Востока и Запада.
На полях конференции проводились двусторонние встречи, что позволило укрепить связи и обсудить вопросы транспортной и энергетической логистик, а также регионального сотрудничества. Так, на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским обсуждались вопросы, связанные с расширением сотрудничества между двумя странами в различных направлениях, в том числе в энергетической сфере. Зеленский выразил признательность за оказываемую Азербайджаном гуманитарную помощь Украине, особенно за внимание и заботу об украинских детях.
На переговорах с президентом Болгарии Илияной Йотовой затрагивались вопросы сотрудничества в сферах энергетики, экспорта электроэнергии, сельского хозяйства, туризма, культуры, образования и других областях, а также в рамках международных организаций. Была высоко оценена поддержка Болгарией развития отношений между Азербайджаном и Европейским союзом. Илияна Йотова выразила признательность за поддержку Фондом Гейдара Алиева реставрации Архитектурно-музейного заповедника «Трапезица» в Болгарии.
На встрече с Ильхамом Алиевым верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас выразила заинтересованность Евросоюза в дальнейшем развитии отношений с Азербайджаном. Было подчеркнуто успешное сотрудничество в энергетике, в этом контексте затронут весомый вклад Азербайджана в обеспечение энергетической безопасности Европы. Подчеркивалось наличие широких возможностей для сотрудничества в транспортной сфере, а также для обеспечения прочного мира и стабильности в регионе Южного Кавказа.
Во время беседы Ильхама Алиева с заместителем премьер-министра и министром обороны Словакии Робертом Калиняком было отмечено, что двусторонние отношения, носящие характер стратегического партнерства, основываются на взаимопонимании и взаимной поддержке, подчеркнуто наличие возможностей для расширения сотрудничества в различных направлениях. В этом контексте выражено удовлетворение развитием партнерства в военно-технической сфере, состоялся обмен мнениями о перспективах данного взаимодействия.
А с главой региона Иракский Курдистан Нечирваном Барзани был проведен обмен мнениями о развитии отношений в экономической, торговой, культурной, гуманитарной сферах. Глава государства пригласил Нечирвана Барзани совершить визит в Азербайджан, что было с удовлетворением принято.
На встрече с председателем комитета Бундестага по внешней политике Армином Лашетом были затронуты инициативы Азербайджана по обеспечению регионального мира и сотрудничества. Подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Германией развиваются по различным направлениям, в том числе в политической, торгово-экономической, энергетической и других сферах. Отмечалось, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, состоялся обмен мнениями о расширении межпарламентского сотрудничества, развитии двусторонних отношений.
Перспективы сотрудничества в различных секторах азербайджанской экономики были предметом рассмотрения на переговорах с президентом крупнейшей международной компании (сфера инвестиционного и потребительского банкинга, ценных бумаг, управления активами) The Goldman Sachs Group Inc. по глобальным вопросам Джаредом Коэном. Подчеркнуто значение успешного партнерства компании с Государственным нефтяным фондом Азербайджана.
А на встрече с главой одной из крупнейших в мире корпораций по программному обеспечению и облачным технологиям Oracle Майком Сицилия была затронута проводимая в Азербайджане политика по технологической трансформации и развитию искусственного интеллекта. Отмечалась взаимная заинтересованность в расширении сотрудничества с корпорацией Oracle, подчеркнуто, что уже достигнуто рамочное соглашение относительно перспектив партнерства. Были обсуждены вопросы долгосрочного сотрудничества компании Oracle с государственными и частными предприятиями Азербайджана по оказанию ряда услуг. Состоялся также обмен мнениями о деятельности трех академий Oracle в различных ведущих высших учебных заведениях страны.
В целом присутствие Азербайджана позволило продемонстрировать, что страна играет активную роль в формировании региональной и международной безопасности, сохраняя баланс между интересами Востока и Запада и укрепляя свою позицию в глобальной дипломатической среде.
TRIPP и Средний коридор: Азербайджан как центр транскаспийской связности
14 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась панельная дискуссия «Политика открытых коридоров: Углубление Транскаспийского сотрудничества». Центральной темой обсуждений с участием Президента Азербайджана стали проект TRIPP и перспективы Среднего коридора как ключевого транспортного маршрута между Азией и Европой.
Ильхам Алиев подчеркнул стратегическое значение инфраструктуры: «Азербайджан в основном инвестировал в физическую инфраструктуру, включая морские порты, железные дороги, автомагистрали и грузовые авиаперевозки. Безусловно, для того чтобы стать региональным транспортным хабом, необходимо поддерживать добрососедские отношения с окружающими странами, и в этом отношении Азербайджан демонстрирует успешную практику как на западном, так и на восточном направлении». Он отметил высокие показатели транзита: «В прошлом году через Азербайджан прошло рекордное количество TU (транспортные единицы) - более 100 тыс., через пару лет эта цифра вырастет до 200 тыс. и даже 300 тыс., а цель - 500 тыс. TU. С этой целью мы уже приступили к расширению нашего морского торгового порта, и инвестиции в данный проект уже осуществляются».
Президент Азербайджана сказал также и о том, что проекты связности обусловлены мирным процессом в регионе: «Мы начали поставки нефтепродуктов в Армению - товара для них критически важного. И тем самым фактически запустили взаимную торговлю… «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» также сыграет важную роль в создании новых транспортных связей… Все страны на этом маршруте будут более интегрированы в политическом и экономическом планах».
Комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения Марта Кос отметила значимость TRIPP и региональной интеграции: «В нашей повестке уже есть конкретные проекты для Азербайджана, Армении и Турции. Вы говорили о проекте TRIPP, который мы также считаем приоритетным… Реализация проекта TRIPP в направлении Нахчывана в настоящее время изменит условия в целом, и тогда будет получен выход на Турцию».
Ван Хуэйяо, основатель Центра глобализации Китая, подчеркнул глобальную значимость коридора: «Транскаспийский маршрут также имеет важное значение… Китай предпринимает весьма эффективные шаги для сокращения препятствий, формирования возможностей для транспортной связности… Азербайджан - прекрасная страна. Я бывал там неоднократно. Мы всегда восхищались «мягкой силой» Азербайджана».
В дискуссии также обсуждались практические шаги для интеграции Среднего коридора: упрощение таможенных процедур, роль Всемирного банка и ЕБРР, привлечение частного сектора и формирование доверия между партнерами. Ильхам Алиев подчеркнул, что проект TRIPP получил международное признание и участие США: «Сам факт того, что TRIPP носит имя Президента Трампа, означает, что этот коридор будет важен как для этой администрации, так и, возможно, после окончания срока ее полномочий… Все, что было сделано странами региона - Азербайджаном, Грузией, нашими соседями по Каспию в Центральной Азии, - было сделано без какого-либо практического участия США. Сегодня, когда у нас есть такой большой актив, как администрация Президента Трампа, потенциал реализации этих крупномасштабных проектов стал гораздо больше».
Таким образом, панель MSC-2026 показала, что проект TRIPP и развитие Среднего коридора не только способствуют экономической интеграции региона, но и становятся инструментом укрепления доверия, поддержки мирного процесса и формирования долгосрочной стабильности на Южном Кавказе.
Важные месседжи Баку
Одной из «изюминок» участия Ильхама Алиева в Мюнхенской конференции стало интереснейшее интервью телеканалу France 24, где он подробно остановился на текущей ситуации в регионе, мирном процессе с Арменией и двусторонних отношениях с Францией.
Так, отвечая на вопрос нормализации отношений с Арменией, глава государства подтвердил, что после подписания в августе исторической декларации в Белом доме конфликт завершен, и Азербайджан уже вступил в «период мира»: «С тех пор прошло более шести месяцев, и на границе с Арменией ситуация очень спокойная. Больше нет перестрелок, нет жертв, нет раненых. Азербайджан в одностороннем порядке снял ограничения на транзит товаров в Армению. Мы также начали поставки критически важных для Армении нефтепродуктов, что фактически знаменует начало наших торговых отношений. То есть мы видим, что мир уже достигнут».
Однако для официального подписания мирного соглашения, по его словам, необходимо изменение статьи Конституции Армении, содержащей территориальные претензии к Азербайджану: «Без этого подписание мирного соглашения не состоится… Как только это будет сделано, не будет никаких препятствий для официального подписания мирного соглашения». При этом Ильхам Алиев выразил уверенность, что официальное соглашение может быть подписано уже в этом году.
Президент подчеркнул важность участия Соединенных Штатов в реализации транспортных и экономических инициатив: «Одна из причин заключается в том, что, опять же, Соединенные Штаты сыграли решающую роль в этом процессе. И маршрут, который соединит обе части Азербайджана через Армению с последующим выходом на Европейский континент, носит имя Президента Трампа… И я уверен, что он будет реализован».
Он также отметил значимость визита вице-президента США Джей Ди Вэнса и подписания Хартии о стратегическом партнерстве: «Таким образом, мы стали официальным стратегическим партнером самой могущественной страны мира и считаем это большим успехом для нашей страны… Она содержит различные разделы. Один из них касается продаж оборонной продукции, но не только. Это также энергетика, связность, искусственный интеллект, инвестиции и торговля, а также сняты все ограничения на поставки вооружений в Азербайджан».
Президент Азербайджана ответил и на вопросы о судьбе главарей карабахских сепаратистов, осужденных военным судом в Баку: «Знаете, эти люди совершили серьезные преступления против человечества. Представьте себе Нюрнбергский процесс… Через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их… Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны». Глава государства подтвердил, что во время встречи в Баку с вице-президентом среди прочих вопросов был поднят и этот вопрос: «И я изложил позицию Азербайджана по данному вопросу, и на этом все».
Во время интервью был поднят и вопрос напряженных отношений с Францией в последние годы. Ильхам Алиев отметил, что напряженность возникла не по инициативе Азербайджана, а в связи с поддержкой Францией сепаратистов во время второй Карабахской войны: «Франция защищает территориальную целостность стран… Но тогда, к сожалению, Франция поддержала сепаратистов: более десяти резолюций Национального собрания и Сената были направлены на поддержку сепаратистов… Все, что было сделано от имени Азербайджана… носило исключительно ответный характер».
Теперь же Президент Азербайджана подтвердил готовность к исправлению ситуации: «Но сейчас я думаю, что обе стороны более готовы к нормализации отношений, особенно после того, как Армения и Азербайджан уже достигли мира».
Таким образом, Мюнхенская конференция-2026 вновь констатировала: глобальная безопасность строится не декларациями, а живым диалогом, где каждый шаг лидеров учитывает интересы множества сторон. Участие Президента Ильхама Алиева показало, что Азербайджан не только активно участвует в региональной дипломатии, но и превращает свои инициативы - от транспортных коридоров до стратегического партнерства - в реальные инструменты укрепления мира и стабильности. В этом контексте страна продолжает играть роль надежного партнера Европы и ключевого игрока Южного Кавказа, демонстрируя, что баланс между Востоком и Западом возможен и приносит ощутимые результаты.