Çərşənbə axşamı, 03:23
Macarıstanda aprelin 12-nə planlaşdırılmış parlament seçkisi ərəfəsində qarşı-qarşıya duran əsas siyasi qüvvələr – hakim «Fides – Macarıstan Vətəndaş İttifaqı» ilə müxalif «Tisa» («Hörmət və Azadlıq Partiyası») arasında mübarizə daha kəskin xarakter alıb. Söhbət sadəcə bir partiyanın qələbəsi, digərinin məğlubiyyəti məsələsindən getmir. Bu seçkidə Macarıstanın gələcək inkişaf yolu, dəyərlər və geosiyasi istiqamət baxımından ölkənin taleyi həll olunacaq. Üstəlik, bu ölkənin hansı yolu seçəcəyi bütün bütünlükdə Avropanın sivil inkişaf perspektivinə də öz təsirini göstərəcək.
Orban, Madyar, Brüssel…
Artıq 16 ildir Macarıstana rəhbərlik edən hazırkı baş nazir Viktor Orban və müxalifət lideri Peter Madyarın başçılıq etdiyi qüvvələr, həqiqətən, ekzistensial xarakter daşıyan qarşıdurmada üz-üzədirlər. Əksər sosioloji sorğular hazırda yarışda «Tisa»nın öndə olduğunu göstərir. Bununla belə, bir çox macarlar, eləcə də siyasi ekspertlər hesab edirlər ki, qələbə böyük ehtimalla Orbanın partiyasına qismət olacaq. «Tisa» son aylarda dəstəyini maksimum səviyyəyə çatdıra bilib. Lakin seçki marafonunun sonuna doğru təşviqat kampaniyasını ardıcıl şəkildə gücləndirən «Fides» özünün ənənəvi sağ-mühafizəkar elektoratını tam səfərbər edə bilər.
Ölkə boyu həm hakimiyyət, həm də müxalifət tərəfdarlarının kütləvi nümayişləri keçirilir. Amma qarşıdakı səsvermənin taleyi təkcə daxili qüvvələrin aktiv siyasi fəaliyyəti ilə yox, həm də macar xalqının bu və ya digər seçimində maraqlı olan xarici qüvvələrin təzyiqi ilə müəyyənləşəcək. Bu mərkəzlər arasında Avropa İttifaqı xüsusilə seçilir.
«Fides»in hakimiyyətə gəlişindən bu yana Aİ bu partiyanı və onun liderini davamlı olaraq kəskin tənqid edir. Səbəb kimi ölkədə «qanunun aliliyinə sistemli təhdidlər, məhkəmə sisteminin müstəqilliyinə zərbə, azadlıqların pozulması» göstərilir. 2022-ci ildə Avropa Parlamenti Macarıstanı «tamhüquqlu demokratiya» kimi tanımaqdan imtina belə edib, onun siyasi sistemini «seçkili avtokratiyaya əsaslanan hibrid rejim» adlandırıb. Brüsseli narazı salan amillər arasında Orban hökumətinin hətta Ukrayna müharibəsi şəraitində belə, Rusiya ilə xüsusilə də enerji sahəsində sıx tərəfdaşlığı davam etdirməsi mühüm yer tutur.
Seçki yarışının həlledici mərhələsi olan bu günlərdə Aİ-nin aparıcı ölkələrinin xüsusi xidmət orqanları Moskvanın Orban hökumətini dəstəklədiyinə dair xəbərləri tirajlamaqdadır. Bu dəstəyin sosial şəbəkələrdə «troll ordusu» vasitəsilə həyata keçirildiyi iddia olunur. Rusiya xüsusi xidmət orqanlarının Orbanın reytinqini artırmaq məqsədilə ona qarşı sui-qəsd səhnələşdirilməsini planlaşdırdığı belə, iddia edilir.
Britaniyanın «Financial Times» nəşrinin Kremlin «Fides»in xeyrinə dezinformasiya kampaniyasını dəstəklədiyi haqda məqaləsi də maraqlıdır. İddiaya görə, kampaniyanın məqsədi Orbanı «güclü lider», onun əsas rəqibi olan Madyarı isə «Brüsselin marioneti» kimi təqdim etməkdir.
Macarıstandakı seçki prosesinə Rusiyanın müdaxiləsi haqda bəyanatlar səsləndirənlər arasında müxalifət lideri Madyarın özü də var. Lakin «Fides» rəhbərliyi deyilənləri rədd edir. Partiyanın parlament fraksiyasının rəhbəri Mate Koçiç deyilənləri «yalan ittihamlar» adlandırıb. O, Avropa kəşfiyyatında bu haqda «konkret məlumatların olmadığını» söyləyib.
Rusiya da öz növbəsində, Macarıstandakı seçki prosesinə müdaxilə etdiyinə dair məlumatları təkzib edib. Maraqlıdır ki, istər Moskva, istərsə də Budapeşt bu informasiya kampaniyasının təşkilatçısı kimi yalnız Brüsseli yox, həm də Kiyevi görür. Bu, Avropada Rusiya-Ukrayna müharibəsinə münasibətin ziddiyyətli təzahürlərindən biri kimi qiymətləndirilə bilər. Belə ki, Macarıstan faktiki olaraq (onunla həmrəylik göstərən Slovakiya istisna olmaqla), Brüsselin Kiyevi qeyd-şərtsiz dəstəkləməsinə qarşıdır. Aİ-nin martın 19-da Brüsseldə keçirilən sammitində Orban ölkəsinin Ukraynaya hərbi yardım kimi 90 milyard avroluq kreditin ayrılmasına veto qoyduğunu bəyan edib. Budapeşt bildirir ki, Kiyev «Drujba» boru kəməri ilə Rusiya neftinin tranzitini bərpa etməyəcəksə, bu cür yardımların qarşısı gələcəkdə də alınacaq. Buna cavab olaraq Avropa Komissiyası Avropa ölkələrinin müdafiə qabiliyyətinin gücləndirilməsinə yönəlmiş «Security Action for Europe» proqramı çərçivəsində Macarıstan üçün nəzərdə tutulmuş kreditin ayrılmasını təxirə salıb.
Qeyd edək ki, Brüssel ilə Budapeşt, daha doğrusu, Orban hökuməti arasındakı ziddiyyətlərin kökü ciddi ideoloji fikir ayrılıqlarına söykənir. Söhbət ənənəvi mühafizəkarlarla modernist-liberal qüvvələr arasındakı qarşıdurmadan gedir. Avropa sivilizasiyasının gələcək simasını məhz bu qarşıdurma müəyyən edə bilər. Üstəlik, bu parçalanma fonunda avropadaxili proseslərə ABŞ-nin açıq və gizli təsiri də ciddi şəkildə hiss olunmaqdadır.
Sağçılar, Tramp və sivilizasiyanın taleyi
ABŞ Prezidenti Donald Tramp isə Viktor Orbana açıq dəstəyini ifadə edib. Macarları «çıxıb səs verməyə» çağıran Ağ Ev sahibi Orbanı «həqiqətən güclü, qüdrətli lider, fenomenal nəticələrin əldə edilməsində sübut olunmuş təcrübəyə malik şəxs» adlandırıb. «Viktor Macarıstanı qorumaq, iqtisadi artımı təmin etmək, yeni iş yerləri yaratmaq, ticarəti inkişaf etdirmək, qeyri-qanuni immiqrasiya ilə mübarizə aparmaq, qayda-qanunu qorumaq üçün yorulmadan çalışır. Mənim administrasiyam dövründə Macarıstanla ABŞ arasında münasibətlər məhz baş nazir Orbanın sayəsində əməkdaşlıq və mühüm uğurlar baxımından yeni zirvələrə yüksəklib», - deyə Tramp qeyd edib: «Mən 2022-ci ildə Viktorun yenidən seçilməsini dəstəkləməkdən qürur duymuşdum. Bunu yenidən etmək mənim üçün şərəfdir».
Mahiyyət etibarilə neoliberalizmi qəbul etməyə Tramp bir daha göstərib ki, Orban kimi mühafizəkar liderlər ona əksər Avropa ölkələrinin rəhbərlərindən, hətta Aİ-nin özündən daha yaxındır. O, gələcəkdə o cümlədən Avropa üçün taleyüklü məsələ sayılan kimliyə qayıdış məsələsində məhz Orbanla əməkdaşlıq etməyə hazırdır.
Ağ Evin hazırkı administrasiyasının Orban hökumətinə dəstəyi özünü Budapeştdə keçirilən Mühafizəkar Siyasi Fəaliyyət Konfransı zamanı da göstərib. ABŞ-dəki Trampın ilham verdiyi MAGA hərəkatı ilə əlaqəli sağçı qüvvələrlə əlaqəli çevrələrin səyyar toplantısı kimi qiymətləndirilən bu tədbir artıq beşinci dəfə təşkil olunub. Onu Macarıstan dövləti tərəfindən maliyyələşdirilən Əsas Hüquqlar Mərkəzi keçirir. Aralarında Avropanın sağ-mühafizəkar siyasətçilərinin də olduğu konfrans iştirakçılarına videomüraciət ünvanlayan Tramp Macarıstan liderinə dəstəyini bir daha dilə gətirib.
Viktor Orban isə öz çıxışında müasir Avropa mühafizəkarlığının «proqressiv qlobalistlər»ə – Qərb elitasının neoliberal hissəsinə qarşı olan ideoloji xəttinin proqram xarakterli bəyanatını səsləndirib. O, Trampın Ağ Evə qayıdışı ilə «gender və sosial fərqliliyin zəiflədiyini, xristianlığın qürurla qəbul olunduğunu, proqressiv senzuranın sona çatdığını» bildirib. Orban dünyada «böyük sağçı yenidənqurma»nın getdiyini söyləyib. Onun sözlərinə görə, «bu prosesin episentri ABŞ-dir, Macarıstan isə Avropanın forpostudur». O, Aİ institutlarının «dünyada proqressiv sol qüvvələrin son istehkamları olduğunu» bildirib. Baş nazir qeyd edib ki, Macarıstan artıq 16 ildir Aİ-də milli-mühafizəkar qüvvələrin ən güclü dayağıdır və «proqressistlər üçün ən böyük qələbə bu istehkamı dağıtmaq olardı». «Stavkalar heç zaman olmadığı qədər yüksəkdir. Biz burada qalib gəlsək, təkcə Macarıstanı qorumayacağıq, həm də Brüsseldəki proqressistlərin qapılarını sındıracağıq», - deyə V.Orban qeyd edib.
ABŞ hökumətinin Orban hakimiyyətinə dəstəyinin daha bir nümayişi kimi, 7-8 aprel tarixlərində Birləşmiş Ştatların vitse-prezidenti Vensin Budapeştə planlaşdırdığı səfər göstərilir. ABŞ Dövlət Departamenti isə Vaşinqtonla Budapeştin «Avropanı Qərb sivilizasiyasına qarşı yönəlmiş təhdidlərdən xilas etmək üçün» əməkdaşlıq etməli olduqlarını bildirir.
Beləliklə, Macarıstanda keçiriləcək seçkinin əsas intriqası yalnız Orbanın, yoxsa Madyarın qələbə qazanacağında deyil. Məsələ bununla məhdudlaşmır. İndi nəticədən Vaşinqtonun, yoxsa Brüsselin daha razı qalacağı sualı da ön plana çıxır. Moskvaya gəlincə, onun Orban hökumətinin hakimiyyətdə qalmasında maraqlı olduğu, demək olar ki, heç kimdə şübhə doğurmur.

«СТАВКИ ВЫСОКИ КАК НИКОГДА»
В преддверии запланированных на 12 апреля парламентских выборов в Венгрии еще более обострилась борьба между основными противостоящими друг другу политическими силами - правящей «Фидес - Венгерский гражданский союз» и оппозиционной «Тисой» («Партия уважения и свободы»). На кону не только вопрос триумфа одной и поражения другой партии. Будет решаться судьба дальнейшего пути Венгрии - ценностного и геополитического. Но то, по какому пути она пойдет, повлияет и на перспективу цивилизационного развития всей Европы.
Орбан, Мадьяр, Брюссель…
Силы, руководимые соответственно действующим премьер-министром Виктором Орбаном, возглавляющим Венгрию уже 16 лет, и оппозиционным лидером Петером Мадьяром, столкнулись в поистине экзистенциальной схватке. Согласно большинству социологических опросов, на данный момент в предвыборной гонке лидирует «Тиса». Однако это не мешает многим венграм, не говоря уже о политэкспертах, считать, что победа, скорее всего, будет за партией Орбана. Тактический расклад таков, что «Тиса», похоже, набрала за предыдущие месяцы максимальную степень поддержки, тогда как «Фидес», последовательно усиливающая свою агиткампанию к финальной черте гонки, имеет шанс за оставшиеся до выборов дни полностью консолидировать свой традиционный, правоконсервативный, электорат.
По всей Венгрии проходят массовые демонстрации сторонников властей и оппозиции. Однако судьба предстоящего голосования однозначно решится не только под воздействием бурной политической активности внутренних сил, но и неприкрытого давления заинтересованных в том или ином выборе венгерского народа внешних центров. Среди последних особо фигурирует Евросоюз.
С момента прихода «Фидес» к власти в Венгрии ЕС подвергает эту партию и ее лидера резкой критике. За «систематические угрозы верховенству права, независимости судебной системы, нарушение свобод». В 2022 году Европарламент отказался признавать Венгрию «полноценной демократией», охарактеризовав ее властную систему как «гибридный режим избирательной автократии». В перечне факторов, вызывающих недовольство Брюсселя, особое место занимает неослабевающий, даже в условиях украинской войны, курс правительства Орбана на развитие тесного партнерского сотрудничества с Россией, прежде всего в энергетической сфере.
Сейчас, в момент вступления венгерской избирательной гонки в решающий этап, спецслужбы ведущих стран ЕС раскручивают информацию о поддержке Москвой правительства Орбана. В том числе посредством «армии троллей» в социальных сетях. Сообщается даже о готовящейся спецслужбами РФ инсценировке покушения на Орбана с тем, чтобы обеспечить ему рост поддержки избирателей.
Примечательна и публикация британского издания Financial Times об одобрении Кремлем дезинформационной кампании в пользу «Фидес». Утверждается, что цель кампании - представить Орбана в качестве «сильного лидера», а его главного соперника, Петера Мадьяра, как «марионетку Брюсселя».
О вмешательстве России в ход выборов в Венгрии заявляет и сам Мадьяр. Но лидеры «Фидес» отвергают подобные утверждения. В частности, руководитель парламентской фракции «Фидес» Мате Кочиш расценил их как «ложные обвинения», подчеркнув, что у европейских разведок «нет конкретных данных по этому поводу».
Россия, со своей стороны, также опровергает сообщения о своем вмешательстве в процесс венгерских выборов. Но примечательно то, что и Москва, и Будапешт усматривают в качестве организаторов подобной информационной кампании не только Брюссель, но и Киев. И это можно считать одним из неоднозначных проявлений сформировавшегося в Европе отношения к российско-украинской войне, когда Венгрия практически в одиночку (если не считать солидаризирующуюся с ней Словакию) выступает против безусловной поддержки Брюсселем Киева.
На состоявшемся 19 марта саммите ЕС в Брюсселе Орбан подтвердил венгерское вето на предоставление Украине ссуды в 90 млрд евро в качестве военной помощи. Будапешт предупреждает, что будет блокировать предоставление помощи до тех пор, пока Киев не восстановит транзит российской нефти через украинскую территорию по трубопроводу «Дружба». В ответ Еврокомиссия отложила утверждение кредитного плана для Венгрии по программе Security Action for Europe, направленной на усиление обороноспособности стран ЕС.
Между тем глубинная сущность противоречий между Брюсселем и Будапештом, вернее сказать - правительством Орбана, на смену которого в результате предстоящих выборов так рассчитывают руководящие круги ЕС, кроется в серьезном идеологическом расколе. Расколе между традиционалистами-консерваторами и модернистами-либералами, исход которого определит будущий облик европейской цивилизации. Причем точка разлома выглядит еще яснее с учетом явного и незримого присутствия в этом внутриевропейском действе могущественной заокеанской державы - США.
Правые, Трамп и судьба цивилизации
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп открыто поддержал Виктора Орбана, призвав венгров «выйти и проголосовать» за действующего премьер-министра - «действительно сильного и мощного лидера, имеющего проверенный опыт достижения феноменальных результатов».
«Виктор усердно трудится над защитой Венгрии, обеспечением роста ее экономики, созданием рабочих мест, развитием торговли, борьбой с нелегальной иммиграцией и поддержанием закона и порядка. Отношения между Венгрией и США при моей администрации достигли новых высот сотрудничества и выдающихся успехов во многом благодаря премьер-министру Орбану», - подчеркнул Трамп. Добавив: «Я горд был поддержать Виктора во время его переизбрания в 2022 году, и для меня честь сделать это снова».
По сути, Трамп, не скрывающий своего неприятия неолиберализма, вновь дает понять, что такие консервативные лидеры, как Орбан, гораздо ближе ему по духу, нежели главы большинства европейских стран и самого ЕС. И именно с Орбаном он, Трамп, готов иметь дело и в дальнейшем, в том числе по судьбоносному для Европы вопросу возвращения к ее цивилизационному облику.
Поддержка нынешней администрацией Белого дома правительства Орбана дала о себе знать и во время Конференции консервативных политических действий в Будапеште. Это мероприятие, которое считают выездным собранием американских правых, связанных с MAGA - движением, вдохновленным самим Трампом, стало уже пятым по счету. Принимающей стороной неизменно выступает Центр фундаментальных прав, финансируемый венгерским государством. Обратившись с видеообращением к участникам нынешней конференции, среди которых традиционно были и правоконсервативные политические деятели Европы, президент США подтвердил свою поддержку венгерского лидера.
В свою очередь Орбан выступил с речью, которую вполне можно считать программной декларацией современного европейского консерватизма, противостоящего «прогрессивным глобалистам» - неолиберальной части западных элит. Воздав должное Трампу за то, что с его возвращением в Белый дом «гендерные и социальные различия отступили, христианство можно принимать с гордостью, прогрессивная цензура закончилась», Орбан указал на происходящую в мире «огромную правую перестройку». Особо упомянув, что ее «эпицентром являются Соединенные Штаты, а Венгрия - форпост Европы». Тогда как «институты ЕС - это последние бастионы прогрессивных левых в мире, где они укоренились». Венгрия же, по словам Орбана, «уже 16 лет является сильнейшим бастионом национал-консервативных сил в Европейском союзе». И потому «величайшей победой для прогрессистов было бы разрушение этого бастиона». Исходя из этого, возгласил Орбан, «ставки высоки как никогда: если мы победим здесь, мы не только защитим Венгрию, но и сломаем ворота прогрессистов в Брюсселе».
Демонстрацией поддержки действующего венгерского правительства Соединенными Штатами обещает стать и запланированный на 7-8 апреля визит американского вице-президента Джей Ди Вэнса в Будапешт. А из Госдепартамента уже «отлетела» многозначительная мысль о том, что США и Венгрия должны сотрудничать, чтобы «спасти Европу от угроз для западной цивилизации».
Так что ключевой интригой предстоящих в Венгрии выборов станет не только то, кому улыбнется фортуна - Орбану или Мадьяру. Но и то, кто окажется более доволен их итогами - Вашингтон или Брюссель. Не говоря уже о Москве, заинтересованность которой в сохранении власти нынешнего руководства Венгрии действительно не вызывает никаких сомнений.