Çərşənbə axşamı, 23:36
“Avropa Siyasi Birliyi”nin bu yaxınlarda Yerevanda keçirilən sammiti zamanı Fransa Prezidenti Emmanuel Makron rəsmi proqramda iştirakı dövlət səfəri ilə birləşdirmişdi. “İki bacı ölkə” kimi təqdim edilən Ermənistanla Fransa arasındakı xüsusi münasibətlər müxtəlif formalarda vurğulanırdı. Şəhərdə birgə gəzinti, Yerevanda səhər qaçışı və nəhayət, yadda qalan və özünəməxsus təsirli bir epizod: Makron erməni əsilli fransalı şanson ifaçısı Şarl Aznavurun məşhur “La Bohème” mahnısını oxuyur, Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyan isə ona zərb alətində müşayiət edir.
Məlum olduğu kimi, “La Bohème” mahnısı Parisin bohema həyatına, xüsusilə küçə rəssamlarına həsr olunub. Rəsmi videoklipdə müxtəlif rakurslardan Montmartr təpəsində yerləşən məşhur “Sakre-Ker” bazilikası (Sacré-Cœur), vaxtilə Oqüst Renuar, Vinsent van Qoq və Pablo Pikasso kimi sənətkarların əsərlərində əks olunan “Mulen de la Qalett” dəyirmanı (Moulin de la Galette), Montmartrın daş döşənmiş küçələri, Sen-Jan-de-Montmartr kilsəsi (église Saint-Jean-de-Montmartre), Foyatye küçəsində (Rue Foyatier) funikulyorun qalxdığı pilləkənlər görünür...
Paris rəssamlarının on illər əvvəl tablolarında əks etdirdiyi bu məkanlar bu gün də qorunub saxlanılır. Onları demək olar ki, eyni vəziyyətdə görmək mümkündür. Bəli, bu məkanlar müharibələri, inqilabları və siyasi sarsıntıları aşaraq günümüzə gəlib çıxıb. Necə deyərlər, Paris həmişə Paris olaraq qalır.
Lakin bu hekayə insanı istər-istəməz başqa bir şəhər barədə də düşünməyə vadar edir.
Tablolarda qalan Yerevan
Eyni dövrdə – XIX əsrin sonu, XX əsrin əvvəlində başqa rəssamlar da heç də az olmayan ilhamla digər şəhərin, hazırkı Ermənistan paytaxtının gözəl mənzərələrini çəkirdilər. Lakin o zaman onun adı Yerevan deyil, Rəvənqulu xanın şərəfinə İrəvan və ya İrəvani (Erivan) idi. O dövrün rəsmlərində və qravyuralarında qala, xan sarayları, məscid günbəzləri, minarələr, Şərq interyerləri və şəhər mənzərələri əks olunub.
Budur, rus döyüş rəssamı Frants Rubonun “İrəvan qalasının alınması” tablosu. Üfüqdə Ağrı dağının zirvəsi görünür. Söhbət Ermənistanda Ararat adlandırılan dağ silsiləsindən gedir. Seyrçinin qarşısında məscid günbəzləri və minarələri olan şəhər mənzərəsi açılır.
Rus rəssam və memarı knyaz Qriqori Qaqarinin əsərləri. “İrəvan xanının iqamətgahında” tablosunda İrəvan xanlarının sarayının zəngin Şərq interyerləri görünür. Dövrün adamları deyirlər ki, bu, bütün Şərqdə ən gözəl tikililərdən biri olub – “Büllur zal”, möhtəşəm vitrajlar, istirahət otağı…
1820-1840-cı illərin rus hərbi-tarixi nəşrindən “İrəvan qalasının hücumla alınması” qravyurası.
Döyüş rəssamı V.Moşkovun “1 oktyabr 1827-ci ildə İrəvanın fars qalasının hücumla alınması” litoqrafiyası.
Budur, fransalı rəssam Dübua de Monperenin İrəvan xanının hərəmxana həyətini təsvir edən rəsm.
Rus fotoqraf Dmitri Yermakovun əsərləri. Eyni sarayın “Büllur zal”ını və onun möhtəşəm vitrajlarını görmək mümkündür.
Fotoqraf G.Linç tərəfindən çəkilmiş “Sərdar sarayının Güzgülü zalının istirahət otağı” adlı şəkil.
Artıq mövcud olmayan şəhər
Bəs Parisdə olduğu kimi, bu memarlıq abidələrini bu günün Yerevanda da görmək mümkündürmü? Təəssüf ki, yox. Bir zamanlar rəssamları, fotoqrafları və səyyahları valeh edən İrəvanın “Şərq nağılı” artıq yoxdur. Üstəlik, bu, nə genişmiqyaslı müharibələr, nə də dağıdıcı zəlzələlərin nəticəsidir. Möhtəşəm qala, gözəl xan sarayı, yeddi məsciddən altısı – bunların hamısı əsasən 1960-cı illərdə kütləvi şəkildə dağıdılıb. Tarixin acı ironiyasıdır ki, Şarl Aznavurun “La Bohème” mahnısı məhz həmin dövrdə yaranıb, Parisdə məhz həmin illərdə səslənməyə başlayıb. Eyni vaxtda Azərbaycan irsi ilə tanınan İrəvan şəhəri tədricən erməni şəhəri Yerevana çevrilirdi...
Bəli, Yerevanın ümumi tarixi siması köklü şəkildə dəyişdirilib. Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun səfəri zamanı nümayəndə heyətinin yerləşdiyi və onun səhər qaçışına çıxdığı “Marriott” hoteli məhz sökülmüş İrəvan qalasının yerində inşa edilib. Bu gün həmin qalanı yalnız rəssamların tablolarında və onun alınmasına həsr edilmiş xatirə medallarında görmək mümkündür.
Sərdar sarayından konyak zavoduna
Sərdar sarayının taleyi də nümunə sayıla bilər. Qarşınızda bir vaxtlar İrəvan xanlarının iqamətgahının yerləşdiyi təpə var. Budur köhnə fotoşəkil. Və artıq müasir görüntü. Xan sarayının yerində… konyak zavodu tikilb.
Yəqin İrəvan xanlarının müsəlman olduqlarını, spirtli içki qəbul etmədiklərini xatırlatmaq artıqdır. Onların keçmiş iqamətgahının zirzəmilərində bu gün brendi istehsal edilir.
Yeri gəlmişkən, 2020-ci ildə azərbaycanlıların azad edilmiş ərazilərdə gördükləri də bənzərdir. Bu bina bir vaxtlar məscid olub. Görün, onu hansı məqsədlər üçün istifadə ediblər. Konyak zavodu ilə paralel aparmaq olar, elə deyil?
Amma köhnə İrəvanın yoxa çıxarılma tarixi bununla bitmir.
Təpəbaşı təpəsində yerləşən və kənd adlandırılan ərazidəki məscidlərdən birinin qalıqları. Bu gün Yerevan bələdiyyəsi bu rayonun “bərpası”nı planlaşdırır. Üstəlik, bu işin fransalı investorlarının köməyi ilə görülməsi nəzərdə tutulur. Yəni planda tarixi tikililərin son izlərinin də məhv edilməsi var.
Bu isə Abbas Mirzə məscidindən qalanlar.
Şəhərin görünüşü niyə dəyişdi?
Bu, dünya tarixində nadir hallardan biridir. Yad irslər adətən qorunur. Məsələn, ispanlar Rekonkista sonrası Əlhambra sarayını sökmədilər. Amerikalılar da Meksika ilə müharibə apararkən Meksika müstəmləkə memarlığının incisi sayılan “Santa-Feni”ni qoruyub saxladılar.
Çünki bu, gözəllikdir. Çünki bu, tarixdir.
Yerevanda başqa yol seçildi. İrəvanın tarixi tikililəri bu şəhərin güclü müsəlman, Azərbaycan memarlıq irsinə malik olduğunu son dərəcə açıq şəkildə göstərdiyindən, şəhərdə genişmiqyaslı yenidənqurma işlərinə “zərurət” yaranmışdı. Dünyada elə bir ölkə varmı ki, orta əsr müsəlman memarlığını dağıdıb onun yerində yeni xristian memarlığı inşa etməklə öz şəhər görünüşünü köklü şəkildə dəyişsin? Bu, həm də toponimiyanın kütləvi şəkildə dəyişdirilməsinin nadir nümunəsidir: təxminən iki min toponim və hidronim tarixi Azərbaycan adlarından yeni erməni adlarına dəyişdirilib.
Əlbəttə, Fransa Prezidenti Emmanuel Makron bəlkə də açıq səma altında dağıdılmış irsin, tarixin qalıqlarının üzərində gəzişdiyinin fərqində deyil...
Qulaqardına vurulan xəbərdarlıq
Köhnə İrəvanın unikal memarlıq irsinin qorunmağa ehtiyacı olduğu barədə hələ onun yoxa çıxmasından çox əvvəl danışılırdı. Bu tarixi abidələrin qorunması üçün konkret cəhdlər də edilmişdi. Onların əhəmiyyətini ən yaxşı anlayanlardan biri görkəmli rus və sovet şərqşünası, arxeoloq və akademik Nikolay Marr idi. Akademik Sərdar sarayının öyrənilməsində və onun xilas edilməsinə yönəlmiş cəhdlərdə əsas rol oynamış şəxslərdəndir. Yerevana (İrəvan) arxeoloji və yoxlama səfərləri zamanı o, bu tarixi kompleksin vəziyyətini araşdırmış, onu ətraflı sənədləşdirmişdi. Alim memarlıq kompleksinin son dərəcə baxımsız vəziyyətini qeydə almış, o dövrdə sarayın dərhal dağılma təhlükəsinin olmadığı qənaətinə gəlmuişdi. Akademik xüsusi olaraq qeyd edirdi ki, Xan sarayının acınacaqlı vəziyyəti Cənubi Qafqazda müsəlman tarixi abidələrinin qorunmasına qarşı ümumi laqeydliyin göstəricisidir.
Nikolay Marr İrəvan qalasının digər tikililərini təsvir edərkən öz hesabatını bu gün xəbərdarlıq kimi səslənən sözlərlə tamamlamışdı: “Bütün bu abidələr əla şəkildə qoruna bilərdi. İndi qalanları qorumaq olar və lazımdır: arxeologiyada hətta xarabalıqların da böyük əhəmiyyəti var, amma bəlkə də tam məhv olunmanın qarşısını almaq üçün də imkanlar tapılacaq. Hər şeydən əvvəl mühafizə lazımdır: hasar… gözətçi, daşıma və çirkləndirmənin qarşısının alınması. Sadalanan abidələrin sırf elmi əhəmiyyəti ilə yanaşı, dövlət nöqteyi-nəzərindən az önəmi olmayan başqa maraqlar da nəzərə alınmalıdır. Rusiyanın Qərb sivilizasiyalı ölkə kimi nüfuzu tələb edir ki, əgər Şərq mədəniyyəti sərhədində onun adı ilə heç bir parlaq mədəni iş görmək mümkün deyilsə, ən azı onu dağıdıcı kimi rüsvay etməsinlər. Belə bir şərəf tələbi, xüsusilə bu abidələrin müsəlman əhalinin çox olduğu yerlərdə – İrəvan şəhərində, həmçinin İran və Türkiyə ilə yaxın qonşuluqda yerləşməsi ilə daha da güclənir. Sərdar sarayına, xüsusilə, rus imperatoru I Nikolayın xatirəsi də ehtiramlı yanaşma tələb edir. O, 1837-ci ildə İrəvanda olmuş və Sərdar sarayında qalmışdı. Həmçinin rus yazıçısı Aleksandr Qriboyedovun xatirəsi – onun “Ağıldan bəla” komediyası müəllifi sağ ikən cəmi bir dəfə məhz Sərdar sarayında səhnələşdirilmişdi...”.
Marr yalnız hesabatla kifayətlənmirdi. O, II Nikolaya Dmitri Yermakovun Sərdar sarayı və İrəvan qalasını əks etdirən fotoşəkillərini təqdim etmiş, imperator isə öz növbəsində, 1912-ci ildə sarayın və bütünlükdə İrəvan qalasının bərpası haqda göstəriş vermişdi.
Təəssüf ki, bu planlar həyata keçməyib. Qısa müddət sonra Birinci Dünya müharibəsinin başlaması ilə dövrün bir çox mədəni layihələri yarımçıq qalıb. Artıq sovet dövründə – 1964-cü ildə isə Sərdar sarayı və İrəvan qalasının qalan hissələri buldozerlərlə tamamilə məhv edilib. Bütün bunların SSRİ-də ikinci şəxs olan Anastas Mikoyanın himayəsi ilə baş verdiyini tam əminliklə demək mümkündür.
Epiloq əvəzi
Tarix felin lazım formasını tanımır. Bu gün nə İrəvan qalasını geri qaytarmaq mümkündür, nə Sərdar sarayını, nə də köhnə İrəvanın məscidlərinin böyük hissəsini. Onların yerini yeni binalar, yeni küçələr və şəhərin yeni memarlıq görüntüsü tutub.
Amma tarix başqa bir şeyi qoruyub saxlayıb. Söhbət rəssamların tablolarından, köhnə fotoşəkillərdən, qravyuralardan, arxiv sənədləri və dövrün şahidliklərindən gedir. İndi insanlara XIX əsr rəssamlarını ilhamlandırmış, səyyahları Şərq memarlığı ilə heyrətləndirmiş və bu gün artıq müasir Yerevanın xəritəsində tapılması mümkün olmayan İrəvanı görmək imkanını yalnız bunlar verir.
Odur ki, Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun Yerevan küçələrində gəzintisi istər-istəməz başqa məna qazanır. Səfəri zamanı o, müasir şəhər görübsə, bir vaxtlar həmin yerdə mövcud olmuş İrəvanı görə bilməyib. Söhbət yalnız Frants Rubo, Qriqori Qaqarin, Dübua de Monpere kimi rəssamların tablolarında, Dmitri Yermakovun fotoşəkillərində və dövrün digər sənədlərində qorunub saxlanılan şəhərtdən gedir.
Qəribədir ki, Fransa Prezidentinin səfəri Şarl Aznavurun “La Bohème” mahnısı ilə müşayiət olunub. Yaddaş, rəssamlar və köhnə Paris haqqında mahnı. Öz tarixi ruhunu qoruyub saxlaya bilmiş Paris haqqında. Köhnə İrəvanın bu baxımdan bəxti daha az gətirib. Bu gün onu yalnız zamanın buldozerlərdən güclü olduğu yerlərdə, məsələn, muzey kolleksiyalarında, arxiv fotoşəkillərində, köhnə qravyuralarda və rəssamların gələcək nəsillər üçün qoruyub saxladığı tablolarında görmək mümkündür.

МУЗЕЙ ВАНДАЛИЗМА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
Азнавур исполнил La Bohème в год уничтожения Эриванской крепости. Макрон исполнил ее и совершал пробежку на том же месте, где пустили под нож этот шедевр средневековой архитектуры
На недавнем саммите Европейского политического сообщества в Ереване президент Франции Эмманюэль Макрон совместил участие в официальной программе с государственным визитом. «Особые отношения двух сестер», как Ереван и Париж называют друг друга, подчеркивались самыми разными способами. Совместная прогулка по городу. Утренняя пробежка по Еревану. И, наконец, запоминающийся и по-своему трогательный эпизод: Макрон исполняет знаменитую песню La Bohème французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура, а премьер-министр Армении Никол Пашинян аккомпанирует ему на ударных. Как известно, песня La Bohème посвящена парижской богеме, прежде всего уличным художникам. В официальном видеоклипе в разных ракурсах появляются знаменитая базилика Сакре-Кер (Sacré-Cœur) на холме Монмартр, не менее знаменитая мельница «Мулен де ла Галетт» (Moulin de la Galette), которую в свое время запечатлели в своих работах Огюст Ренуар, Винсент ван Гог и Пабло Пикассо, атмосферные мощеные улочки Монмартра, церковь Сен-Жан-де-Монмартр (église Saint-Jean-de-Montmartre), лестница на улице Фойатье (Rue Foyatier), вдоль которой поднимается фуникулер…
Все эти уголки Парижа, которые художники изображали на своих полотнах десятки лет назад, сохранились и сегодня. Их по-прежнему можно увидеть практически в том же виде. Они пережили войны, революции и политические потрясения. Как говорится, Париж всегда Париж.
Однако эта история невольно заставляет задуматься о другом городе.
Иреван, сохранившийся на картинах
В то же самое время - в XIX и начале XX века - уже другие художники с не меньшим вдохновением писали прекрасные виды другого города - нынешней столицы Армении. Правда, называлась она тогда не Ереван, а Иреван или Эривань, в честь построившего его Ревангулу хана. На картинах и гравюрах тех лет запечатлены крепость, ханские дворцы, купола мечетей, минареты, восточные интерьеры и панорамы города.
Вот картина замечательного русского художника-баталиста Франца Рубо «Взятие Эриванской крепости». На горизонте видна панорама двойной вершины Агры-Дага - горной гряды, которую в Армении называют Араратом. Перед зрителем открывается панорама города с куполами мечетей и минаретами.
Вот картины русского художника, архитектора, князя Григория Гагарина. На полотне «В резиденции Эриванского хана» можно увидеть богатейшие восточные интерьеры дворца Эриванских ханов. По словам современников, это было красивейшее здание на всем Востоке - Хрустальный зал, великолепные витражи, диванная...
Вот гравюра «Штурмъ крѣпости Эривани» из российского военно-исторического издания 1820-1840-х годов.
Вот литография художника-баталиста В.Мошкова «Взятие штурмом персидской крепости Эривани 1-го октября 1827 года».
А вот рисунок французского художника Дюбуа де Монпере, на котором изображен двор гарема Эриванского хана.
Вот работы русского фотографа Дмитрия Ермакова. Мы можем видеть Хрустальный зал этого же дворца, его великолепные витражи…
Вот снимок под названием «Диванная Зеркального зала» Сардарского дворца, сделанный фотографом Г.Линчем.
Город, которого больше нет
Но можно ли, как и в Париже, увидеть все эти архитектурные памятники в современном Ереване?
Увы, нет.
«Восточная сказка» Иревана, которая когда-то восхищала художников, фотографов и путешественников, исчезла. И произошло это не в результате масштабных войн или разрушительных землетрясений. Великолепная крепость, красивейший ханский дворец, шесть из семи мечетей - все это было массово снесено, главным образом в 1960-х годах.
По горькой иронии судьбы именно в это время появилась знаменитая песня Шарля Азнавура La Bohème. Она начала звучать по всему Парижу как раз тогда, когда город с азербайджанским наследием, известный как Иреван, превращался в армянский город Ереван.
Весь исторический облик того, что сегодня является современным Ереваном, был кардинально изменен. Престижный отель Marriott, где во время визита остановилась французская делегация во главе с президентом Эмманюэлем Макроном и откуда он отправился на свою утреннюю пробежку, стоит на месте той самой снесенной Иреванской крепости. Сегодня увидеть крепость можно лишь на картинах художников и на памятной медали, отчеканенной в честь ее взятия.
От дворца Сардара до коньячного завода
Не менее показательна судьба Сардарского дворца. Перед вами холм, где когда-то располагалась резиденция Эриванских ханов. Вот старая фотография. А вот уже современный снимок. На месте ханского дворца построен... коньячный завод.
Вряд ли есть необходимость напоминать, что иреванские ханы были мусульманами и не употребляли алкоголь. Однако именно в подвалах их бывшей резиденции сегодня производят бренди.
Кстати, вот что увидели азербайджанцы на освобожденных территориях в 2020 году. Это здание было мечетью. Посмотрите, как его использовали в совершенно неподобающих целях. Параллель с коньячным заводом напрашивается сама собой, не правда ли?
История исчезновения старого Иревана этим не ограничивается.
Вот остатки одной из мечетей на холме Тепебаши, переименованном в Конд. Сегодня мэрия Еревана собирается «реконструировать» этот район, кстати, с помощью французских инвесторов. То есть в планах - уничтожение последних следов исторической застройки.
Вот то, что осталось от мечети Аббаса Мирзы.
Почему изменился облик города
Это редкий случай в мировой истории. Обычно чужое наследие стараются сохранять.
Испанцы после Реконкисты не снесли Альгамбру.
Американцы, воюя с Мексикой, сохранили Санта-Фе - жемчужину мексиканского колониального стиля.
Потому что это красота. Потому что это история.
Но в Ереване был выбран другой путь. Слишком уж убедительно историческая застройка Иревана свидетельствовала о том, что это был город с сильным мусульманским, азербайджанским архитектурным наследием. Именно поэтому была проведена масштабная перестройка города.
А вы знаете хоть одну страну в мире, которая кардинально изменила бы свой архитектурный облик, разрушив средневековую мусульманскую архитектуру и построив на ее месте новую христианскую?
Также это редкий пример кардинальной смены топонимики, когда около двух тысяч топонимов и гидронимов были переименованы с исторических азербайджанских на новые армянские.
И, конечно же, президент Франции Эмманюэль Макрон не догадывается, что совершил прогулку по руинам истории и по своеобразному архиву снесенного наследия под открытым небом...
Предупреждение, которое не услышали
О том, что уникальное архитектурное наследие старого Иревана нуждается в защите, говорили задолго до его исчезновения. Более того, предпринимались и конкретные попытки сохранить исторические памятники. Одним из тех, кто прекрасно понимал их значение, был выдающийся российский и советский востоковед, археолог и академик Николай Марр.
Именно академик Николай Марр сыграл ключевую роль в изучении и попытках спасения Сардарского дворца. Во время археологических и инспекционных поездок в Эривань (Иреван) он провел обследование этого исторического комплекса и подробно задокументировал его состояние.
Ученый зафиксировал крайне запущенное состояние архитектурного ансамбля, однако пришел к экспертному заключению, что на тот момент опасности немедленного разрушения дворца не существовало. При этом академик особо отмечал, что плачевное положение Ханского дворца наглядно свидетельствует об общем равнодушии к сохранению мусульманских исторических памятников на Южном Кавказе.
Описывая состояние других построек Эриванской крепости, Николай Марр завершил свой доклад словами, которые сегодня воспринимаются как настоящее предупреждение: «Все эти памятники могли быть сохранены прекрасно. Можно и следует сохранить теперь то, что осталось: в археологии и развалины имеют громадное значение, но, быть может, окажутся средства предотвратить окончательное разрушение. Прежде всего нужна охрана: ограда… сторож и недопущение разноса и загрязнения.
Помимо чисто научного значения перечисленных памятников следовало бы иметь в виду и иные, с государственной точки зрения не менее важные, интересы. Престиж России как западной цивилизованной страны требует того, что если нельзя ее именем ничего творить славного на восточно-культурной окраине по части культурных предприятий, то, по крайней мере, не бесславить ее как разрушительницу.
Такое требование чести лишь усиливается нахождением памятников в пунктах со значительным мусульманским населением, то есть в городе Иреван, причем в ближайшем соседстве с Персией и Турцией.
Бережное отношение, в частности к Сардарскому дворцу, диктуется и памятью о русском императоре - Николае I, который в 1837 году побывал в Эривани и останавливался в Сардарском дворце, и памятью о русском писателе Александре Грибоедове, комедия которого «Горе от ума» единственный раз при жизни автора была поставлена именно в Сардарском дворце…»
Марр не ограничился только докладом. Вместе с ним он представил Николаю II фотографии Дмитрия Ермакова, на которых были запечатлены Сардарский дворец и Эриванская крепость. В 1912 году император распорядился провести восстановление дворца и всей Эриванской крепости.
К сожалению, осуществить эти планы не удалось. Вскоре началась Первая мировая война, перечеркнувшая многие культурные проекты того времени. Уже в советский период, в 1964 году, Сардарский дворец и сохранившиеся строения Эриванской крепости были окончательно снесены бульдозерами. Естественно, все это, с абсолютной уверенностью можно сказать, происходило под патронажем Анастаса Микояна, который в то время являлся вторым человеком в Советском Союзе.
Вместо эпилога
История не знает сослагательного наклонения. Сегодня уже невозможно вернуть ни Эриванскую крепость, ни Сардарский дворец, ни большинство мечетей старого Иревана. Их место заняли новые здания, новые улицы и новый архитектурный облик города.
Но история сохранила другое - картины художников, старые фотографии, гравюры, архивные документы и свидетельства современников. Именно они позволяют увидеть тот Иреван, который вдохновлял живописцев XIX века, поражал путешественников своей восточной архитектурой и который сегодня уже невозможно найти на карте современного Еревана.
Именно поэтому прогулка президента Франции Эмманюэля Макрона по улицам Еревана невольно приобретает иной смысл. Во время своего визита он увидел современный город, но не мог увидеть тот Иреван, который когда-то существовал на этом месте. Город, который сохранился лишь на полотнах Франца Рубо, Григория Гагарина, рисунках Дюбуа де Монпере, фотографиях Дмитрия Ермакова и других свидетельствах эпохи.
По иронии судьбы визит французского президента сопровождался песней La Bohème Шарля Азнавура - песней о памяти, художниках и старом Париже, который сумел сохранить свою историческую душу. Старому Иревану повезло гораздо меньше. Сегодня его можно увидеть только там, где время оказалось сильнее бульдозеров, - в музейных коллекциях, архивных фотографиях, старинных гравюрах и на полотнах художников, сохранивших для потомков облик исчезнувшего города.