Süni intellekt Azərbaycanın inkişaf strategiyasının bir hissəsinə çevrilir
Dördüncü Sənaye İnqilabı (“The Fourth Industrial Revolution” - 4IR) dövlətlərdən genişmiqyaslı rəqəmsal transformasiyanın həyata keçirilməsini tələb edir. Söhbət “e-government” (elektron hökumət) sahəsinin və kibertəhlükəsizliyin inkişafından, süni intellektin (Sİ) tətbiqindən, DATA-infrastrukturunun inkişafından və s. gedir. Azərbaycan bu baxımdan 4IR və digər rəqəmsal istiqamətlər sahəsində qabaqcıl təcrübəni fəal şəkildə tətbiq edir.
Ölkənin bu sahədə strateji məqsədləri Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın sədrliyi ilə keçirilən Rəqəmsal İnkişaf Şurasının ilk iclasında müzakirə edilib.
Süni intellekt ekosistemi
Aparıcı ölkələr insan kapitalının artımını təşviq edən, iqlim dəyişikliyi risklərini azaldan və rəqəmsal uçurumu azaltmaq üçün BMT-nin Davamlı İnkişaf Məqsədlərini (DİM) dəstəkləyən davamlı rəqəmsal ekosistem yaratmaq üzərində çalışır. Ötən il Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə “Azərbaycan Respublikasında Rəqəmsal İnkişaf Konsepsiyası” və “Azərbaycan Respublikasının 2025–2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası” qəbul edilib. Bu sənədlərin son məqsədi ölkə iqtisadiyyatının rəqəmsal transformasiyasının təmin edilməsidir. O cümlədən «Sənaye 4.0» formatında.
Son illərdə ölkədə hökumətin “G-Cloud” bulud sisteminin inkişafı, “Big Data” (böyük verilənlər) infrastrukturunun və DATA-mərkəzlərinin (server və şəbəkə avadanlığı) formalaşdırılması istiqamətində addımlar atılıb. Bundan başqa, İqtisadiyyat Nazirliyi yanında IV Sənaye İnqilabının Təhlili və Koordinasiya Mərkəzi (4SİM) süni intellekt ekosisteminin formalaşdırılmasına başlayır.
Lakin bir sıra sahələrdə irəliləyişlərə baxmayaraq, rəqəmsallaşma prosesləri hələ də optimallaşdırılmalı, bu sahədə iştirak edən dövlət qurumlarının dağınıq səyləri aradan qaldırılmalı və bütün layihələrin vahid koordinasiyası təmin edilməlidir.
Bu işin sürətləndirilməsi üçün cari ilin əvvəlində dövlət başçısının sədrliyi ilə vahid fəaliyyət planının – “Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturası”nın hazırlanmasına həsr olunmuş müşavirə keçirilib. Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinə (RİNN) və İqtisadiyyat Nazirliyinə digər dövlət qurumları ilə birlikdə qarşıdakı işlə bağlı konkret tədbirlər planını ən qısa müddətdə hazırlamaq tapşırılıb. Qeyd edilib ki, işin səmərəli təşkili üçün hər bir dövlət orqanında, ilk növbədə, nazirliklərdə rəqəmsallaşma, süni intellekt və kibertəhlükəsizlik üzrə müavin ayrılmalıdır ki, RİNN rəhbərliyi ilə əlaqə saxlasın və hər bir dövlət qurumunda bu sahə prioritet kimi tanınmalıdır.
Rəqəmsal İnkişaf Şurasının iclasında çıxışında Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva ölkədə rəqəmsal transformasiyanın əsas istiqamətlərinə diqqət çəkib və qarşıda duran vəzifələri müəyyənləşdirib. Yeni qurumun əsas məqsədləri müxtəlif dövlət strukturlarının fəaliyyətinin əlaqələndirilməsi, vahid yanaşmanın formalaşdırılması və qəbul edilmiş qərarların vaxtında və səmərəli icrasının təmin edilməsi kimi görünür.
“Bizim məqsədimiz yalnız yeni texnologiyaları tətbiq etmək deyil, eyni zamanda ölkə iqtisadiyyatına güclü təkan verilməsi, yeni müasir innovasiya ekosisteminin formalaşdırılması, yerli və xarici investisiyaların ölkəyə cəlb olunması, yerli startaplara dəstək göstərilməsi və daha səmərəli dövlət idarəetmə sisteminin yaradılmasıdır”, - Mehriban Əliyeva vurğulayıb.
Strategiyanın prioritetləri arasında süni intellekt sahəsinin də inkişafı var və bu artıq gələcəyin məsələsi deyil, bu günün inkişafının əsas amilidir. Bu sahə, o cümlədən dövlət təhlükəsizliyinin təmin edilməsində mərkəzi yer tutur. Həmçinin qeyd edilib ki, dünyanın aparıcı dövlətlərində AI-ın inkişafı gözləniləndən daha sürətlə gedir ki, bu da öz növbəsində həm yeni imkanlar, həm də yeni risklər yaradır. Bunu nəzərə alaraq, Azərbaycanda yeni çağırışlara, xüsusilə informasiya və kiber təhlükəsizliyi sahəsində yaranan risklərə hazırlığı gücləndirmək lazımdır.
Süni, yoxsa mütərəqqi?
Son illərdə Sİ sahəsində nəhəng sıçrayış baş verib: bu gün süni intellektin aparat-proqram sistemləri tədricən sənayenin, energetikanın, nəqliyyat kommunikasiyalarının mürəkkəb obyektlərinin idarə edilməsi prosesini üzərinə götürür, kommunal infrastrukturun və yol hərəkətinin işini tənzimləyir, bot-servislər (proqramlar kompleksi) isə maliyyə sektorunun və “e-government” hökumət platformalarının müştərilərinə xidmət göstərir. Üstəlik, ekspertlər hesab edirlər ki, 2030-cu ilə qədər Sİ seqmentində yaradılacaq əlavə dəyər təxminən 16 trilyon dollar təşkil edə bilər.
4SIM-in təşəbbüsü ilə süni intellekt sahəsinin normativ bazasının, etik standartlarının və tənzimləmə qaydalarının işlənib hazırlanması aparılır, gənclərin hazırlanması və bütün vətəndaşların Sİ tərəfindən idarə olunan gələcək əmək bazarına, süni intellektin gətirəcəyi dəyişikliklərə uyğunlaşdırılması üçün tədris və elmi baza formalaşdırılır. IV Sənaye İnqilabının Təhlili və Koordinasiya Mərkəzinin iştirakı ilə səhiyyə, energetika, təhsil, kənd təsərrüfatı, idman, “e-government” kimi sahələrdə, həmçinin çağrı mərkəzlərində süni intellektin məsuliyyətli istifadəsinə dair pilot layihələr artıq sınaqdan keçirilir. Generativ Sİ əsaslı həllər vasitəsilə 70 milyon manat əlavə dəyər yarada biləcək özəl işgüzar təşəbbüsün dəstəklənməsi planlaşdırılır.
Bu məqamda qeyd edək ki, ölkədə süni intellektin energetika sektorunda tətbiqinə dair ilk sistem konsepsiyası işlənib hazırlanıb. Beynəlxalq təcrübə əsasında hazırlanmış “Energetikada süni intellekt əsaslı həllər” sənədi 40 qlobal konsepsiya bazasında süni intellektin tətbiqi imkanlarını müəyyən edir, energetika sektorunda rəqəmsal transformasiyanın dərinləşdirilməsinə yardım göstərir.
Bu il ölkədə Sİ əsaslı yeni tətbiqin - Azərbaycanda çalışmaq istəyən xarici investorlar və startaplar üçün ölkədə yaşayış, iş, biznesin aparılması haqqında bütün məlumatları təqdim edən elektron platformanın istifadəyə verilməsi planlaşdırılır. Süni intellektin böyük dil modellərinin tətbiqi, həmçinin iqtisadiyyatda baş verən proseslərin real vaxt rejimində daha yaxşı başa düşülməsi və əks etdirilməsi üçün ölkənin rəqəmsal əkizinin yaradılması layihəsinin reallaşdırılması üzərində iş aparılır.
Eyni məqsədlə milli süni intellekt ekosistemi inkişaf etdirilir: ölkədə Milli Süni İntellekt Mərkəzi yaradılır, dövlət sektorunda Sİ xidmətləri genişləndirilir, bu sahədə məhsullar üçün tənzimləyici “sandbox” istifadəyə verilib.
“Süni intellekt artıq gələcəyin deyil, bu günün əsas inkişaf amilidir. Eyni zamanda, süni intellektin dövlətlərin təhlükəsizliyinin təmin edilməsində rolu artmaqdadır və artıq mərkəzi yer tutur”, - Mehriban Əliyeva vurğulayıb.
Buna görə də “digital economy” (rəqəmsal iqtisadiyyat) ilə yanaşı, ölkəmizin şəbəkə məkanının qorunması üzrə əlaqələndirilmiş tədbirlərin həyata keçirilməsinə ehtiyac duyulur. Bu məqsədlə Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin tabeliyində bu sahədə əlaqələndirmə, tənzimləmə və monitorinqi həyata keçirəcək, informasiya infrastrukturunun dayanıqlılığını təmin edəcək və kibertəhlükələr barədə xəbərdarlıq edəcək Milli Kibertəhlükəsizlik Agentliyi yaradılıb.
Azərbaycan Mərkəzi Bankında isə normativ-hüquqi baza təkmilləşdirilir, bank kartlarından istifadə etməklə oğurluqların qarşısının alınmasına yönəlmiş tədbirlər və texnoloji həllər kompleksi olan güclü Antifraud sisteminin formalaşdırılması üçün Sİ və blokçeyn texnologiyaları inkişaf etdirilir. Süni intellekt texnologiyalarının kütləvi istifadəsinin təhlükəsizliyinin ən vacib şərti isə ölkədə profilli yüksək peşəkar kadrların olmasıdır. Onların hazırlanması üçün keçən ilin sentyabrında Bakıda “AZCON Holding”in dəstəyi ilə fəaliyyət göstərən Süni İntellekt Akademiyası açılıb.
“Ümumilikdə, “Rəqəmsal inkişafın sürətləndirilməsinə dair 2026−2028-ci illər üçün Fəaliyyət Planı”na rəqəmsallaşma, süni intellekt, innovasiya ekosistemi və kibertəhlükəsizlik istiqamətləri üzrə 58 təşəbbüs daxil edilmişdir. 40 dövlət qurumu ilə yol xəritələri hazırlanmışdır ki, bunlardan 13-ü artıq təsdiq edilmiş və ya təsdiq mərhələsindədir”, - rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev Rəqəmsal İnkişaf Şurasının iclasında bildirib. O, Milli Məlumat Hövzəsinin yaradılması barədə məlumat verib, dövlət informasiya sistemlərinin hökumət buluduna miqrasiyası və yeni data mərkəzinin tikintisi üzrə işlərin davam etdirildiyini vurğulayıb.
Yeni arxitektura
Bu ilin əvvəlində dərc edilmiş BMT-nin Ticarət və İnkişaf Konfransının hesabatında qeyd olunub ki, 2025-ci ildə dünyada bütün investisiya layihələrinin dəyərinin beşdə birindən çoxu yüksək texnologiya sektorlarının payına düşüb. Məsələn, təkcə DATA-mərkəzlərinin tikintisinə 270 milyard dollardan çox vəsait yatırılıb. Qeyd edək ki, “Big Data” infrastrukturunun inkişafı, verilənlərin emal mərkəzlərinin tikintisi və “bulud anbarları”nın potensialının genişləndirilməsi - Azərbaycanın rəqəmsallaşma strategiyasının prioritetləri – “Rəqəmsal inkişafın sürətləndirilməsinə dair 2026−2028-ci illər üçün Fəaliyyət Planı”na daxil edilib.
Məlum olduğu kimi, ölkəmizdə DATA-infrastrukturunun inkişafı üzrə əsas səylər RİNN-in tabeliyindəki aparıcı “bulud provayder”i “AzInTelecom” MMC-nin üzərinə düşür. O, Bakıda fəaliyyət göstərən əsas DATA-mərkəzi və Yevlaxda yerləşən ehtiyat mərkəzi idarə edir ki, bunlar beynəlxalq standartın tələblərinə cavab verir. Mərkəzlər müxtəlif “bulud xidmətlər”i göstərir, əsas və ehtiyat verilənlər bazalarının etibarlı kibertəhlükəsizliyini təmin edir. Xüsusilə, layihə operatoru olan “AzInTelecom” 287 təşkilatın informasiya sistemləri və resurslarının tam və ya qismən inteqrasiyasını təmin edib.
Bu istiqamətdə işlər davam edir: “AzInTelecom” Abşeron və Hacıqabul rayonlarında yeni iri DATA-mərkəzlərinin tikintisi layihələrini həyata keçirir, bu obyektlər “yaşıl texnologiya”lar və təbii soyutma sistemlərindən istifadə edilərək inşa olunur. Abşeronda işləri 2027-ci ildə başa çatdırmaq planlaşdırılır, hər iki kompleks isə tam olaraq 2030-cu ilə qədər istifadəyə veriləcək.
Son illərdə nazirliklər və qurumlar tərəfindən hazırlanmış müxtəlif rəqəmsal platformaların və tətbiqlərin unifikasiyası ilə bağlı “Azərbaycanın yeni rəqəmsal arxitekturası”nın reallaşdırılması vəzifəsi heç də az əhəmiyyətli deyil. Dövlət elektron xidmətlərinin vahid “Mygov” platforması vasitəsilə, yəni vahid mərkəzdən göstərilməsi təmin edilməlidir ki, bu da texniki parametrləri və proqram təminatının yenilənməsini nəzərəçarpacaq dərəcədə sadələşdirəcək, vətəndaşlar üçün böyük üstünlüklər təmin edəcək. Bu baxımdan Rəqəmsal İnkişaf Şurasının iclasında nazir R.Nəbiyev xatırladıb ki, son üç ayda “Mygov” platformasının rəqəmsal xidmətləri genişləndirilib, istifadəçilərin sayı 2,7 milyondan 3,5 milyona qədər artırılıb. Bundan əlavə, platformaya bir neçə tətbiq inteqrasiya edilib, dövlət qurumlarının daha yeddi tətbiqinin xidmətləri ilin sonuna qədər vətəndaşların istifadəsinə veriləcək.
Dövlət qurumlarının resurslarının “Mygov” platformasına inteqrasiya dinamikası olduqca yüksəkdir. İlin sonuna qədər bir çox dövlət qurumu “Mygov” vasitəsilə tam xidmətlər göstərəcək. Artıq yaxın zamanlarda şəxsiyyət vəsiqəsi və pasport kimi sənədləri almaq və dəyişdirmək, sürücülük vəsiqəsinin dəyişdirilməsi üçün müraciət etmək mümkün olacaq. “Mygov” interfeysi vasitəsilə, həmçinin Ədliyyə Nazirliyindən yetkinlik yaşına çatmayanların ölkədən çıxışına icazə rəsmiləşdirmək, uşaqları məktəbəqədər müəssisələrə yazdırmaq, tələbələrin ali təhsil müəssisələrinə qəbulunu qeydiyyata almaq və s. mümkündür. İyunun 1-dən isə “Mygov” platforması vasitəsilə elektron ticarət vasitəsilə alınmış malların idxalı zamanı gömrük bəyannamələrinin rəsmiləşdirilməsi üçün “smart-customs” (mobil tətbiq) sistemində identifikasiya prosesləri əlçatandır.
Diqqətəlayiq haldır ki, “Mygov” platformasında və “e-government” sisteminin digər resurslarında Sİ əsaslı həllərin tətbiqi genişləndiriləcək. Hazırda Azərbaycanda müxtəlif sənədlərin avtomatik hazırlanması imkanı olan “E-advisory” rəqəmsal məsləhətçi platforması hazırlanır, həmçinin istifadəçinin niyyətini anlayan, tövsiyələr verən və məsələlərin proaktiv şəkildə həllinə kömək edən çat-botlar və kontentdən xəbərdar xidmətlər yaradılır.
Bütün bu addımlar vətəndaşların hökumətlə daha rahat ünsiyyətinə kömək edir: artıq bu gün vətəndaşlar öz suallarını dövlət qurumlarına həm yazılı, həm də süni intellektin emalını öz üzərinə götürdüyü səsli mesajlar vasitəsilə göndərə bilərlər.
“E-government” sistemində bütün islahatların əsas məqsədi dövlət qurumlarında daxili inzibati proseslərin keyfiyyətinin və əlçatanlığının artırılması kimi müəyyən edilib. Söhbət hazırkı elektron hökumət mexanizmlərindən inkişafın növbəti mərhələsinə - rəqəmsal hökumətə (GovTech) keçiddən gedir.
Beləliklə, vahid rəqəmsal arxitekturanın formalaşdırılması, süni intellektin, DATA-infrastrukturunun, “GovTech”in və kibertəhlükəsizliyin inkişafı dövlətin və iqtisadiyyatın modernləşdirilməsinin uzunmüddətli strategiyasının qarşılıqlı əlaqəli elementlərinə çevrilir. Məhz bu ekosisteminin səmərəliliyindən Azərbaycanın IV sənaye inqilabı texnologiyalarının sürətlə inkişaf etdiyi şəraitdə rəqabətqabiliyyəti əhəmiyyətli dərəcədə asılı olacaq.

Искусственный интеллект становится частью стратегии развития Азербайджана
The Fourth Industrial Re-volution (4IR) - IV промышленная революция требует от государств мира осуществления масштабной цифровой трансформации. Речь идет о развитии сфер e-government (электронное правительство) и кибербезопасности, внедрении искусственного интеллекта (ИИ), продвижении DATA-инфраструктуры и т.д. Азербайджан в этой связи активно имплементирует передовой опыт в области 4IR и иных цифровых векторов.
Стратегические цели страны в этом плане обсуждались в ходе первого заседания Совета по цифровому развитию, состоявшегося под председательством Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Экосистема ИИ
Ведущие государства мира работают над созданием устойчивой цифровой экосистемы, способствующей росту человеческого капитала, снижению рисков изменения климата и поддерживающей Цели устойчивого развития ООН по сокращению цифрового разрыва. В прошлом году по инициативе главы государства были приняты «Концепция цифрового развития Азербайджана» и «Стратегия искусственного интеллекта Азербайджана на 2025-2028 годы». Конечной целью этих документов является обеспечение цифровой трансформации экономики страны, в том числе в формате Индустрии 4.0.
В последние годы в стране были предприняты шаги по развитию системы правительственного облака G-Cloud, формирования инфраструктуры Big Data (большие данные) и DATA-центров (серверное и сетевое оборудование). Кроме того, действующий при Минэкономики Центр анализа и координации IV промышленной революции 4SIM Azerbaijan приступает к формированию экосистемы искусственного интеллекта.
Однако, несмотря на прогресс по ряду векторов, еще предстоит оптимизировать процессы цифровизации, преодолеть разрозненность начинаний, реализуемых участвующими в данной сфере госведомствами, и обеспечить единую координацию всех проектов.
Для ускорения этой работы в начале текущего года под председательством главы государства состоялось совещание, посвященное подготовке единого плана действий - «Новая цифровая архитектура Азербайджана». Министерству цифрового развития и транспорта (МЦРТ) и Минэкономики совместно с другими госструктурами было поручено в кратчайшие сроки подготовить конкретный план мероприятий, связанный с предстоящей работой. Было отмечено, что для эффективной организации работы в каждом государственном органе, в первую очередь в министерствах, должен быть выделен заместитель по цифровизации, искусственному интеллекту и кибербезопасности, чтобы контактировать с руководством МЦРТ, и в каждом госучреждении эта область должна быть признана приоритетной.
В своей речи на заседании Совета по цифровому развитию АР Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева заострила внимание на ключевых направлениях цифровой трансформы в стране и обозначила предстоящие в этой связи задачи. Основными целями новой структуры видятся координация деятельности различных госструктур, формирование единого подхода и обеспечение своевременного и эффективного выполнения принятых решений.
«Наша цель - не только внедрение новых технологий, но и придание мощного импульса экономике страны, формирование новой современной инновационной экосистемы, привлечение в страну местных и иностранных инвестиций, поддержка местных стартапов и создание более эффективной системы государственного управления», - подчеркнула Мехрибан Алиева.
В числе приоритетов стратегии - развитие ИИ, и это уже не вопрос будущего, а ключевой фактор развития сегодняшнего дня. Эта сфера занимает, в том числе, центральное место в обеспечении государственной безопасности. Было также отмечено, что развитие ИИ в ведущих государствах мира идет стремительнее, чем ожидалось, что, в свою очередь, создает как новые возможности, так и новые риски. С учетом этого в Азербайджане необходимо усилить готовность к новым вызовам, особенно к рискам, возникающим в сфере кибер- и информационной безопасности.
Искусственный или прогрессивный?
В последние годы в области ИИ был совершен колоссальный прорыв: сегодня аппаратно-програм-мные системы ИИ постепенно берут на себя процесс управления сложными объектами промышленности, энергетики, транспортных коммуникаций, регулируют работу коммунальной инфраструктуры и дорожного движения, а бот-сервисы (комплекс программ) обслуживают клиентов финансового сектора и правительственных платформ e-gover-nment. Причем, по оценкам экспертов, добавленная стоимость, которая будет создана в сегменте ИИ до 2030 года, может составить примерно $16 трлн.
По инициативе Центра 4SIM Azerbaijan ведется разработка нормативной базы, этических стандартов и правил регулирования сферы ИИ, формируется учебная и научная база для подготовки молодежи и адаптации всех граждан к будущему рынку труда, управляемому ИИ, к изменениям, которые принесет искусственный интеллект. При участии Центра анализа и координации уже тестируются пилотные проекты по ответственному использованию искусственного интеллекта в таких сферах, как здравоохранение, энергетика, образование, сельское хозяйство, спорт, e-government, а также его активного применения в колл-центрах. Планируется поддержать частную деловую инициативу, способную создать добавленную стоимость на 70 млн манатов с помощью решений на основе генеративного ИИ.
В числе прочего в стране разработана первая системная концепция применения ИИ в энергетическом секторе. Разработанный на основе международного опыта документ «Решения на основе искусственного интеллекта в энергетике» определяет возможность применения ИИ на базе 40 глобальных концепций, способствует углублению цифровой трансформации в энергосекторе.
В текущем году в стране запланирован запуск нового приложения на основе ИИ - электронной платформы, предоставляющей всю информацию о проживании, работе, ведении бизнеса в нашей стране для иностранных инвесторов, стартапов и талантов, желающих локализоваться в Азербайджане. Ведется работа по внедрению крупных языковых моделей ИИ, а также реализации проекта цифрового двойника страны для лучшего понимания и отображения процессов, происходящих в экономике в реальном времени.
В этих же целях развивается национальная экосистема искусственного интеллекта: в стране создается Национальный центр ИИ, расширяются ИИ-сервисы в государственном секторе, запущена регуляторная «песочница» для продуктов в сфере ИИ.
«Искусственный интеллект - это уже не вопрос будущего, а ключевой фактор развития сегодняшнего дня. В то же время возрастает роль искусственного интеллекта в обеспечении безопасности государств, и он уже занимает центральное место в этой сфере», - заявила Мехрибан Алиева.
Поэтому наряду с развитием digital economy (цифровая экономика) крайне востребованы скоординированные меры по защите сетевого пространства нашей страны. Для этого в подчинении Министерства цифрового развития и транспорта сформировано Национальное агентство кибербезопасности, которое будет осуществлять координацию, регулирование и мониторинг в данной области, обеспечивать устойчивость информационной инфраструктуры и предупреждать о киберугрозах.
В свою очередь в ЦБА совершенствуют нормативно-правовую базу, развивают технологии ИИ и блокчейн для формирования мощной системы Antifraud - комплекса мер и технологических решений, направленных на предотвращение краж с использованием банковских карт. Важнейшее условие безопасности массового использования технологий ИИ - наличие в стране высокопрофессиональных профильных кадров. Для их подготовки в сентябре прошлого года в Баку была открыта Академия искусственного интеллекта, действующая при поддержке государственной структуры AZCON Holding.
«В целом в «План действий по ускорению цифрового развития на 2026-2028 годы» включены 58 инициатив по направлениям цифровизации, ИИ, инновационной экосистемы и кибербезопасности. С 40 государственными структурами подготовлены дорожные карты, 13 из которых уже утверждены или находятся на стадии утверждения», - сообщил на заседании Совета по цифровому развитию министр ЦРТ Рашад Набиев. Он проинформировал о создании Национального пула данных, подчеркнул, что работы по миграции государственных информационных систем в G-Cloud и строительству нового DATA-центра продолжаются.
Новая архитектура
В опубликованном в начале года докладе Конференции ООН по торговле и развитию отмечается, что свыше одной пятой стоимости всех инвестиционных проектов в мире в 2025 году пришлось на высокотехнологичные секторы. Например, только в строительство DATA-центров было вложено более $270 млрд. Примечательно, что развитие инфраструктуры Big Data, строительство центров обработки данных и расширение потенциала «облачных» хранилищ - приоритеты стратегии Азербайджана по цифровизации - включены в «План действий по ускорению цифрового развития на 2026-2028 годы».
Как известно, основные усилия по развитию DATA-инфраструктуры в нашей стране возложены на ведущего «облачного» провайдера, подведомственной МЦРТ структуры ООО AzInTelecom. Это ООО управляет расположенными в Баку основным DATA-центром и резервным в Евлахе, которые отвечают требованиям международных стандартов. Центры оказывают различные «облачные» услуги, обеспечивая надежную кибербезопасность основной и резервной баз данных. В частности, оператор проекта AzInTelecom обеспечил полную или частичную интеграцию информационных систем и ресурсов 287 организаций.
И эта работа продолжается: AzInTelecom курирует проекты строительства новых крупных DATA-центров в Абшеронском и Гаджигабульском районах, эти объекты возводятся с использованием «зеленых» технологий и систем естественного охлаждения. Завершить работы на Абшероне планируется в 2027 году, а полностью оба комплекса будут сданы к 2030 году.
Не менее важна задача по реализации «Новой цифровой архитектуры Азербайджана», связанной с унификацией разработанных за последние годы министерствами и ведомствами различных цифровых платформ и приложений. Предстоит обеспечить оказание государственных электронных услуг через единую платформу Mygov, то есть из единого центра, что ощутимо упростит технические параметры и обновление софта, обеспечив огромные преимущества для граждан. В этой связи в ходе заседания Совета по цифровому развитию министр Р.Набиев напомнил, что за минувшие три месяца цифровые услуги платформы Mygov были расширены, а число пользователей увеличено с 2,7 до 3,5 млн. Помимо этого в платформу интегрировано несколько приложений, услуги еще семи приложений госструктур будут предоставлены в пользование граждан до конца года.
Динамика интеграции ресурсов госведомств в платформу Mygov весьма высока. К концу года многие госструктуры будут предоставлять услуги в полном объеме через Mygov. Уже в ближайшее время станет возможным получать и заменять такие документы, как удостоверения личности и паспорта, подавать заявление на замену водительского удостоверения. Через интерфейс Mygov также можно оформлять разрешения в Министерстве юстиции на выезд из страны несовершеннолетних, записывать детей в дошкольные учреждения, регистрировать зачисление в вузы студентов и т.д. А с 1 июня этого года через платформу Mygov доступны процессы идентификации в системе smart-customs (мобильное приложение) для оформления таможенных деклараций при ввозе товаров, приобретенных посредством электронной торговли.
Примечательно, что в платформе Mygov и других ресурсах системы   e-government будет расширено применение решений на базе ИИ. В настоящее время в Азербайджане разрабатывается платформа цифрового консультанта e-advisory с возможностью автоматической подготовки различных документов, также создаются чат-боты и контентно-осведомленные сервисы, которые понимают намерения пользователя, дают рекомендации и помогают решать вопросы проактивно.
Все эти шаги способствуют более удобному общению граждан с правительством: уже сегодня они могут направлять свои вопросы госструктурам как письменно, так и с помощью голосовых сообщений, обработку которых взял на себя ИИ.
И все же первоочередной целью всех преобразований в системе          e-government обозначено повышение качества и доступности внутренних административных процессов в госучреждениях. Речь идет о переходе от нынешних механизмов «электронного правительства» к следующему этапу развития - «цифровому правительству» (GovTech).
Таким образом, формирование единой цифровой архитектуры, развитие искусственного интеллекта, DATA-инфраструктуры, GovTech и кибербезопасности становятся взаимосвязанными элементами долгосрочной стратегии модернизации государства и экономики. Именно от эффективности этой экосистемы во многом будет зависеть конкурентоспособность Азербайджана в условиях стремительного развития технологий IV промышленной революции.