12 Марта 2025

Среда, 05:04

"ОТ КОНФЛИКТА СТРАДАЕТ САМА АРМЕНИЯ"

Интервью R+ c бывшим министром иностранных дел Турции Хикметом ЧЕТИНОМ

Автор:

10.09.2013

ос­по­дин Че­тин, вы ока­зы­ва­е­те боль­шую под­держ­ку азер­бай­джан­ской ди­а­с­по­ре. В 1992 го­ду вы бы­ли пер­вым ми­ни­с­т­ром ино­с­т­ран­ных дел Тур­ции, по­се­тив­шим Азер­бай­джан. Ка­ким вам вспо­ми­на­ет­ся Азер­бай­джан, толь­ко что став­ший то­г­да не­за­ви­си­мым?

- Я счи­таю Азер­бай­джан сво­ей вто­рой ро­ди­ной. Я стал пер­вым гла­вой МИД Тур­ции, при­ехав­шим сю­да пос­ле об­ре­те­ния Азер­бай­джа­ном не­за­ви­си­мо­с­ти. С 1992 го­да и в хо­ро­шие, и в пло­хие вре­ме­на я был ря­дом с Азер­бай­джа­ном. Вме­с­те пе­ре­жи­ли тя­же­лые дни, Хо­джа­лин­скую тра­ге­дию, со­бы­тия в Ка­ра­ба­хе. Ко­г­да я воз­глав­лял МИД Тур­ции, по­ло­же­ние в Азер­бай­джа­не бы­ло очень тя­же­лым. Я пе­ре­жи­вал все труд­но­с­ти, ко­то­рые про­ис­хо­ди­ли здесь.  Азер­бай­джан то­г­да толь­ко ­об­рел не­за­ви­си­мость. Не бы­ло зер­на, са­ха­ра, ле­карств, а с дру­гой сто­ро­ны - шла вой­на, азер­бай­джан­ские зем­ли бы­ли под ок­ку­па­ци­ей. Сей­час мно­гие из этих бед в про­шлом. 

- Что вы ду­ма­е­те о ны­неш­нем Азер­бай­джа­не в срав­не­нии с те­ми го­да­ми?

- Се­год­ня Азер­бай­джан как со­вре­мен­ная стра­на яв­ля­ет­ся при­ме­ром для по­дра­жа­ния, ли­дером ре­ги­о­на. Не­за­ви­си­мо от за­ни­ма­е­мой долж­но­с­ти я со­труд­ни­чал со все­ми пре­зи­ден­та­ми Азер­бай­джа­на - Ая­зом Му­та­ли­бо­вым, Абуль­фа­зом Эль­чи­бе­ем и ве­ли­ким го­су­дар­ствен­ным де­я­те­лем Гей­да­ром Али­е­вым. Сей­час я про­дол­жаю со­труд­ни­чать с Иль­ха­мом Али­е­вым.

Гей­дар Али­ев воз­гла­вил Азер­бай­джан в очень труд­ное вре­мя. Стра­ну раз­ди­ра­ли на ча­с­ти, каж­дый тя­нул ее в свою сто­ро­ну. Но Гей­дар Али­ев со­хра­нил един­ство и це­ло­ст­ность стра­ны, обес­пе­чил пе­ре­ми­рие. В крат­кие сро­ки Азер­бай­джан всту­пил в ря­ды ми­ро­вых ор­га­ни­за­ций.

Ес­ли бы 22 го­да на­зад ска­за­ли, что Азер­бай­джан ста­нет чле­ном Со­ве­та Без­опас­но­с­ти ООН, это вы­зва­ло бы у нас ус­меш­ку. А се­год­ня стра­на вхо­дит в чис­ло пер­вых 9 го­су­дарств, за ис­клю­че­ни­ем пя­ти по­сто­ян­ных чле­нов СБ. В пе­ри­од пре­зи­дент­ства Иль­ха­ма Али­е­ва зна­чи­тельно ус­ко­ри­лась мо­дер­ни­за­ция, до­хо­ды от неф­те­га­зо­во­го сек­то­ра ис­поль­зу­ют­ся ра­ди бу­ду­щих по­ко­ле­ний. По­ли­ти­ка и эко­но­ми­ка Азер­бай­джа­на не при­вя­за­ны толь­ко к энер­ге­ти­ке. Ес­ли да­же за­кон­чат­ся энер­го­ре­сур­сы, я ве­рю, что Азер­бай­джан ос­та­нет­ся со­вре­мен­ной, раз­ви­той стра­ной.

- Есть ли про­дви­же­ние в уре­гу­ли­ро­ва­нии на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та за про­шед­шие 20 лет?

- На­гор­но-ка­ра­бах­ский кон­фликт ос­та­ет­ся важ­ней­шей проб­ле­мой не толь­ко для Азер­бай­джа­на, но и для все­го ре­ги­о­на. Я хо­ро­шо знаю те труд­но­с­ти, ко­то­рые пре­одо­лел Азер­бай­джан. К со­жа­ле­нию, ни­ка­ких про­дви­же­ний нет. Ра­ду­ет лишь, что нет вой­ны, не льет­ся кровь. Мин­ская груп­па ОБСЕ, в со­ста­ве ко­то­рой и Тур­ция, так ни­че­го и не сде­ла­ла. Ка­ра­бах и при­ле­га­ю­щие рай­о­ны Азер­бай­джа­на под ок­ку­па­ци­ей, бо­лее мил­ли­она че­ло­век по­ки­ну­ли свои до­ма, и мир не осо­бо ин­те­ре­су­ет ре­ше­ние это­го во­про­са. Боль­ше все­го от это­го стра­да­ет са­ма Ар­ме­ния. Азер­бай­джан ус­ко­рен­но раз­ви­ва­ет­ся, 80% эко­но­ми­ки ре­ги­о­на при­хо­дит­ся на Азер­бай­джан, Ар­ме­ния же по­те­ря­ла боль­шие воз­мож­но­с­ти. Ко­г­да есть един­ство и ста­биль­ность для раз­ви­тия ре­ги­о­на, те­ря­ет­ся зна­че­ние гра­ниц.   

Гер­ма­ния и Фран­ция во­е­ва­ли друг с дру­гом, по­том ос­но­ва­ли Ев­ро­пей­ский со­юз, и гра­ни­цы по­те­ря­ли свое зна­че­ние. На­до стре­мить­ся к та­ко­му. Этот ре­ги­он - один из са­мых важ­ных в ми­ре. По­это­му на­до сде­лать хо­тя бы один шаг в уре­гу­ли­ро­ва­нии ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та. Все сра­зу не ре­шит­ся. 

- Мин­ская груп­па ОБСЕ пред­ла­га­ет по­этап­ное ре­ше­ние проб­ле­мы на ос­но­ве Ма­д­рид­ских прин­ци­пов. Но не­кон­струк­тив­ная по­зи­ция Ар­ме­нии пре­пят­ству­ет это­му.

- В дан­ном во­про­се мир не­пра­виль­но вы­пол­ня­ет свои обя­за­тель­ст­ва. Я ве­рю, что США и Рос­сия мо­гут сы­г­рать важ­ную роль в этом де­ле. Ко­неч­но, Тур­ция все­г­да ря­дом с Азер­бай­джа­ном, но эти две стра­ны иг­ра­ют боль­шую роль. США долж­ны из­ба­вить­ся от ар­мян­ско­го лоб­би.

- А это воз­мож­но?

- Ар­мян­ско­му лоб­би на­до объ­яс­нить, что это вы­год­но для Ар­ме­нии. Ар­мян­ское лоб­би жи­вет в пре­крас­ных ус­ло­ви­ях. Но в са­мой Ар­ме­нии есть эко­но­ми­че­с­кие проб­ле­мы, без­ра­бо­ти­ца. Для лоб­би не вы­го­ден мир. Ес­ли бу­дет мир, они по­те­ря­ют вли­я­ние. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

418


Актуально