
ПОД ПРИЦЕЛОМ ДРОНА
Беспилотники продолжают множить жертвы среди гражданского населения
Автор: Ирина ХАЛТУРИНА Баку
Кто в детстве не мечтал хотя бы на несколько минут заполучить в свои руки "коробочку" регулятора, с помощью радио или инфракрасной связи управляющей игрушечной моделью самолета? Все по-настоящему - взлет, посадка, захватывающие дух виражи. А теперь представьте, что эта игрушка имеет вполне реальные размеры, да еще и несет на своем борту боевые заряды…
Появление беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на вооружении многих стран мира уже давно совершило революцию в методе ведения боевых действий. Можно сказать, что наконец-то осуществилась мечта всех, начиная с античности и до наших дней, военачальников - нанести противнику значительный урон, ничуть при этом не рискуя жизнями своих солдат. А еще беспилотники - великолепные разведчики: неутомимые, быстрые, вездесущие, не боящиеся перегрузок.
Однако многими правозащитными организациями и экспертными группами значительный рост беспилотных технологий был расценен как вызов, в основном из-за того, что их применение не регулируется четко прописанными международными нормами. Определять же, под какие существующие правовые механизмы можно подвести случаи, когда в результате использования БПЛА гибнут гражданские лица, нарушается принцип суверенитета или же неприкосновенность частной жизни, - процесс долгий и часто слишком запутанный.
И хотя прообразы современных БПЛА в военных целях используются уже несколько десятков лет (во время вьетнамской войны, ливанской войны 1982 года, в Персидском заливе, в бывшей Югославии), особенно интенсивно для защиты своих национальных интересов их стали применять США после атак 11 сентября 2001 года. Большим поклонником беспилотников является и нынешний глава Белого дома Барак Обама, который значительно расширил и ускорил программу создания и целевого использования БПЛА. По различным оценкам, в настоящее время в ВС США насчитывается более 7000 БПЛА, которые использовались и используются в Афганистане, Ираке, Пакистане и других странах. Особенно успешно беспилотники применяются для нанесения ударов в отдаленных горных районах, где расположены базовые лагери террористов, например, на труднодоступном участке пакистано-афганской границы, где нашли приют боевики "Аль-Каиды" и "Талибана". Дроны используются как для индивидуальной охоты за лидерами террористов, так и за целыми группировками. Например, в ноябре 2002 года в Йемене с помощью БПЛА "Предатор" был уничтожен автомобиль, в котором находились члены "Аль-Каиды". Впрочем, есть данные, что беспилотники частенько появляются и над крупными городами, например над столицей Йемена - Саной.
Значительно преуспели в создании дронов китайцы. Помимо США и КНР разработками беспилотников также занимаются Южная Корея, Великобритания, Япония, Россия и ряд других стран.
Все современные БПЛА связаны с командным центром по каналам спутниковой связи, и на каком расстоянии друг от друга они находятся - неважно. Самое главное - чтобы техника не подвела и были точные разведданные. Например, летом этого года в результате перехвата переговоров лидера "Аль-Каиды" и главы ячейки группировки в Йемене были получены данные о готовящемся масштабном теракте. Оперативно было эвакуировано консульство США в пакистанском городе Лахор, вывезен почти весь персонал американского посольства в Сане. Ну а полеты беспилотников при этом значительно участились.
Однако разведданные могут подвести, и ракеты иногда поражают совсем не тех, кто является истинной мишенью. В СМИ не раз появлялись сообщения, что в результате ударов американских беспилотников гибнут гражданские лица - женщины, дети, целые свадебные или похоронные процессии, ошибочно принятые за сходку боевиков. Вот только некоторые цифры. Согласно официальным данным, опубликованным спецслужбами США, с 2004 года от ударов беспилотников погибли 2050 человек, среди которых было не более 50 мирных жителей. Однако независимое исследование, проведенное TheBureauofInvestigativeJournalism, говорит о том, что в результате ударов беспилотников ЦРУ по территории Пакистана с 2004 года погибли более 160 детей. Общее количество погибших от ударов с беспилотников составляет от 3072 до 4756 человек, из которых от 556 до 1128 стали случайными жертвами. Согласно докладу американского Совета по международным отношениям, в Пакистане, Йемене и Сомали погибли 3430 человек, из которых 450 человек - мирные граждане.
Именно поэтому правозащитные организации постоянно обвиняют США в неоправданном и неправомочном использовании дронов. В последних отчетах AmnestyInternational и HumanRightsWatch приводятся показания свидетелей, выживших в результате ударов с американских БПЛА, а также свидетелей этих атак в Пакистане и Йемене. AmnestyInternational основывает свои обвинения на примере девяти ударов с беспилотников в Пакистане в прошлом и нынешнем годах, в ходе которых, помимо террористов, были убиты 29 мирных жителей. HumanRightsWatch изучила операции в Йемене, где, согласно отчету, в период с 2009 по 2013 год были убиты 57 мирных граждан. "США должны обеспечить осуществление правосудия, выплатить компенсацию и наказать ответственных за эти смерти", - считает эксперт AmnestyInter-national Мустафа Кадри.
В прошлом году специальный докладчик ООН по защите прав человека выразил мнение, что гибель людей от атак беспилотных летательных аппаратов может быть приравнена к военным преступлениям. В начале этого года комиссия ООН приступила к расследованию подобных случаев, после того как в ООН официально обратились 3 страны, одной из которых является Пакистан. В начале мая Комиссия по правам человека при ООН опубликовала черновой вариант доклада, в котором было отмечено, что у многих развитых стран на вооружении находятся БПЛА, и что, возможно, стоит ввести глобальный мораторий на испытания и производство дронов. Известно, что в докладе ООН содержатся данные о 33 атаках дронов по всему миру, приведших к сотням жертв среди мирных жителей. При этом понятно, что решение о запрете использования БПЛА может быть достигнуто только при согласии всех сторон, а США наверняка воспользуются своим правом вето.
В начале этого года сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм признал, что жертвами авиаударов с американских беспилотников бывают мирные жители. Однако, как добавил политик, на войне такое, увы, случается. "Иногда ты попадаешь по невинным людям, и я ненавижу это, но мы на войне, и нам удалось ликвидировать несколько очень важных членов "Аль-Каиды", - заявил Грэм. По его мнению, беспилотники являются очень эффективным оружием в борьбе с боевиками, которых, как подчеркнул сенатор, надо не судить, а убивать.
Между тем до сих пор неясен вопрос, всегда ли охота за боевиками происходит с согласия той страны, где они скрываются. Не является ли полет БПЛА нарушением принципа суверенитета? Например, в случае с Пакистаном так до конца и не понятна позиция официального Исламабада, который то закрывает глаза на американских гостей, то выражает решительные протесты. Более того, если следовать логике высказывания сенатора Грэма, США действительно объявляли войну международному терроризму, но тогда почему в результате этой войны должны страдать мирные жители Йемена или Пакистана? Кто-то скажет, что это неминуемые жертвы. Но кто в таком случае берется судить о ценности человеческой жизни - о том, например, что для уничтожения опасного террориста можно заодно пожертвовать и несколькими детьми? Представим себе, что в какой-то западной стране идет охота за опасным преступником и в ходе опер ации по его поимке погибают 10 мирных жителей. При этом представители правоохранительных органов и власти заявляют, что все в порядке и это неминуемые жертвы. Какова бы была реакция общественности на это заявление?
Но даже и если есть объявление войны, то существует определенное международное право в этой области. И уж с ним точно никак не сходятся зафиксированные факты атак людей, которые пытались спасти раненых в ходе первоначального удара. Помимо этого правозащитники указывают, что США убивали боевиков, когда их можно было задержать живыми. Это при том, что заполучить точные данные о погибших, которых причисляют к боевикам, крайне сложно. Однако даже членство в "Аль-Каиде" не является достаточным основанием для уничтожения с помощью БПЛА. Такие люди должны быть доставлены в суд.
Иной и не менее сложный вопрос - применение беспилотников в гражданских целях. Тут затрагивается целый слой проблем - от безопасности до частной собственности. Что, например, будет, если каждый сможет приобрести себе гаджет в виде миниатюрного "дрончика", и вы уже не будете уверены: комар, который активно кружит над монитором с выведенной на нем корпоративной информацией, настоящий или электронный?
И, наконец, отдельный момент - этико-психологические последствия применения дронов. Тот, от чьей пули погибнет вражеский солдат, теперь не обязательно должен находиться в соседнем окопе. Он вполне может сидеть в удобном кресле специального командного пункта, смотреть на монитор и попивать ароматный кофе. Все, что нужно решить при таких обстоятельствах, - нажать на кнопку или нет. Но нажать на кнопку - это не совсем то, что нажать на курок и выстрелить в реального человека. Война превращается в компьютерную игру, что еще больше принижает ценность отдельно взятой человеческой жизни. Моральные законы в таком виртуально-военном пространстве искажаются и почти не действуют, поскольку не видно ни результата, ни последствий. При таком раскладе разнесенная на куски свадебная процессия в горах за тысячи километров от тебя - не более чем элемент стратегии…
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
