14 Марта 2025

Пятница, 11:18

"ЗМЕЯ" УПОЛЗЛА, ОСТАВИВ СЛЕД В ИСТОРИИ

Минувший год выдался довольно насыщенным на громкие события в политической жизни мира

Автор:

07.01.2014

Азербайджан

Самым главным политическим событием для Азербайджана в минувшем году стали президентские выборы, убедительную победу на которых одержал действующий глава государства, председатель партии "Ени Азербайджан" Ильхам Алиев, набравший 84,55% голосов. Процесс голосования прошел в спокойной обстановке и был хорошо технически организован, что отметили практически все международные наблюдатели. По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 72,31% избирателей. Таким образом, страна проголосовала за стабильность и дальнейшее устойчивое социальное и экономическое развитие, которое прочно связано с деятельностью Ильхама Алиева на посту главы государства.  

Для нагорно-карабахского урегулирования самый конец минувшего года ознаменовался возобновлением диалога на высшем уровне. Что весьма неплохо, если учитывать особенно ясно обозначившиеся к середине лета ощущение тупика в переговорном процессе и усталость от бесплодного пережевывания армянской стороной на разных уровнях и площадках темы открытия Ходжалинского аэропорта. Азербайджан, в свою очередь, прилагал все возможные усилия для справедливого решения конфликта на основе международных норм и принципов, одновременно давая понять, что региональное сотрудничество с Арменией ни в какой форме не начнется до урегулирования территориального спора. 

Свежий ветер подул ближе к зиме. Прежде всего это, конечно, встреча 19 ноября на высшем уровне в Вене - первый раз за последние несколько лет, когда встретились президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян. Затем в ходе встречи СМИД ОБСЕ в Киеве 4-5 декабря состоялась рекордная по длительности беседа глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна. Как заявил Мамедъяров, в ходе диалога были "затронуты конкретные вопросы". Сопредседатели МГ ОБСЕ также подчеркнули, что "впервые за много лет появилось согласованное заявление глав МИД конфликтующих стран". 

Таким образом, главный результат минувшего года - это четкая договоренность продолжить совместную работу с нацеленностью на реальные результаты. Очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении должна состояться уже в январе. 

 

Соседи

Президентские выборы также состоялись в октябре в Грузии, где победил кандидат от партии Грузинская мечта - Демократическая Грузия Георгий Маргвелашвили. Сразу же после инаугурации вступили в силу конституционные поправки, ограничивающие власть президента в пользу правительства. Приход Маргвелашвили к власти в целом не поменял внутренний и внешний курс страны, но процесс налаживания отношений с Россией по многим признакам набирает обороты. 

В Армении в прошлом году также прошли очередные выборы президента и Серж Саргсяну удалось сохранить за собой пост главы государства. За почти год, прошедший с тех пор, политический курс Армении никого не удивил - страна по-прежнему охвачена острым экономическим кризисом, остается в стороне от основных энергетических и инфраструктурных проектов региона. Кроме того, Армения переживает небывалый отток населения. 

Для всего региона одним из значимых событий стал саммит "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе, который, с одной стороны, вроде бы расставил многие точки над "i", но с другой - его итоги до конца станут ясны именно в наступившем году. Как бы ни отнекивались обе стороны, но именно по киевской площади Независимости еще раз была проведена "фронтовая линия" геополитического противостояния России и Запада. Как бы президент Украины Виктор Янукович ни уверял, что его отказ подписывать соглашение об ассоциации с ЕС за неделю до саммита продиктован исключительно "соображениями национальной безопасности"; как бы представители американского Госдепа усиленно ни делали вид, что раздавать сладости протестующим на площади для них обычное дело; как бы Кремль упорно ни повторял мантру о "независимом выборе Киева", зрители на этот спектакль так и не повелись. Например, большинство комментариев в соцсетях сводилось к искренним переживаниям по поводу того, что Евромайдан фактически разделил Украину на две части… Острая фаза противостояния все-таки завершилась до католического Рождества и Нового года - Кремль согласился снизить цены на газ и выделить Украине кредит на $15 млрд., попутно добавив, что продолжает держать открытыми двери Таможенного союза. Киев туда пока не зашел. Но взял паузу в процессе сближения с Евросоюзом. Так что 2014 год обещает быть интересным.   

Также от ассоциации с "Восточным партнерством" почти в последний момент отказалась Армения.     3 сентября президент страны Саргсян заявил в Москве о намерении Еревана вступить в Таможенный союз, тем самым положив конец сказочному повествованию о независимой евроинтеграционной политике Армении.      

Примечательно, что 2013 год оставил Таможенный союз с тем же вопросом, что всегда стоял перед "Восточным партнерством", - как можно говорить о всеобъемлющих интеграционных экономических проектах при наличии территориальных споров? Этот момент обозначил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявив 24 декабря на заседании Высшего евразийского экономического совета, что при подписании "дорожной карты" о присоединении Армении к ТС нельзя не учитывать вопрос о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха.

Особенно сильно в 2013 году лихорадило Турцию. В мае по стране прокатились масштабные акции протеста, вызванные намерением властей реконструировать парк Гези в Стамбуле. Довольно быстро протест перерос в противостояние всему политическому курсу правительства Реджепа Тайиба Эрдогана, которого обвиняют в попытках демонтировать светскую республику, основанную в 1920-е годы Кемалем Ататюрком. Властям удалось утихомирить демонстрации с огромным трудом. 

Однако под самый конец года волнения вспыхнули с новой силой. Поводом послужили полицейская операция и коррупционный скандал "Большая взятка". Более 50 человек, в основном работники госаппарата, родственники высокопоставленных чиновников, в том числе сыновья трех министров, а также несколько известных бизнесменов были заключены под стражу. Премьер-министр Эрдоган назвал операцию попыткой подорвать авторитет действующей власти и ответил массовыми увольнениями силовиков. Вместе с тем турецкий премьер почти обновил состав Кабинета министров, в котором не оказались те министры, чьи имена была замешаны в скандале.  По мнению специалистов, скандал стал результатом подковерной борьбы между Эрдоганом и его бывшим союзником Фетхуллахом Гюленом, лидером влиятельного исламского движения, которое, имеет сторонников в правоохранительных органах. Судя по всему, внутриполитическая ситуация в Турции будет оставаться одним из событийных трендов наступившего года. 

2013 год запомнится событиями в одном из московских районов - Бирюлево Западное, где произошли беспорядки после того, как в трагической гибели 25-летнего Егора Щербакова обвинили уроженца Азербайджана Орхана Зейналова. Бытовое убийство, не без активного содействия российских СМИ, неожиданно получило статус "совершенного на национальной почве" и особо показательного задержания Зейналова, которого привели аж к самому главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Антиазербайджанская истерия также подогревалась рядом российских общественных деятелей. Реакция официального Баку была весьма сдержанной и сводилась в основном к призывам действовать в правовом поле и не создавать "эффект националистического бумеранга", особенно в такой   многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия. Что касается основной причины протестов жителей Бирюлево - Покровской базы, то разговоры о ней очень быстро сошли на нет, что только подтверждает версию - шумиха вокруг торговой точки с оборотом примерно в $9 млрд. в год была, скорее всего, вызвана банальным переделом собственности. 

Политика в области миграции наверняка останется головной болью российских властей и в 2014 году. Кремль никак не может определиться со своими дальнейшими шагами в данной области - тут и разговоры о введении виз, особенно со странами Центральной Азии, неразбериха в правовой сфере - документах, экзаменах на знание русского языка и т.д., отсутствие должной реакции на порой откровенно шовинистические высказывания некоторых публичных политиков и т.п.  

Россия еще раз попала в топ-строчки новостных агентств мира из-за двух терактов в Волгограде. 29 декабря смертник взорвал здание железнодорожного вокзала, в результате чего погибли 17 человек. На следующий день, 30 декабря был взорван троллейбус с пассажирами. По официальным данным, погибли десять человек. Это уже третий теракт в Волгограде в прошлом году - в октябре террористка Наида Асиялова взорвала там пассажирский автобус, что унесло жизни семи человек. Тут стоит отметить близость Волгограда к Северокавказскому региону России и олимпийскому Сочи. 

 

В мире

2013 год навсегда запомнится войной, гуманитарной катастрофой и хаосом в Сирии. Бои шли по всей стране, точное число погибших среди гражданского населения не знает никто. В марте в городе Алеппо одной из сторон конфликта было применено химическое оружие, в августе история повторилась в пригороде Дамаска. Оппозиция обвинила в его использовании армию, в результате чего Запад объявил о возможности силовых действий в Сирии в обход СБ ООН. К счастью, внешнего вмешательства удалось избежать - 28 сентября Совбез ООН принял резолюцию по уничтожению химоружия в Сирии. Этот документ многими был расценен в качестве успеха российской дипломатии, представители которой на всех возможных направлениях всячески противились планам США и их европейских союзников. Полное уничтожение сирийского химического арсенала планируется завершить к середине 2014 года. Пока же вооруженное противостояние в Сирии продолжается, и ситуация в этой стране по-прежнему является главной угрозой региональной безопасности. Уже в январе наконец-то должна состояться мирная конференция по Сирии "Женева-2", дату которой согласовывали в долгих мучениях. Разговор ее участников простым быть также не обещает.   

Бурное продолжение в минувшем году имела и знаменитая "египетская весна". 3 июля армия отстранила от власти президента Мохаммеда Мурси, что вылилось в долгие и кровопролитные массовые демонстрации "Братьев-мусульман". 14 августа специальные подразделения полиции пошли на  штурм палаточного городка на площади в Каире, и только по официальным данным в этот день погибли 550 человек.   В сентябре судом было принято решение о запрете деятельности "Братьев-мусульман", в ноябре - закон об ограничении демонстраций. Египет охвачен серьезным политическим и экономическим кризисом. Требуются срочные реформы, для чего, в свою очередь, нужны работающие парламент и правительство. От решений 2014 года во многом будет зависеть, насколько быстро Египет сможет оправиться от потрясений во внутренней политике и также вновь вернуться в качестве одного из ведущих игроков на ближневосточной арене.

А вот в отношении многолетнего кризиса вокруг иранской ядерной программы 2013 год оказался более благосклонным - наблюдатели даже почуяли "оттепель" в отношениях США и Ирана. 15 июня в ИРИ состоялись президентские выборы, победу на которых одержал умеренный центрист Хасан Рухани. Он выразил готовность к сотрудничеству с мировым сообществом в вопросе решения ядерной программы страны. 28 сентября между Хасаном Рухани и главой Белого дома Бараком Обамой состоялся телефонный разговор - с 1979 года это было первое общение американского и иранского президентов. В ноябре на переговорах "шестерки" международных посредников и Ирана было достигнуто соглашение, предусматривающее прекращение Ираном обогащения урана выше 5% и доступ МАГАТЭ к ядерным объектам в Натанзе и Фордо в обмен на облегчение режима санкций на торговлю нефтью, газом и золотом. Вашингтон идет навстречу Тегерану, несмотря на недовольство Израиля и Саудовской Аравии. На это его толкают собственные экономические проблемы, необходимость создания баланса в отношениях с Саудовской Аравией и другими суннитскими монархиями, а также шанс внести раскол в отношения России и Исламской Республики. В свою очередь Москве это также выгодно, потому что она может получить весомые аргументы против развертывания американской системы ПРО в Европе. Окончательное соглашение об урегулировании иранской ядерной программы должно быть подписано в течение года. 

В центре внимания был и Азиатско-Тихоокеанский регион, который ключевые игроки на мировой арене все чаще называют в числе своих основных геополитических приоритетов. В 2013 году обострились противоречия между Китаем и Японией из-за спорных островов (богатых природными ресурсами) в Восточно-Китайском море. Как считают многие аналитики, стабильность Азиатско-Тихоокеанского региона во многом будет зависеть от   отношений между США и Китаем. События в Северной Корее также продолжают держать мир в напряжении. 12 февраля КНДР провела новое ядерное испытание, в связи с чем Совбез ООН 7 марта принял резолюцию, ужесточающую санкции против этой страны. В ответ Пхеньян аннулировал соглашение с Южной Кореей о ненападении и заявил о готовности вступить в войну с южанами. К счастью, эскалации кризиса на тот момент удалось избежать.   

Главным событием в ЕС стал банковский кризис на Кипре в марте, что стало причиной пересмотра правил функционирования банковской системы, в частности такого ее "столпа", как "банковская тайна". Кроме того, весь год в Испании, Германии, Греции и Италии шли многочисленные акции протеста против экономической политики властей. Также за минувший год значительно воспрянули духом так называемые "евроскептики", что, к слову сказать, значительно подпитывается настроениями из Великобритании. Одним из последних подобных сигналов со стороны Туманного Альбиона стало предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о ряде ограничений на свободу передвижения рабочей силы в ЕС. Ранее Великобритания также грозилась выйти из-под юрисдикции Евросуда по правам человека. Из хороших новостей - Европа все-таки постепенно выходит из кризиса. Положительным моментом явно стали и итоги выборов в Бундестаг, в результате которых блок Ангелы Меркель остался у власти. В 2013 году особенно стала заметна значительная роль Германии в ЕС, а Меркель за глаза даже получила прозвище "императрицы всея Европы". Наступивший год скучным для Европы тоже явно не будет. В мае граждане 28 стран - членов Евросоюза будут выбирать Европарламент, а осенью состоятся референдумы о независимости Шотландии от Великобритании и Каталонии от Испании.      

 

Персоны года

Самым противоречивым и скандальным символом 2013 года стал бывший цэрэушник Эдвард Сноуден, который похитил секретные документы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в   Интернете и щедро ими поделился со всем миром. Таким образом, стало известно о шпионской деятельности, которую вели американские спецслужбы за лидерами ряда стран, включая традиционно близких союзников США. За игрой в прятки Сноудена в   транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" с интересом наблюдал весь мир. В августе беглец получил временное убежище в России сроком на один год.

В 2013 году в центре внимания оказалась католическая церковь. Настоящий шок вызвали отречение Бенедикта XVI от понтификата и последующее избрание 13 марта на престол Святого Петра аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо, принявшего имя Франциск. Новый понтифик сразу принялся активно ломать многовековые устои Ватикана - отказался от положенных ему привилегий и символов власти, золотые нагрудный крест и папский перстень сменил на серебряные, отпраздновал день рождения в кругу бездомных, в разгар кризиса вокруг Сирии написал содержательное публичное письмо президенту РФ Владимиру Путину.    

В 2013 году из жизни ушли такие яркие исторические личности и символы, как экс-премьер Великобритании, знаменитая "железная леди" Маргарет Тэтчер и бывший президент ЮАР, борец с апартеидом Нельсон Мандела. В конце марта стало известно о смерти одиозного российского олигарха Бориса Березовского. 

Между тем одним из самых обсуждаемых в СМИ событий стало рождение наследного принца Великобритании Георга, ставшего третьим в очереди претендентов на корону вслед за дедушкой Чарльзом и отцом Уильямом.   

Вот таким неоднозначным был завершившийся год Змеи - в принципе удалось избежать крупных конфликтов и вторжений, даже все острые проблемы, когда, казалось бы, хватит и искры для большого пожара, удалось затушить и перевести в мирную стезю. И это обнадеживает, особенно в том, что человечество все еще способно договариваться, не применяя силу. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

536


Актуально