14 Марта 2025

Пятница, 21:04

В САТЕЛЛИТАХ — НЕ ЕСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ

Экс-президент Латвии: "Азербайджан должен оберегать свою независимость от любого, кто пытается подступиться к нему с позиции "большого брата"

Автор:

14.05.2013

Президент Латвии (1999-2007) Вайра Вике-Фрейберга стала одним из активных участников Первого Южно-Кавказского форума, прошедшего в Баку. В.Вике-Фрейберга любезно поделилась с R+ своими впечатлениями о форуме, визите в Азербайджан, злободневных вопросах региональной и мировой повестки дня.

- Прежде всего интересно было бы узнать ваше мнение относительно итогов прошедшего в Баку Первого Южно-Кавказского форума. Какова роль такого рода мероприятий в решении актуальных проблем, стоящих сегодня перед странами мира?

- В Баку на форуме собрались лидеры из разных стран мира, которые сталкиваются с проблемами, специфичными в каждом конкретном случае. Что является общим - в проблемных ситуациях иногда годами ничего нельзя сделать, но попытки продолжаются. Например, мы говорили о религии - обсуждали такие вещи, как свобода религиозного выбора, свобода совести, то, как страны относятся к существованию разных мнений, к этническому разнообразию, ко всем тем вещам, которые по своей природе могут разделять людей. Нет особой магической формулы, которую можно применить и получить гарантированный результат. Я думаю, что магическая формула заключается в необходимости уважения и признания того, что все люди рождены равными и имеют одинаковые права. Она заключается в принятии принципов того, что в демократическом государстве все граждане имеют одинаковые права, независимо от их индивидуальных различий, таких как этническое происхождение, внешность, религиозные убеждения. Это универсальная формула. Она не всегда применяется на практике. Мы как раз и обсуждаем здесь то, как разные страны, исходя из разных отправных точек, пытаются достигнуть данной цели - построения государства, страны, нации, где верховенство закона и уважаются права человека, где все имеют одинаковые возможности. Не нужно путать это с коммунистической идеологией, тут нет ничего общего. Но мы должны думать о таких проблемах, как бедность, различия между очень богатыми и очень бедными. Эти проблемы есть во всем мире, даже в развитых странах. 

В Азербайджане, благодаря природным богатствам, вы смогли существенно сократить бедность и, безусловно, имеете план, как продолжать в том же духе. Другие страны, как, например, моя страна, не имеют природных ресурсов, и мы должны целиком полагаться на наше воображение, знания, должны много работать. Но цели у нас одинаковые. Также подобные конференции способствуют налаживанию диалога между теми, кто находится или находился в лидерской позиции в разных странах, и представителями НПО, интеллектуалами, представителями уважаемых международных групп - ООН и другими международными организациями, которые имеют огромный опыт в решении практических проблем в разных частях света с разным успехом. Например, мы слышали о ситуациях, которые выглядят не очень хорошо, но это не причина сдаваться и больше не пытаться что-либо изменить. 

- На таких форумах уделяется значительное внимание проблеме лиц, ставших вынужденными переселенцами в результате войн. Азербайджан на себе испытал всю тяжесть этой проблемы. Как, по-вашему, что является основной причиной того, что международное сообщество не уделяет достаточного внимания проблеме сотен тысяч вынужденных переселенцев, с которой столкнулся Азербайджан? 

- Это мое личное мнение, и оно заключается в том, что международное сообщество не слишком последовательно в вопросе решения международных конфликтов. Иногда оно вмешивается очень активно, с готовностью принимать строгие меры, а иногда, как это было в Руанде или Сребренице, фактически бездействует, и массовые убийства фактически творятся на глазах у международных организаций. В данном случае международные решения достигаются не просто потому, что международное сообщество разрознено. И когда случается локальный конфликт, друзья одной стороны выстраиваются по одну сторону баррикад, а друзья другой конфликтующей стороны - по другую. И если они слишком разобщены, ничего не происходит, ситуация замораживается. Честно говоря, Минская группа принесла разочарование. Она создавалась с тем, что ОБСЕ делегирует небольшую группу стран для активных действий, направленных на разрешение конфликта. Я думаю, что, может быть, эти страны не самый лучший выбор в смысле их способности сохранять действительный нейтралитет относительно сложившейся ситуации. Это целиком и полностью мое личное мнение, и говорю это я, никого не представляя. Мое личное мнение заключается в том, почему бы не доверить посреднические функции нейтральным странам. 

Я думаю, что наилучший выход - это посредники, которые не имеют обязательств ни перед одной из сторон. Когда страны выражают симпатии по разным причинам одной или другой стороне, я начинаю подозревать, что посредники не совсем нейтральны и недостаточно активны. И так как все схвачено, больше никто не может вмешиваться. Минской группе доверили решение этой проблемы, она должна работать над ней, и у других уже нет полномочий как-либо вмешиваться в этот процесс.   

- Азербайджан мусульманская страна, которая, между тем, считает европейскую интеграцию своим приоритетом. В то же время Азербайджан находится в непростом соседстве - Россия на севере, Иран на юге, у каждого из них свои интересы. Я не говорю уже о сложности соседства с Арменией, с которой у Азербайджана военный конфликт. Осложняют ли эти факторы перспективы европейской интеграции Азербайджана? И, кстати, как сказывается на этой интеграции тот факт, что Азербайджан является мусульманским государством, а в Европе есть определенные фобии насчет ислама?

- Я думаю, что в Европе религиозный аспект уже исчез со сцены. Это был долгий процесс, конечно, за исключением Балкан и Северной Ирландии. В других частях Европы причины для конфликтов заключались в экономических, территориальных, идеологических интересах. Возможно, причина заключается в том, что Европа имеет долгую историю религиозных войн, которые причинили много вреда. Но далее мы наблюдаем, что страны, такие как Франция, объявляют о недопустимости вхождения Турции в ЕС, потому что это мусульманская страна. И Франция делает это из-за своей внутренней ситуации с мигрантами из мусульманских стран - бывших французских колоний. Это не общеевропейское убеждение. Или, например, Германия, где после войны было 7 млн. беженцев, которые хотели остаться и работать в Европе, но ООН заставила их уехать из Европы и разбросала по всему свету, разве что за исключением Антарктиды. А затем Германия была вынуждена импортировать рабочую силу из Турции и Марокко и т.д. Если уж говорить об однородности христианского мира, то они сделали все неправильно. Но тогда это было решение ООН и никто не имел ни малейшего понятия, как ситуация будет развиваться в будущем.  

Возвращаясь к расширению ЕС. Все его члены, когда в еврозоне наступил кризис, особенно во Франции и в меньшей степени в других странах, стали говорить, что расширение было слишком масштабным и слишком быстрым. Большей группой стран гораздо тяжелее управлять. Объективно говоря, все это так же запутано, как и раньше. Но эти проблемы не были вызваны падением "железного занавеса" и присоединением к ЕС стран Восточной Европы. Финансовый кризис имеет совсем другие причины. Сейчас заговорили о присоединении к ЕС Сербии, ранее была Хорватия. И если вы взглянете на карту, если вы захотите последовательно замкнуть границы Европы, то увидите, что  вступление этих стран является приоритетом. Вы можете сказать, что Кавказ слишком далек от ЕС, и, может быть, там должен быть свой союз, но как его создать между странами, которые имеют территориальные разногласия? 

- И в заключение. Азербайджан проводит независимую внешнюю политику. Это довольно трудно в соседстве с такими странами, как Россия и Иран, которые в свое время рассматривали Азербайджан как часть своей территории. Как считаете, сможет ли Баку сохранить свою независимую политику?  

- Я думаю, что иного выбора нет. Быть сателлитом Ирана или России не прибавит ни стабильности, ни безопасности. Даже наоборот. Вы пытались обрести независимость после падения Российской империи, потом пришла коммунистическая империя, и только после падения СССР вы обрели стабильную независимость. Это наиболее ценное приобретение, и вы должны защищать его от любого, кто пытается подступиться к вам с позиции "большого брата". Ваша страна - достаточно взрослая и сильная, чтобы самой определять свою судьбу. Что вам действительно нужно, так это конструктивные и дружеские отношения в климате взаимного уважения с вашими соседями.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

577


Актуально