14 Марта 2025

Пятница, 11:07

МИР БЕЗ ПРЕДУСЛОВИЙ…

Депутат израильского Кнессета Алекс МИЛЛЕР поделился с R+ своим видением последней ситуации в палестино-израильском конфликте

Автор:

01.12.2012

-Минувший месяц запомнился новым витком напряженности в палестино-израильском конфликте. И хотя страсти несколько стихли, вероятность новых столкновений никто не исключает. Что происходит сейчас в Газе?

- Достигнуто перемирие между Израилем и ХАМАС при посредничестве Египта. Каир был посредником в процессе прекращения огня. 

- Что, с точки зрения Израиля, послужило причиной нового витка арабо-израильского конфликта? 

- Израиль не приемлет обстрел своей территории  со стороны Газы, где появились иранские ракеты, которые достигали центральных и даже северных районов страны. Израильским военным пришлось нанести удар по местам складирования этих ракет. Все действия ХАМАС были направлены на поражение мирных жителей, что послужило главной причиной военной операции Израиля в последние две недели. 

- В репортажах из Газы часто показывают жертвы среди мирных граждан, разрушенные дома и здания. Складывается впечатление, что Израиль тоже действует не выборочно?     

- Начнем с того, что все ракетные обстрелы со стороны Газы были нанесены по жилым кварталам и мирным жителям Израиля. Удары израильской армии были нанесены по военным объектам, военным формированиям ХАМАС и других террористических группировок в Газе. То, что боевики прячутся за женщинами, детьми, мирными гражданами, говорит об их трусости и неуважении к жизни жителей Газы. Израиль смог нанести значительный урон всей террористической сети в Палестинской автономии, и это залог того, что в следующий раз, прежде чем напасть на Израиль, они, как говорится, "хорошенько подумают". Мы дали понять этим организациям, что Израиль не потерпит атак на свою страну. Это является прекрасным фактором сдерживания.   

- Скоро станут известны результаты международной экспертизы останков покойного главы ООП Ясира Арафата на предмет отравления. Что произойдет, если выяснится, что Арафата отравили?

- Эксгумация останков Ясира Арафата завершилась. Что касается непосредственно экспертизы, то любой ученый-ядерщик из Международного института физики скажет, что экспертиза в данном случае не может быть объективной и реальной. В этом деле больше конспирации и популизма, нежели реальных фактов, которые на сегодняшний день можно проверить. У Израиля нет никакой связи с этими событиями. Поэтому не думаю, что оглашение результатов экспертизы останков покойного лидера ООП каким-то образом повлияет на ситуацию в регионе. 

- Как, по-вашему, может, Израилю стоит ради достижения мира и согласия на Ближнем  Востоке отойти к границам 1967 года?   

- Принцип "территории в обмен на мир" по многим параметрам стал проблематичным. Израиль неоднократно предлагал Палестинской автономии начать мирные переговоры без предварительных условий. Но палестинская сторона выдвигает условия к началу переговоров, которые связаны с контролируемыми территориями. Надо понимать, что Палестинская автономия разделена. С одной стороны Газа, где правят ХАМАС и другие террористические организации, а с другой  - Самария, в которой руководит ФАТХ. На сегодняшний день у Израиля нет единого партнера, с которым бы можно было вести переговоры. Нет организации, которая бы представляла всех палестинцев. Вместе с тем ФАТХ нарушил все договоры, которые были заключены с Израилем, хотя мы скрупулезно придерживались всех пунктов достигнутых соглашений. В этих соглашениях отмечено, что палестинцы не могут предпринимать какие-либо односторонние действия. Тем не менее они в одностороннем порядке провозглашают палестинское государство, требуют статус в ООН и пр. На сегодняшний день важно, чтобы  палестинцы в автономии навели определенный порядок, чтобы стало возможно развивать экономическую сферу. И Израиль выразил готовность помочь в этом деле. Но, видимо, они больше заинтересованы в том, чтобы заниматься политическим и физическим терроризмом, чем благоустраивать жизнь палестинцев. Обратите внимание, лидеры палестинцев часто говорят о бедности в автономии, невыплаченной чиновникам зарплате и в то же время закупают самолеты для личного пользования, становятся известны их счета в европейских банках. Израиль всегда предлагал помощь в строительстве инфраструктуры, развитии экономики автономии. Но приоритетом у людей, которые управляют там, являются совершение провокаций, подстрекательство бедного населения автономии против своих соседей. Несмотря на это, отмечу еще раз, Израиль готов к переговорам, но без предусловий. 

- Так с кем же Израилю приходится иметь дело, с ХАМАС или ФАТХ?

- С ХАМАС никакие переговоры невозможны. В уставе этой организации указана цель - уничтожение государства Израиль.  Что касается ФАТХ, то этой организации придется заниматься мирным строительством. Тот путь, которым они идут сейчас и по которому десятилетиями шли их лидеры в прошлом, как известно, ни к чему не привел. Позиция Израиля понятна международным организациям, США и другим странам. Палестинская автономия в том положении, в котором находится сейчас, не может диктовать условия. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

405


Актуально