
АМБИЦИОЗНОЕ НАМЕРЕНИЕ
Евро-2020 в Азербайджане и Грузии: желание или реальность?
Автор: Надир ХОСРОВОГЛУ Баку
Азербайджан и Грузия претендуют на проведение чемпионата Европы по футболу в 2020 году. С целью реализации данного намерения президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Ровнаг Абдуллаев встретился в Батуми с президентом Федерации футбола Грузии Звиадом Сичинавой и обсудил с ним вопросы совместной организации первенства континента. Было решено создать в кратчайшие сроки рабочую группу и уточнить список городов, в которых можно проводить встречи чемпионата.
Президент АФФА считает желание Азербайджана и Грузии совместно организовать проведение чемпионата Европы-2020 вполне осуществимым. Вот что сказал он по этому поводу: "Это - серьезный проект. Верим, что добьемся желаемого. В этом деле мы опираемся на поддержку руководителей наших государств. Отношения между Азербайджаном и Грузией находятся на крайне высоком уровне. Именно из этого мы и исходили, выражая готовность взять на себя совместную организацию такого ответственного турнира. Поручив Азербайджану проведение финала чемпионата мира по футболу между девушками (U-17), тем самым ФИФА выразила Азербайджану огромное доверие. Проведя этот чемпионат на высочайшем уровне, мы тем самым придадим ФИФА и УЕФА уверенность в том, что нам под силу организация и чемпионата Европы. Мы должны убедить эти организации, что даже такие небольшие страны, как наши, способны проводить столь авторитетные турниры".
С оптимизмом говорил о Евро-2020 и президент Футбольной федерации Грузии Звиад Сичинава: "Мы должны настраиваться на победу в связи с Евро-2020. В ближайшие дни будет создан оргкомитет. Нам предстоят встречи в Баку. Там мы и объявим, в каких городах намечаем проводить встречи первенства континента. Что касается перспектив, то после отказа Германии и Голландии у нас вполне реальные шансы. Пока мы не обсуждали место проведения стартового и финального матчей чемпионата".
До 30 июня УЕФА должна утвердить список стран-претендентов на проведение Евро-2020. Наряду с тандемом Азербайджан - Грузия в число претендентов, желающих принять у себя этот чемпионат, входят Турция, а также трио Шотландия - Ирландия - Уэльс. Надо признать, что наибольшие шансы у Турции. Если братская страна откажется от претензий на проведение Олимпиады-2020, УЕФА может поручить Турции проведение Евро-2020.
Оргкомитет двух южнокавказских стран в кратчайшие сроки обязан представить УЕФА информацию об инфраструктуре городов, аэропортах и по другим важным вопросам. По подсчетам, проведение Евро-2020 Азербайджану и Грузии обойдется по 100 миллионов евро. Но помимо финансов, для того чтобы УЕФА доверила странам проведение Евро-2020, они должны отвечать также ряду других условий.
Хотя уровень развития футбола в Азербайджане и Грузии невысок, обе страны успели завоевать симпатии УЕФА. Опыт показывает, что в последние годы Европейский футбольный союз поручает организацию чемпионатов континента именно таким странам, в которых пусть футбол и не слишком развит, но они демонстрируют высокий уровень сотрудничества и открытости миру. В этом смысле Азербайджан и Грузия могут оправдать надежды. Тем более что Азербайджан уже зарекомендовал себя в мире как спортивная страна и успешный организатор самых престижных международных соревнований. В сентябре здесь пройдет финал чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет. А в 2016 году в Азербайджане состоится чемпионат Европы среди юниоров. Это само по себе говорит о росте доверия к Азербайджану в вопросах организации престижных футбольных турниров.
Другой важный момент связан с травяным покрытием стадионов. Посетившему Польшу накануне Евро-2012 президенту УЕФА Платини не понравился газон на одном из стадионов, и организаторы быстро заменили его. Иными словами, в таких случаях требования УЕФА должны соблюдаться неукоснительно. Крайне важны вместимость стадионов, городская инфраструктура в районе их расположения. Сюда же входят и аэропорты, гостиницы, удобная транспортная сеть и пр. Отметим, что транспортная и туристическая инфраструктура Баку уже приведена в соответствие с самыми современными требованиями во время проведения музыкального конкурса "Евровидение". Реконструкция имеющихся стадионов и строительство новых также уже ведутся. Но Евро-2020 более масштабное мероприятие. Прибывшие в страну многочисленные болельщики и гости будут находиться здесь не одну неделю, как во время "Евровидения", а почти месяц. Что касается гостиниц, то наряду с условиями важны и цены, т.к. футбольные болельщики, в частности из Европы, как правило, предпочитают отели с умеренными, а желательно, и невысокими ценами.
Последний момент связан с невысоким уровнем футбола в Азербайджане и Грузии. Как известно, в случае проведения Евро-2020 в Азербайджане и Грузии сборные этих стран получат путевки на финальную часть чемпионата, минуя отборочные игры. Поэтому необходимо ускорить работы по повышению уровня национальных сборных. Особенно необходима победа нынешним юниорским и молодежным командам. Ведь именно им предстоит защищать честь национальной сборной в 2020 году.
Интересно, что до сих пор проведение чемпионата Европы только три раза поручалось тандему стран. В 2000 году чемпионат проводили Бельгия и Голландия, в 2008-м - Австрия и Швейцария, в нынешнем году - Украина и Польша. Из перечисленных стран в качестве футбольной наиболее прославилась Голландия. Остальные входят в число середнячков на континенте. То есть для проведения первенства Европы надо быть, как минимум, середнячком.
Для проведения Евро-2020 Азербайджану и Грузии необходимо иметь восемь стадионов вместимостью 35-55 тысяч человек. Что касается городов, Азербайджан может предложить четыре или пять больших городов, где можно проводить матчи чемпионата Европы. Окончательное решение остается за УЕФА. Важнейшим условием является наличие в этих городах не только соответствующих стадионов, но и отелей, аэропорта, городского транспорта, а также других туристических заведений.
Так или иначе, Азербайджан берет на себя проведение еще одного авторитетного спортивного соревнования. На сей раз в партнерстве с соседней Грузией. Доверит ли УЕФА проведение континентального первенства по футболу в 2020 году двум странам Южного Кавказа или нет, покажет время. Но уже сам факт того, что Азербайджан и Грузия выступают с такими амбициями, говорит о многом.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
