13 Марта 2025

Четверг, 06:56

НА ООН НАДЕЙСЯ, НО И САМ НЕ ПЛОШАЙ

Азербайджан является первой страной, поддержавшей глобальную молодежную политику ООН

Автор:

06.11.2014

Когда речь заходит о мероприятиях по проблемам религиозной или национальной терпимости, межкультурного или межцивилизационного диалога, молодежных форумах, то о месте проведения такого рода собраний особенно не задумываются. Баку, да и в целом многонациональный и гостеприимный Азербайджан для обсуждений таких актуальных проблем современности подходит как нельзя кстати.

Посему неудивительно, что инициативу проведения 28-30 октября I Глобального форума молодежной политики при участии 700 представителей из полутора сотен стран мира именно в азербайджанской столице поддержали все - от занимающихся молодежной политикой структур государств мира до генерального секретаря ООН. 

Хоть на само мероприятие Пан Ги Мун в силу загруженности приехать не смог, но за день до его начала он обсудил подготовку к форуму с министром молодежи и спорта Азербайджана Азадом Рагимовым, а также адресовал послание участникам мероприятия. В видеообращении к ним генеральный секретарь ООН выразил благодарность правительству Азербайджана за принятие столь масштабного мероприятия. "Проведение этого форума накануне 20-летия Всемирной программы деятельности во имя интересов молодежи имеет особое значение. Это очень важный вопрос. Молодежь - это лидеры будущего, их развитию необходимо уделять особое внимание. ООН готова работать с вами", - сказал генсек.

Большую важность проблем молодежи отмечают и в Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не только направил соответствующее послание участникам первого дня форума, но и сразу после возвращения из Франции, где находился с рабочим визитом, лично почтил присутствием мероприятие. Глава государства выразил признательность организаторам форума за то, что в качестве принимающей страны был выбран Азербайджан, что в Баку расценивают как признание усилий правительства республики в спортивной и молодежной политике, которая для страны является приоритетом. И это закономерно: в Азербайджане молодежь составляет большинство населения, создаются условия для развития ее лидерских способностей. Азербайджан является первой страной, поддержавшей глобальную молодежную политику ООН, и форум в Баку стал первым в своем роде и одним из крупнейших мероприятий в области молодежной политики, проведенных в XXI веке. Кроме того, в стране принимаются необходимые меры по интеллектуальному, физическому развитию молодежи, выявлению ее творческого потенциала. Значительные шаги в этой сфере предприняты и в национальном законодательстве. В Азербайджане действует закон о молодежной политике, были приняты и успешно реализованы две государственные программы под названием "Азербайджанская молодежь". Относительно недавно был создан Фонд молодежи, который за счет направляемых средств из госбюджета помогает молодежи проявить себя в обществе, иными словами, содействует выявлению в молодом поколении талантов.

Президент И.Алиев выразил надежду, что с помощью тесного сотрудничества с международными образовательными центрами Азербайджан сможет достичь большего в сфере образования. Правительство Азербайджана уже много лет финансирует образовательные программы для молодого поколения в ведущих университетах мира, и при этом страна хотела бы расширить связи с этими вузами. Примечательно, что только в этом году на подготовку молодежи страны за рубежом было направлено около 40 миллионов евро.

Азербайджан вносит весомый вклад и в дело приобщения молодежи к спорту и вообще развитию спорта в глобальном масштабе. Напомним, что в следующем году Баку будет принимать участников I Европейских олимпийских игр.

"Молодежь сама играет непосредственную роль в проведении в Азербайджане молодежной политики", - сказал глава общественно-политического отдела администрации президента Али Гасанов журналистам в кулуарах форума, отметив, что мы занимаем место в первой тридцатке стран мира по созданию условий для молодежи.

Все эти заявления о принимаемых Азербайджаном мерах по молодежной политике вызвали горячий отклик и большое удовлетворение у представителей ООН, которые признаются, что в некоторых странах мира молодежная политика, в принципе, не существует и должна создаваться с нуля.

А вот что о важности форума говорят его участники. Приведем пару цитат.

Мария Васильева-Блажев, программный специалист в области молодежи в региональном офисе Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) в Стамбуле: "Очень важно, что этот форум объединяет правительства, НПО, молодежь, экспертов в области молодежи. Нужно, чтобы молодежная политика была всеобъемлющей и эффективной".

Пол Нэри, специалист по профилактике ВИЧ/СПИДа и развитию подростков в региональном офисе ЮНИСЕФ в Женеве: "Я думаю, что будет много дискуссий по вопросу развития молодых людей. Мне было бы очень интересно, если бы мы сумели соединить политику и деньги. Ведь политика - это бумага. Стратегий много, а их реализация - другой вопрос. Поэтому самое важное - это их финансирование".

Саодат Байгазиева, представитель организации Community Initiatives and Research Central Asia (Кыргызстан): "Для меня этот форум важен, поскольку на данный момент в молодежной политике моей страны не учитываются нужды и интересы малочисленных общин - мигрантов, уличной молодежи, людей с ВИЧ. В основном наша молодежная политика представлена доминирующими группами, национальностями. А молодые женщины не представлены. Этот форум для меня важен, потому что здесь есть возможность обсудить возрастную дискриминацию, с которой мы сталкиваемся. Надеюсь, форум даст направление, документ, который позволил бы национальной молодежной политике соответствовать международным нормам в области прав человека".

Отметим, что I Глобальный форум молодежной политики проводился при содействии Программы развития ООН, ЮНЕСКО и офиса спецпосланника генерального секретаря ООН по делам молодежи. В целом в рамках форума в Баку были обсуждены более 20 вопросов, связанных с образованием, предпринимательством, миром и безопасностью, гендерным равенством, организацией досуга, здоровьем молодежи. Все это чрезвычайно актуальные проблемы, имеющие глобальное значение. Руководителями региональных сессий стали пять экономических комиссий ООН - по странам Африки, Западной Азии и Тихого океана, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна. По итогам форума был подготовлен документ рекомендательного характера. 

Без сомнения, состоявшийся на столь высоком уровне форум послужит координации целей молодежной политики, решению существующих в этой сфере проблем, обмену опытом между структурами государств мира. Будем надеяться, что форум поможет решить поднятые на нем глобальные вопросы.

В конечном счете, как заметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, залогом успешного развития передовых стран мира, да и вообще движущей силой для всего человечества являются вовсе не природные богатства, а высокий уровень образования и науки.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

625


Актуально