
АЗЕРБАЙДЖАН В ХЬЮСТОНЕ
Президент Ассоциации городов-побратимов Хьюстон - Баку Ирада Ахундова: «Как у азербайджанцев, проживающих за рубежом, у нас есть долг перед нашей Родиной и мы делаем все, чтобы она была узнаваема, чтобы о ней знали правду»
Автор: Айсель ОСМАНОВА Бакуч
В создании эффективных межкультурных связей "обычные люди могут сделать гораздо больше дипломатов". И примером такого построения международного диалога является Ассоциация городов-побратимов Хьюстон - Баку. Возглавляет эту организацию Ирада ханым Ахундова, азербайджанка, живущая в США. Каждый год Ирада ханым хотя бы на несколько недель приезжает в Азербайджан, чтобы повидать семью, решить некоторые рабочие вопросы и просто побывать на Родине. В этом году Ирада ханым также прибыла в Баку для участия в работе III Съезда азербайджанцев мира, который проходил в Баку 5 июля. О Баку и Хьюстоне, работе ассоциации и многом другом корреспондент R+ поговорил с Ирадой АХУНДОВОЙ.
- Недавно состоялся III Съезд азербайджанцев мира, в котором вы приняли участие. Как вы оцениваете это мероприятие и можно ли сегодня говорить о том, что азербайджанская диаспора укрепляется и стала весомой силой?
- Для азербайджанцев, живущих за рубежом, - это важное событие. Таким образом у нас появляется возможность познакомиться друг с другом, пообщаться. Я многих узнала благодаря этому мероприятию. Это возможность поделиться новостями, радостями и проблемами, обсудить планы, поговорить о совместных проектах. Очень хочется, чтобы все американские организации, так или иначе связанные с Азербайджаном, были вместе и сотрудничали между собой. Ведь у нас общая цель - прославить свою Родину, защищать ее интересы. Но у нашей диаспоры есть одна большая проблема - проблема единства. Да, проблемы есть везде и у всех. Но вместе они и воспринимаются легче, и легче решаются. Вместе все невзгоды переживать проще. К сожалению, пока азербайджанская диаспора не такая большая сила, потому что каждая диаспорская организация хочет себя видеть лидером. Думаю, что все объясняется тем, что наша диаспора совсем молода, нам только 10 лет. Все только начинается. Придет время и мы с гордостью будем говорить о том, что переросли и этот сложный момент в развитии.
- Как получилось так, что Хьюстон и Баку стали городами-побратимами и как создавалась возглавляемая вами ассоциация?
- История берет начало в 60-х годах прошлого века, когда между Советским Союзом и США были очень сложные взаимоотношения. "Холодная война". В это время президент Эйзенхауэр создает движение "города-побратимы", чтобы сблизить людей. Дипломаты, конечно, занимаются официальной деятельностью по установлению отношений между странами, но обычные люди могут гораздо больше. Главный офис этого движения находится в Вашингтоне, а во всех штатах Америки созданы представительства. Это американская неправительственная организация, работники которой являются волонтерами. То есть мы по протоколу в мэрии находимся в штате этой организации, но в реальности работаем на волонтерской основе. Известно, что Хьюстон находится на берегу Мексиканского залива и считается нефтяным городом, где находятся головные офисы многих нефтяных компаний. В начале 70-х годов прошлого века жил в Хьюстоне один известный нефтяной магнат Дови Деврис, который был очень богатым и уважаемым человеком. По долгу службы он часто ездил в Баку. Мэр города Хьюстон предложил ему возглавить движение "города-побратимы" и спросил, с каким бы городом тот хотел наладить отношения. Дови Деврис выбрал Баку. Так что все начиналось с деловых отношений. Позже, уже в 1976 году, состоялась встреча между главами этих городов, когда и был подписан меморандум о сотрудничестве.
- Расскажите, пожалуйста, о возглавляемой вами ассоциации. Когда и как все начиналось?
- Ассоциация городов-побратимов Хьюстона существует 35 лет. Это одна из первых официальных организаций в США, связанных с Азербайджаном. Я ее возглавляю с 2006 года. Случилось так, что моего мужа Эдуарда Мамедова - ученого, специалиста по разработке катализаторов для нефтехимических процессов, в 1996 году пригласили в Хьюстон, где он возглавил научно-исследовательскую лабораторию по катализу. До этого мы несколько лет жили в Испании, Саудовской Аравии. Когда мы переехали в Хьюстон, я стала и здесь искать азербайджанцев, объединяя их в единую группу для общения. Будучи активистом по натуре, я создала в своем доме, как однажды сказали мне мои друзья, "хьюстонский оазис" азербайджанского гостеприимства. Сегодня в Хьюстоне порядка 250 азербайджанских семей, большая часть которых занята в нефтяных компаниях. Мы создали в Хьюстоне свой маленький Азербайджан. Еще в школе я постоянно слышала, что Хьюстон - Баку города-побратимы, и поэтому когда я переехала в США, первым делом начала искать контакты, чтобы познакомиться с людьми, занимающимися этим. Тогда я познакомилась с ныне уже покойным Рафиком Кулиевым, ученым-математиком, который и направил меня в мэрию Хьюстона и объяснил, что мне нужно сделать, чтобы быть полезной в этом деле. Хотя я тогда и пошла в мэрию, серьезно меня не восприняли. Руководителем ассоциации тогда был иранец и мои самые искренние порывы вложить силы, эмоции в развитие отношений между двумя городами и освежить организацию были восприняты как "попытки захвата власти". Но прошло время. Однажды из мэрии города пригласили нас - наиболее активных азербайджанцев, живущих в Хьюстоне, в том числе и меня, и предложили "реанимировать" ячейку нашей диаспоры - ассоциацию "Хьюстон - Баку: города-побратимы".
Сара Розин, американка, с которой я знакома еще со времен ее медицинских проектов, осуществляемых в республиканской больнице Баку, стала президентом ассоциации, а меня привлекли в качестве вице-президента. Я поначалу испугалась, что не осилю. Но господин Хафиз Пашаев, посол Азербайджана в США, поддержал меня словами: "Если не ты со своей энергией, то кто? Сколько интересных мероприятий ты организовала у себя дома, ты можешь работать и шире, я буду тебе помогать". Спустя некоторое время Сара сообщила мне, что хочет все передать в мои руки.
Не хочу хвастаться, но среди 16 городов-побратимов мы - самые активные. Мэр Хьюстона Аннис Паркер и консул Мери Джарвис Джонсон назвали нас добровольными послами Азербайджана в Хьюстоне. Начинали мы с Саидой Хагверди и Риядом Эфенди. У нас хорошая команда, очень разные интересные люди - Мауд Бэк, Ханым Азиз, Мехрибан Эфендиева, Саттиш Харла и другие. Несмотря на то, что все ребята работают, причем большинство в нефтяном секторе, они находят время, чтобы участвовать в делах ассоциации. Мы все очень дружные.
- Не трудно ли вам было объединять наших соотечественников за рубежом?
- Я очень горжусь тем, что у нас там одна большая семья. Большинство азербайджанцев, проживающих в Техасе, знают друг друга и общаются. Нет азербайджанца в Хьюстоне, которого бы я не знала или который не знал бы меня. Несмотря на то, что мы живем достаточно далеко друг от друга - ближайшее расстояние в сорока минутах езды, мы часто вместе собираемся, ходим в гости друг к другу. Кстати, в нашу организацию входят не только азербайджанцы, но и уроженцы других стран - таких, как Индия, Голландия, есть и исконные американцы, все это люди, любящие Азербайджан, и вы даже представить себе не можете, какую работу проводят они для нашей страны. Их привлекает то, что они наслышаны об Азербайджане, и наша организация была и есть самой активной среди 16 других, работающих с городами-побратимами. Например, в этом году мы справляем наше 35-летие и мэр Аннис Паркер официально наградил нас прокламацией на официальном приеме в здании мэрии на собрании региональных консулов. В ней благодарность за активность в работе и за достижение целей организации. Конечно, хотелось бы что-то организовать, но не всегда желания совпадают с возможностями. Официально мы зарегистрированы как американская НПО и можем заниматься любой общественной работой. Единственное, чем мы не можем заниматься, это политикой. Поэтому все мероприятия в рамках нашего устава приветствуются и высоко ценятся властями.
- Известно, что каждый год ассоциация участвует в международном фестивале города Хьюстона, представляя Азербайджан. Расскажите, как прошел последний фестиваль?
- Всегда, организуя международный фестиваль, где мы представляем нашу страну, наряду с другими мы идем в определенные школы, рассказываем об Азербайджане, показываем фильмы, дарим книги. Иногда на этот фестиваль приезжают наши танцоры, что приводит в неописуемый восторг посетителей фестиваля. Посещаемость этого мероприятия колеблется в пределах от 15 до 30 тысяч человек. В этом году Министерство культуры и туризма Азербайджана направило делегацию из 29 человек. Приехали профессиональные танцоры. Их роскошные национальные костюмы и потрясающее выступление привели американцев в восторг. Часто по окончании мероприятия к нам подходят американцы, обнимают, благодарят. Благодаря нашей тесной связи с хьюстонской Grand Opera в ее план было включено исполнение композиции "Запад - Юг". Для этого известному азербайджанскому композитору Франгиз Ализаде было предложено написать оперу. В мае 2011 года со сцены хьюстонской оперы прозвучала опера Ф.Ализаде "Твое имя - море". Это было слияние западной классической культуры и азербайджанского мугама. Опера три дня с большим успехом шла на разных сценах города и в Turkik House в Хьюстоне. Мы выполняем свой долг перед Азербайджаном и гордимся этим.
- Какие еще мероприятия вы планируете провести в этом году?
- Очень скоро начинается месяц Рамазан, в рамках которого планируем проводить традиционные открытые ифтар-ужины. Основная идея - продемонстрировать толерантность нашей религии, особенно после событий 11 сентября, показать то, что ислам не значит терроризм. Впервые мы провели это мероприятие несколько лет тому назад. Позже идею подхватили другие города-побратимы. Потом мы начали претворять этот проект в жизнь совместно с турками. Им делать это намного проще, потому что Турецкий культурный центр - Turkik House располагается в большом трехэтажном доме с большими залами, где можно проводить различные масштабные мероприятия. Благодаря этому они могут приглашать больше американских гостей. Видя эту роскошь, граждане США, безусловно, формируют определенное мнение о стране. У нас, к сожалению, нет такой возможности, поэтому мы собираемся в кафе, у кого-то дома или где-нибудь еще. Да, нам выдали маленькую комнатку, чтобы мы тоже могли собираться, но там больше трех человек уже чувствуют себя неуютно, поэтому редко ею пользуемся.
- Кем же финансируется Turkik House? Государством или меценатами?
- Это могут быть меценаты, это может быть и государство. Потому что в Хьюстоне проживают состоятельные турецкие предприниматели, которые вкладывают деньги в этот культурный центр. Но думаю, что в этом деле принимает участие и государство, потому что работники турецкой ассоциации получают зарплату. На сегодняшний день моей самой большой мечтой является создание большого азербайджанского культурного центра. Но это только планы и ничего конкретного нет.
- Как американцы в целом относятся к азербайджанцам?
- Нас хорошо принимают, очень тепло, с душой. На фестивалях с нами вместе танцуют яллы, поют национальные песни, не расходятся после официальной части, задают много вопросов о стране. Мы дружим не только между собой, но и с американскими семьями, так что азербайджано-американское общение складывается замечательно.
- Вы говорите, что не вправе заниматься политической деятельностью, однако думается, что в рамках ассоциации вы не могли обойти стороной карабахскую проблему, чтобы донести до американцев правду об этом конфликте…
- Да, политикой мы заниматься не можем и не имеем права выступать с политическими вопросами. Но как у азербайджанцев у нас есть долг перед нашей Родиной. Мы встречаемся с конгрессменами, пишем официальные письма. Недавно Сенат Техаса признал геноцид Ходжалы. Это все делаем мы, простые люди, и это наш успех. Как ассоциация мы тоже не сидим сложа руки. У нас есть образовательная программа в этом направлении. Обязательно 2-3 раза в год в университетах проводятся лекции по истории Азербайджана. Мы не занимаемся лоббированием, но показываем фильмы об Азербайджане, рассказываем о событиях, через которые прошла наша страна по пути к независимости. Это 20 января, карабахский конфликт, Ходжалы. Все эти мероприятия мы проводим со студенческой организацией Хьюстонского университета. Они организуют, мы же предоставляем материалы, фильмы, отвечаем на вопросы. Американцы не любят политику и побаиваются говорить о ней, что-либо обсуждать. Но я всегда говорю: это не политика, это наша история и вам ее стоит знать, чтобы не обманываться.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
