
ИТОГИ ОБНАДЕЖИВАЮТ
Мариана Василева: «Уверена, что в Лондоне наши гимнастки завоюют олимпийские медали»
Автор: Санан ШАФИЗАДЕ Баку
Впервые в истории азербайджанского спорта чемпионат страны по художественной гимнастике был проведен в регионе. На 18-й чемпионат Азербайджана отечественные грации съехались в Гусар - северную жемчужину Азербайджана.
В рамках чемпионата состоялись также открытие секции художественной гимнастики в Гусаре и символическая передача флага Федерации гимнастики Азербайджана ее генеральным секретарем Фаридом Гаибовым руководству комплекса. По его словам, в настоящее время такие секции, помимо Баку, функционируют в Сумгайыте, Гяндже, Хырдалане и Гейчае. В последние два месяца в гусарскую секцию записались уже 56 девочек, которых тренирует бакинский специалист, серебряный призер чемпионата Европы-2009 в юниорских групповых упражнениях Кямиля Мамедова.
Что касается итогов самого чемпионата, в категории сеньоры (18-25 лет) Алия Гараева в четвертый раз кряду стала абсолютной чемпионкой Азербайджана. "Серебро" завоевала Зейнаб Джавадлы, "бронзу" - Анна Гурбанова. На всех финальных состязаниях эти гимнастки расположились в таком же порядке.
На турнире юниорок на первое место пьедестала почета в многоборье поднялась Лала Юсифова, которая два последних чемпионата Европы неизменно покидает с медалями. Ляман Гаджизаде стала второй, Гюльсюм Шафизаде - третьей. В упражнениях с отдельными предметами победили те же гимнастки: Л.Юсифова (мяч, обруч), Г.Шафизаде (булавы) и Л.Гаджизаде (лента).
Итогами отчечественного чемпионата осталась довольна и главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева. В интервью нашему журналу она поделилась своими оценками результатов соревнования, а также ответила на вопросы о подготовке к предстоящему чемпионату мира.
- Чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике впервые проходил не в Баку, а в Гусаре. Довольны ли вы организацией турнира и его результатами?
- Признаюсь, не ожидала, что в Гусаре чемпионат пройдет на таком высоком уровне. Похвалы достойны как работа организаторов, так и выступления гимнасток. Не думала, что в Гусаре гимнастику так любят. Переполненные болельщиками трибуны во время соревнования стимулируют спортсменов. Именно поэтому гимнастки старались выполнить упражнения как можно лучше. Конечно, в группе А, где боролись сильнейшие, конкуренция дала о себе знать.
- Как, по-вашему, в будущем можно будет проводить чемпионат страны в других регионах?
- Федерация гимнастики Азербайджана, местная исполнительная власть и руководство Олимпийского комплекса Гусара проделали эффективную работу, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне. Должна отметить, что турнир прошел при аншлаге. Значит, интерес к гимнастике проявляют не только в Баку. Результаты внимания, которое уделяет спорту государство, можно видеть во всех спортивных комплексах Азербайджана. Я была также в Олимпийском спортивном комплексе в Масаллы, и там мне очень понравилось. Знаю, что такой же красивый комплекс имеется в Губе. Думаю, в этих местах чемпионат Азербайджана можно организовать на высоком уровне.
- Как насчет новых перспективных гимнасток? Кто вам более приглянулся?
- Большинство гимнасток, которые выступали на чемпионате, мои подопечные. В Гусаре мы решили проверить 12-летнюю Ляман Гаджизаде. Правда, ее возраст не позволял участвовать в чемпионате страны, но мы разрешили, чтобы посмотреть ее возможности. Результаты говорят, что мы не ошиблись. Ляман, которая заняла второе место, - чемпионка будущего. Она подает большие надежды.
- Значит, в ближайшем будущем азербайджанская сборная отправится на престижные соревнования с новыми именами?
- Вы правы. Художественная гимнастика в Азербайджане стремительно развивается. У нас много перспективных юниорок. В следующем году им можно дать шанс на чемпионате Европы. Уже сейчас можно утверждать, что в сборной будет большая конкуренция. Об этом говорят и результаты чемпионата страны. Гюльсюм Шафизаде, например, заняла третье место из-за своей ошибки, а второе место досталось Ляман Гаджизаде. То есть никто не уверен, что в следующем соревновании станет победителем. Это свидетельствует о большой конкуренции. А там, где есть конкуренция, там будет и развитие.
- Наверное, к концу года будут какие-то изменения в составе сборной?
- Состав сборной нельзя менять в одночасье. Потому что сейчас весь мир готовится к летним Олимпийским играм в Лондоне. После Олимпиады некоторые наши спортсмены завершат свою карьеру. Так принято по традиции. Со временем опытные гимнастки уступают свое место более молодым и перспективным коллегам. Нынешним членам нашей сборной принадлежат большие заслуги в развитии азербайджанской гимнастики. Они сказали свое слово завоеванными в трудные времена медалями.
- Впереди нашу команду ждет самый престижный турнир года - чемпионат мира. Каковы ваши ожидания?
- Перед азербайджанскими гимнастками стоят большие цели. Завоевать медаль на чемпионате мира будет очень трудно. Потому что все на турнире будут бороться за путевки в Лондон. Для того чтобы заработать лицензию, команда по групповым упражнениям должна попасть в первую шестерку. Уже сейчас могу сказать, что за эти шесть лицензий будут бороться 12-15 команд. Что касается индивидуального зачета, большие надежды возлагаю на Алию Гараеву, Анну Гурбанову и Зейнаб Джавадлы. Каждая из них должна доказать, что способна вернуться на родину с лицензией. Думаю, мы добьемся поставленной цели. Алия привыкла к тяжелой борьбе, поэтому она должна сказать свое слово и на чемпионате мира. А Зейнаб и Анна должны завоевать вторую путевку. Как вы знаете, на Олимпиаду в Пекине азербайджанские гимнастки завоевали две лицензии. В этот раз мы обязаны как минимум повторить тот успех. Потом уже начнем готовиться к самой Олимпиаде. Всем сердцем чувствую, что наши грации завоюют медаль лондонской Олимпиады.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
