12 Марта 2025

Среда, 18:04

ОПТИМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

Российский конфликтолог: «Есть объективная возможность достижения подвижек в карабахском урегулировании в Казани»

Автор:

15.06.2011

Предстоящую встречу президентов Азербайджана и Армении в Казани по праву можно назвать одной из самых обсуждаемых тем региональной повестки дня. Ожидания большие, и они, видимо, не лишены оснований. Обнадеживающее заявление президентов стран-посредников, импульсивность переговоров по данной проблеме и ряд других обстоятельств позволяют экспертному сообществу выступать с оптимистическими прогнозами относительно достижения на этой встрече реальных результатов. Директор Центра конфликтологии Института экономики Российской академии наук Евгений Степанов также считает, что на встрече в Казани процесс урегулирования может сдвинуться с мертвой точки. Своим мнением об этом он поделился в интервью нашему журналу. 

 - В данное время сложилась оптимальная геополитическая ситуация для урегулирования карабахского конфликта. Думаю, что в Казани есть объективная возможность достижения подвижек в процессе мирных переговоров. Дело в том, что от этого конфликта страдают все: Армения, Азербайджан и Россия. И необходимо решить эту проблему. Достижение значительных подвижек вполне реально и осуществимо. Единственное, что может помешать этому, - вмешательство внешних сил, которые имеют свои интересы в регионе. Эти силы могут попытаться повернуть процесс от достижения взаимовыгодного соглашения в сторону превалирования одной из сторон конфликта над другой. Мирное соглашение не должно, как говорится, напрягать стороны конфликта. Надо, чтобы переговоры проходили в спокойной обстановке. В этом случае возможен устойчивый и долгосрочный мир. Чем больше раздраженность и неудовлетворенность одной из сторон, тем ниже результативность переговоров. 

- Некоторые эксперты утверждают, что на самом деле России невыгодно решение карабахской проблемы. По их мнению, Москва может потерять влияние в регионе, если прекратится конфронтация между Арменией и Азербайджаном.

- Если Россия выступит посредником, который стремится  согласовать интересы враждующих сторон, а не противопоставить интересы одной стороны другой и тем самым получить определенную выгоду, то это усилит фактор признания влияния России. Сейчас вопрос стоит именно так. России предстоит сыграть роль модератора, который согласовывает, а не противопоставляет интересы. Если это окажется эффективным, то, конечно, возрастет влияние России в странах, вовлеченных в карабахский конфликт. Взаимовыгодное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта посредством России, конечно, даст возможность Москве получить признание Баку и Еревана. Тут все объективно. За счет согласования интересов других обеспечить свои интересы. В современном мире очень важно сотрудничать с ближайшими партнерами. Это  совершенно необходимо. К примеру, от того, что Россия немного отвернулась от Беларуси, будет плохо не только Минску, но и самой России. Надо просто согласовывать взаимные интересы. 

- Что означает "признание России" в урегулировании  конфликта?

- Это означает, что Россия делает то, что вообще-то должна была делать как посредник - согласовать взаимоприемлемые интересы конфликтующих сторон. В данном случае признание России как объективного модератора по урегулированию этого конфликта.

- Согласится ли Москва на размещение в зоне карабахского конфликта миротворцев западных стран без участия российских военных?

- Уверен, что Россия согласится. Потому что в этом случае мирный процесс получит поддержку со стороны Запада. И Запад будет заинтересован в том, чтобы не было обострения конфликта, будет способствовать снятию напряженности и налаживанию сотрудничества между Арменией и Азербайджаном.

- Как вы относитесь к деятельности МГ ОБСЕ? Есть мнение, что время этого формата уже вышло…

- На ОБСЕ была возложена миссия нейтрального посредника. Но, к сожалению, ОБСЕ не показала себя эффективной организацией для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. В этом случае критика МГ ОБСЕ обоснована. 

- Есть ли возможность обеспечения принципа самоопределения наций без ущерба принципу территориальной целостности? Или же эти два принципа взаимоисключающие? 

- Компромисс между двумя этими принципами вполне возможен.  Можно и нужно найти форму  взаимовыгодного взаимодействия. Сотрудничество лучше, чем борьба за свои интересы в ущерб  интересам другой стороны. Очень важно, чтобы на этом настаивала Россия. И чтобы стороны поняли: от попыток обеспечить свои интересы за счет интересов другой стороны будут только расти и без того колоссальные потери участников конфликта. 

- Может ли успешный ход переговоров под эгидой России привести к тому, что внешние силы спровоцируют возобновление войны? 

- Такая угроза есть. Но пока нет сил, которые хотели бы скорейшего начала войны в Карабахе. В Афганистане стоит достаточно остро вопрос об уходе США и других западных стран, есть внутренние проблемы в государствах Альянса. Так что ситуация в карабахском конфликте позволяет двигаться к компромиссу. И глобальный экономический кризис тоже подталкивает стороны к необходимости договориться.    


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

517


Актуально