5 Декабря 2025

Пятница, 20:49

МУГАМ ОБЪЕДИНЯЕТ

В Баку завершился II Международный фестиваль «Мир мугама»

Автор:

01.04.2011

В преддверии Новруз байрамы в Баку прошел II Международный фестиваль "Мир мугама". На неделю наш город превратился в мировую столицу прекрасной и древней музыки. Мугам - своеобразная "визитная карточка" Азербайджана, национальное достояние целого народа. Вечную музыку по достоинству оценили во всем мире. Искусство азербайджанского мугама включено в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, наглядно продемонстрировав, что мугам - культурное достояние не только нашего народа, но и всего человечества. 

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась 14 марта в Международном центре мугама. В мероприятии принимали участие президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Открывая вечер, президент международного фестиваля, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что проведение фестиваля мугама в канун праздника Новруз отнюдь не случайно. Есть много факторов, соединяющих мугам и Новруз. Оба они имеют древнюю историю, оба сочетают в себе традиции и новизну. Как природа всегда неповторимо оживает, точно так же и мугам - это не вмещающееся ни в какие рамки свободное и самодостаточное искусство. 

В фестивале приняли участие музыканты и эксперты из США, Турции, Китая, Ирана, Узбекистана, Ирака, Иордании, Кувейта, Марокко и других государств. Одним из первых мероприятий стал прошедший в Международном центре мугама концерт азербайджанских и узбекских мастеров. Открыл его заслуженный артист Тайяр Байрамов мугамом "Шур", в исполнении же узбекской певицы Юлдуз Турдиевой прозвучал мугам "Шашмаком". Напомним, что Турдиева - та самая исполнительница, что была удостоена первого места на I Международном фестивале мугама в Баку в 2009 году. 

На следующий день выступили азербайджанские и турецкие музыканты. Концерт открылся мугамным дестгяхом "Сегях" в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Джабира Абдуллаева. Оригинальное выступление азербайджанского ханенде было встречено зрителями продолжительными аплодисментами. 

Прозвучавшая в исполнении турецкого музыканта Салиха Турхана композиция "Узун хава" также вызвала в зале бурные аплодисменты. В продолжение программы фестиваля в Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры состоялся концерт иракских туркманских музыкантов ("Ангам Аль Рафидан"). Прозвучали иракские мугамы, национальная песня - хойрат, песня о Карабахе на туркманском языке, мугамы "Нахамат", а также  на арабском языке "Багдад". В тот же день, 17 марта, в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт под названием "От зарби-мугамов до песен". Зрители по достоинству оценили прекрасные выступления молодых исполнителей - Илькина Ахмедова, Гочага Аскерова, Вафы Оруджевой, Сабухи Ибаева, Закира Алиева и Рашида Садыгова в сопровождении Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов.

Истинных ценителей синтеза мугама и джаза порадовал концерт, состоявшийся в рамках фестиваля в Бакинском джаз-центре. Перед зрителями выступили Салман Гамбаров (фортепиано) и Фахраддин Дадашев (кяманча). Днем позже там же выступил президентский стипендиат, пианист Исфар Сарабский. В репертуаре ансамбля под руководством Сарабского наряду с сочинениями выдающихся джазовых мастеров Азербайджана были и произведения мировых классиков, а также его собственные композиции. 

На фестивале был представлен и синтез мугама с классической музыкой. В филармонии состоялся концерт симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под руководством дирижера Фахраддина Керимова под названием "Тар, кяманча, струны...". Заслуженный артист Забит Набизаде исполнил симфонию-дастан Сардара Фараджева "Шах Хатаи". Прозвучали также симфонии Мирхалила Махмудова и Азера Дадашева. Разнообразие жанров поддержала опера. После самого первого представления в рамках фестиваля "Лейли и Меджнун" на сцене Академического театра оперы и балета была показана опера Фикрета Амирова "Севиль", созданная по одноименной драме выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы. Включение оперы в программу фестиваля "Мир мугама" стало большим подарком для его гостей и участников. 

Помимо этого в Музее истории Азербайджана НАНА состоялся 7-й Международный симпозиум ICTM (Международный совет по традиционной музыке) ЮНЕСКО на тему "Азербайджанский мугам и музыка Среднего Востока". Были заслушаны доклады ученых из Азербайджана, США, России, Турции, Ирана. Представитель ЮНЕСКО, профессор Парижского национального центра научных исследований Жан Дюринг выступил с докладом "Кавказ и место азербайджанских мугамов в иранской среде". 

По уже сложившейся традиции был проведен также конкурс исполнителей, в котором приняли участие 16 ханенде - из  Азербайджана, Турции, Узбекистана, Китая, Индии, Иордании, Ирана, Кувейта и Марокко. В состав жюри конкурса вошли такие именитые специалисты и мастера, как народные артисты Азербайджана Ариф Бабаев и Рамиз Зохрабов, представитель ЮНЕСКО, профессор Жан Дюринг, турецкий музыкант, композитор Озан Юрман, американский ученый Юлиан Самтс и иранский композитор, музыковед Эхсан Хезрлоу. По итогам прослушивания и обсуждений члены жюри решили Гран-при никому не присуждать. Первое место разделили между азербайджанским ханенде Эхтирамом Гусейновым и иранским ансамблем "Сепехр". Им вручены дипломы фестиваля и денежные премии в размере 15 тысяч евро. Второго места и денежной премии в размере 10 тысяч евро была удостоена музыкальная группа из города Урумчи Китайской Народной Республики. Третье место досталось марокканской группе "Maкам" и ансамблю из Иордании под названием "Шарг-бенд", которые получили по 5 тысяч евро. В номинации "За лучшее исполнение "Карабах шикястяси" Министерство культуры и туризма Азербайджана вручило премию турецкому певцу Есиму Коксалу, а премии национальной консерватории удостоена семейная группа Джамаледдина Авазова из Узбекистана. Отметим, что II Международный фестиваль "Мир мугама" был организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма, Союзом композиторов Азербайджана.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

631


Актуально