
ДРАМА В ЛИВИИ
Шествие арабской революции продолжается
Автор: Натиг НАЗИМОГЛУ Баку
Арабская революция продолжается. Массовые народные протесты, которые охватили целый ряд стран Северной Африки и Персидского залива и ознаменовались падением многолетних авторитарных режимов в Тунисе и Египте, обернулись кровавыми событиями в Ливии. Страна, более сорока лет управляемая Муаммаром Каддафи, вверглась в состояние братоубийственной войны. По неофициальным данным, с начала беспорядков в Ливии погибли уже более двух тысяч человек.
Судя по последним сообщениям из Ливии, Каддафи уже не контролирует большую часть страны и пользуется поддержкой лишь своего племени аль-каддафа. Еще несколько дней назад Ливия была разделена на две части: восточную с центром в Бенгази, перешедшую под контроль оппозиционеров, и западную со столицей в Триполи, где укрепился сам Каддафи. Однако территория власти Каддафи сужается с каждым часом. Бои между оппозиционерами и сторонниками Каддафи ведутся уже на подступах к Триполи.
Приверженцы новой власти, укрепившиеся в Бенгази - втором по величине городе Ливии, призвали вооруженные силы страны присоединиться к революции против режима Каддафи. В руках у оппозиционеров вновь развеваются красно-черно-зеленые флаги времен Ливийского королевства, история которого завершилась в 1969 году в результате переворота, совершенного Каддафи и его соратниками. Именно в Бенгази сформировано новое временное правительство Ливии, которое возглавил бывший министр юстиции Мустафа Абдель Галиль. Временное правительство поддержал представитель Ливии в ООН Али Ауджали, который долгое время являлся союзником Каддафи, однако с началом протестного движения перешел на сторону оппозиции. Галиль настаивает на "единстве свободной родины со столицей в Триполи", отметая, тем самым, мрачные прогнозы о предстоящем расколе Ливии.
Мировое сообщество остро реагирует на события в Ливии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил Каддафи за отказ прислушаться к призывам прекратить насилие против гражданских лиц. В телефонном разговоре с ливийским лидером он пытался убедить его остановить кровопролитие. Однако вскоре после этого Каддафи обратился к соотечественникам с речью, в которой, напротив, пригрозил куда более мощными расправами над демонстрантами.
Экстренное заседание Совета Безопасности ООН также осудило карательные меры ливийского руководства против собственного народа. Кроме того, Программа развития ООН прекратила действие договора с Аишей Каддафи, дочерью ливийского лидера, которая являлась послом доброй воли и участвовала в реализации некоторых гуманитарных проектов глобальной организации. Наконец, дело дошло и до принятия Совбезом ООН резолюции, вводящей запрет на зарубежные поездки Каддафи и членов его семьи. Санкции предусматривают также замораживание иностранных активов, принадлежащих ливийским руководителям и членам их семей. Кроме того, резолюция призывает начать в Международном уголовном суде ООН в Гааге незамедлительное разбирательство совершенных режимом Каддафи преступлений против человечества.
Существенно ужесточил свою позицию в отношении официального Триполи и Евросоюз. Правительства стран ЕС договорились подготовить перечень санкций против режима Каддафи, которые могут включить в себя запрет на выдачу виз членам ливийского руководства, замораживание активов, введение эмбарго на поставки оружия.
Между тем США уже ввели односторонние санкции против Триполи, заморозив банковские счета Каддафи и его окружения, введя запрет на любые банковские операции с властями Ливии и эмбарго на поставку продукции военного назначения в эту страну. В заявлении американского президента Барака Обамы подчеркивается, что санкции направлены против режима Каддафи, а не народа страны. Президент США призвал ливийского руководителя уйти в отставку. "Когда единственным способом для лидера государства остается использование насилия в отношении собственного народа, он теряет свою легитимность. Такому лидеру надлежит сделать правильный выбор и уйти в отставку", - заявил глава Белого дома.
Кроме того, Соединенные Штаты недвусмысленно намекнули на возможность вмешательства в ливийские события. Госсекретарь Хиллари Клинтон выразила готовность Вашингтона положить конец насилию в ливийских городах. В этой связи большой интерес вызывает заявление Фиделя Кастро, считающего, что США вскоре задействуют НАТО для вторжения в Ливию в целях взятия под свой контроль нефтяных скважин этой страны. "Совершенно ясно, что американское правительство абсолютно не интересуется миром в Ливии и, не колеблясь ни минуты, даст силам НАТО приказ вторгнуться в страну, - это вопрос часов или, самое большее, дней", - полагает кубинский команданте.
Между тем министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса заявил о подготовке военной операции для эвакуации итальянских граждан из Ливии. "Нам докладывают, что на юго-востоке Ливии находятся итальянцы, у которых заканчиваются запасы продовольствия. Мы спасем их", - заявил он.
Как видно, западные державы готовы вмешаться в ливийскую ситуацию, которая по степени своего накала значительно превзошла революционный опыт Туниса и Египта. Объяснение тому кроется, прежде всего, в богатейших энергоресурсах Ливии, хотя, как следует понимать из заявления главы военного ведомства Италии, предлогом для начала силовой операции в Ливии (разумеется, в случае необходимости для интересов Запада) не обязательно может стать нефтяной или какой-либо иной стратегический фактор.
Вместе с тем очевидно, что Западу трудно скрыть свое замешательство на фоне последних событий в арабских странах. Падение египетского диктатора Хосни Мубарака, который не одно десятилетие являлся одним из главных союзников США в регионе, поставило перед Белым домом задачу корректировки своей ближневосточной политики. Ведь пока так и не понятно, кто заменит Мубарака. События же в Ливии вовсе носят абсолютно непредсказуемый характер. Долгие годы Каддафи проводил, в отличие от Мубарака и свергнутого тунисского диктатора Бен Али, антиамериканскую политику. Однако ожидаемый крах ливийского диктатора не дает Вашингтону однозначного повода для радости. Примечательно, что сам Каддафи обвиняет в дестабилизации ситуации в своей стране не США и весь Запад, как можно было бы ожидать, а тех, которые, по его словам, собираются построить в Ливии исламистское государство. Словно в подтверждение заявления ливийского диктатора североафриканское отделение "Аль-Каиды", дислоцирующееся на территории Нигера, Мавритании и Мали, поддержало восстание против Каддафи и обвинило последнего в "резне и трусливых массовых убийствах, совершенных против наших безоружных братьев-мусульман".
Так что потрясения внутри арабского мира задают жару не только местным диктатурам, некоторые из которых уже канули в Лету, а другие, подобно режиму Каддафи, готовы стоять до последнего и пойти ради этого на бесчисленные жертвы и разрушения в своих странах.
Протесты против репрессивных режимов коснулись не только арабских стран. Наряду со странами Магриба, Бахрейном, Йеменом они дали о себе знать и в Иране. Однако властям Исламской Республики удалось подавить выступления демонстрантов в Тегеране и ряде других иранских городов. Тем не менее "режим мулл" не может спать спокойно, даже несмотря на то, что его, по внешним атрибутам, мало что связывает с режимами Мубарака и Каддафи. Но схожесть главного фактора - наличие мощного репрессивного аппарата, вот уже более 30 лет подавляющего в Иране любые проявления инакомыслия и соответственно вызывающего все большее недовольство масс, - позволяет многим делать весьма малоутешительные для властей ИРИ прогнозы. Показательно, что известный американский миллиардер, руководитель сетевой общественной организации Институт Открытое общество Джордж Сорос предрек иранскому режиму скорый крах: "Когда народ подвергает опасности собственную жизнь, то невозможное становится возможным. Я готов сделать ставку: режим в Иране через год рухнет".
Однако независимо от исхода "иранской" ставки Сороса и его единомышленников последствия крушения целого ряда ближневосточных режимов могут и не обрадовать западных стратегов. Хотя бы потому, что мусульманский мир, при любом развитии дальнейших событий, все равно не будет жить по западным меркам. Не говоря уже о вероятности прихода к власти в арабских странах политиков радикально-исламистского толка.
Говоря же о тех государствах, которые могут получить значительные геополитические дивиденды в результате процессов, разворачивающихся сейчас на Ближнем Востоке, следует отметить, прежде всего, Турцию. За последние годы Анкара значительно усилила свои позиции в исламском мире, главным образом благодаря последовательному отстаиванию интересов Палестины, даже ценой существенного ухудшения турецко-израильских отношений. Но основная причина, по которой Турция может начать пожинать плоды своей политики, заключается даже не в этом, а в выбранной ею модели политико-экономического развития. Турция, несмотря на то, что является членом НАТО и, соответственно, продолжает оставаться союзником Запада, все же выступает образцом успешных реформ на Ближнем Востоке. Добилась она этого без содействия такого присутствующего в целом ряде арабских стран фактора, как наличие энергоресурсов, что еще больше повышает эффективность турецкой модели в глазах общественности ближневосточных государств. Особый эффект вызывает и демонстрация Анкарой своей самостоятельности в отношениях с США, Европой и Израилем. Неудивительно, что арабы все больше оглядываются на опыт Турции, и это принимает особую актуальность в нынешней ситуации, когда перед государствами мусульманского Востока, сбрасывающими с себя ярмо авторитарных диктатур, встает вопрос о том, куда идти дальше.
Примечательно в этой связи, что лидер тунисского исламистского движения "Аль-Нахда" Рашид аль-Ганнуши, комментируя революционные события в своей стране, подчеркнул: "Если какое-либо политическое движение, отвечающее истинным интересам мусульманского общества, сможет попасть в резонанс с нынешней потребностью в переменах, однопартийная эра в Тунисе закончится, и более или менее быстро ей на смену придет модель, которая сейчас существует в Турции".
Стоит отметить, что свои симпатии турецкой модели выражают и "Братья-мусульмане", которым прочат одну из ведущих ролей в грядущей политической системе Египта.
Подобное отношение арабского мира к Турции предоставляет Анкаре шанс выступить лидером интеграционных процессов в мусульманском мире. Это довольно сильно бьет по аналогичным амбициозным планам Ирана, даже несмотря на его тесные отношения с ливанской организацией "Хезболла" и палестинской ХАМАС. Последняя, кстати говоря, позиционирует себя как филиал "Братьев-мусульман", предпочтения которых относительно будущей модели развития арабских стран отданы скорее турецкому сочетанию ислама, светскости и демократии, нежели иранскому типу клерикального государства.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
