ЗЕРНО ГОРИТ И ЦЕНЫ ТОЖЕ
Автор: Редакция
Всемирный банк призвал страны - экспортеры зерна не следовать примеру России и не вводить ограничения на экспорт. Запрет на поставки пшеницы, считают в банке, может привести к глобальному продовольственному кризису, который может быть страшнее своего предшественника, охватившего мир в 2007-2008 годах. Вдобавок это может вызвать новую волну экономических проблем в мировой экономике, все еще не оправившейся после недавнего финансового кризиса.
Между тем, как передает Time, "с начала июня цены на пшеницу взлетели на пугающие 50%. По данным банковской группы HSBC, это самый большой скачок за последние 30 лет. Засуха в России, Украине и Казахстане, на долю которых приходится 26% мирового экспорта пшеницы, вызывает опасения в связи с возможными перебоями в поставках, а также чрезмерным повышением цен".
Западные издания запестрели прогнозами о новом продовольственном кризисе и его последствиях. "Прогнозируемый рост цен на пшеницу и ячмень ударит по семейным бюджетам и способен привести к повышению банковской учетной ставки", - отмечает газета Independent. "Очередной продовольственный кризис не исключен", - пишет в свою очередь Financial Times, добавляя, что "эмбарго введено в России в условиях, когда на товарном рынке сложилась напряженная ситуация. В результате напуганные трейдеры могут попытаться сделать крупные закупки. Другие страны способны последовать примеру Москвы для защиты своих внутренних рынков. Несмотря на тот факт, что в ряде стран - Австралии и Аргентине зреет крупный урожай, есть угроза обвала рынка и взлета зерновых цен".
Действительно ли взлетевшие цены на пшеницу могут привести к повторению продовольственного кризиса 2007-2008 годов? Пока, по мнению ряда аналитиков, кризиса двухлетней давности не предвидится, так как запасы пшеницы достаточно большие, а такие крупные производители, как США, ожидают неплохой урожай.
В то же время сами США резко сократили свои прогнозы по мировому производству пшеницы. Пересмотрев данные по России, Украине и Казахстану, департамент сельского хозяйства США понизил свой прогноз по объемам мирового производства пшеницы. Эксперты департамента подсчитали, что в мире по итогам года будет произведено 645,7 млн. тонн пшеницы, что на 15,3 млн. тонн, или на 2,3% меньше предыдущего прогноза.
Напомним, что из-за жары и засухи в России сгорела четверть посевов зерновых, и, как заявил президент России Дмитрий Медведев, в этом году ожидается сокращение урожая на 15%. В этой связи Москва ввела запрет за экспорт пшеницы до конца года.
Россия, по данным американского департамента сельского хозяйства, - третий после США и Канады экспортер пшеницы в мире. При этом другие крупные поставщики - Казахстан и Украина также пострадали от засухи и понизили свои прогнозы на 18% и 15% соответственно.
Более того, вслед за Россией и Украина подумывает об ограничении экспорта зерна, что может подлить масла в огонь горящих цен.
Однако, как полагают эксперты Всемирной продовольственной организации, заявления о возможном продовольственном кризисе сильно преувеличены - угрозы голода нет! Правда, сокращение прогнозов мирового производства зерна оказалось более существенным, чем можно было предположить. Но фундаментальных обоснований для продолжения роста цен, по мнению аналитиков, не существует. Во-первых, ущерб, причиненный стихией, может полностью компенсировать имеющиеся запасы. Во-вторых, оптимизма прибавляет увеличение прогнозов урожайности зерна в США, Индии, Австралии и Узбекистане.
Между тем нынешняя засуха может ударить и по урожаю 2011 года. Российские метеорологи предупреждают, что засушливое лето негативно скажется и на посеве озимых на будущий год.
По словам главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, дожди ожидаются только в последней декаде августа, однако их будет недостаточно для увлажнения иссушенной почвы для посева зимних сортов пшеницы.
Таким образом, если неурожай, а соответственно и подорожание пшеницы продолжатся, мультипликативный эффект не заставит себя долго ждать. Трейдеры могут переключиться на такие альтернативы, как рис и кукуруза, что, в свою очередь, может привести к росту цен на другие виды сырья и сказаться на повышении цен на продовольствие. Такого мнения придерживаются аналитики HSBC Global Research. Они отмечают, что поскольку пшеница находится в начале пищевой цепочки, то ее подорожание может пагубно сказаться на ценах на продовольственном рынке в целом.
Кстати, продовольственные компании мира уже говорят о возможности поднятия цен на свои продукты в связи с повысившимися расходами на продовольственное сырье.
Стоимость порошкового молока, какао, кофе и пшеницы за последние несколько месяцев выросла на двузначные показатели, что побудило крупные продовольственные компании, такие как Danone SA, Unilever PLC и Kraft Foods Inc., стать осторожнее в своих прогнозах на ближайшие два квартала, сообщает Wall Street Journal.
Не хотелось бы вдаваться в пессимизм, но, судя по всему, оснований для большого оптимизма тоже немного. В условиях, когда население земного шара неумолимо растет, вопрос "как прокормить население?" обещает стать самой актуальной задачей мирового сообщества в обозримой перспективе. В нынешней же ситуации остается только надеяться, что экспортеры и импортеры зерновых примут координированные и взвешенные меры, отказавшись от панических шагов в ожидании продовольственного дефицита у себя в стране. Ведь не столько сам дефицит, сколько паническая реакция участников экономических взаимоотношений может породить кризис, даже если объективных предпосылок для его возникновения не существует.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:


475












