
РАХМАТ, УЗБЕКИСТАН!
Побывав в этой стране, турист надолго запомнит чудеса Самарканда и гостеприимство узбеков
Автор: Аяз МИРЗАЕВ Баку - Ташкент - Самарканд
Выражение "Рахмат, ака" в дословном переводе с узбекского звучит как "Спасибо, брат". Слово "ака", означающее "старший брат", - самая распространенная в Узбекистане форма почтительного обращения к мужчинам, а "рахмат" переводится как "спасибо". Это, пожалуй, первое, что запоминается человеку, который впервые слышит узбекскую речь. По правде говоря, раньше мне казалось, что жизнь в Узбекистане мало в чем изменилась с советских времен. Однако увидев Ташкент, я понял, что глубоко ошибался. Длинные, освещенные улицы, новые и строящиеся здания, улыбчивая молодежь...
У них тоже тюркские корни
Только мы ступили ногой в столичный аэропорт, как радушно встретивший нас узбекский коллега вдруг недоуменно спросил: "Почему вы в Азербайджане говорите одна нация - два государства?" (имеются в виду Азербайджан и Турция). Вначале я не понял было шутку Шухратжона, но он уточнил, что узбеки ведь тоже являются частью этой единой нации. Он говорил о тюркских корнях, сходстве в обычаях и традициях, похожих характерах, музыке, кухне, архитектуре, языке. Вот так мы с коллегой из Азербайджана Ильгаром Велизаде и начали открывать для себя Узбекистан.
Памятно к памятникам
Мне очень понравилась одна особенность этого среднеазиатского народа. Он по праву должен занимать одно из первых мест в мире по трепетному отношению и заботе к своим историческим памятникам. Со времен средневековья Узбекистан всегда являлся международным транспортным центром. Даже после разрушительного октябрьского переворота 1917 года и землетрясения в 1966 году стране удалось уберечь множество памятников, которые можно встретить почти на каждом шагу.
Сначала мы отправились в западную часть Ташкента, на площадь Хаст-Имом, известную как религиозный центр узбекской столицы. Здесь расположен целый ансамбль памятников исламской культуры, и нам удалось ознакомиться с построенным в XVII веке медресе Кукельдаш, известным также как мавзолей Абу-Бакра Кафали Шаш. Здесь же находится библиотека восточных рукописей, где хранится всемирно известный Коран халифа Османа. Видимо, в силу такой ценности хранящегося здесь наследия для входа в Хаст-Имом требуется заранее получить специальное разрешение. Нам, будем считать, повезло.
После посещения этого живописного уголка исламской цивилизации мы отправились в музейный комплекс Тимуридов - самый большой исторический памятник Ташкента. Узбеки считают его предметом своей гордости, говорят, что он построен всего за восемь месяцев. Здесь хранится все о жизни, деятельности и военных походах известного полководца: его одежда, книги, которые он читал. Могила же Амира Тимура находится в Самарканде, куда мы, не раздумывая, согласились поехать.
"Жемчужина Востока"
Возраст этого города приравнивается к таким древним городам, как Вавилон и Рим. По некоторым источникам, сегодня Самарканду около 2500 лет. В различных исторических источниках он по праву именуется как "Рим Востока" и "Самый красивый город под небом". Учитывая его историю, красоту и значение, несомненно, Самарканд можно назвать столицей всей Средней Азии. Этот таинственный город больше всего привлекает туристов в Узбекистан, с учетом чего узбеки позаботились о том, чтобы сократить довольно длинный путь, который необходимо преодолеть из столицы.
Езда от Ташкента до Самарканда на автомобиле занимает 5-6 часов. Но благодаря запуску первого в регионе скоростного поезда теперь время в пути сокращено аж в три раза. Поезд, названный "Афросиаб", в честь царя этого древнего города, примчал нас в "Жемчужину Востока" всего за 2 часа.
После обретения Узбекистаном независимости Самарканд с населением 370 тысяч человек превратился в один из самых крупных культурных и экономических центров. Еще в Баку мне посоветовали обязательно посетить самые грандиозные архитектурные памятники этого прекрасного города - мечеть Биби-Ханум, мавзолей Гур-Эмир и площадь Регистан. Первой остановкой была мечеть Биби-Ханум.
Чудеса Самарканда
Принято считать, что этот памятник истории и культуры является достоянием не только Узбекистана, но и всего тюркского мира. Строительство мечети началось в 1399 году после возвращения Амира Тимура из Индии и продолжалось в течение 5 лет. Особенностью дворцовой мечети является то, что во дворе находится огромная мраморная подставка для Корана. Еще одно чудо Самарканда - комплекс Регистан, который считается сердцем города. Еще в средние века ученые и студенты, чтобы лучше освоить науку и язык ислама, направлялись в медресе, расположенные именно в этом комплексе. Известные религиозные деятели XX века, в том числе глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде, получили религиозное образование именно в Самарканде. Среди таких учебных заведений самые известные медресе Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кори.
Не менее интересным памятником древнего города является усыпальница, в которой находилась 10-метровая могила пророка Данияра. Всего увиденного нами было достаточно, чтобы убедиться в том, что не случайно Самарканд, на каждой улице которого можно соприкоснуться с историей, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
И, конечно же, плох тот турист, который, побывав в Самарканде, не посетит мавзолей Гур-Эмир, где покоятся Амир Тимур и его династия. Амир Тимур является одним из крупнейших полководцев тюркского мира, основавшим государство Тимуридов. Правда, отношение к нему не везде одинаково. К примеру, если для узбекского народа он является героем, то на Кавказе, в Иране, Индии, Малой Азии и других странах его считают покорителем, сокрушившим их армии. Большинство его походов завершились расширением границ государства Тимуридов. Так или иначе, ученые всего мира сходятся в том, что Амир Тимур является исторической личностью и выдающимся государственным деятелем.
Мавзолей великого полководца стал предметом множества дискуссий и дебатов после Второй мировой войны. Все началось в марте 1941 года с личного разрешения Сталина организовать научную экспедицию с основополагающей целью найти могилу Амира Тимура. Причиной возникновения завесы тайны вокруг могилы прославленного полководца стала его внезапная смерть при загадочных обстоятельствах во время военного похода в 1405 году. Все исторические доказательства указывали на то, что его гробница находится именно в Самарканде. Члены советской экспедиции, исследовав все гробницы в городе, нашли, наконец, мавзолей Амира Тимура. После долгих поисков они натолкнулись на древние надписи, высеченные на мраморных камнях на арабском языке. Надпись на надгробном камне, гласившая "Того, кто поставит себя превыше всех и осквернит дух предков, ожидает страшная кара", напугала членов экспедиции. Однако это не остановило ученых, и они все-таки вскрыли предполагаемую гробницу Амира Тимура. Тем самым, образно выражаясь, они вскрыли ящик Пандоры, а на следующий день по радио объявили, что гитлеровская Германия начала войну против СССР.
Должен признать, что рассказы гидов и информация прессы в некоторой мере повлияли и на нас. Когда мы вошли в усыпальницу, нас охватило странное чувство волнения. Мы так и не смогли набраться храбрости, чтобы приблизиться к гробнице полководца.
Между тем нужно было возвращаться обратно, в Ташкент. Грех было не воспользоваться приглашением Шухратжона, чтобы ознакомиться с традициями узбекской кухни. Да и отказ считается признаком дурного тона.
Узбекистан - сокровищница архитектурных памятников, средоточие древнейших городов, один из центров легендарного Шелкового пути. Здесь можно увидеть настоящий Древний Восток. Можно отведать настоящий узбекский плов, приготовленный по рецепту, которому больше тысячи лет. Поэтому, если появится любая возможность посетить этот край Востока, не упускайте ее.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
