ВЕТЕРАНЫ НЕ СДАЮТСЯ
Живая легенда тяжелой атлетики Василий Алексеев о шансах Баку принять у себя континентальное первенство и о многом другом
Автор: Надир ХОСРОВОГЛУ Баку
Четвертый открытый чемпионат по тяжелой атлетике среди ветеранов, организованный Общественным объединением ветеранов-тяжелоатлетов Азербайджана, собрал в Баку маститых представителей этого вида спорта. В качестве почетных гостей чемпионата в азербайджанскую столицу съехались председатель Европейского комитета мастеров по тяжелой атлетике Билл Бартон, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира и Европы, автор 80 мировых рекордов Василий Алексеев, чемпион мира и Европы, 19-кратный мировой рекордсмен Леонид Тараненко, олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира, автор 15 мировых рекордов Магомед Насири и чемпион мира Мир Расул Раиси.
Помимо участия в чемпионате гости также ознакомились со спортивной инфраструктурой Азербайджана, обсудили на различных уровнях перспективу проведения в Баку чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов. Отметим, что решение о месте проведения чемпионата-2010 будет принято в мае этого года в Австрии. О шансах Азербайджана принять у себя континентальное первенство, а также о многом другом нам удалось побеседовать с двукратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы Василием АЛЕКСЕЕВЫМ. Но для начала Василий Иванович поделился с нами своими впечатлениями о Баку.
- Несмотря на богатую поездками карьеру, до сих пор мне не доводилось бывать в Баку. Поэтому приглашение на азербайджанский чемпионат меня очень обрадовало. Ваша столица прекрасна. Ее можно сравнить с ведущими европейскими городами. Мне очень понравились оформленные со вкусом парки и комплексы. Ну и, естественно, польщен большим интересом к спорту.
- Наверное, знаете, какие виды спорта больше всего любят в Азербайджане…
- У вас очень любят борьбу и бокс. На каждой Олимпиаде ваши спортсмены завоевывают медали в этих видах спорта. Не менее почитают здесь и тяжелую атлетику, а также дзюдо. Вообще я высоко оцениваю заботу вашего государства о спорте. Именно благодаря этому спорт развивается. При виде заинтересованности государства в развитии спорта молодежь уделяет этой сфере все свое свободное время.
- Но в тяжелой атлетике у нас еще нет олимпийских медалей. Как, по-вашему, в чем проблема?
- Всех успехов сразу не добьешься. С другой стороны, тяжелая атлетика - очень сложный вид спорта. Порой результат, которого достигаешь на тренировке, невозможно повторить на соревновании. А иногда и судьба от тебя отворачивается. В советские годы, когда я работал в тренерском корпусе сборной СССР, у меня тренировались 2-3 молодых азербайджанца. Поэтому я знаю, на что способны ваши спортсмены. Дай Бог, с лондонской Олимпиады они вернутся с медалями.
- Азербайджан намерен принять у себя чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов. Как вы оцениваете наши шансы?
- Шансы большие. Ваша столица не впервые претендует на проведение соревнований высокого уровня. Проведение в Азербайджане чемпионатов мира и Европы в последние годы вошло в традицию. Не говоря уже о турнирах лицензионного характера. Поэтому считаю, что и этот чемпионат Европы Баку может организовать на самом высоком уровне.
- Ваша автобиография полна разных достижений - двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, автор 80 мировых рекордов. Как, по-вашему, достаточно ли этого для одной спортивной жизни?
- Мне кажется, в автобиографии, которую вы прочитали, отражены не все мои достижения. В 1999 году в Греции я объявлен лучшим спортсменом ХХ века. В 2000 году получил орден как "Легенда России". Являюсь победителем различных международных турниров и Гран-при. На моем счету более 280 медалей. Если вы зайдете ко мне домой, можете попасть в шок от их количества. Не думаю, что в современном спорте у кого-то есть столько медалей.
- Значит, Василий Алексеев сполна сказал свое слово в спорте?
- Конечно. Теперь слово за молодежью. Мне было очень трудно уходить из спорта. Чувствовал, что еще могу завоевывать медали. Но, несмотря на большие заслуги, надо уметь вовремя уходить. Я должен был уступить дорогу молодым. 80 мировых рекордов - немало для одного спортсмена. Для многих это недосягаемый результат. Жаль, что мои дети не стали спортсменами.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:



700












