14 Марта 2025

Пятница, 10:48

ПО ГАННОВЕРСКОМУ СЧЕТУ

Два отборочных матча ЧМ-2010 против Финляндии и Германии сборная Азербайджана проиграла с общим счетом 1:6

Автор:

15.09.2009

Сборная Азербайджана по футболу по-прежнему не может вкусить радость победы на отборочном турнире чемпионата мира-2010. С интервалом в четыре дня команда провела два разных по сценарию матча - против Финляндии и Германии, однако итог их разнообразием не отличался, завершившись в обоих случаях поражением подопечных Берти Фогтса. Как следствие, коллектив опустился на последнее место, пропустив вперед Лихтенштейн, сыгравший вничью с Суоми.

 

1:6 в двух матчах

В последнее время неудачи стали визитной карточкой сборной, которая в нынешней квалификации выглядит вообще беспросветно. Команда была очень близка к тому, чтобы выиграть у финнов, однако катастрофическое невезение (или неумение) при реализации голевых моментов не позволило ей это сделать. "Не забиваешь ты - забивают тебе" - эта известная футбольная аксиома срабатывает против коллектива практически в каждом поединке, причем соперник порой забивает голы один сумбурнее другого. Точнее, оборона сборной всеми силами "облегчает" задачу оппонентов, так что пробить ворота нашей команды, к сожалению, не является большой проблемой. Что и доказали отчетные матчи, в том числе и против Финляндии в Лянкяране, где хозяева поля сподобились на первый мяч в текущем отборочном цикле. Его автором стал Эльвин Мамедов, который выдал классное начало сезона в составе "Карабаха", дважды поразив ворота финской "Хонки" в Лиге Европы. Однако победный счет удержать не удалось, причем северяне забили во многом нелогичные голы, подтвердив еще раз, что самое главное в футболе - это счет на табло. А на нем по окончании встречи горели цифры 1:2, которые вполне устроили гостей.

Куда сложнее оказался выезд в Ганновер - в "логово" трехкратных чемпионов мира из Германии. При этом рулевой нашей команды Б.Фогтс храбрился и заявил, что его подопечные едут только за победой. Безусловно, намерение очень похвальное, однако всем ясно, что такой подвиг - это уже из области фантастики. Если не смогли справиться в Баку с Лихтенштейном, то реально сыграть хотя бы даже вничью с немцами на выезде? И матч дал ответ - ответ, который и без того многие знали. "Бундестим" преподала нашей команде бесплатный урок футбола, где голы забивались на любой вкус.

Собственно, исход игры оказался решен в первой четверти тайма после пенальти, исполненного Михаэлем Баллаком, а в дальнейшем оборона гостей только помогала соперникам "штамповать" голы. Посильную лепту в этот процесс внес и примеривший капитанскую повязку Самир Аббасов, удаленный с поля во втором тайме. Вновь стало очевидно, что в отсутствие травмированного Рашада Садыхова оборона напоминает проходной двор и "отбывает номер". Единственной отдушиной являлась игра голкипера Кямрана Агаева, которым активно интересуется "Кельн". Страж ворот отработал на пятерку, и в пропущенных голах его вины не было, так что Кямрана можно смело признать лучшим игроком встречи. Итоговый счет 0:4 стал для нашей команды не самым худшим раскладом. К тому же всегда сложно противостоять командам, которые могут, не особенно включая скорости, выигрывать исключительно на классе. "Бундестим" играла в свое удовольствие, а ее забойщиком стал Мирослав Клозе, оформивший дубль. При этом гостям, особенно в первом тайме, удалось несколько неплохих вылазок к чужим воротам, и наши футболисты были близки к тому, чтобы уйти от "сухого" поражения, если бы не голкипер немцев Рене Адлер. Попав в стартовый состав по причине гриппа у первого номера сборной Роберто Энке, он выручил хозяев в нескольких эпизодах, когда из убойных позиций били Александр Чертоганов и Маир Шукюров. В то же время за немцев  сыграли и замены - Клозе и Андреас Бек здорово вписались в игру, причем на счету последнего и голевой пас. Кстати, второй гол стал для Мирослава уже сорок седьмым в футболке национальной сборной и по этому показателю он догнал Руди Феллера и Юргена Клинсманна. 

 

Лимит с подачи Фогтса

Последние неудачи здорово ударили по перспективам Б.Фогтса продлить контракт с АФФА еще на один цикл. Под его руководством коллектив проводит, пожалуй, свой худший отборочный турнир, а ведь впереди выездной поединок с Лихтенштейном и игра в Баку с Россией. За последнее время специалист сделал достаточно громких заявлений, но все это - сотрясение воздуха. Победа над Германией, выход в финал Евро-2012 - вот идефикс Б.Фогтса, который, кажется, забыл, что он тренирует не "Бундестим", а находится в Азербайджане. Иногда кажется, что тренер вообще потерял чувство реальности, а от его высказываний бросает то в жар, то в холод. Любопытно, что после завоевания сборной Германией Кубка Европы в 1996 году дальнейших успехов как тренер Б.Фогтс не добился - не смог проявить себя в ранге рулевого команды Шотландии, равно как и Нигерии, и работа в Азербайджане пока только подтверждает его несостоятельность. 

К слову, не без подачи немецкого специалиста АФФА недавно ужесточила лимит на легионеров в национальном первенстве. Если ранее он вообще не действовал и в основных составах клубов могли играть хоть одиннадцать иностранцев, то с сезона 2010/11 положение вещей изменится. Б.Фогтс затронул эту тему, отметив, что он испытывает трудности с подбором игроков в сборную. И его вполне можно понять, ведь основу того же "Бакы", успешно выступающего на еврокубках, составляют исключительно варяги. На поле в составе команды в матчах Лиги чемпионов регулярно появлялся лишь один доморощенный футболист - полузащитник Бахтияр Солтанов, так что теперь чемпиону Азербайджана надо определяться с новой трансферной стратегией, учитывая ввод лимита. 

При этом на другой стороне футбольного полюса расположился "Карабах", доказавший, что и без иностранцев можно удачно выступать в Европе. Албанский защитник Адмир Телли является единственным иностранцем в команде, оттого успех подопечных Гурбана Гурбанова в Лиге Европы заслуживает отдельного упоминания. Поэтому и Фогтс в недавнем отборочном матче чемпионата мира против Германии решил сделать ставку на игроков "Карабаха", которые и создавали остроту у ворот Роберта Энке.

В свое время отмена лимита на легионеров была призвана не только поднять уровень первенства, но и сбить цены на местных игроков, которые, по мнению многих специалистов, являются завышенными. Однако сейчас сложилась иная ситуация, а конкуренция в первенстве и последние успехи на международной арене клубов говорят о том, что своей промежуточной цели АФФА достигла и теперь пора менять стратегию. К тому же "националка" не располагает скамейкой запасных, что, естественно, ведет и к отсутствию конкуренции. 

Примечательно, что за последние годы лимит на легионеров на чемпионате Азербайджана изменялся трижды. Вначале он был равен пяти игрокам, одновременно выходящим на поле, затем схема превратилась в "3+2" (три на поле и два в запасе), но под нажимом многих клубов футбольному органу пришлось возвратиться к прежнему раскладу с пятью игроками. При принятии решения АФФА изучала опыт зарубежных стран относительно увеличения квоты на легионеров. При этом пример стран "большой пятерки", куда входят Англия, Италия, Испания, Германия и Франция, нам не подходит, учитывая их уровень футбольной инфраструктуры. Поэтому ассоциация в первую очередь обратила свое внимание на положение дел в этом вопросе на чемпионатах стран СНГ и Восточной Европы, приняв крайне важное для азербайджанского футбола решение.

Возвращаясь к квалификации на чемпионат мира, надо отметить, что свои задачи уже выполнили Англия и Испания, которые вслед за Голландией пробились в ЮАР. А вот Германии еще предстоит оспаривать возможность завоевания прямой путевки в матче в Москве против россиян. При этом главный тренер "Бундестим" Йоахим Лев заявил, что в случае осечки в предстоящем поединке он рассчитывает на подмогу Азербайджана, ведь заключительный матч отбора россияне проведут в Баку. Что ж, приятно, что есть еще люди, верящие в сборную Азербайджана. Но свой лимит доверия команда, похоже, скоро исчерпает, если этого уже не произошло.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

383


Актуально