
НОВАЯ ВЕРСИЯ МНОГОВЕКТОРНОГО КУРСА
Азербайджан убедил Москву, что с ним выгодно сотрудничать, а не пытаться подчинить посредством консервации карабахского конфликта
Автор: Расим МУСАБЕКОВ, политолог Баку
В середине апреля состоялся неожиданный, по мнению многих обозревателей, а по официальной версии запланированный еще в начале года рабочий визит президента Ильхама Алиева в Москву. Внимание к себе это событие привлекло, возможно, и потому, что ему предшествовал отказ азербайджанского президента от участия в международном форуме "Альянс цивилизаций" в Стамбуле, куда его настойчиво приглашали не только турецкое руководство, но и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Однако даже возможность встретиться с президентом США Бараком Обамой не изменила решение Ильхама Алиева, который, собрав Совет Безопасности, фактически объявил, что открытие границы Турции с Арменией без учета мнения Баку и, главное, без продвижения урегулирования карабахского конфликта может вызвать изменение вектора геополитической ориентации Азербайджана.
Вообще наблюдается не свойственная ранее жесткая реакция азербайджанского руководства на действия, которые существенно затрагивают наши национальные интересы, причем независимо от того, откуда это исходит. Так, Баку не признал удовлетворительными разъяснения и отрицание Москвой факта безвозмездной передачи Армении огромного количества оружия, вывезенного при эвакуации российских военных баз в Грузии. В ответ была объявлена не только поддержка, но и готовность обеспечить газом с месторождения "Шахдениз" первой фазы лоббируемого Западом проекта газопровода Nabucco. Теперь, в ответ на подталкивание Вашингтоном и Брюсселем Турции к открытию границы с Арменией, Баку демонстрирует готовность к нежелательному для Запада развороту своей политики, и в первую очередь в энергетической сфере. И дело не в обиде или непонимании. Открытие границы Турции с Арменией вызвало чрезмерную, на первый взгляд, реакцию потому, что оно воспринято как демонстрация того, что Запад не намерен даже в малой мере оказывать давление на Ереван, чтобы побудить вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий. Тогда не лучше ли попытаться договориться с патроном "армянского форпоста", то есть с Москвой? Что и было предпринято президентом Алиевым в апреле.
База взаимных отношений и козыри для серьезного "торга" с Москвой у Баку весомые. Азербайджан самый емкий и платежеспособный рынок на Южном Кавказе. Вопреки неблагоприятной мировой экономической конъюнктуре товарооборот между нашими странами в минувшем году увеличился на 40%, перевалив отметку в $2 миллиарда. Причем такой рост достигнут не за счет энергоресурсов. Вполне реалистичными представляются планы по доведению взаимной торговли до $3 миллиардов, а это означает, что около двух третей торгового оборота России со странами региона придется на долю одного лишь Азербайджана.
По восходящей линии развивается сотрудничество между нашими странами и в гуманитарной сфере. Из всех южнокавказских республик после восстановления ими независимости именно в Азербайджане русский язык сохранил наиболее прочные позиции. Почти четверть образования в школах и высших учебных заведениях у нас осуществляется на русском языке. На этом же языке издаются десятки газет и журналов, работают популярные интернет-порталы. Недавно капитально отремонтировано и модернизировано здание Русского драматического театра. В начале года в Баку состоялось открытие Российского информационного центра, а также филиала МГУ. Однако наиболее важными для двусторонних отношений все же остаются энергетическая сфера и вопросы безопасности. Здесь наряду с сохраняющимися противоречиями также имеется широкое поле сочетающихся интересов.
После августовской войны с Грузией и признания "независимости" Южной Осетии и Абхазии отношения Москвы с этой страной оказались полностью разорваны. В результате и Армения лишилась коммуникационных связей с Россией. Даже пассажирское авиасообщение между ними теперь осуществляется через воздушное пространство Турции и Азербайджана. Очевидно, что военные перевозки через эти страны невозможны, а при возобновлении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта прервутся и гражданские коммуникации. Сохранение и даже усиление влияния Москвы в регионе, по мнению многих авторитетных российских аналитиков, предполагают укрепление связей с Азербайджаном. Мешает же этому лишь тупик в урегулировании карабахского конфликта.
Принимая во внимание, что Россия является одним из сопредседателей Минской группы и может склонить Ереван к приемлемому для Азербайджана компромиссу, президент Ильхам Алиев призвал Кремль использовать для этого свое влияние. В ходе визита в Москву он сказал: "Азербайджан никогда не будет участвовать в процессах, которые бы предполагали механизм юридического отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана. Это наша однозначная позиция. Нужно устранить результаты конфликта, добиться вывода армянских оккупационных сил с территории, которая расположена вокруг административной границы бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Но поэтапно...". В свою очередь президент Дмитрий Медведев отметил, что "…Россия готова к выполнению собственного мандата. Мы всегда старались способствовать этому процессу, и если такого рода контакты будут продолжены, а другой альтернативы не существует, я уверен, что эту проблему можно будет урегулировать, именно исходя из интересов двух народов, принимая во внимание подготовленные предложения". По его мнению, нагорно-карабахский конфликт является тяжелой, но все же решаемой проблемой. Президент России призвал в процессе урегулирования опираться на нормы международного права и резолюции, которые принимались ООН и ОБСЕ. А эти резолюции прямо требуют вывода армянских сил с территорий шести районов за пределами Нагорного Карабаха.
Такой подход Кремля к карабахскому урегулированию вызвал неудовольствие и явную тревогу у армян, что проскользнуло в первых же фразах Сержа Саргсяна при встрече с президентом Дмитрием Медведевым в Москве, куда армянский президент был приглашен сразу же по завершении переговоров с Ильхамом Алиевым. Однако переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта подошли к такой фазе, когда либо будет осуществлен долгожданный прорыв и начнется трудный, но позитивный процесс налаживания мирной жизни, либо усилия Минской группы потерпят очередную неудачу с неизбежным усилением конфронтации, гонки вооружений и опасности возобновления военных действий. Этого не желают ни США, ни Евросоюз.
Российское руководство начинает отдавать себе отчет в том, что держать и далее карабахский конфликт в замороженном состоянии и поддерживать статус-кво будет трудно, а то и невозможно. Почему бы в таком случае не склонить Ереван к приемлемому для Азербайджана компромиссу и не выставить последнему счет, а заодно улучшить свой международный имидж, сильно потрепанный после августовской войны с Грузией? Тем более что Вашингтон и Брюссель наращивают усилия с целью вывести процесс карабахского урегулирования из тупика. Недавно американский сопредседатель Минской группы Мэтью Брайза заявил, что летом может состояться специальная встреча президентов Обамы, Медведева и Саркози именно по данному вопросу.
Тем не менее многие аналитики и политики, как в России, так и в Азербайджане, в своих комментариях утверждают, что Москва в действительности не собирается продвигать карабахское урегулирование, так как не заинтересована в этом или не имеет для этого средств. Но, во-первых, речь идет не о полном урегулировании, а всего лишь о выводе его из тупика, освобождении армянами всех или большей части территорий за пределами границ Нагорного Карабаха. Это позволит если и не снять полностью, но снизить до возможно низкого уровня риски возобновления войны, что в интересах конкретных групп российского истеблишмента, причем связанного не только с энергетической сферой, но и военно-промышленным комплексом.
Напомню, что именно на возможности совместного использования Габалинской РЛС строятся контрпредложения России с тем, чтобы американцы отказались от своих планов по развертыванию ПРО в Европе. Сроки аренды этой РЛС завершаются в 2012 году. Без прогресса в карабахском урегулировании получить согласие Баку на дальнейшее использование этой РЛС Россией, даже вместе с США, вряд ли удастся.
Российский ВПК в условиях обострившейся конкуренции за рынок вооружений давно обращает свои взоры на Азербайджан. Как заявил газете "Коммерсант" официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко, они рассматривают военно-техническое сотрудничество со всеми странами СНГ, в том числе с Азербайджаном, в качестве одного из приоритетных направлений. Однако в отличие от других стран Азербайджан не выпрашивает даром или по дешевке оружие, а готов платить за современные образцы полновесную цену. Проблема в том, что в условиях нерешенности карабахского конфликта Азербайджан остерегается завязываться на поставках оружия из России, являющейся стратегическим союзником Армении. Москва, в свою очередь, не рискует поставлять Баку в большом количестве современное оружие, так как это может изменить сложившийся военный баланс между конфликтующими сторонами, а в случае возобновления военных действий российское оружие будет стрелять в стратегического союзника Москвы - Армению. Продвижение урегулирования, снижение прямых рисков войны снимают препятствия для выхода российского ВПК на азербайджанский рынок. А это может принести не только значительные финансовые выгоды, но и позволит распространить стратегическое партнерство России и Азербайджана на область военного сотрудничества и безопасности.
Заинтересованность в этом проявляется на самом высшем уровне. Оба президента отметили, что на позитивное развитие двусторонних отношений влияют "личные дружеские отношения". Ильхам Алиев в самом начале его двусторонней беседы с Дмитрием Медведевым перед телекамерами счел важным сказать, что "Россия - друг Азербайджана, сосед, стратегический партнер, и на этой основе мы будем развивать наши отношения".
В заключение о сотрудничестве в энергетической области. Накануне и в ходе визита президента Ильхама Алиева в Москву в СМИ было много спекуляций на тему сделки "газ в обмен на Карабах". Так цинично вопрос, конечно же, не стоит. Но фактом является и то, что все предыдущие годы именно лица из руководства энергетической сферой были лоббистами улучшения азербайджано-российских отношений. Напомню, что до избрания на пост президента России Дмитрий Медведев долгое время возглавлял наблюдательный совет "Газпрома".
Как известно, российский газовый гигант и Азербайджанская государственная нефтяная компания в марте договорились приступить к переговорам по согласованию условий поставок газа с января 2010 года. Речь идет не о закупке "Газпромом" всего газа с фазы-2 месторождения "Шахдениз", а о поставках пока 1,5-2 миллиардов кубометров по существующему с советских времен газопроводу Баку - Ново-Фили. Стороны пришли к согласию проинспектировать его и осуществить необходимую модернизацию. Это лишь начало и объемы вполне могут быть увеличены до 5 миллиардов кубометров, в том числе и с месторождения "Шахдениз". Напомню, что Россия в лице "ЛУКойла" является акционером данного проекта с 10-процентной долей.
Как сказал в Москве президент Ильхам Алиев: "Для Азербайджана сотрудничество в этом направлении является также элементом диверсификации газовых поставок, поскольку сегодня азербайджанский газ транспортируется в западном направлении. Для нас, конечно, диверсификация поставок и выход на новые рынки, как и для другой страны, представляют большой интерес. Сотрудничество в энергетической сфере, и в частности в газовой, будет проходить, надеюсь, на взаимовыгодных условиях и в духе добрососедства. Тем более что мы соседи, и между нами не существует никаких транзитных стран, существует достаточно эффективная транспортная инфраструктура, нет необходимости дополнительных инвестиций по строительству трубопроводов".
Прямая выгода России от этого сотрудничества уже в том, что можно обеспечить Дагестан и другие прилегающие области газом из Азербайджана, а не транспортировать его от берегов Северного Ледовитого океана или Оренбурга. В перспективе же может быть достигнуто более важное согласование политики "Газпрома" и ГНКАР с тем, чтобы в результате конкуренции не сбивать цены на газ на рынках третьих стран и не проявлять излишнюю настойчивость в продвижении проектов, которые могут ущемлять интересы партнеров.
Однако утверждать на основании всего вышеприведенного (как это делают некоторые СМИ) о готовящейся переориентации Азербайджана на Москву преждевременно. Баку не заявлял о своем интересе к участию в системе союзов, созданных под руководством России (ОДКБ, ЕврАзЭС и др.), и не отказывался от стратегического союза с Турцией, партнерских отношений со странами ГУАМ, НАТО, Евросоюзом. Азербайджанское руководство в рамках реализуемой политики многовекторности и сбалансированности всего лишь подводит под свою политику сотрудничества с Россией более прочную базу, основанную на реальных и значимых для сторон интересах. Баку стремится убедить Москву, что с Азербайджаном выгодно сотрудничать, а не пытаться подчинить посредством консервации карабахского конфликта. В настоящее время мы достаточно сильны, чтобы не вызывать у кого-либо иллюзий, что Азербайджан можно склонить к принятию унизительных решений, несовместимых с независимостью и суверенитетом.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
