14 Марта 2025

Пятница, 21:57

ПЕРЕЙДЕТ ЛИ АНКАРА ГРАНИЦЫ?

После решительной реакции Азербайджана турецкое руководство притормозило планы ускоренной нормализации отношений с Арменией

Автор:

15.04.2009

Все начало апреля вни-мание азербайджанской, турецкой, да и армянской общественности было приковано к сообщениям о возможном открытии границ между Арменией и Турцией. Дело дошло до того, что в Азербайджане и Турции начались акции протеста против действий официальной Анкары, направленных на сближение с Ереваном, оккупировавшим 20% азербайджанских территорий. 

Как знак протеста многие аналитики и СМИ расценили также неучастие президента Азербайджана Ильхама Алиева в представительной международной конференции "Альянс цивилизаций", которая прошла 3 апреля в Стамбуле. Этот факт привлек к себе внимание еще и потому, что данная конференция предоставляла возможность обсудить проблемы региона с присутствовавшим на форуме президентом США Бараком Обамой. 

И действительно, на эту конференцию Ильхам Алиев приглашался настойчиво. Когда усилия Абдуллы Гюля и Эрдогана оказались безрезультатными, госсекретарь США Хиллари Клинтон позвонила в Баку, сказав, что была бы очень признательна за двустороннюю встречу между президентами Азербайджана и США в период официального визита последнего в Турцию. Однако азербайджанский президент не изменил своего решения.

Более того, не случайным было и проведение президентом Алиевым заседания Совета безопасности (СБ) в Баку в то время, когда в Стамбуле в ходе американо-турецких переговоров звучали призывы об открытии границ. Его отказ от участия в конференции и заявления на СБ следует рассматривать как серьезный демарш против попыток прессинга на Азербайджан в карабахском урегулировании. 

Все  это должно было показать, что мы готовы на многое, вплоть до ревизии отношений с Турцией и Западом в сфере энергетических и других проектов. Указывая на то, что Азербайджан не собирается вмешиваться в двусторонние отношения соседей, И.Алиев в то же время дал понять, что не собирается жертвовать интересами своей страны. А открытие границы напрямую затрагивает интересы Азербайджана, часть территории которого оккупирована Арменией. 

Азербайджан, думается, не будет отзываться на мирные призывы Запада до тех пор, пока не будут учтены его национальные интересы. А братские отношения с Турцией вполне могут перейти к таким, когда газ, к примеру,  продается по реальной, а не заниженной  цене.  Ведь в стремлении Вашингтона и Анкары продвинуть сближение Турции и Армении остается в стороне факт продолжающейся оккупации азербайджанских территорий, что  прибавляет самонадеянности Еревану в его нежелании отступить от территориальных притязаний и аннексионистских планов в отношении Карабаха.

Понятно желание турецкого руководства установить тесное партнерство с новой администрацией Белого дома. Возможно, в Вашингтоне и Анкаре кое-кому кажется удачной комбинацией компенсация армянам за счет Азербайджана. Это позволило бы умиротворить армянскую диаспору, снять с повестки дня вопрос признания "геноцида 1915 года" и расчистить путь для американо-турецкого партнерства. Но, во-первых, нет гарантий, что президент Обама окажет нажим на Конгресс, чтобы заблокировать принятие соответствующей резолюции. Ведь даже в ходе визита в Турцию он дал понять, что остается в этом вопросе при старом мнении в пользу признания "геноцида" и лишь по тактическим соображениям готов сам воздержаться от публичного произнесения неприемлемых и оскорбительных для Турции слов. Во-вторых, сдача принципиальных позиций не прибавит уважения к Турции и вряд ли ускорит вступление в Евросоюз. Наглядное подтверждение тому  Кипр. Анкара дала зеленый свет плану генерального секретаря ООН по объединению острова, но в ответ греки-киприоты проголосовали на референдуме против этого плана и теперь продолжают блокировать переговоры Евросоюза с Турцией. Блокада и санкции в отношении Северного Кипра также не были отменены. Поэтому ожидаемых дивидендов от открытия границ с Арменией может не последовать ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе.  Не говоря уже  о том, что авансы Турции Еревану  привели к тому, что Серж Саркисян ужесточил свою позицию на переговорах в рамках Минской группы. 

Неприятие односторонних уступок Армении демонстрируют политики и общественность не только Азербайджана, но и самой Турции. Так, по информации АПА, лидер Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал заявил, что политика турецкого правительства разочаровала Азербайджан: "Я всегда особо отмечал важность отношений с Азербайджаном.

К сожалению, мы обидели Азербайджан в результате армянской политики правительства. Президент Азербайджана отказался от визита в Турцию. Я не знаю, достигнем ли мы примирения с Арменией, но Азербайджан мы уже обидели". Также негативно оценил намерения правительства Турции открыть границы с Арменией без учета интересов Азербайджана лидер оппозиционной турецкой Партии националистического движения Девлет Бахчели.

Турецкое руководство после решительной реакции азербайджанского президента, протестов азербайджанской и турецкой общественности оказалось вынужденным притормозить планы ускоренной нормализации отношений с Арменией. Президент Абдулла Гюль публично заверил, что открытию границ с Арменией обязательно будет предшествовать освобождение пяти оккупированных районов Азербайджана. В свою очередь премьер-министр Эрдоган назвал поведение критиков предполагаемых решений его правительства в отношении Армении политиканством. Он выразил надежду, что Совбез ООН признает Армению как оккупанта Нагорного Карабаха и призовет ее вывести свои войска из этого региона. Это весьма важное заявление, с учетом того, что Турция является в настоящее время членом Совбеза и в недалеком будущем к ней перейдет также председательство в этом органе.

В последующем Эрдоган и вовсе отверг возможность нормализации отношений с Арменией без разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. Такой поворот событий вызвал глубокое разочарование Еревана, отражением чего стало заявление главы МИД Армении Налбандяна: "Если Турция будет продолжать выдвигать предусловия для нормализации отношений с Арменией, диалогу между нашими странами будет положен конец. Турецко-армянские отношения могут быть нормализованы без предусловий. Мы готовы продолжать диалог с Турцией только в этом случае. Если Турция продолжит выдвигать предусловия для открытия границ, мы расценим это как конец диалогу". 

Однако позиция Азербайджана начинает обретать понимание. Президент США Барак Обама вечером 7 апреля позвонил своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву. В ходе состоявшегося телефонного разговора Обама выразил готовность Белого дома всесторонне содействовать скорейшему и справедливому разрешению карабахского конфликта. Американский президент отметил, что США и Азербайджан являются стратегическими партнерами, и выразил удовлетворенние уровнем двусторонних отношений. Активизировались сопредседатели Минской группы. Идут активные консультации между лидерами Турции, США, России и Азербайджана для вывода процесса карабахского урегулирования из тупика. Объявлено, что 16-17 апреля президент Ильхам Алиев по приглашению его российского коллеги Дмитрия Медведева совершит рабочий визит в Москву. Прошла информация о том, что в Баку с целью дать необходимые разъяснения и согласовать политику  скоро прибудет президент Турции Абдулла Гюль. 

Одним словом, принципиальная позиция азербайджанского президента побудила мировых лидеров от проблем исторического характера, так называемого "геноцида 1915 года", вернуться к реальному факту осуществленной армянами уже в наше время широкомасштабной оккупации чужих территорий, этнической чистки, жертвами которой стали более миллиона азербайджанцев. Инициатива Анкары в отношении Армении вольно или невольно подтолкнула процессы в регионе, которые, надеемся, будут иметь позитивный результат. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

404


Актуально