
ПО ЖЕЛАНИЮ ГЕНИЯ
II Международный фестиваль имени великого маэстро Мстислава Ростроповича стал главным музыкальным событием года в жизни Баку
Автор: Зарифа БАБАЕВА Баку
В конце октября, то есть совсем недавно, в столице США Вашингтоне состоялся фестиваль великого музыканта современности, легендарного виолончелиста, бакинца, маэстро Мстислава Ростроповича. И буквально меньше чем через два месяца после вашингтонского события совершенно на другом конце света, в столице Азербайджана Баку, стартовал II Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Переплетение этих двух событий на самом деле символично. Гений легендарного музыканта мог сделать невозможное, соединить только своим одним существованием две полярности, покорить мир, стать неотъемлемой его частью и после триумфального шествия по земле вернуться обратно в свой небольшой маленький южный город, на свою родину. И даже сейчас, когда его нет рядом, с нами его талант, его стремление делиться мастерством и мудростью, его родное сердцу каждого бакинца имя - Мстислав Леопольдович Ростропович и великая память о нем.
Вашингтон покоряли молодые музыканты из созданного маэстро фонда, который в настоящее время возглавляет его дочь Ольга Ростропович. Баку же покорять не надо - на фестиваль имени Мстислава Ростроповича, который проводится в столице Азербайджана уже второй год, съехались звезды мировой классической музыки, такие, как дирижеры Юрий Башмет, Максим Венгеров, а также коллективы мировой величины - Миланский оркестр и хор Верди, солисты Центра оперного искусства Галины Вишневской. Открытие фестиваля состоялось 9 декабря в Азербайджанской государственной филармонии. В этот день заполнивших зал зрителей приветствовала президент Фонда Ростроповича, дочь музыканта Ольга Ростропович. За время проведения фестиваля на сценах Азгосфилармонии, Дворца имени Гейдара Алиева, Театра оперы и балета, Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова состоялись выступления музыкальных коллективов Азербайджана, России, США, Италии и Франции, на которых были представлены концерты симфонической музыки, страницы вокальной и оперной классики, камерно-инструментальные сочинения. В концерте-открытии также приняли участие Государственный симфонический оркестр Азербайджана, пианист Мурад Адыгезалзаде и виолончелист Филипп Ксавье.
Концерт камерного оркестра "Солисты Москвы" под управлением художественного руководителя и дирижера Юрия Башмета выступил 10 декабря, а уже на следующий день в филармонии состоялся концерт стипендиатов Фонда Мстислава Ростроповича, солистов Центра оперного искусства Галины Вишневской, так называемый "детский день". 12 декабря в связи с пятой годовщиной смерти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева во Дворце имени Г.Алиева прозвучал "Реквием" Верди в исполнении Миланского оркестра и хора с участием солистов Анджелы Кияры (сопрано), Катарины Карнеус (меццо-сопрано), Марио Маланьини (тенор), Зайана Атха (бас). На торжественном закрытии фестиваля прозвучали музыка Моцарта, увертюра к опере "Свадьба Фигаро", а также Концерт для скрипки Чайковского в исполнении Рэя Чеа (США) под управлением дирижера Максима Венгерова, а также "Шотландская симфония" Мендельсона.
Отметим, что в организации II Международного музыкального фестиваля были заняты Фонд Ростроповича, Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и туризма Азербайджана. В интервью иностранным СМИ Ольга Ростропович заметила, что организовать проведение фестиваля в Баку было куда легче, чем в Вашингтоне. "Потому что в Баку, когда люди на таком энтузиазме хотят что-то делать, они могут обойти массу шероховатостей, которые в Вашингтоне, например, обойти просто невозможно. В Вашингтоне нужно делать все заранее, там нужно подписывать контракты, потому что там есть профсоюз. В Баку папу очень любят, поэтому для них просто не существует слова "нет". Они сказали, что будет сделано, значит, это будет сделано. И если останавливать людей, просто встать посередине Вашингтона и посередине Баку и спрашивать, кто такой Мстислав Ростропович, понятно, что его знают и там, и там. Но в Баку знают все! Вот я приведу пример моих детей. Была очень интересная история в прошлом году. Они сейчас находятся в школе Beau Soleil в Швейцарии. Мне рассказывал младший сын, которому сейчас 12 лет. Он говорит: "Мама, оказывается, здесь такой есть мальчик, он из Баку. И когда он узнал, что наш дедушка - Ростропович, он стал нас целовать, обнимать и сказал, что это такое счастье для него познакомиться". Этому мальчику 12 лет!
На пресс-конференции Ольга Ростропович особо подчеркнула, что проведение этого музыкального события именно в родном городе ее отца - его завет. "Я провела с отцом последние месяцы в больнице, и он часто вспоминал о Баку, хотел сюда приехать, провести серию концертов. Поэтому фестиваль Ростроповича - это завет моего отца, который я с удовольствием воплощаю в жизнь".
А в интервью svobodanews.ru Ольга Ростропович рассказала о том, что "папа очень любил Баку, он с таким счастьем вспоминал несколько лет, которые там провел. И, конечно, когда президент Азербайджана тайком от папы расселил ту квартиру, где папа раньше жил, сделали из нее музей и назвали именем Мстислава и Леопольда Ростроповичей, для папы это был величайший подарок, потому что папа очень любил своего отца. Он очень рано его потерял, ему было всего 14 лет. Тот факт, что было поставлено его имя рядом с именем его отца, что школа была названа именами Мстислава и Леопольда Ростроповичей, а также улица, его очень растрогал. Этот город был всегда очень важным для него. А когда он уже был болен, и я с ним в больнице провела два месяца, буквально жила с ним в больнице, он рвался туда исполнить оперу, которая была написана. Ничего не получилось, но из папиного желания исполнить эту оперу выросла идея фестиваля. Потому что папа просто хотел, чтобы я это сделала. Он хотел, чтобы Баку стал музыкальной столицей. В общем, в каком-то смысле это он мне дал такое указание, которое я стараюсь, как могу, исполнить".
Ольга Ростропович рассказала, что, например, в прошлом году фестиваль был организован в кратчайший срок. "Люди откликнулись моментально. Юра Башмет согласился не раздумывая, Гия Канчели написал сочинение памяти папы, Наташа Гутман прилетела. Все прошло замечательно. Теперь фестиваль будет проходить каждый год. В этом году дирижирует Максим Венгеров, в 2010-м приедет Зубин Мета с оркестром Ди Маджио, а в 2011-м - с оркестром Израильской филармонии. Думаю, что папа был бы счастлив. В прошлом году у нас было чувство, что папа присутствовал в этом зале. Для меня он и сейчас везде".
Отрадно то, что фестиваль Ростроповича, погрузивший бакинцев почти на неделю в мир музыки, открывает нам новые имена юных музыкантов, наших соотечественников, которые уже заявили о себе на местных и зарубежных конкурсах. В рамках фестиваля эти имена звучали в череде самых выдающихся музыкантов мира. И это действительно приятно, что звезды такой величины считают за честь участие в проекте, связанном с великим Ростроповичем. И это величайшее событие в жизни Азербайджана произошло в родном городе нашего великого соотечественника. Он хотел именно этого.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
