14 Марта 2025

Пятница, 10:41

ПАМЯТНИКИ ПЕРЕПИСАЛИ

Список объектов культурно-исторического наследия азербайджана дополнен и переработан

Автор:

20.10.2008

Дополнения в список памятников культуры и истории Азербайджана и исключение из него объектов, утративших значимость, - масштабная работа, требующая скрупулезного подхода. Однако для большинства граждан нашей страны это весьма чувствительный вопрос, поскольку памятники - категория из разряда высокого. Памятники - наша культура, искусство и история. Они есть, живут вместе с нами и умирают, лишь когда люди перестают относиться к ним с благоговением, перестают охранять и передавать будущему поколению. Поэтому вопрос "дополнений в список и исключений из него" многие из нас воспринимают с недоверием. И это, в общем-то, правильно. Долг каждого гражданина страны - уважать святыни истории своей Родины. Преступление, когда памятник уничтожается в мирное время. При этом причин здесь может быть несколько - недосмотр, природный катаклизм, интересы бизнеса, наконец. А значит, деятельность по доработке списка памятников культуры Азербайджана, которую сейчас ведут специалисты Министерства культуры и туризма страны, требует дополнительных разъяснений. 

 

Все памятники равны       

Что значит новый список? В Минкультуры уверяют, что по сравнению с ранее утвержденным он более совершенен и полноценен. Как сообщил R+ заведующий отделом культурного наследия Министерства культуры и туризма Ризван Байрамов, на основе указа президента страны Ильхама Алиева от 18 августа 2006 года "О сохранении архитектурных памятников города Баку" ведомством в этом направлении начата работа. Согласно указу, Кабинету министров и соответствующим органам поручено пересмотреть значимость уже имеющихся памятников и составить новый список. "Скажем, если лет пять назад какой-то объект являлся памятником местного значения, то теперь он должен стать памятником государственного или даже мирового значения. Издание этого указа было весьма своевременным решением, так как за последние годы было выявлено много ценнейших исторических объектов. Переработанный список создает более удобные условия для охраны исторических объектов", - говорит Р.Байрамов. 

По словам эксперта, в настоящее время в стране зарегистрировано 6308 памятников истории и культуры, взятых на государственный учет и охрану. Из них около 4000 - это памятники зодчества, более 2000 - археологии, 200 - декоративно-прикладного искусства и столько же памятников садово-паркового, мемориального и монументального характера. После согласования с Национальной академией наук список был направлен в Кабинет министров, а затем во все инстанции, которые в той или иной степени связаны с объектами исторического и культурного наследия, в частности главам исполнительных властей всех районов.

"Только в Баку около 1800 зданий охраняются государством. Соответственно каждый глава исполнительной власти обязан знать, сколько исторических объектов находится на подведомственной ему территории. Ведь министерство просто физически не в состоянии уследить за всеми памятниками. Мы должны работать сообща, помогая друг другу. В Баку часто принимают решения о смене названий улиц - возникают недоразумения,  приходится восстанавливать и доказывать, что дом, находящийся по такому-то адресу на такой-то улице, является памятником и остается им, несмотря на факт переименования улицы. Поэтому в этот документ мы вносим изменения и сегодня. Без этого никак", - подчеркнул наш собеседник. 

Первый список исторических и культурных памятников Азербайджана был составлен в 1957 году, второй - в 1968-м. В 1981 году в перечень были внесены очередные изменения, нашедшие свое отражение в списке от 1988 года. В 2000-2001 годах уже в независимом Азербайджане для усовершенствования работы по охране культурного и исторического наследия памятники были классифицированы по значимости. В 2001 году был составлен и утвержден последний список с разделением всех памятников по значимости - мировой, государственной и местной (локальной). Работа эта, которая ведется специалистами и экспертами, рассматривается и утверждается в Кабинете министров. Идея заключалась в том, что все объекты культурно-исторического наследия должны охраняться в равной степени, несмотря на категорию, к которой они отнесены. 

"Сохранность памятников в Азербайджане регламентируется законом от 1998 года "Об охране памятников истории и культуры", согласно которому исполнительным властям, муниципалитетам, тем более отдельным предприятиям запрещается сдавать в аренду здания, находящиеся на учете Минкультуры в качестве исторических памятников. Указанный закон четко регулирует деятельность физических и юридических лиц в сфере охраны и использования памятников независимо от того, в чьей собственности они находятся: частной, государственной, персональной или религиозной. Это значит, что памятник принадлежит государству и охраняется лишь государством, несмотря на значимость. Требования по охране памятников относятся и ко всем людям,  использующим памятник. Т.е. они ответственны за его сохранность. В то же время закон подразумевает не только охрану памятников, но и возможность их использования, например, в качестве приватизированного жилья", - говорит Р.Байрамов.

Согласно Гражданскому кодексу, за небрежное отношение к памятнику и нанесение ему незначительного ущерба виновный облагается штрафом. Однако суммы штрафов настолько смехотворны, что возникает вопрос о пересмотре этого аспекта в ближайшем будущем. В случае серьезного повреждения какого-либо памятника срабатывает Уголовный кодекс, по которому виновный может быть наказан лишением свободы сроком от 2 лет и более как за порчу государственного имущества. "Неуважительное отношение к памятнику однозначно карается законом. Правда, Минкультуры может воздействовать на процедуру привлечения к ответственности только через правоохранительные органы. По факту мы обращаемся в Генпрокуратуру, пишем письма на имя министра внутренних дел с просьбой вмешаться в процесс сохранения того или иного памятника и возбудить уголовное дело. Бывают случаи, когда нам приходится устанавливать принадлежность того или иного здания к памятникам исторического наследия через судебные органы", - рассказывает завотделом.

 

Общедоступный список 

Ризван Байрамов утверждает, что сегодня в Азербайджане нет такого региона, где бы не велись раскопки специалистами Института археологии и этнографии НАНА, и последние историко-культурные находки подтверждают важность подготовки нового списка памятников. "Археологических изысканий масса. Бывает, люди звонят и говорят, что они живут в старом доме, поэтому его можно отнести к историческим памятникам. В таких случаях мы направляем на места специалистов, которые впоследствии выносят решение о внесении того или иного здания в список охраняемых государством объектов. Можно сказать, что переработанный список объектов, охраняемых государством, наиболее полный и его составление соответствует общемировым стандартам. Сюда вошли все недавно выявленные памятники и были исключены старые, т.е. уничтоженные и те, которые не представляют никакого интереса", - сказал он. Отвечая на вопрос, как часто следует обновлять список объектов, охраняемых государством, Р.Байрамов отметил, что это зависит от работы НАНА: "Министерство культуры регистрирует и проводит мероприятия по сохранности памятников после проведения исследований специалистами НАНА и других организаций". 

Иногда в обществе высказывается мнение о том, что весь сыр-бор по пересмотру списка памятников Азербайджана связан с тем, чтобы создать почву для сноса или уничтожения объектов культурного наследия. Некоторые считают, что таким образом освобождаются территории для возведения высоток на месте старинных зданий или других целей. Это не так, говорит Байрамов: "Все это делается для того, чтобы внести в список новые объекты, которые также будут охраняться государством, и провести переучет памятников".      

Для того чтобы добиться прозрачности в этом вопросе, Минкультуры намерено организовать свободный доступ граждан к новому списку. Каждый желающий сможет  ознакомиться с ним, после того как Кабмин утвердит его окончательно. "Мы проследим за тем, чтобы он был направлен во все библиотеки страны и хранился в архивах среди прочих важных государственных документов. Важно создать электронный вариант перечня памятников, чтобы он был доступен широкому кругу пользователей Интернета. С этой целью он будет выставлен на сайте Минкультуры. Информация о том, какие объекты в стране охраняются государством, должна стать доступной. Это необходимо еще и для организации обратной связи - увидев в списке то или иное название, люди, знающие подробности, историю какого-либо объекта, напишут нам. Мы ощущаем острую потребность в новой информации, более точной и глубокой. Возможно, что кто-то обладает информацией о том, как назывался тот или иной памятник в простонародье несколько веков назад, да и вообще все, что связано с ним", - делится Р.Байрамов. 

О памятниках, находящихся на оккупированных территориях, в настоящее время Азербайджан не имеет практически никакой информации. Это 1891 объект культурного наследия, в том числе 738 памятников, 28 музеев, 4 картинные галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 культурных комплексов. Указанные объекты тоже были включены в новый список. "К сожалению, - говорит эксперт, - мы не знаем, уничтожены они или сохранены,  у нас нет точной информации о сегодняшнем состоянии этих памятников. Однако факты вывоза культурных ценностей с оккупированных территорий имели место". 

С целью сохранения уникального культурного и исторического наследия Азербайджана сегодня в стране растет число реставрируемых объектов, на которые государство ежегодно выделяет немалые средства. Приятно то, что обследование, консервация и реставрация памятников происходят не только за счет бюджета, но и на средства, выделяемые зарубежными и местными неправительственными фондами, азербайджанскими предпринимателями и отдельными лицами. К примеру, предприниматели помогли отреставрировать "Джума мечеть" в селении Илису, на средства общественного объединения "Развитие регионов" уже третий год ведутся раскопки в старом городе Шамкире. Однако как эксперт Р.Байрамов невысоко оценивает работу, которая проводится сегодня в сфере реставрации архитектурных памятников. "В советские годы в Азербайджане была хорошая школа реставрации. По старой методике наши специалисты работают по сегодняшний день. Но необходимо учитывать то, что сегодня во всем мире применяются новые технологии реставрации. В сфере сохранения, консервации и реставрации культурного наследия сменились оборудование, материалы. Можно сказать, что в этой области мы намного отстали от европейских стран. Нам нужно проводить семинары с участием европейских реставраторов, направлять наших специалистов за рубеж на стажировку, проводить встречи для обмена опытом. И этим вопросом мы уже занимаемся. Основная проблема, с  которой мы столкнулись, - незнание иностранных языков местными специалистами. Нужно привлекать к этому делу специалистов высшего класса, желательно не местных. Стоит заметить, что хорошая и грамотная реставрация во всем мире - дорогое удовольствие. Если же мы не станем обращаться к профессионалам, то рискуем потерять то богатство, которым сегодня обладаем", - заметил наш собеседник.

Итак, новый список объектов, охраняемых государством, переработан и дополнен. И если Минкультуры действительно организует прозрачность в этом вопросе, то гражданам, коим не безразличен этот вопрос, ничего не останется, как отбросить недоверие и просто открыть сайт Минкультуры или отправиться в библиотеку и полюбопытствовать. Специалисты министерства замечания и предложения принимают.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

598


Актуально