13 Марта 2025

Четверг, 09:25

В ПОИСКАХ СТАБИЛЬНОСТИ

Как создать доверие в формирующемся новом миропорядке - главный вопрос Бакинского глобального форума

Автор:

05.05.2015

Уже третий год действующие и бывшие политики, политологи и эксперты собираются в столице Азербайджана, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы современности. Повестка Бакинского глобального форума, состоявшегося 28-29 апреля в Баку и собравшего около 200 высокопоставленных представителей, общественных и политических деятелей из 70 стран мира, еще никогда не была такой насыщенной. И это отражает действительность. Мир переживает сегодня, пожалуй, сложнейший со времен окончания Второй мировой войны период, характеризующийся сломом международной правовой системы и кризисом в межгосударственных отношениях. Никогда еще мировое сообщество не сталкивалось с таким количеством вызовов: нестабильность мировой экономики, отягощенная падением цен на нефть, нарастание напряженности в различных уголках мира, вызванной этническими конфликтами и религиозным экстремизмом, санкционные и торговые войны и многое другое. И хотя тема форума была традиционно разбита на тематические панели, общая тема дискуссий была сформулирована примерно так: "Как создать доверие в формирующемся новом миропорядке? Что сделать, чтобы в мире воцарилась стабильность?".

Мог ли кто-либо ожидать, что цена на нефть упадет до своего исторического минимума за последние пять лет? Кто знал, что "Исламское государство", которое поначалу все воспринимали как обычную кучку дорвавшихся до оружия религиозных экстремистов, затерроризирует весь Ближний и Средний Восток, угрожая государственному устройству многих стран региона? Кому могло прийти в голову, что Украина окажется охваченной братоубийственной войной, из-за чего противостояние России и Запада поставит мир перед угрозой возобновления Третьей мировой? 

В своей приветственной речи перед участниками форума президент Азербайджана Ильхам Алиев выра-зил сожаление по поводу того факта, что международное право уже не является понятием, к которому с уважением относятся все государства. "Складывается такое впечатление, что международное право непременно распространяется только на недостаточно сильные страны, и они не могут добиться своих целей другими средствами. Мы отчетливо видим, что порой ведущие государства мира грубо нарушают нормы международного права, что подрывает всю конструкцию послевоенной системы международных отношений", - сказал президент, приведя в пример неспособность Совбеза ООН за 20 с лишним лет реализовать принятые им же резолюции, требующие бе-зоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана.

"Мы должны постараться использовать наши возможности, интеллектуальный потенциал и международный авторитет, чтобы укрепить существующую сегодня систему международных отношений. Мы должны уважать международное право. Мы должны с уважением относиться к резолюциям международных организаций, так как в некоторых случаях резолюции безотлагательно исполняются, - я имею в виду резолюции Совета Безопасности ООН, - а в других случаях они не выполняются годами, десятилетиями. В этом случае возникает противоречие между международным правом, политическими интересами и политическими приоритетами. А это приводит к разочарованию. Это создает такую ситуацию, когда двойные стандарты становятся правилом, а не исключением", - отметил глава государства.

Мировой кризис достиг рекордного предела, обеспечение верховенства закона является одной из главных задач современного мира, вторил главе азербайджанского государства президент Болгарии Росен Плевнелиев. "Мир - это не только отсутствие войны. Мир - это верховенство закона", - метко отметил он в своем выступлении, указав на важность развития участниками форума озвучиваемых в ходе дискуссий идей и достижения поставленных задач.

"Наша конечная цель - установление общих стандартов для стабильности и благосостояния", - поддержал болгарского коллегу президент Македонии Георге Иванов.

Выступления других ораторов были созвучны: разработанные в прошлом веке правила игры на международной арене либо не способны справиться с вызовами современности, либо же открыто игнорируются ведущими странами мира. Отсюда главный вывод: что-то надо делать с ООН, как с главной организацией, отвечающей за стабильность, развитие и мир во всем мире. Что и говорить, если ту же мысль выразил даже бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали в своем видеообращении (в Баку 92-летний политик не смог приехать из-за проблем со здоровьем) к участникам форума: "ООН является уже устаревшей организацией и нуждается в новшествах". 

По сути, рецепт решения всех проблем один, и именно он лег в основу ООН во время создания организации. Все проблемы, будь то этнические конфликты или проблемы, подобные глобальному кризису или изменению климата, должны решаться сообща на основе универсальных, выработанных всем мировым сообществом принципов. Без проявления двойных стандартов. Древние римляне говорили: Tua res agitur, paries cum proximus ardet - Твой в опасности дом, стена коль горит у соседа. Как показывает печальный опыт современности, к проблемам сепаратизма, терроризма, религиозного экстремизма и прочим вызовам не может быть равнодушного или двоякого отношения. "Двадцать лет мы думали, что Карабах - это что-то далекое. Что Абхазия, Осетия, Приднестровье - это что-то далекое. А потом возникли Крым, Донбасс", - признал на форуме печальную истину бывший президент до недавних пор благополучной Украины Виктор Ющенко. А ведь, как до него отметил президент И.Алиев, если бы в свое время международное сообщество должным образом отнеслось к агрессивному сепаратизму в Нагорном Карабахе, многих нынешних конфликтов просто не было бы.

Это был третий, но отнюдь не дежурный Бакинский глобальный форум. Его значимость в том, что форум собирает опытных политиков, людей, которые достойно служили и служат своим странам, интеллектуалов. Участие в таких дискуссиях наряду с действующими политиками бывших президентов, премьеров и министров имеет исключительную важность, поскольку они обладают богатым опытом в решении международных проблем и в то же время, в отличие от своих преемников, находящихся у власти, более свободны в выражении своих мыслей. Бывших политиков, как и разведчиков, не бывает.

Решения участников форума будут представлены руководству многих государств и учтены в их политике. Не зря лидеры ведущих государств Европы - премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - в своем приветственном послании поддержали работу форума, которая, по их словам, направлена на решение вопросов международного сотрудничества, важнейших проблем и вызовов безопасности. А один из корифеев мировой политики, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, обозначивший в своей последней книге "Мировой порядок" (World Order) такие вызовы современности, как ИГИЛ, украинский кризис, Сирия, отношения с Ираном, в обращении к собравшимся в Баку выразил уверенность, что по мере исчезновения старого миропорядка и установления нового этот форум позволит превратить мир в более приемлемое место для жизни будущих поколений.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

642


Актуально