14 Марта 2025

Пятница, 21:09

В БАСРЕ ВСЕ СПОКОЙНО

Контроль Ирана над иранскими шиитами ослабевает

Автор:

15.04.2008

В течение нескольких дней в конце марта - начале апреля новостью номер один были сообщения об ожесточенных вооруженных столкновениях между отрядами шиитской "Армии Махди" - сторонниками радикального шиитского политика Муктады ас-Садра - и правительственными войсками, которых поддержали американцы и англичане. В ходе столкновений погибли, по меньшей мере, 200 человек.

Против ас-Садра вели бои не менее 30 тысяч солдат и полицейских, а за ходом операции наблюдал премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, который, так же, как и ас-Садр, шиит. Глава правительства предложил жителям Басры сдать оружие за вознаграждение и амнистию. Соответствующий призыв со сроком действия до 8 апреля 2008 г. поступил и от советника правительства Ирака Садика ар-Рикаби. Он особо отметил, что данное предложение является отдельным и не связано с ультиматумом, выдвинутым ранее правительством страны. 

В ответ Муктада ас-Садр явно попытался перенести боевые действия в столицу страны Багдад. В результате вооруженных столкновений между боевиками и иракскими военнослужащими в шиитском пригороде столицы Ирака погибли 14 человек, еще 61 получил ранения. Стычки вспыхнули в северо-восточном районе Мадинат-Садр - бастионе "Армии Махди". Именно этот район журналисты называли "Садр-сити".

Поддержку правительственным войскам оказывали военнослужащие США и вертолеты. Депутаты иракского парламента попытались собраться на экстренное заседание, чтобы обсудить ситуацию в стране. Однако из-за минометного и ракетного обстрела только 54 депутата из 275 смогли пробраться в укрепленную "зеленую зону" Багдада, где находится парламент. Одна из ракет попала в офис вице-президента страны Тарека Хашеми, что повлекло смерть  охранника. 

Президент США Джордж Буш назвал наступление иракских правительственных сил на позиции боевиков в Басре "определяющим моментом в истории свободного Ирака". По словам Буша, действия иракского премьер-министра Нури Малики показывают, что он одинаково относится к шиитам и суннитам, которые нарушают закон.

Наблюдатели, в свою очередь, увязывают начало операции против "Армии Махди" желанием Малики ослабить позиции этой группировки накануне выборов в Южном Ираке, намеченных на октябрь. У Нури Малики нет своих боевиков, но он тесно связан с рядом группировок, в частности с "Корпусом Бадр", члены которого служат в иракских силах безопасности, формально подчиняющихся Малики.

В настоящее время, судя по многим признакам, ситуация в Ираке нормализуется. После того как ас-Садр призвал своих вооруженных сторонников из "Армии Махди" прекратить столкновения с частями иракской регулярной армии, жизнь в ряде районов Басры вернулась в норму.

Между тем в Пентагоне до сих пор не могут определить, кто вышел победителем из недельных боев на юге Ирака - силы правительства Нури аль-Малики или радикальные элементы. "Мне кажется, что слишком рано говорить о том, каков стратегический исход нынешних боев... Я не готов сделать вывод о том, кто победил или кто потерпел поражение", - заявил на пресс-конференции в Пентагоне председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен. Иракские военные представители признали, что не были готовы противостоять хорошо вооруженной "Армии Махди". Генерал-майор Абдул Азиз Мухаммед, который командовал операцией, выступая на пресс-конференции, отметил, что спецслужбы планировали бороться лишь с уголовными бандами и убийцами, которые наводнили город, но не с "Армией Махди".

Говорить о прочном мире еще слишком рано. Премьер Ирака Нури аль-Малики приветствовал инициативу имама, назвав ее "шагом в правильном направлении". Правительство Ирака приняло решение не привлекать к ответственности тех боевиков, которые сложат оружие и покинут Басру. Однако аль-Малики исключил возможность прекращения операции правительственных сил в Басре. Она, по его словам, не направлена против какой-либо партии, ее цель - очистка города от "криминальных и деструктивных элементов". В свою очередь ас-Садр выдвинул условие, на которое иракские власти пока не отреагировали. Глава "Армии Махди" обещал убрать с улиц подконтрольные ему вооруженные формирования в обмен на освобождение из тюрем своих сторонников и всеобщую амнистию.  Как отмечают многие наблюдатели, Муктада ас-Садр - не из тех политиков, с кем можно заключать джентльменские договоренности. Так, в его "послужном списке" уже был мятеж в священном для всех шиитов Эн-Неджефе, закончившийся неудачей. Большого кровопролития тогда удалось избежать, и ас-Садр обещал отказаться от вооруженной борьбы. Но, как оказалось, верность слову не относится к числу его добродетелей. Так или иначе, но когда через несколько дней после мирных инициатив ас-Садра Басру бомбили американские ВВС, этому мало кто удивился.

Гораздо важнее, однако, другое. Боевые действия против "Армии Махди" означают не только выход противостояния внутри шиитской общины Ирака на куда более жесткий уровень, но и предельное обострение отношений между Багдадом и Тегераном. При том, что еще недавно в Иране были уверены, что после перераспределения влияния в стране между суннитами и шиитами, по сути дела, Ирак "приватизирован". Теперь же недавние планы Тегерана открыть "второй фронт" в Ираке против США оборачиваются для самого Ирана боком - его влияние на иракских шиитов подвергается сильнейшей эрозии. К примеру, раньше представить себе боевые действия внутри шиитской общины Ирака, да еще с явным антииранским прицелом, было невозможно.

Бои в Басре стали еще одним доказательством того, что Ирак и через пять лет после свержения режима Саддама Хусейна остается классическим "минным полем" или, если угодно, "пороховой бочкой". По последним подсчетам, в Ираке с начала боевых действий в марте 2003 года погибли уже 4 тысячи американцев. Впрочем, от рук так называемого "иракского сопротивления" гибнет куда больше самих же иракцев, а чаще всего просто случайных прохожих, оказавшихся не в то время не в том месте. Так, 6 марта жертвами двойного взрыва в багдадском районе Каррада стали более 50 человек, количество раненых достигло 130. Теракт в Кербеле 17 марта унес жизни более 40 человек, около 100 получили ранения. 18 марта в Багдаде в результате минометного обстрела были убиты 6 детей, десять ранены. 22 марта в результате разрыва фугаса в Ираке погибли двое американских военнослужащих и два мирных жителя. Новый всплеск насилия в Ираке аналитики связывают с пятой годовщиной оккупации страны. Продолжающееся насилие в Ираке, по понятным причинам, приводит к тому, что во многих странах, в том числе и в США, растет число сторонников немедленного вывода войск из этой страны,

Однако именно сегодня эксперты заговорили о возможности перелома в общественном мнении. И дело не только в том, что Вашингтону удалось привлечь на свою сторону не только курдов и шиитов, но и многих влиятельных суннитских лидеров. На этом фоне война иракцев против американцев (то, что еще недавно громко именовалось "иракским сопротивлением") уже, по сути дела, является террористической войной против самих иракцев, где по ту сторону баррикад нередко оказываются "добровольцы" из других стран. А рост числа жертв террористических атак среди самих иракцев медленно, но неуклонно приводит к заметным сдвигам в общественном мнении, и не только в Ираке. "Иракское сопротивление" уже не пользуется безоговорочной моральной поддержкой даже на арабской улице. И Айману аз-Завахири на форуме одного из исламистских сайтов уже приходится доказывать, будто его организация не несет ответственности за гибель мирных граждан в Ираке, Марокко и других странах, где действуют террористы "Аль-Каиды". Так что не исключено, что ситуация в Ираке находится накануне стратегического перелома.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

316


Актуально