
ДВЕ ДЖИЛ И ОДИН ДОНАЛЬД
Под занавес 2007 года в Русском Драматическом Театре состоялась яркая премьера
Автор: Наиля БАННАЕВА Баку
Русский драматический театр прощается с уходящим годом премьерой спектакля "Эти свободные бабочки" Леонарда Герша в постановке Александра Шаровского. Вот уже которое десятилетие подряд эта трогательная мелодрама о слепом юноше, отстаивающем свое право на самостоятельную жизнь, не теряет актуальности, потому что поднимает вечные темы - проблему "отцов и детей", ответственности в любви, права любого человека на творческое самовыражение.
Строгие "хай-тековские" декорации художника Александра Федорова являют нам нью-йоркскую квартирку, в тесном двухуровневом пространстве которой кипят бурные страсти. Идеальный баланс выражения эмоций представлен в дуэте Олега Харченко (Дональд Бейкер) и миссис Бейкер (заслуженная артистка Рита Амирбекова). Во всех смыслах семейный дуэт (эти двое - мать и сын не только на сцене, но и в жизни) "цепляет" зрителя не только уровнем мастерства, но и узнаваемостью проблемы. Ведь в этой пьесе слепота героя - всего лишь способ гипертрофировать, драматически заострить причину, по которой заботливая мать не желает отпускать от себя подросшего сына. В реальной жизни большинству матерей для подобного шага хватает и куда менее веских причин.
Миссис Бейкер, которую ее сын иронично именует "мать-поводырь", смешна в своем стремлении к вечной опеке, но порой в чем-то и права. И Рита Амирбекова как по нотам рисует этот классический образ, в котором очень многие наши матери семейств узнают себя - и не постыдятся в этом себе признаться, ибо ни автор, ни режиссер не иронизируют над ними.
Но в семейный дуэт резким диссонансом врывается Джил Теннер. Шальную, ветреную, но добросердечную девчонку в разных составах играют Милана Мардаханова и Анаида Ростовская. У журналистов была возможность посетить обе премьеры и сравнить Джил от Миланы и Джил от Анаиды. Думается, что Милана органичнее слилась с образом, предначертанным автором. Это типичная нью-йоркская девчонка, раскованное дитя мегаполиса. Беспечная, спокойная, легко относящаяся к жизни. И даже определенная аффектация не мешает органичности созданного актрисой образа, а яркая внешность только сильней подчеркивает его.
Джил в исполнении Анаиды больше грешит аффектацией. Зато она гораздо женственнее, мягче, лиричнее. С одной стороны, это еще более приближает ее к чувствительным до невозможности многим юным жительницам Баку, с их восточной трепетностью. С другой - заставляет думать, что Анаида Ростовская по некоторым параметрам, начиная с лиричной внешности, более подходит не столько для современных образов, сколько для "костюмных" ролей. Если Джил от Мардахановой - это Джил самого Герша с режиссерской поправкой на текущий момент, то Джил от Ростовской - это, скорее, Агафья Тихоновна, получившая свободу воли, сменившая кринолин на джинсы, но по-прежнему сама не знающая, что ей нужно.
Хорошо оттеняет обеих Джил Ральф Остин - туповатый плейбой в ярком, просто искрометном исполнении Теймура Рагимова. Даже самых бесчувственных зрителей пронимает до глубины души, когда "гламурный падонаг" Ральф, рухнув на колени, ощупывает свой фейс (лицо): что, мол, в нем так не понравилось этому слепому парню?
Однако истинной звездой спектакля стал Олег Харченко. Обаяние молодости, привлекательной внешности и безусловного актерского мастерства дополняет приятный голос, когда он исполняет песни на музыку народного артиста Сиявуша Керими (герой Харченко, Дональд Бейкер, по сюжету занимается музыкой). Харченко так вживается в роль слепого юноши, свыкшегося со своим врожденным недугом, что, кажется, где-то в уголке кулис ему одобрительно аплодирует тень Станиславского… "На закуску" Харченко добивает потрясенных зрителей элементами степа. Да, вот уж кому не нужны "бусы всеобщей любви" - она ему и так обеспечена! Поясним для тех, кто не знаком с сюжетом, - такой талисман из арсенала хиппи дарит герою его новоявленная подруга с тем, чтобы он стал кумиром публики.
Финал пьесы проясняет взаимоотношения героев лишь на ближайший отрезок времени, это ведь не классика, где хэппи-энд непременно предполагает, что "они жили долго и счастливо". Неизвестно, станет ли Дональд вторым Рэем Чарльзом, как долго будет с ним многое осознавшая Джил, но одно точно известно: этот спектакль подарил нам букет молодых талантов, которых мы уже знали во вторых ролях и которые сейчас наконец-то вышли - с большим успехом - на первый план.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
