
ПРОДОЛЖИТЬ НАЧАТОЕ
2007 год в Азербайджане запомнится новыми проектами и достижениями
Автор: Нурлана ГУЛИЕВА Баку
НовейшаЯ экономиЧескаЯ историЯ Азербайджана богата на грандиозные события, знаменующие начало реализации крупных проектов регионального и местного значения. Почти ежегодно после "Контракта века" (1994), давшего старт новой нефтяной стратегии независимого Азербайджана, в стране проходят знаменательные церемонии или же форумы международного значения, которые способствуют дальнейшей интеграции республики в мировые экономические процессы. 2007 год не стал исключением - он был просто целиком насыщен событиями, которые, несомненно, войдут в историю Азербайджана как знаменательные. Подтверждением этому является лидерство страны в СНГ по уровню роста ВВП, достигшего по итогам 11 месяцев 2007 года 25,4% (объем ВВП на душу населения - $2865), благодаря чему Азербайджан отнесен к странам со средним уровнем развития. Объем инвестиций в 2007 году превысил $6 млрд., что на 16,8% больше аналогичного периода 2006 года. Можно было бы продолжить статистические выкладки, но, думается, ярче всего картину ушедшего года продемонстрируют ключевые события, по которым 2007-й и останется в памяти.
Азербайджан стал экспортером газа
В отличие от предыдущих лет, когда основное внимание в Азербайджане было сосредоточено все же на добыче и экспорте нефти, 2007 год был посвящен газу. Именно в этом году случилось то, чего в стране ждали более десяти лет, - страна наконец-то превратилась в экспортера природного газа - летом были сделаны первые поставки добытого на "Шахденизе" газа в Турцию, а позднее, уже в декабре, был заключен и протокол о прямом экспорте голубого топлива в Италию. Свои намерения купить наш газ уже выразили до 5 стран Европы, и, возможно, уже в начале этого года с ними будут подписаны соответствующие документы. Благо инфраструктура для транспортировки также подготавливается. Так, 18 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии торжественного открытия газопровода, соединяющего Турцию и Грецию. Кроме того, до конца 2012 года намечено построить еще один трубопровод, который пройдет по дну Адриатического моря. Эта линия свяжет Грецию и Италию.
Более того, в сентябре в Баку в рамках визита австрийской экономической делегации во главе с министром экономики и труда Мартином Бартенштейном состоялось открытие офиса компании OMV - оператора газопроводного проекта Nabucco. Тогда же между М.Бартенштейном и министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым был подписан Протокол о намерениях, охватывающий сотрудничество между странами в энергетической сфере, в частности по проекту Nabucco (подготовка документов и регулирование различных вопросов по проекту) и по использованию альтернативных источников энергии. Чуть раньше Госнефтекомпания Азербайджана была приглашена для участия в строительстве данного газопровода, и она уже начала переговоры на этот счет с акционерами проекта. А газопровод Nabucco, напомним, обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию, строительство которого обойдется примерно в 5 млрд. евро, намечен на 2011 год.
Все эти события "невзначай" совпали с объявлением компанией bp от имени своих партнеров по проекту "Шахдениз" об открытии еще одной крупной газоконденсатной залежи на данном месторождении в ходе бурения оценочной скважины SDX-04. Объемы залежи будут определены после бурения дополнительных оценочных скважин, но уже известно, что для их извлечения необходимы новейшие технологии, которые начнут применяться в мире лишь в ближайшее время.
Таким образом, благодаря началу добычи на "Шахденизе", а также успешной реализации газовой программы Госнефтекомпании Азербайджана, в рамках которой она передала в 2007 году государству 5,2 млрд. кубометров газа, страна не только полностью отказалась от импорта "голубого топлива", сэкономив на этом немалые средства, но и постепенно превращается в значимого игрока на европейском газовом рынке.
Транспорт и связь - новые возможности
Пожалуй, вторым сектором экономики, особенно отличившимся в прошедшем году, можно смело назвать транспортный. Именно в ноябре 2007-го близ станции Марабда в Грузии заложено строительство новой железной дороги Баку - Тбилиси - Карс. Согласно проекту, из 105-километрового участка дороги 29 км будет построено в Грузии до границы с Турцией, 76 км - в Турции. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок дороги Ахалкалаки - Марабда - Тбилиси. Помимо этого в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей колеи на европейскую. На первом этапе по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс предполагается транспортировать до 5 млн. тонн грузов в год. В дальнейшем объем транспортируемых грузов увеличится. При этом данный проект стал новшеством и в плане финансирования подобного рода начинаний. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, "если мы раньше безуспешно пытались вести переговоры с международными финансовыми организациями, то сегодня сами финансируем реализацию своих проектов в регионе". Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит кредит ООО "Железная дорога Марабда - Карцахи" в $200 млн. сроком на 25 лет под 1% годовых. Госнефтефонд Азербайджана предоставил 50 млн. манатов.
Что касается транспортно-дорожных проектов местного значения, то достаточно отметить, что именно в 2007 году сдано в эксплуатацию 6 из 9 строящихся в Баку мостов, построено и уже открыто для пользования несколько подземных переходов и дорожных развилок, реконструированы дороги в регионах и т.д. Причем данная программа будет продолжена в новом году.
В минувшем году президент И.Алиев также объявил сектор информационно-коммуникационных технологий второй приоритетной сферой развития экономики после нефтегазовой. Движению в этом направлении должно способствовать создание региональных инновационных зон (РИЗ), где разместятся технопарки - центры по производству IT-техники и программного обеспечения. Подготовленный Минсвязи проект создания РИЗ уже прошел экспертизу в большинстве министерств, и до конца года Милли меджлис может принять соответствующий закон. Участвовать в азербайджанском проекте инновационных зон готовы ведущие IT-компании мира. Надо сказать, что за последние четыре года среднегодовой темп роста сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Азербайджане составил около 30%, опережая тем самым в 2,7 раза общемировые темпы.
В этом году в секторе ИКТ произошло долгожданное событие: начал свою работу третий оператор мобильной связи, призванный составить конкуренцию действующим и способствовать развитию этого рынка.
Инвестиции в будущее
В 2007 году Азербайджан также успешно продолжил развивать свои международные экономические связи как в рамках двусторонних бизнес-форумов и межправительственных комиссий, так и путем прямых переговоров между главами экономических ведомств. Германия, Австрия, Эстония, Польша, Швейцария, Южная Корея, Куба - это далеко не полный список стран, с экономическими кругами которых в минувшем году были проведены встречи, на которых основной акцент делается на сотрудничество в ненефтяной сфере экономики. Зарубежным партнерам предлагаются конкретные проекты, под которые правительство готово привлечь инвестиции.
Кстати, в 2007 году вовсю развернула свою работу и Азербайджанская инвестиционная компания, с участием которой уже начата реализация ряда проектов, предусматривающих создание производственных предприятий. Одним из значительных успехов АИК можно считать создание совместной с Исламской корпорацией развития (ИКР) компании - Каспийской международной инвестиционной компании (Caspian International Investment Company). Объявленный уставный капитал новой компании составит $70 млн., при этом участие АИК в нем составит 25% ($14 млн.). В начале февраля будущего года CIIC начнет инвестировать в проекты в Азербайджане.
Помимо этого подписан договор с южнокорейской компанией KEPKO о строительстве в республике первой частной теплоэлектростанции мощностью 700 МВт. Инвестиции в данный проект составят 750 млн. - $1 млрд. Данный проект поможет усилению конкуренции на рынке выработки электричества, где сегодня частные компании производят лишь 17 мегаватт.
Что касается финансового сектора, то значимым событием здесь можно считать появление новой долгожданной структуры - Фонда страхования вкладов (ФСВ). Основная цель фонда - гарантировать возврат банковских накоплений вкладчикам в случае банкротства банка. Уже 37 банков, действующих в Азербайджане и имеющих лицензию Нацбанка страны на осуществление приема вкладов населения, стали членами Фонда страхования вкладов населения.
Немалое значение для социально-экономического роста сыграло также начало государством ипотечного кредитования, в том числе внедрение социальной ипотеки.
Но и это не все, чем запомнится 2007 год. Достаточно вспомнить лишь то, сколько церемоний открытия различных предприятий, школ, медицинских учреждений, электростанций и дорог было проведено в регионах страны при непосредственном участии президента Ильхама Алиева. Можно перечислить также множество других проектов, которые взяли начало именно в минувшем году. Обо всем этом мы писали в течение года, а сейчас остановились лишь на самых масштабных из них. И сегодня главное - то, чтобы все эти начинания успешно продолжились и в 2008 году.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
