14 Марта 2025

Пятница, 21:05

ЦВЕТ-КУТЮР

Вернисаж в музейном центре подарил зрителю все оттенки "Радуги Любви"

Автор:

15.12.2007

Музейный центр Азербайджана за семь лет своего существования проявил себя не только как выставочная площадка, но и как экспериментально творческая лаборатория. На ее счету - десятки собственных спецпроектов в сфере визуального искусства. Итоговым спецпроектом 2007-го стала выставка живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства под названием "Радуга любви", организованная галереей при содействии отдела ИЗО Министерства культуры и туризма.

Куратор проекта, директор Музейного центра Лиана Везирова, охарактеризовала экспозицию этой выставки как "своеобразную энциклопедию любви и цвета". 130 работ 44 авторов размещены в залах галереи, каждому из которых присвоен один из цветов спектра (включая его квинтэссенцию - белый). Таким образом, на идею вселенской любви - не только классической, между мужчиной и женщиной, но и любви ко всему сущему на Земле, работает даже сценография вернисажа. С подсвеченными потолочными падугами, с тонко продуманным взаимным расположением работ, располагающим к диалогу не только между зрителем и произведениями искусства, но и между самими произведениями.

Идея спектра, таящаяся в сердцевине этой выставки, вовсе не абстрактна. Это не только спектр любви - спектр в переносном смысле, о котором говорилось чуть выше. Это еще и символика цветоведения как такового. Азербайджанское изобразительное искусство по праву гордится своими художниками-колористами (да и может ли быть иначе на нашей земле, столь щедро одаренной самой природой?). Впрочем, зрители "Радуги любви" получили возможность соприкоснуться с высоким цветом (так сказать, "цвет-кутюр") не только в массовом порядке, то есть любуясь выставленными произведениями сообща, но и индивидуально - пройдя, по желанию, знаменитый цветовой тест Люшера. Кроме того, на больших экранах в залах галереи демонстрировались видеоматериалы, связанные с наукой о цвете, так что вернисаж поистине сочетал в себе для каждого "приятное с полезным".

Крупная выставка - крупные расходы: в этом проекте партнерами и спонсорами галереи Музейного центра стали компании Nurgun Group и Altes Group, DedorTextile Shop, банк Nikoil, сеть ресторанов Anadolu и сеть подарочных магазинов Gallery. Как всегда, в залах этой галереи мирно сосуществовали работы художников разного возраста. Здесь не смотрят на чины и звания - был бы человек талантлив. И различные техники ничуть не "спорили" друг с другом, а прекрасно гармонировали - все эти полотна, пастели, батики и бронзовые композиции. 

Особенно отрадно было видеть, как широко представлена скульптура на этой выставке. Ведь не секрет, что этот вид ИЗО у нас не из самых распространенных, хотя в нем есть замечательные авторы, в том числе и истинные мэтры. Тем не менее на общих вернисажах скульптура у нас частенько скромно дополняет торжество плоскостных видов - живописи и графики. Здесь же скульптуры было много и очень разной. Причем многообразие наблюдалось и по части материала, что вообще редкость.

Прямо у входа, в вестибюле Музейного центра, гостей встречала гигантская композиция Махмуда Рустамова "Семья" - как символ апофеоза любви. Помимо необычности авторской манеры как таковой она примечательна еще и своим материалом - с деревом, тем более в таком огромном масштабе, у нас мало кто работает. В залах можно было видеть бронзовые парочки Закира Ахмедова - "Влюбленные", "Первое свидание", бронзовые же ажурные композиции Хикмета Исмайлова, одна из которых, между прочим, приходилась "тезкой" всей выставке. Сквозную технику продемонстрировал и Мамед Рашидов в своем "Городе-сказке", словно сплетенном из латунной проволоки (вот так, в форме, напоминающей флюгер, наш "город ветров" не изображал еще никто!). 

Все тот же Махмуд Рустамов, словно нарочно, устроил парад материалов. От расписанного маслом дерева при входе он плавно переходит в глазах зрителя к расписному же… мрамору, отделанному медью (этнически-мистический "Портрет бабочки"), потом к расписному простому камню ("Женский торс") и, наконец, к традиционной бронзе (слегка инфернальная "Смотрящая сквозь время"). И "добивает" публику Рашид Исмайлов. Неискушенного зрителя он сражает наповал простым, "рабочим" материалом своей чудесной "Царицы" - банальным гипсом. Искушенный зритель, спокойно перенеся приземленность материала, полюбуется возвышенностью линий, напоминающих о древнеегипетском искусстве.

От зала к залу меняется тональность зрительского настроения. В "Радуге любви" нашлось место и удивительно оптимистичной "оранжерее" Вюгара Мурадова ("Обнаженные цветы", "Желтые цветы"), и воинственно-светлому "Дон-Кихоту" Назима Рахманова, и декадентской "Женщине под вуалью" Фарида Мирзоева… Любовь - это не всегда "Семья", как на нарядном, огненном полотне Анара Гусейнзаде, или "Изобилие", как на не менее ярко пламенеющем полотне Намика Мамедова. Иногда это стылая тоска, как в пронзительно-грустном полотне "Без названия" Нияза Наджафова, на котором человек, беседующий с совой, визуально воплощает собой азербайджанскую идиому, характеризующую одиночество. Колорит этой работы темен и угрюм - только надкушенное яблоко, символ первородного греха, незатухающим воспоминанием пылает во мраке ночи…

Пройдясь по залам галереи, зрители выносили с собой в морозный вечер заряд мощнейшей энергетики. В них звенела золотистая "Ностальгия" Исмаила Мамедова, взмахивали крыльями "Симурги" Инны Костиной, сияла лиловая "Слава Паганини" Гамзы Абдуллаева, переливалась розовым, зеленоватым и бежевым "Обетованная земля" Али Гасанова… А кому-то легли на душу "люди-овощи" с холстов Наиры Рустамовой, нежные, почти плюшевые "Летучие мыши" Эмина Аскерова или роскошная "Ню" Малика Исмаилзаде - полотно в изумрудных и аквамариновых тонах, где стекловидные мазки масляных красок напоминали фрагменты перегородчатой эмали. Список работ, "ударивших током", можно варьировать бесконечно, и у каждого он свой. Но общее ощущение - торжества любви, красоты, самой жизни - оставалось у каждого обязательно.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

447


Актуально