14 Марта 2025

Пятница, 21:59

АФФА БЕРЕТ ТАЙМ-АУТ

Македонский специалист Джоко Хаджиевски может продолжить работу со сборной Азербайджана в отборочном цикле ЧМ-2010

Автор:

01.12.2007

Временное назнаЧение македонца Джоко Хаджиевски на пост главного тренера сборной Азербайджана по футболу до конца отборочного цикла может затянуться еще на одну квалификационную кампанию. Такой вывод напрашивается, учитывая высказывания специалиста о своем видении работы на этом посту и решение АФФА не начинать поисков нового рулевого команды после отставки Шаина Диниева. Ассоциация пошла по пути наименьшего сопротивления, предложив пост тому тренеру, который неоднократно говорил о желании работать в "националке". Так что теперь Хаджиевски, который возглавляет и "Бакы", предстоит проявить себя в новом амплуа.

За те несколько месяцев, что македонец находится в стране, он успел сформировать свое мнение относительно отечественного футбола и определения состава сборной. Причем оно коренным образом разнится с подходом Шаина Диниева, не нашедшего общий язык с рядом ведущих игроков, которые перестали приглашаться в команду. Хаджиевски же не намерен разбрасываться талантами, учитывая, что у нас немного конкурентоспособных футболистов. Поэтому его первым шагом стало возвращение в сборную Рашада Садыхова, Заура Тагизаде, Махмуда Гурбанова, истосковавшихся по игре за сборную. Причем македонец сразу же дал понять, что довольно высоко котирует этих футболистов, которые и должны составить костяк обновленной дружины. "Я следил за этими игроками на протяжении долгого времени и никак не мог понять, почему они оказались вне сборной. Я думаю, что с такими игроками коллектив должен набирать более десяти очков за квалификацию. Сейчас они в составе и у нас будет время расставить все точки на "i", - отметил македонец. И уже с первых матчей под его руководством возвращенцы начали оправдывать надежды - благодаря их присутствию в составе  игра команды значительно преобразилась. Так, М.Гурбанов забил гол в выездном матче против Финляндии, в котором гости уступили в упорной борьбе - 1:2.

Характерно, что от него не было слышно в адрес судей недовольства, несмотря на неоднозначные решения их в матче в Хельсинки. В частности, речь идет о незасчитанном голе З.Тагизаде и мяче Шефки Куги, забитом с нарушением правил. "Мне до сих пор обидно. Несколько раз просмотрел этот эпизод, где арбитру показалось, что я нахожусь вне игры, но никакого офсайда там не обнаружил. Такого мнения придерживаюсь не только я, но и ряд специалистов, которые отметили несколько грубых ошибок рефери по ходу встречи, повлиявших на результат. Так что оставим это на совести арбитров. Конечно, обидно, но не надо забывать, что это футбол - ошибаются и судьи, и игроки", - подчеркнул Заур.

При этом новый рулевой намерен привить сборной современный стиль игры, что продиктовано велением времени. "Нам нужны футболисты, способные в полную силу играть все девяносто минут. Футбол сегодняшнего дня предъявляет жесткие требования, которые необходимо принимать. И только при таком подходе можно добиться успеха", - подчеркнул Хаджиевски. Примечательно, что он стал вторым иностранным специалистом в сборной после Карлоса Альберто Торреса, однако если тренерский опыт бразильца был не очень богат, то наш новый рулевой имеет достаточную практику. Свое назначение он расценивает как вызов, поэтому намерен добиться прогресса с командой в максимально сжатые сроки. "Естественно, с моей стороны было бы бахвальством заявлять, что мы сможем победить финнов и бельгийцев в заключительных отборочных встречах Евро-2008, но потенциал футболистов позволяет говорить о том, что они могут сыграть лучше", - говорил перед играми Д.Хаджиевски. Что и получилось. Хоть команда и проиграла, но сделала это в упорной борьбе.

Касаясь своего назначения, Хаджиевски подчеркнул, что ранее неоднократно говорил о том, что готов возглавить сборную. "Конечно, момент трудный, ведь квалификационный цикл близится к завершению. Но работа с командой для меня является своего рода вызовом. Я успел просмотреть в деле лучших игроков Азербайджана и ни к кому не отношусь предвзято. Сейчас необходимо наладить здоровую атмосферу в сборной, чтобы успешно подготовиться к предстоящим встречам", - заметил специалист. Также он подчеркнул, что не намерен терять свое заработанное в течение долгих лет тренерское реноме за несколько встреч и настроен на перспективу долгосрочных отношений с АФФА.

В то же время он подчеркнул, что совмещение постов в сборной и "Бакы" не является для него большой проблемой. "С такой же ситуацией я столкнулся в Македонии, когда возглавлял национальную команду этой страны. К тому же сам президент клуба Хафиз Мамедов попросил меня в столь трудный момент помочь сборной, к нему присоединилось и руководство АФФА, поэтому я просто не мог отказать. Сборная проводит в год максимум по десять официальных встреч, так что работа на обоих постах не является большой проблемой", - подчеркнул Д.Хаджиевски.

В то же время он не исключает приглашения в команду натурализованных легионеров, каковых в сборной его созыва пока два - бразилец Леандро Гомеш и нигериец Усим Ндука. Специалист считает, что сборной необходимо развиваться, и метод привлечения легионеров хорошего уровня тоже должен способствовать прогрессу. Также македонец намерен переговорить со своими коллегами Христо Видаковичем и Симой Круичем на предмет их возможного приезда в Баку в качестве ассистентов. Тем более что Хаджиевски получил полный карт-бланш от АФФА и волен выбирать помощников по своему усмотрению.

Любопытно, что, пригласив в сборную на временной основе Хаджиевски, ассоциация заняла выжидательную позицию. Ее генеральный секретарь Эльхан Мамедов заметил, что АФФА в данный момент сосредоточена исключительно на подготовке к отборочным играм против Финляндии и Бельгии. "По завершении квалификации мы проведем анализ работы специалиста и выработаем стратегию на будущее. На предстоящих футбольных каникулах, то есть в декабре-январе, будем рассматривать вопросы, касающиеся продления контрактов. Ведь у нас заканчиваются договоры с тренерами и техническим персоналом юношеских сборных (U-17 и U-19), молодежной (U-21) и, самое главное, первой команды страны. Также перед нами стоит непростая задача, касающаяся подготовки к внеочередной конференции АФФА, но, возможно, новый глава ассоциации будет выбран на плановой конференции в апреле. Думаю, что в начале декабря, на который намечено очередное заседание исполкома, мы окончательно определимся с датой. Пока же говорить о чем-либо преждевременно", - подчеркнул Э.Мамедов. 

При этом генсек считает, что АФФА сделала правильный выбор, учитывая качество игры, показанное футболистами в заключительных встречах, в частности в Хельсинки. "Мы увидели новую сборную Азербайджана со своим почерком. Тактика игры по своему стилю была близка к лучшим европейским образцам, несмотря на суровые погодные условия. Ребята вышли играть при температуре минус 6 градусов на стадион, где вышла из строя отопительная система. Поэтому показать хороший футбол на такой поляне было нелегко. И, несмотря на поражение, я считаю, что наша сборная показала достойный футбол, так что Хаджиевски сдержал свое обещание. Перед матчем он неоднократно говорил о том, что футбол в исполнении коллектива будет добротным и красивым, - так оно и вышло. Например, я, сидя на стадионе вместе со своими коллегами из финской федерации, чувствовал себя гордо. И наша сборная доказала, что ее победа в Баку со счетом 1:0 оказалась неслучайной", - заметил Э.Мамедов. 

Так что шансы Д.Хаджиевски продолжить работу в сборной довольно весомы. Тем более что он сразу же нашел общий язык практически со всеми игроками и призывает в состав действительно сильнейших. И теперь у многих футболистов появился стимул заиграть еще лучше, чтобы быть замеченными зарубежными скаутами и продолжить свою карьеру за рубежом. Как это уже сделал защитник Саша Юнисоглу, чья игра за "МКТ-Араз" на Кубке УЕФА против польского "Гроцлина" пришлась по душе команде соперников. Так что игрокам есть к чему стремиться, а сполна свой потенциал они смогут реализовать уже в отборочном цикле чемпионата мира-2010, который начнется осенью следующего года.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

366


Актуально