14 Марта 2025

Пятница, 21:55

СЕРЬЕЗНЫЙ ПОЛИТИК И ОТЛИЧНЫЙ ДИПЛОМАТ

Новому главе мид турции али бабаджану придется доказывать это в очень непростое для его страны время

Автор:

15.10.2007

На международной арене перед Турцией, которая только начинает оправляться от внутриполитического кризиса, поразившего ее в связи с выборами очередного президента, стоит много сложных задач. И естественно, что основная часть работы по их решению ложится на плечи Министерства иностранных дел, главой которого в новом правительстве стал Али Бабаджан, пришедший на смену Абдулле Гюлю, теперь находящемуся на посту главы государства. 

Выбор премьер-министра Реджепа Эрдогана был вполне ожидаем и логичен. Али Бабаджан (кстати, один самых молодых министров) в предыдущем правительстве занимал должность министра экономики и заслужил себе репутацию серьезного политика и отличного дипломата. Последнему во многом способствовал тот факт, что он с 2005 года, наряду со своими основными обязанностями, также отвечал и за переговорный процесс  страны с ЕС. Бабаджану, а также Абдулле Гюлю во многом принадлежит огромная заслуга в том, что на памятном саммите в Люксембурге страны Евросоюза все-таки проголосовали за начало долгого диалога с Анкарой по поводу ее присоединения к "объединенной Европе". Поэтому неудивительно, что новый глава турецкого внешнеполитического ведомства пользуется большим доверием Эрдогана, посчитавшего нужным оставить за ним также и обязанности главного переговорщика с Брюсселем. Кстати, турецкие политологи уверены, что назначением Бабаджана премьер-министр только лишний раз подчеркнул, что вступление в ЕС для него - приоритет.

Али Бабаджан родился в 1967 году в Анкаре. В 1989 году он блестяще (был лучшим из выпуска) окончил престижный Технический университет по специальности строительный инженер и далее в качестве стипендиата программы Фулбрайт продолжил обучение в США, где в 1992 году получил степень MBA в Северо-Западном университете. В 1992-1994 годах Бабаджан работал в качестве консультанта в известной частной компании, предоставляющей консалтинговые услуги чиновникам высокого ранга американского финансового сектора экономики. По возвращении в Турцию будущий министр взял в свои руки бразды правления текстильной компанией, принадлежащей его семье. Далее он постепенно оказался вовлеченным в политику. Как записано в его официальной биографии, после создания Партии справедливости и развития (ПСР) Бабаджан стал координатором ее экономической деятельности. Когда же ПСР пришла к власти, он вполне заслуженно занял пост министра экономики. Особо отмечается тот факт, что именно Бабаджан довел до конца программу, разработанную совместно с МВФ в 2001 году, когда Турция переживала нелегкий период экономического спада. Ранее 17 подобных программ закончились неудачей. Бабаджан многое сделал, чтобы вывести Турцию из экономического кризиса, и поэтому его даже называют "отцом" турецкого экономического развития. Теперь же ему предстоит многое сделать для "прорыва" Анкары на международной арене.

В основе внешнеполитического курса Турции, как и любого другого демократического государства, лежит забота о национальной безопасности. Причем тут стоит учесть геополитическое расположение Турции, находящейся на стыке Европы и Азии и имеющей у себя под боком весьма непростых соседей. Лавируя в море различных интересов, представителями которых зачастую являются сильнейшие государства мира, порой очень непросто отстоять собственную позицию. Однако, судя по всему, Бабаджан и его подчиненные, с головой ринувшись в этот "водоворот", настроены весьма решительно.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что в начале октября новый глава турецкого МИД совершил обширное турне по Ближнему Востоку. В качестве цели визита в Сирию, Израиль, Палестинскую автономию, Иорданию, Иран, Ирак, Саудовскую Аравию и Египет заранее было объявлено обсуждение путей нормализации обстановки в регионе. В интервью изданию Turkish Daily News Бабаджан отметил, что речь идет о "новой дипломатической кампании" Анкары, направленной на мирное урегулирование в регионе. "Наш регион переживает непростое время. Мы столкнулись с рядом проблем. Прежде всего это израильско-палестинские отношения и положение в Ираке", - пояснил министр. Действительно, внимание аналитиков особенно привлекло намерение Бабаджана посетить Ирак и Израиль.

В последнее время отношения между Анкарой и Иерусалимом заметно ухудшились. Причиной этого стала атака ВВС Израиля на объект на территории Сирии, совершенная 6 сентября, в ходе которой израильские боевые самолеты F15i вторглись в воздушное пространство Турции. Поспособствовало разладу и то, что ряд израильских политиков выразили солидарность с заявлением Антидиффамационной лиги о признании так называемого "геноцида армян". Однако Бабаджан решил починить нарушенные "переправы" дипломатического сообщения двух стран.

Ожидается, что в начале ноября нынешнего года в Стамбуле пройдет международная конференция по проблемам Ближнего Востока. Как отмечают все турецкие СМИ, власти США не пригласили представителей официальной Анкары на международную конференцию в Аннаполисе по урегулированию палестино-израильского конфликта, проведение которой намечено на конец ноября. В связи с этим турецким руководством было принято решение о проведении собственной конференции, на которой будут обсуждаться, прежде всего, проблемы Ирака и палестинцев. Помимо этого президента Израиля Шимона Переса, "президента Палестины" Махмуда Аббаса и спецпосланника "ближневосточного квартета" Тони Блэра в середине октября пригласили в Турцию для встречи с президентом Абдуллой Гюлем, который, как ранее было заявлено, "приготовил некое особое предложение по палестино-израильскому урегулированию". 

Таким образом, Анкара демонстрирует ясное понимание того, что полностью решение проблем, касающихся лично ее, невозможно до тех пор, пока в регионе остаются такие "болевые точки", как арабо-израильский конфликт и нынешняя ситуация в Ираке. 

Туманное будущее данной ближневосточной страны вызывает больше всего опасений у турецкого руководства. 26 сентября Сенат США принял резолюцию о разделении Ирака на три субъекта - шиитский, суннитский и курдский. Федеральное правительство в Багдаде будет в таком случае управлять лишь доходами от нефти и отвечать за безопасность государственных границ. И хотя данный документ не имеет обязательной силы и против него выступил президент США Джордж Буш, это уже само по себе говорит о многом. Тем  более что разговоры о разделе Ирака далеко не новы. 

При этом стоит отметить, что больше всего раздел Ирака воодушевляет курдов, проживающих на севере страны. Ведь в случае "раскола" практически наверняка как суннитская, так и шиитская части распавшегося Ирака попадут под влияние соседних стран. С курдами же все наоборот. Это они своим примером могут вдохнуть новую жизнь в сепаратистские настроения соплеменников, проживающих на территории Ирана, Сирии и Турции. Поэтому Анкара серьезно обеспокоена активностью боевиков Курдской рабочей партии (КРП), которые базируются в Северном Ираке, откуда периодически и совершают набеги на территорию Турции. Столкновения турецких военнослужащих с боевиками КРП происходят практически ежедневно. Кроме того, довольно часто происходят также теракты в крупных городах западной Турции. За то время (с 1984 года), пока Курдская рабочая партия добивается создания на юго-востоке Турции независимого государства, противостояние унесло уже более 37 тысяч жизней.

Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и Евросоюза как террористическая. Однако всерьез борется с боевиками, по сути, только одна Анкара. 30 мая 2007 года военное командование Турции приняло решение сконцентрировать на южной границе страны значительный воинский контингент с тяжелой техникой, включая танки и бронетранспортеры. После этого стало понятно, что все готово к проведению крупномасштабной военной операции в Северном Ираке, что, конечно же, вызвало недовольство Вашингтона, которого Анкара, в свою очередь, упрекает в том, что он не принимает меры для предотвращения этой угрозы и, возможно, попадания американского оружия к курдским экстремистам. 

Дело в том, что курды в сегодняшнем Ираке ценны для США своим лояльным отношением к американским  войскам. Более того, если бы турецкая армия перешла границу страны для проведения там военной операции, это означало бы, что у Ирака нет даже и того призрачного суверенитета, видимость которого Вашингтон и сам Багдад пытаются изо всех сил поддерживать. Однако долго пренебрегать интересами Турции - важного союзника США по НАТО, страны, контролирующей  проливы Босфор и Дарданеллы, а также крупного мусульманского государства - Вашингтон не может. Важную роль тут наравне с другими ведомствами, естественно, сыграл турецкий МИД, который постоянно проводит работу в данном направлении. 

В результате в конце сентября переговоры между руководителями МВД Турции и Ирака завершились подписанием соглашения, согласно которому Анкара получила право проводить с согласия иракских властей трансграничные операции на севере страны против боевиков КРП. Также была достигнута договоренность о совместной антитеррористической деятельности: борьба с политической и финансовой деятельностью курдских организаций, возможность экстрадиции боевиков и т.д. Основным объектом, естественно, является Курдская рабочая партия, которая вскоре опять совершила ряд терактов на территории Турции. В частности, был расстрелян пассажирский автобус, в котором находились представители местных дружинных отрядов "Сельская гвардия" - лояльные правительству курды. Местные СМИ расценили данную атаку в качестве платы за турецко-иракскую договоренность. Хотя она не такая уж и полная, какой кажется на первый взгляд. Анкара надеялась получить возможность преследования курдских боевиков на территории Ирака без уведомления властей страны, так сказать, "по горячим следам". Однако этого пока что не произошло.

Между тем некоторые эксперты говорят о том, что США могут обещать Турции помощь в устранении курдской угрозы взамен на поддержку Анкары в случае начала военной операции США против Ирана. Возможно, что в этом есть и доля правды, так как Турцию также беспокоит растущий авторитет Ирана в исламском мире, который неминуемо возрастет в десятки раз, если в руках Тегерана окажется оружие массового поражения (ОМП).

Не менее проблематичным, чем ближневосточное, для турецкой дипломатии является другое направление - европейское. Переговоры о вступлении в ЕС фактически застопорились. Недавно новый президент Франции Николя Саркози вновь высказался против присоединения Турции к общеевропейскому дому. По мнению хозяина Елисейского дворца, Турция ни географически, ни по каким-либо другим показателям не является частью Европы, и поэтому ей можно рассчитывать лишь на статус "привилегированного партнера", на что категорически не согласна сама Анкара. Тем не менее точку зрения Парижа в той или иной степени разделяют и многие другие страны ЕС. Однако Турция надежды не теряет. Недавно, например, произошла встреча министров иностранных дел Франции и Турции Бернара Кушнера и Али Бабаджана. На пресс-конференции в Анкаре они отметили, что между их странами больше общего, чем различий, и у диалога между двумя странами большой потенциал. Франция также еще раз подтвердила, что хочет видеть Турцию в Средиземноморском союзе. Думается, что страны ЕС наравне со всеми своими опасениями по поводу присоединения Анкары к общеевропейскому дому в то же время не хотят и отталкивать Турцию, и усиливать среди населения этой страны  и без того весьма ощутимые антизападные настроения. Между тем всем понятно, что вопрос о вступлении Турции в ЕС со всей серьезностью встанет только после разрешения спора вокруг острова Кипр. И вот тут Али Бабаджану предстоит много работы для того, чтобы в полном объеме донести точку зрения Турции по данному вопросу до мировой общественности. Как известно, Анкара отказывается открывать воздушные и морские порты для судов под флагом Республики Кипр до тех пор, пока Евросоюз не примет решения об отмене экономического эмбарго, действующего в отношении турок-киприотов. Об этом еще раз заявил Али Бабаджан во время визита на север Кипра. "Никто не должен ожидать от нас каких-либо односторонних шагов, связанных с открытием портов для греко-кипрских судов. Этого не произойдет", - твердо отметил он.

Другим "камнем преткновения" на пути Турции в ЕС является так называемый "армянский геноцид". Кстати, этот же вопрос стоит между Анкарой и Вашингтоном. Ряд американских конгрессменов выступают за одобрение резолюции о "геноциде армян". Возможно, что этот документ до сих пор не принят только благодаря твердой позиции американских президентов (неважно, демократов или республиканцев), которые считают, что давать оценку данным событиям должны историки, а не законодатели. В ходе участия в работе 62-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Али Бабаджан провел ряд важных  встреч с американским руководством, в том числе и с представителями еврейского лобби. Все это повышает шансы Анкары быть услышанной и опровергнуть лживые утверждения Армении, пытающейся из темных вод прошлого извлечь для себя сомнительные дивиденды.

Таким образом, Турция старается уверенно держать внешнеполитические удары в крайне непростое для себя время. Тем более что внутри страны также происходят весьма важные события. Как известно, ПСР выступает с проектом новой Конституции, а вернее с рядом поправок к старому закону, по поводу чего 21 октября в стране должен состояться референдум. Напомним, что ранее пакет поправок был дважды ратифицирован прежним парламентом, но отвергнут экс-президентом Ахметом Недждетом Сезером, который и постановил вынести его на референдум. Так, к примеру, предполагается, что президент Турции будет избираться всенародным голосованием на пятилетний срок с возможностью одного переизбрания. Однако больше всего споров вызывают вопросы, касающиеся основ турецкой государственности, заложенные еще Ататюрком, - уменьшение роли армии и снятие запрета на ношение женщинами хиджаба. Дело в том, что после избрания Абдуллы Гюля президентом вопрос противостояния правящей партии и армии, которая всегда в Турции остается невероятно популярной, с повестки дня так и не снят. Накануне третьего тура президентских выборов военное руководство Турции выступило с предупреждением, что некие "центры зла" пытаются подорвать устои турецкого государства. И хотя выступивший с этим заявлением генерал Яшар Беюканыт не назвал конкретных имен тех, кто "пытается размыть светскую природу Турецкой Республики", аналитики не сомневаются, что его слова адресованы нынешнему президенту, а также его министрам. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

399


Актуально