14 Марта 2025

Пятница, 21:59

ВЕЛИЧИЕ УЗЕИРА

Шестой год подряд день рождения великого Азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова отмечается как день национальной музыки

Автор:

15.09.2007

Инициатива отмечать 18 сентября как День национальной музыки принадлежит Гейдару Алиеву. В этот день мы отдаем дань памяти Узеиру Гаджибекову - исторической личности, впервые перенесшей на нотные листы азербайджанскую национальную музыку. 18 сентября проводятся концерты, на которых исполняются только его произведения, выставки и другие праздничные мероприятия. 

Для каждого из нас Узеир Гаджибеков в первую очередь гениальный композитор, заложивший основу профессионального музыкального искусства в Азербайджане. Он автор семи опер, трех оперетт, романсов и десятков крупных музыкальных произведений. Именно Узеир бек стал основоположником некоторых из перечисленных музыкальных жанров на всем Востоке. Наряду с этим он и видный публицист, драматург, педагог, ученый-исследователь, оставивший после себя большую школу, и, наконец, общественный деятель, сыгравший значительную роль в развитии погрязшего в невежестве народа.

 

Перипетии жизни Узеира

Узеир Гаджибеков родился 18 сентября 1885 года в нынешнем Агджабединском районе, а детские годы провел в Шуше. Первое образование он получил в шушинском медресе, потом были русско-татарская школа, Горийская семинария и Петербургская консерватория. Трудовую деятельность начал в качестве учителя в гадрутской сельской школе. Когда в 1905 году началось армяно-мусульманское противостояние и армяне приступили к штурму деревни, аксакалы, зная, как нужен Узеир бек своему народу, ночью вывели его оттуда и отправили в Евлахский район. После этого он преподавал в бибиэйбатской сельской школе, а потом в школе "Саадат". 

Напечатав свой первый фельетон в 1903 году в тифлисской газете "Шарги-рус", Уз.Гаджибеков с 1905 года стал заниматься журналистикой. Этот широко эрудированный юноша, критиковавший недостатки своей эпохи, особенно религиозный фанатизм, за короткий промежуток времени прославился резкими выпадами в своих материалах. За годы занятия журналистикой его публиковали такие издания, как "Каспи", "Хаят", "Тякамюл", "Ени игбал", "Азербайджан", "Иршад". На их страницах вышло более двух тысяч его статей и фельетонов. Именно в эти годы Гаджибеков создал произведения, считающиеся сегодня выдающимися достижениями азербайджанского музыкального искусства. В 22 года он написал первую на Востоке оперу - "Лейли и Меджнун". А произведением "Муж и жена", которое Узеир бек написал в 1909 году, в Азербайджане была заложена основа жанра музыкальной комедии.

В 1920 году композитор приступил к работе по развитию музыки на своей родине. Благодаря полученному высшему образованию и умению играть на четырех инструментах он создал первую в Азербайджане музыкальную школу. Много талантливых азербайджанских детей, у которых не было возможности учиться за рубежом, получили здесь музыкальное образование. А в 1921 году Гаджибеков основал в Азербайджане консерваторию.

С 1937 года и до конца своей жизни он был депутатом Верховного Совета СССР. За заслуги в науке и общественной жизни был награжден орденами и медалями, удостоен звания лауреата Сталинской премии. Перечисленное - лишь краткая хронология жизненного пути этой незаурядной личности длиною в 67 лет и более чем 45-летней беспрерывной творческой деятельности. А за этими сухими фактами скрыт жизненный путь человека, обладавшего огромным потенциалом и неиссякаемой внутренней энергией.

 

Тянущиеся к "Аршин мал алан" армянские руки

Несмотря на то, что Уз.Гаджибеков дважды - в 1905 и 1918 годах - становился живым свидетелем невиданных бесчинств, творимых вооруженными армянскими формированиями  против мирных азербайджанцев, он все же попался в сети лицемерия армян в силу присущей ему, как и всему азербайджанскому народу, бесхитростности.

На протяжении многих веков деньги, заработанные на нашей земле, армяне направляли на создание своей насквозь лживой истории, присваивая не только наши земли, культуру, но и музыку. Они стремились доказать древность своей истории, задумав присвоить себе даже произведение Уз.Гаджибекова.

Это началось в  1913 году. Именно этот год стал датой создания обошедшего весь мир знаменитого произведения Уз.Гаджибекова. Получая образование в Петербургской консерватории, в тот год композитор написал оперетту "Аршин мал алан" в трех сценах и первым долгом показал свое произведение ректору консерватории, знаменитому русскому композитору Глазунову. Ознакомившись с опереттой, Глазунов заявил, что она станет шедевром Востока и обойдет весь мир. Узеир бек отправил партитуру своим находившимся в Баку собратьям по искусству - Муслиму Магомаеву и Гусейнгулу Сарабскому, которые, в свою очередь, незамедлительно приступили к ее сценической постановке. Полностью отображавшая неписаные законы той эпохи, комедийная оперетта очень скоро завоевала всеобщую любовь и признательность. Она была переведена на языки других народов Кавказа и всюду воспринималась с большой симпатией. 

В 1905 году армянин по фамилии Магалян объявил Узеир беку о своем желании перевести оперетту на армянский язык и осуществить ее постановку. Получив письменное согласие автора и не заплатив ему за это ни гроша, Магалян перевел произведение на армянский язык и поставил его на сцене в 1921 году в Турции, а затем в Греции. Увидев, что это приносит хороший доход, пронырливый режиссер пошел еще дальше. В Америке постановка оперетты состоялась уже без указания ее истинного автора под вымышленным названием "На основе восточных мотивов". Здесь произведение приносит Магаляну намного больше доходов, чем он ожидал. Благодаря произведению Уз.Гаджибекова за короткое время он наживает большой капитал и приобретает известность. Для получения стабильной прибыли он даже возводит отель под названием "Аршин мал алан". Но и это еще не все. Алчный режиссер-армянин в 1930 году совместно с другим армянином по фамилии Мамулян снимают одноименный фильм по оперетте Уз.Гаджибекова "Аршин мал алан", которую выдают за свое произведение. При этом они умудряются даже продать фильм в другие страны.

Так случилось, что этот фильм попался на глаза группе деятелей культуры Азербайджана (Сулейман Рустам, Шамси Бадалбейли, Гылман Илкин и др.), которые находились в 1942 году с визитом в Иране. Вернувшись в Баку, они встретились с Уз.Гаджибековым и информировали его об этом факте. Возмущенный композитор в тот же день обратился к первому секретарю Компартии Азербайджана Мирджафару Багирову. Позвонив композитору по телефону, первый секретарь хоть и выразил сожаление, однако заявил, что сам он не в состоянии оказать какую-либо помощь в этом вопросе, и посоветовал обратиться в Москву. Вняв его совету, композитор обратился с письмом к тогдашнему министру иностранных дел Молотову, где выразил надежду получить поддержку государства в деле восстановления своих авторских прав. Молотов показал письмо Узеир бека Сталину. Немного спустя ночью в доме композитора раздался телефонный звонок. Извинившись за поздний час, председатель Союза кинематографистов СССР Большаков сказал: "Узеир бек, с вашим обращением ознакомился лично товарищ Сталин. К сожалению, в силу того, что СССР не состоит во Всемирной конвенции защиты авторских прав, мы не сможем напрямую защитить ваши авторские права. Однако товарищ Сталин дал указание снять на азербайджанской киностудии одноименный фильм по мотивам вашего произведения и распространить его во всех странах мира". 

Несмотря на то, что шла вторая мировая война, в 1942 году Бакинской киностудии было выделено 50 млн. рублей для съемок картины "Аршин мал алан". По мнению кинокритиков, этот фильм, который снял наш выдающийся режиссер Алисаттар Атакишиев, является одним из самых удачных экранных произведений. Главные роли в нем исполняли великолепные мастера  Рашид Бейбутов и Лейла Бадирбейли. 

Фильм вышел в свет в 1945 году и, как и предусматривалось, одновременно появился на экранах многих стран мира. Он был переведен на 66 языков, с успехом ставился на сценах 120 театров в 49 странах, пережил три экранизации в Баку (1917, 1945, 1966 гг.) и одну в США.

 

Дух Узеира тоскует по Шуше

К сожалению, обошедший весь мир "Аршин мал алан" сегодня не может вернуться в родную Шушу. Карабах, подаривший азербайджанскому народу и всему миру Узеира Гаджибекова и многих других выдающихся личностей, являющийся колыбелью азербайджанской музыки, ныне изнывает под армянской оккупацией.  Но история рано или поздно все расставит по своим местам. Ни вымышленные раскопки, ни попытки выдать албанские кресты, памятники и церкви за армянские, ни стремление присвоить историко-культурные ценности Азербайджана не пройдут через сито времени. Азербайджан вернет свои исконные земли, и снова Кероглу Узеир бека будет скакать на коне по Джыдырской степи, а Аршин малчы станет бродить по древним улицам в поисках нареченной. И только тогда снова успокоится витающий над Карабахом дух Узеир бека.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

493


Актуально